холодильник прокатного стана

Классы МПК:B21B43/00 Стационарные или подвижные холодильники прокатных станов; устройства, конструктивно сопряженные с холодильниками, например для торможения или подачи заготовок к стану или от него
B21B43/04 роликовые или шнековые холодильники 
B21B43/08 барабанные или цепные холодильники 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Электростальский завод тяжелого машиностроения"
Приоритеты:
подача заявки:
2001-05-15
публикация патента:

Изобретение относится к области прокатного производства и касается холодильников прокатных станов для охлаждения круглого проката на воздухе. Сущность: холодильник прокатного стана содержит две параллельные линии цепных транспортеров, первый из которых выполнен с консольным участком и дугообразными направляющими проката к винтовому рольгангу, установленному под консольным участком цепного транспортера и связывающему линии цепных транспортеров. Винтовой рольганг снабжен приводными биконическими роликами, расположенными между винтовыми роликами по ширине второго транспортера. В конце линии биконических роликов между линиями цепных транспортеров установлен упор. Винтовые ролики на участке биконических роликов выполнены с увеличенным первым шагом витков. Рабочая поверхность биконических роликов расположена выше рабочей поверхности винтового рольганга. Часть винтовых роликов у второй линии цепных транспортеров, удаленная от упора, имеет противоположное направление витков. Изобретение обеспечивает повышение коэффициента использования оборудования. 3 ил.

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

Холодильник прокатного стана, содержащий две параллельные линии цепных транспортеров, первый из которых выполнен с консольным участком и дугообразными направляющими проката к винтовому рольгангу, установленному под консольным участком цепного транспортера и связывающему линии цепных транспортеров, отличающийся тем, что винтовой рольганг снабжен приводными биконическими роликами, расположенными между винтовыми роликами по ширине второго цепного транспортера, и упором, смонтированным в конце линии биконических роликов между линиями цепных транспортеров, при этом винтовые ролики на участке биконических роликов выполнены с увеличенным первым шагом витков, а рабочая поверхность биконических роликов расположена выше рабочей поверхности винтового рольганга и часть винтовых роликов у второй линии цепных транспортеров, удаленная от упора, имеет противоположное направление витков.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области прокатного производства и касается холодильников прокатных станов, преимущественно трубопрокатных, для охлаждения круглого проката на воздухе.

Известен холодильник прокатного стана, преимущественно трубного, содержащий цепной транспортер, дугообразную направляющую для подачи проката на установленные под цепным транспортером соосные распределительные диски с радиальными выемками для проката (пат. ФРГ №2246132, кл. В 21 В 43/00, заявл. 20.09.72, опубл. 30.11.78).

С распределительных дисков, поворачивающихся на 90холодильник прокатного стана, патент № 2227075 в противоположных направлениях, прокат в один слой накапливается на поворотных тележках, расположенных по обе стороны от диска и подающих накопленный слой проката на отводящие рольганги.

Недостатком этого холодильника является невозможность поштучной передачи проката с одной линии охлаждения на другую при наличии параллельных линий охлаждения с целью уменьшения общей длины холодильника, измеряемой в направлении движения проката, так как прокат на отводящий от цепного транспортера рольганг подается в виде однослойного пакета. Такая конструкция холодильника не обеспечивает непрерывную поштучную передачу проката на параллельную линию холодильника.

Из известных холодильников прокатного стана наиболее близким по технической сущности является холодильник, содержащий две параллельные линии цепных транспортеров, первый из которых выполнен с консольным участком и дугообразной направляющей проката к винтовому рольгангу, установленному под консольным участком первого цепного транспортера и связывающему линии цепных транспортеров (авт. свид. СССР №157321, В 21 В, заявл. 27.10.62, опубл. в 1963).

Прокат (трубы), поступающий по цепному транспортеру, скатывается во время огибания цепью звездочки вдоль дугообразных направляющих в первый виток винтового рольганга и винтовым рольгангом передается на вторую линию цепных транспортеров.

Благодаря такой конструкции холодильника удлиняется путь прохождения труб при уменьшении производственной площади, и прокат проходит этот путь в высоком темпе.

Недостаток известной конструкции холодильника прокатного стана заключается в том, что вторая линия цепных транспортеров может принимать прокат только с одной линии прокатки, что снижает коэффициент использования оборудования.

Задача настоящего изобретения состоит в создании холодильника, позволяющего повысить коэффициент использования оборудования за счет обеспечения возможности подавать прокат на вторую линию цепных транспортеров от другой линии прокатки.

Поставленная задача достигается тем, что в холодильнике прокатного стана, содержащем две параллельные линии цепных транспортеров, первый из которых выполнен с консольным участком и дугообразными направляющими проката к винтовому рольгангу, установленному под консольным участком и связывающему линии цепных транспортеров, согласно изобретению винтовой рольганг снабжен приводными биконическими роликами, расположенными между винтовыми роликами по ширине второго цепного транспортера, и упором, смонтированным в конце линии биконических роликов между линиями цепных транспортеров, при этом винтовые ролики на участке биконических роликов выполнены с увеличенным первым шагом витков, а рабочая поверхность биконических роликов расположена выше рабочей поверхности винтового рольганга и половина винтовых роликов у второй линии цепных транспортеров, удаленная от упора, имеет противоположное направление витков.

