этажерка

Классы МПК:A47B55/00 Шкафы, полки или стеллажи, существенно важной особенностью которых является жесткая конструкция
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Марийский государственный технический университет
Приоритеты:
подача заявки:
2001-11-26
публикация патента:

Изобретение относится к мебельной промышленности. Этажерка содержит пару или несколько пар вертикальных, горизонтальных или наклонных консолей, выступающих относительно какой-либо из ее полок и соединенных одной или несколькими штангами. Обеспечивается возможность размещения на этажерке нескольких предметов снаружи в висячем положении. 1 ил.

Рисунок 1

Формула изобретения

Этажерка, отличающаяся тем, что она содержит пару или несколько пар вертикальных, горизонтальных или наклонных консолей, выступающих относительно какой-либо из ее полок и соединенных одной или несколькими штангами.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к мебельной промышленности, в частности к конструированию этажерок.

Известна этажерка [1], занимающая в пространстве по ее габаритным линиям объем правильного параллелепипеда и имеющая одинаковую длину стоек.

Недостаток ее в том, что предметы на ней размещаются однообразно, опираясь на верхние поверхности полок. Это затрудняет применение этажерки для предметов, требующих размещения в висячем положении.

Известна также этажерка [2] с неодинаковой длиной стоек и ограждением верхней полки.

Однако и в этом случае она предназначена и используется для размещения на ней предметов только на полках и только внутри этажерки в лежачем положении.

Предлагаемая этажерка позволяет размещать предметы на ней и снаружи в висячем положении. Для этого она содержит одну или несколько пар, выступающих относительно какой-либо из ее полок, вертикальных, горизонтальных или наклонных консолей, соединенных каждая одной или несколькими штангами.

Изображенная на чертеже этажерка включает высокие вертикальные консоли 1 и 2, соединенные штангами 3 и 4, низкие вертикальные консоли 5 и 6, соединенные штангой 7, и горизонтальные консоли 8 и 9, соединенные штангой 10.

При установке этажерки на кухне, в столовой ее консоли и штанги предназначаются для вешания полотенец, фартуков и других вещей, а при установке этажерки в спальне или гостиной, указанные элементы используются для вешания пиджаков, брюк и другой одежды.

Литература

1. Журнал “Я выбираю”. Мебель. /Периодический рекламно-информационный каталог потребительского рынка. - М.: Учредитель ОАО “Выбор”, 1996, ноябрь-декабрь, с.6, изделие комплекта “VIVA”.

2. Там же, с.6, изделие комплекта “VERDE SCURO”.

Наверх