эмульсия "эндометрицит" для профилактики и лечения послеродовых заболеваний у коров

Классы МПК:A61K31/00 Лекарственные препараты, содержащие органические активные ингредиенты
A61P15/00 Лекарственные средства для лечения половых или сексуальных расстройств; контрацептивы
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Рязанская государственная сельскохозяйственная академия им. проф. П.А.Костычева
Приоритеты:
подача заявки:
2002-03-15
публикация патента:

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к препаратам, которые используются для профилактики и лечения патологии репродуктивных органов у коров. Эмульсия “Эндометрицит” содержит противомикробные, противовоспалительные и вспомогательные вещества, дополнительно содержит, как миотоническое средство - прозерин, в качестве противомикробного средства содержит цефамизин и метронидазол, в качестве противовоспалительного - преднизолон, а в качестве вспомогательного - масло оливковое, эмульгатор Т-2 и дистиллированную воду. В состав эмульсии входят компоненты широкого действия на микрофлору матки и грибы, противовоспалительные и миотонические средства. Эмульсия обладает высокими лечебными и профилактическими свойствами, ее действие в матке сохраняется не менее 24 часов. После применения эмульсии с профилактической целью при задержании последа и трудных родах оплодотворяемость составила 85%, при лечении острого и хронического эндометритов лечебный эффект составил 88,9% и 84,5% соответственно. 1 табл.

Формула изобретения

Эмульсия для профилактики и лечения послеродовых заболеваний у коров, содержащая противомикробные, противовоспалительные и вспомогательные вещества, отличающаяся тем, что она дополнительно в качестве миотонического вещества содержит прозерин, в качестве противомикробного - цефамизин и метронидазол, в качестве противовоспалительного - преднизолон, а в качестве вспомогательного - масло оливковое, эмульгатор Т-2 и дистиллированную воду при следующих соотношениях компонентов, мас.%:

Цефамизин 2,0-2,5

Метронидазол 4,5-5,0

Преднизолон 4,5-5,0

Прозерин 0,05-0,06

Масло оливковое 45,0-50,0

Эмульгатор Т-2 9,0-10,0

Вода дистиллированная Остальное

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к препаратам, которые используются для профилактики и лечения патологии репродуктивных органов у коров.

Известна в настоящее время лекарственная смесь и предлагаемый способ введения ее при лечении эндометритов у коров (SU 1768172 А1, кл. А 61 К 31/47, 15.10.92). Смесь состоит из новокаина, диоксидина, хинозола и дистиллированной воды. Препарат рекомендуют вводить в межтканевое пространство тазовой полости в передневерхнем углу седалищно-прямокишечной ямки посредством шприца Жанэ через иглу Боброва.

Недостатком рекомендуемой смеси является то, что она не обладает широким спектром действия, особенно на гнилостную микрофлору и, главное, что препарат вводят не в полость матки, а в межтканевое пространство, не учитывая того, что барьер-эндометрия и стенки матки не пропускает многие вещества, в том числе и лекарственные, что препятствует созданию в очаге воспаления необходимой лечебной концентрации.

Известен также препарат, который используется для профилактики и лечения послеродовых эндометритов у коров (RU 2170086 С1, кл. А 61 К 31/00, 2000), представляющий собой суппозиторий "Глицеррицид", принятый в качестве прототипа для внутриматочного введения и содержащий основные компоненты, обладающие бактериоцидными свойствами - тилан, норсульфазол, фуразолидон; противовоспалительные - корень солодки, экстракт пижмы и как вспомогательный компонент - глицерин.

Недостаток этого препарата заключается в том, что указанную форму в виде суппозитория не всегда свободно можно ввести в полость матки, особенно когда шейка ее закрыта или имеет очень маленький просвет, что наблюдается при хронических эндометритах. Тилан, который входит в состав суппозиторий, производится в основном в США и, в связи с чем, относится к дорогостоящим препаратам, входит в группу антибиотиков. Входящие в состав суппозиторий компоненты полностью не разлагаются в организме животных и выделяются с молоком, что опасно для здоровья людей, если молоко попадает в пищу.