Такое конструктивное выполнение холодильника прокатного стана позволяет использовать вторую линию цепных транспортеров для охлаждения проката с другой линии прокатки благодаря тому, что винтовой рольганг снабжен рядом биконических роликов, обеспечивающих прием и передачу проката. Упор ограничивает перемещение проката по ряду биконических роликов, а увеличенный первый шаг витков позволяет за один оборот винтовых роликов переместить прокат за габариты биконических роликов.

Использование винтовых роликов с различным направлением витков обеспечивает перемещение проката только вдоль винтовых роликов параллельно друг другу без его продольного перемещения при передаче проката с линии биконических роликов на линию цепных транспортеров, при этом передача проката происходит в высоком темпе.

Для пояснения изобретения приводится конкретный пример выполнения изобретения со ссылкой на прилагаемые чертежи, на которых на фиг.1 изображен холодильник прокатного стана, общий вид; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 - разрез Б-Б на фиг.1.

Холодильник прокатного стана состоит из двух линий цепных транспортеров 1 и 2 и винтового рольганга 3, связывающего эти линии. На цепной транспортер 1, первый по направлению движения проката от линии прокатки, прокат подают, например, шнековым транспортером 4.

Цепной транспортер 1 выполнен с консольным участком, расположенным над витовым рольгангом 3. В местах огибания цепью транспортера 1 звездочек 5 установлены дугообразные направляющие 6, обеспечивающие передачу круглого проката, например труб, с цепного транспортера 1 на винтовой рольганг 3.

Винтовой рольганг 3 снабжен приводными биконическими роликами 7, расположенными между винтовыми роликами 8 и 9 по ширине второго цепного транспортера 2, и упором 10, смонтированным в конце линии биконических роликов 7 между линиями транспортеров 1 и 2. Рабочая поверхность биконических роликов 7 расположена выше рабочей поверхности винтового рольганга 3, а винтовые ролики 8 и 9 имеют увеличенный первый шаг витков по сравнению с остальными роликами винтового рольганга 3.

Винтовые ролики 8 (половина винтовых роликов у второй линии цепных транспортеров 2), удаленные от упора 10, имеют противоположное направление витков по отношению к остальным винтовым роликам винтового рольганга 3.

Холодильник работает следующим образом.

При работе от основной линии прокатки круглый прокат, например трубы, шнековым транспортером 4 подают на линию цепных транспортеров 1, затем вдоль дугообразных направляющих 6 прокат передается в первый виток винтового рольганга 3, где круглый прокат одновременно перемещается в двух направлениях: вдоль своей оси к линии цепных транспортеров 2 и параллельно друг к другу. Процесс передачи идет в высоком темпе.

При необходимости подачи круглого проката на цепной транспортер 2 от другой линии прокатки осуществляют подачу проката на ряд биконических роликов 7, которые перемещают прокат до упора 10, затем поворотом роликов 8 и 9 винтового рольганга 3 на один оборот снимают прокат с биконических роликов 7, а при дальнейшем вращении винтовых роликов 8 и 9 происходит перемещение проката только вдоль роликов параллельно друг другу до передачи его на цепной транспортер 2.

Предложенный холодильник прокатного стана по сравнению с известными позволяет принимать прокат с двух параллельных линий прокатки, что обеспечивает сокращение производственных площадей за счет исключения второго холодильника для второй линии прокатки, а также позволит использовать одно и тоже оборудование для отделки проката (правка, торцовка, гидроиспытание).

Класс B21B43/00 Стационарные или подвижные холодильники прокатных станов; устройства, конструктивно сопряженные с холодильниками, например для торможения или подачи заготовок к стану или от него

устройство для электромагнитного торможения термоупрочненного ферромагнитного арматурного проката перед холодильником -  патент 2516324 (20.05.2014)
устройство для электромагнитного торможения и поперечной передачи длинномерного термоупрочненного ферромагнитного сортового проката -  патент 2505368 (27.01.2014)
способ принудительного электромагнитного торможения и фиксированной остановки термоупрочненного ферромагнитного проката -  патент 2437732 (27.12.2011)
устройство для принудительного электромагнитного торможения и фиксированной остановки термоупрочненного ферромагнитного проката -  патент 2427438 (27.08.2011)
способ транспортировки проката для укладки на холодильник и устройство для его осуществления -  патент 2390394 (27.05.2010)
приемный участок холодильника сортового прокатного стана -  патент 2368444 (27.09.2009)
система транспортирования изделий прокатного стана -  патент 2355492 (20.05.2009)
охлаждающая трасса круглых горячекатаных профилей -  патент 2320436 (27.03.2008)
система и способ подачи прутка -  патент 2254188 (20.06.2005)
устройство для торможения проката -  патент 2221659 (20.01.2004)

Класс B21B43/04 роликовые или шнековые холодильники 

Класс B21B43/08 барабанные или цепные холодильники 

Наверх