кристаллическая модификация r-или s-липоевой кислоты и способ получения кристаллической липоевой кислоты

Классы МПК:C07D339/04 с гетероатомами в положениях 1, 2, например липоевая кислота
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):БАСФ АКЦИЕНГЕЗЕЛЬШАФТ (DE)
Приоритеты:
подача заявки:
1999-07-12
публикация патента:

Настоящее изобретение относится к кристаллической модификации R- или S-липоевой кислоты, для которой линия рефлекции при 2кристаллическая модификация r-или s-липоевой кислоты и   способ получения кристаллической липоевой кислоты, патент № 2226528=23кристаллическая модификация r-или s-липоевой кислоты и   способ получения кристаллической липоевой кислоты, патент № 2226528 на 2кристаллическая модификация r-или s-липоевой кислоты и   способ получения кристаллической липоевой кислоты, патент № 2226528-дифрактограмме является самой интенсивной в диапазоне 15-30кристаллическая модификация r-или s-липоевой кислоты и   способ получения кристаллической липоевой кислоты, патент № 2226528. Также описывается дающий высокий выход способ получения кристаллической липоевой кислоты, при котором липоевую кислоту перекристаллизовывают из растворителя или из смеси растворителей при температуре от 0 до -20кристаллическая модификация r-или s-липоевой кислоты и   способ получения кристаллической липоевой кислоты, патент № 2226528С и растворитель или смесь растворителей выбирают с диэлектрической постоянной эпсилон от 1,95 до 2,4. 2 с. и 3 з.п. ф-лы, 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

1. Кристаллическая модификация R- или S-липоевой кислоты, для которой линия рефлекции при 2кристаллическая модификация r-или s-липоевой кислоты и   способ получения кристаллической липоевой кислоты, патент № 2226528=23кристаллическая модификация r-или s-липоевой кислоты и   способ получения кристаллической липоевой кислоты, патент № 2226528 на 2кристаллическая модификация r-или s-липоевой кислоты и   способ получения кристаллической липоевой кислоты, патент № 2226528 - дифрактограмме является самой интенсивной в диапазоне от 15 до 30кристаллическая модификация r-или s-липоевой кислоты и   способ получения кристаллической липоевой кислоты, патент № 2226528.

2. Липоевая кислота по п.1, являющаяся добавкой к лекарственным средствам, средствам питания или компонентом пищевых добавок.

3. Способ получения кристаллической липоевой кислоты, при котором липоевую кислоту перекристаллизовывают из растворителя или из смеси растворителей при температуре от 0 до -20кристаллическая модификация r-или s-липоевой кислоты и   способ получения кристаллической липоевой кислоты, патент № 2226528С и растворитель или смесь растворителей выбирают с диэлектрической постоянной эпсилон от 1,95 до 2,4.

4. Способ по п.3, отличающийся тем, что используют смесь растворителей из алифатических и ароматических углеводородов.

5. Способ по п.4, отличающийся тем, что в качестве смеси растворителей используют смесь из толуола и гексана или смесь из толуола и гептана.

Описание изобретения к патенту

Избретение относится к технологии производства энантиомеров липоевой кислоты, более конкретно к кристаллической модификации R- или S-липоевой кислоты и способу получения кристаллической липолевой кислоты.

кристаллическая модификация r-или s-липоевой кислоты и   способ получения кристаллической липоевой кислоты, патент № 2226528-Липоевая кислота применяется в промышленности пищевых продуктов и в фармацевических композициях.

Способ получения чистых энантиомеров липоевой кислоты описан, например, в публикации Bulman-Page и др., J. Сhem. Sоc., Сhem. Commun. 1986, 1409 и в заявке ЕР 0586987. Кроме того, ее рацемат может быть получен описанным в заявке ЕР 0586987 способом. Разделение рацемата может осуществляться применением хиральных аминов (см., например, заявку ЕР 0543088). (R)-Липоевая кислота может выделяться также и из естественных источников (см. Reed и др. JACS 1953, том 75, стр. 1267). Кроме того, (R)-липоевая кислота может быть получена описанным в заявке ЕР 487986 способом. Сырой продукт (энантиомер или рацемат) перекристаллизовывается потом из пентана, гексана или циклогексана. Кроме того, он может также перекристаллизовываться из смеси циклогексана и этилацетата в сооотношении 2:1 (см. вышеуказанную заявку ЕР 0595896).