Известны также препараты для внутриматочного введения при лечении острых и хронических эндометритов, такие как флекс, дорин, метрикур, йодистые препараты, растворы ихтиола и др. Многие из них не обладают широким спектром действия, что позволяет острым формам послеродовых воспалительных процессов в полости матки перейти в хронические и вызывать длительное бесплодие (Захаров П.Г. Профилактика и лечение гинекологических заболеваний у коров, с.26-31, 1998).

При создании изобретения ставилась задача подобрать лекарственную форму, которую можно было бы легко ввести в полость матки с целью профилактики и лечения послеродовых осложнений с широким спектром воздействия на микрофлору и грибы, находящиеся в полости при воспалительных процессах, сократить срок выздоровления животных и свести до минимума выделение компонентов с молоком.

Поставленная задача решается тем, что эмульсия для профилактики и лечения послеродовых заболеваний у коров, содержащая противомикробные, противовоспалительные и вспомогательные вещества, дополнительно содержит, как миотоническое средство - прозерин, в качестве противомикробного средства содержит цефамизин и метронидазол, в качестве противовоспалительного - преднизолон, а в качестве вспомогательного - масло оливковое, эмульгатор Т-2 и дистиллированную воду.

Цефамизин - препарат из группы цефалоспоринов четвертого поколения, отличающийся от аналогов группы более широким спектром действия на микрофлору. От пенициллинов отличается тем, что последние включают тиазолидоновое кольцо, а цефалоспорины - дигидротиазиновое. Препарат обладает высокой активностью и в отношении синегнойной палочки.

Метронидазол обладает высокими бактериоцидными свойствами и сдерживает развитие и разрушает мицелии грибов и простейшие. Преднизолон является активным противовоспалительным средством. Прозерин разрушает ацетилхолин, что создает возможность возбуждения парасимпатических нервных окончаний, повышает мышечный тонус и сократительную активность матки.

Предлагаемая эмульсия "Эндометрицит" содержит компоненты в следующих соотношениях, мас.%:

Цефамизин 2,0-2,5

Метронидазол 4,5-5,0

Преднизолон 4,5-5,0

Прозерин 0,05-0,06

Масло оливковое 45,0-50,0

Эмульгатор Т-2 9,0-10,0

Вода дистиллированная Остальное

Эмульсия "Эндометрицит" готовится следующим образом. Водорастворимые компоненты помещают в дистиллированную воду, преднизолон - в оливковое масло, и все это вносят в аппарат для приготовления эмульсии. Для получения однородной и нерасслаивающейся смеси в аппарат добавляют эмульгатор Т-2. Полученную однородную смесь расфасовывают в разовые 20,0 мл шприцы, где она хранится до использования.

Примеры эмульсии в граничных и средних значениях компонентов, мас.%, приведены в таблице.

эмульсия

Предложенная эмульсия "Эндометрицит" обеспечивает высокий профилактический и лечебный эффект в максимально рекомендуемых дозах. Применение препарата в количестве больше указанных выше пределов - экономически нецелесоооразно, а при использовании препарата в пределах минимальных доз и ниже снижает его эффективность.

Эмульсия обеспечивает постоянный уровень активности в эндометрии более 24 ч после ее применения и создает высокий профилактический и лечебный эффект. Кроме того, высокий уровень цефамизина в эндометриуме минимально включается в циркуляцию, что снимает необходимость выбраковки молока.

Способ применения. Эмульсию "Эндометрицит" вводят в полость матки через канал шейки разовым 20,0 мл шприцом с помощью разового катетера мано- или ректоцервикальным способами.

Предлагаемую эмульсию использовали:

1) для профилактики послеродовых осложнений при трудных родах и задержании последа;

2) для лечения острых и хронических эндометритов.

В первом случае эмульсию вводили в полость матки по два шприца на второй, четвертый и шестой день после родов.