В том случае, если указываются точные условия перекристаллизации и выходы энантиомеров липоевой кислоты, то из циклогексана при температуре от 5 до 10кристаллическая модификация r-или s-липоевой кислоты и   способ получения кристаллической липоевой кислоты, патент № 2226528С получают 40% в пересчете на сырой продукт, и из смеси циклогексана и этилацетата при приблизительно -15кристаллическая модификация r-или s-липоевой кислоты и   способ получения кристаллической липоевой кислоты, патент № 2226528С получают 31% в пересчете на сырой продукт.

Известные до сих пор способы получения кристаллических (R)- или (S)-кристаллическая модификация r-или s-липоевой кислоты и   способ получения кристаллической липоевой кислоты, патент № 2226528-липоевой кислоты дают выход продукта, который не пригоден для технического получения кристаллическая модификация r-или s-липоевой кислоты и   способ получения кристаллической липоевой кислоты, патент № 2226528-липоевой кислоты.

Возможность повышения выхода за счет повторного применения маточного щелока для кристаллизации технически сложна и приводит в общем к повышению количества загрязнений, которые в высшей степени нежелательны для фармацевтического применения или в промышленности пищевых продуктов.

Задачей изобретения является разработка чистой, применяемой в фармацевтической промышленности липоевой кислоты в пригодной для фармацевтического применения форме.

Поставленная задача решается кристаллической модификацией R- или S-липоевой кислоты, для которой линия рефлекции при кристаллическая модификация r-или s-липоевой кислоты и   способ получения кристаллической липоевой кислоты, патент № 2226528=23кристаллическая модификация r-или s-липоевой кислоты и   способ получения кристаллической липоевой кислоты, патент № 2226528 на 2кристаллическая модификация r-или s-липоевой кислоты и   способ получения кристаллической липоевой кислоты, патент № 2226528-дифрактограмме является самой интенсивной в диапазоне 15-30кристаллическая модификация r-или s-липоевой кислоты и   способ получения кристаллической липоевой кислоты, патент № 2226528.

Другим объектом изобретения является способ получения кристаллической липоевой кислоты, при котором липоевую кислоту перекристаллизовывают из растворителя или из смеси растворителей при темперратуре от 0 до -20кристаллическая модификация r-или s-липоевой кислоты и   способ получения кристаллической липоевой кислоты, патент № 2226528С и растворитель или смесь растворителей выбирают с диэлектрической постоянной эпсилон от 1,95 до 2,4.

Продукт по изобретению получают с высокой чистотой (примесь <0,1%) и с высоким выходом, равным 75% и более. Он пригоден как для фармацевтического применения, так и для применения в промышленности пищевых продуктов, при которой липоевая кислота применяется в качестве добавки к продуктам питания, а также в пищевых добавках.

Кристаллизаты по изобретению имеют соотношение интенсивности между 2кристаллическая модификация r-или s-липоевой кислоты и   способ получения кристаллической липоевой кислоты, патент № 2226528=23кристаллическая модификация r-или s-липоевой кислоты и   способ получения кристаллической липоевой кислоты, патент № 2226528 к 2кристаллическая модификация r-или s-липоевой кислоты и   способ получения кристаллической липоевой кислоты, патент № 2226528=18,2кристаллическая модификация r-или s-липоевой кислоты и   способ получения кристаллической липоевой кислоты, патент № 2226528, равное минимум 1.

Применение растворителей с диэлектрической постоянной 1,95-2,4 имеет по сравнению с известными решениями то преимущество, что при кристаллизации они дают кристаллизат с высокой чистотой при высоком выходе. В качестве растворителя или компонентов смеси растворителей могут применяться, например, разветвленные или неразветвленные, насыщенные или один или несколько раз ненасыщенные алифатические углеводороды с длиной цепи от С5 до С8, циклоалифатические углеводороды, такие как циклопентан, циклогексан, метилциклогексан, один или несколько раз галогенированные, предпочтительно хлорированные, углеводороды с длиной цепи 1-4 углеродов. Могут также применяться такие смеси растворителей, как технический гексан или гептан, при которых гексан или гептан является главным компонентом. Также могут применяться чистые растворители.