При острых и хронических эндометритах эмульсию вводили на 14-16 день после родов в количестве 20,0 мл через 48 часов 2-3 раза (до выздоровления). При закрытой шейке матки за 1-2 дня до введения эмульсии животному следует ввести подкожно 2-3 мл синестрола.

При лечении по нашей методике не исключается активный моцион для животных на 2-3 день после родов, массаж матки и откачивание экссудата из полости матки при его скоплении.

Терапевтическую эффективность предложенной эмульсии проверяли на 234 животных в течение трех месяцев. При этом установлено, что при применении эмульсии группе коров (п-48) после оперативного отделения последа и трудных родах осложнений не было отмечено, оплодотворяемость составила 85%, продолжительность бесплодного периода - 52 дня. При лечении коров с острым послеродовым эндометритом (п-52) и гнойным (п-64) лечебный эффект составил 88,9 и 84,5% соответственно, а продолжительность бесплодного периода - 45 и 62 дня соответственно. В контрольных группах (п-21-25-24), где для лечения использовали базовый препарат - раствор Люголя, применяемый в хозяйстве, эффективность лечения составила 48, 42 и 46% соответственно; продолжительность бесплодного периода составила 75, 84 и 92 дня. Следовательно, профилактическая и терапевтическая эффективность предложенного препарата выше, чем в контрольных группах животных.

Таким образом, предложенный препарат обладает высоким профилактическим и лечебным действием, безвреден, с широким спектром антисептического, бактериостатического и противовоспалительного свойства, не вызывает привыкания к нему микроорганизмов.

Класс A61K31/00 Лекарственные препараты, содержащие органические активные ингредиенты

9-[2-(4-изопропилфенокси)этил]аденин, обладающий антидепрессантным и противострессорным действием -  патент 2529817 (27.09.2014)
улучшение памяти у пациентов с оценкой 24-26 баллов по краткой шкале оценки психического статуса -  патент 2529815 (27.09.2014)
способ определения подлинности и количественного содержания бензэтония хлорида в лекарственных препаратах -  патент 2529814 (27.09.2014)
биологически активная композиция -  патент 2529812 (27.09.2014)
биологически активное средство для профилактики и лечения болезней мочеполовой системы у мужчин и женщин, поверхностных повреждений кожи, а также как средство интимной гигиены для профилактики заболеваний, передаваемых половым путем -  патент 2529801 (27.09.2014)
стабильные составы бортезомиба -  патент 2529800 (27.09.2014)
способ получения лекарственных соединений, содержащих дабигатран -  патент 2529798 (27.09.2014)
способ получения алкилбензилдиметиламмонийфторидов, обладающих противовирусным и антибактериальным действием -  патент 2529790 (27.09.2014)
способ выбора лечения акне у женщин -  патент 2529789 (27.09.2014)
офтальмологический ирригационный раствор -  патент 2529787 (27.09.2014)

Класс A61P15/00 Лекарственные средства для лечения половых или сексуальных расстройств; контрацептивы

способ выбора лечения акне у женщин -  патент 2529789 (27.09.2014)
внутриматочная система для лечебного использования -  патент 2529477 (27.09.2014)
способ комплексного лечения коров при послеродовом эндометрите -  патент 2528916 (20.09.2014)
метод получения антилютеальной крови - алк, способ лечения и профилактики послеродовых акушерско-гинекологических заболеваний у коров -  патент 2526203 (20.08.2014)
способ лечения и профилактики рецидивов внутриматочных синехий -  патент 2525533 (20.08.2014)
способ лечения больных хроническим простатитом с парциальным андрогенодефицитом -  патент 2525182 (10.08.2014)
способ коррекции тромбофилических нарушений гемостаза во время беременности -  патент 2524653 (27.07.2014)
способ комплексного лечения хронического эндометрита у коров -  патент 2524623 (27.07.2014)
средство для профилактики мастита -  патент 2524622 (27.07.2014)
прогестерон для лечения или предупреждения самопроизвольных преждевременных родов -  патент 2524617 (27.07.2014)
Наверх