Предпочтительны смеси растворителей из алифатических или ароматических углеводородов.

В качестве растворителей или компонентов растворителей могут применяться одно- или многоядерные ароматы, которые могут быть замещенными. В качестве примера следует при этом привести толуол, о-, м- и п-ксилол, этил-, пропил- и изопропилбензол и мезитилен.

Растворители по изобретению или смеси растворителей должны иметь, кроме того, точку плавления ниже 0кристаллическая модификация r-или s-липоевой кислоты и   способ получения кристаллической липоевой кислоты, патент № 2226528С, предпочтительно ниже -20кристаллическая модификация r-или s-липоевой кислоты и   способ получения кристаллической липоевой кислоты, патент № 2226528С, особенно предпочтительно ниже -40кристаллическая модификация r-или s-липоевой кислоты и   способ получения кристаллической липоевой кислоты, патент № 2226528С. Кроме того, предпочтение отдается растворителям, которые по возможности приемлемы по токсилогическим соображениям, так как получаемая липоевая кислота должна применяться в качестве лекарственного средства или в качестве добавки к пищевым продуктам.

Предпочтительной верхней границей диэлектрической постоянной является величина 2,2, особенно предпочтительно она лежит в пределах 2,0-2,1.

Предпочтительная верхняя граница температурного диапазона кристаллизации составляет около -5кристаллическая модификация r-или s-липоевой кислоты и   способ получения кристаллической липоевой кислоты, патент № 2226528С, особенно предпочтительно, около -10кристаллическая модификация r-или s-липоевой кислоты и   способ получения кристаллической липоевой кислоты, патент № 2226528С.

Способ можно осуществлять при более низких температурах пока растворитель или смесь растворителей не затвердевает. Предпочтительная температурная граница составляет -20кристаллическая модификация r-или s-липоевой кислоты и   способ получения кристаллической липоевой кислоты, патент № 2226528С.

Предпочтительными смесями растворителей являются смеси из толуола или ксилола с С57-алифатами при объемном соотношении от 1:1 до 1:4, особенно предпочтительна смесь из толуола и технического гексана или толуола и технического гептана.

Липоевая кислота перекристаллизовывается из растворителя или смеси растворителей, причем весовое соотношение между липоевой кислотой и растворителем составляет предпочтительно 1:5-1:15, особенно предпочтительно 1:8-1:12.

В случае применения смеси растворителей сначала производят растворение в полярной смеси или в полярном компоненте смеси и потом перед охлаждением до температуры от 0 до -20кристаллическая модификация r-или s-липоевой кислоты и   способ получения кристаллической липоевой кислоты, патент № 2226528С добавляют остаточный неполярный компонент смеси растворителей для перекристаллизации.

Продукт по изобретению имеет в водном растворе (1 г липоевой кислоты в 20 мл 1N NaOH) экстинкцию <0,300 (430 нм) при толщине слоя 1 см.

Пример 1.

10 г сырой (R)-кристаллическая модификация r-или s-липоевой кислоты и   способ получения кристаллической липоевой кислоты, патент № 2226528-липоевой кислоты вводят в 67 мл смеси растворителей толуола и технического гексана в соотношении 1:1 при 50кристаллическая модификация r-или s-липоевой кислоты и   способ получения кристаллической липоевой кислоты, патент № 2226528С. Получают раствор, который отфильтровывают. Фильтрат промывают с помощью 33 мл гексана (технического). Объединенные органические растворы держат 1 час в ледяной воде при 0-5кристаллическая модификация r-или s-липоевой кислоты и   способ получения кристаллической липоевой кислоты, патент № 2226528С и потом 1 час перемешивают при охлаждении при приблизительно до -15кристаллическая модификация r-или s-липоевой кислоты и   способ получения кристаллической липоевой кислоты, патент № 2226528С смесью льда и поваренной соли.

После этого продукт отсасывают и сушат в вакууме при комнатной температуре. Получают 8,1 г (R)-(+)-кристаллическая модификация r-или s-липоевой кислоты и   способ получения кристаллической липоевой кислоты, патент № 2226528-липоевой кислоты.

Пример 2.

10 г сырой (R)-кристаллическая модификация r-или s-липоевой кислоты и   способ получения кристаллической липоевой кислоты, патент № 2226528-липoевой кислоты растворяют в 35 мл толуола при 50кристаллическая модификация r-или s-липоевой кислоты и   способ получения кристаллической липоевой кислоты, патент № 2226528С. К реакционной смеси добавляют 35 мл технического гептана, фильтруют при 50кристаллическая модификация r-или s-липоевой кислоты и   способ получения кристаллической липоевой кислоты, патент № 2226528С на 4 г силикагеля F 60 и к фильтрату добавляют еще 35 мл технического гептана. Раствор охлаждают до температуры 0-5кристаллическая модификация r-или s-липоевой кислоты и   способ получения кристаллической липоевой кислоты, патент № 2226528С, вводят затравку и через 1 час охлаждают со скоростью 5кристаллическая модификация r-или s-липоевой кислоты и   способ получения кристаллической липоевой кислоты, патент № 2226528С/ч до -15кристаллическая модификация r-или s-липоевой кислоты и   способ получения кристаллической липоевой кислоты, патент № 2226528С.

Целевой продукт выделяют отсасыванием на фритте, промывают два раза с помощью 15 мл технического гептана и кристаллизат сушат в потоке азота. Получают 8,0 г (R)-кристаллическая модификация r-или s-липоевой кислоты и   способ получения кристаллической липоевой кислоты, патент № 2226528-липоевой кислоты, Тпл 47,9-48,9кристаллическая модификация r-или s-липоевой кислоты и   способ получения кристаллической липоевой кислоты, патент № 2226528С; [кристаллическая модификация r-или s-липоевой кислоты и   способ получения кристаллической липоевой кислоты, патент № 2226528]24D=113,7кристаллическая модификация r-или s-липоевой кислоты и   способ получения кристаллической липоевой кислоты, патент № 2226528С, с =1 в бензоле, содержание по ГХ-анализу 99,95%; содержание всех микрокомпонентов составляет <0,05% по площади.

Полученную по изобретению кристаллическую модификацию липоевой кислоты подвергают рентгеновской дифракции с помощью Сu К-альфа-излучения.

Фиг.1 показывает дифрактограмму порошковой (R)-липоевой кислоты, полученной перекристаллизацией из циклогексана согласно вышеуказанному источнику Reed и др.

Фиг.2 показывает дифрактограмму порошковой (R)-липоевой кислоты, полученной перекристаллизацией из цикогексана/этилацетата (2:1) согласно вышеуказанной заявке ЕР № 593896.

Фиг.3 показывает дифрактограмму порошковой (R)-липоевой кислоты по изобретению.

Класс C07D339/04 с гетероатомами в положениях 1, 2, например липоевая кислота

сероводородные производные нестероидных противовоспалительных лекарственных средств -  патент 2468019 (27.11.2012)
производные 1-(1-адамантил)этиламина и их противовирусная активность -  патент 2461544 (20.09.2012)
анетолдитиолтионы и другие дитиолтионы для лечения состояний, связанных с дисфункцией моноаминной нейротрансмиссии -  патент 2402543 (27.10.2010)
производные липоевой кислоты, способ их получения (варианты) и фармацевтическая композиция -  патент 2260005 (10.09.2005)
новые производные липоевой кислоты, способ их получения (варианты), фармацевтическая композиция -  патент 2233840 (10.08.2004)
8-хлор-6-сульфонилоксиоктановые кислоты и способ их получения, их эфиры и способ их получения, эфиры 6,8- дихлороктановой кислоты и способ их получения, способ получения 6,8-дихлороктановых кислот и способ получения - липоевой кислоты (вырианты) -  патент 2176641 (10.12.2001)
производные дитиолана, лекарственные средства -  патент 2169731 (27.06.2001)
дитиолановые производные и лекарственные средства на их основе -  патент 2165932 (27.04.2001)
способ получения сыпучей r,s-тиоктовой кислоты, r,s- тиоктовая кислота -  патент 2159240 (20.11.2000)
Наверх