способ подготовки к хранению спирта и винно-водочной продукции

Классы МПК:G01N33/14 спиртных напитков 
B65B55/06 нагревом 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Институт катализа им. Г.К.Борескова СО РАН
Приоритеты:
подача заявки:
2001-10-18
публикация патента:

Изобретение относится к спиртовой и винно-водочной промышленности и может быть использовано для безопасного хранения и контроля за качеством реализуемой продукции. Способ предусматривает введение в готовую продукцию смеси инертных газов. Смесь готовят из дозированного количества каждого газа для создания индивидуального газового кода готовой продукции. Введение смеси осуществляют путем ее барботирования в тару при расфасовке готовой продукции перед ее закупориванием. Изобретение позволит повысить эффективность контроля подлинности подаваемой продукции и идентификации производителя. 1 з.п.ф-лы.

Формула изобретения

1. Способ подготовки к хранению спирта и винно-водочной продукции, предусматривающий введение в готовую продукцию смеси инертных газов, отличающийся тем, что смесь готовят из дозированного количества каждого газа для создания индивидуального газового кода готовой продукции, а введение смеси осуществляют путем ее барботирования в тару при расфасовке готовой продукции перед ее закупориванием.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что инертные газы выбирают из ряда: азот, аргон, гелий, ксенон, криптон, радон, диоксид углерода.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к спиртовой и винно-водочной промышленности, в частности к разработке способов подготовки к хранению спирта и винно-водочной продукции, и может быть использовано для безопасного хранения и контроля за качеством реализуемой продукции.

Для изготовления водки обычно используют водно-спиртовую смесь из спиртов разной степени очистки и очищенную воду с добавлением различных ингредиентов с целью увеличения ассортимента вкусовых качеств и маскирования неприятного запаха и вкуса, которые сохраняются в спирте в результате неполной очистки его от сивушных масел и веществ, образующихся в процессах брожения сахаристых или крахмалистых продуктов, используемых для получения этилового спирта. При длительном хранении уже готового продукта при контакте с кислородом воздуха происходит дальнейшее окисление примесей, что приводит к ухудшению органолептических свойств водочных изделий.

Кроме того, проблемой является вопрос, как отличить качественную продукцию завода-изготовителя от подделки, изготовленной в кустарных условиях и наносящей вред здоровью населения.

Известен способ экспресс-контроля качества спиртоводочных изделий для их идентификации [Патент РФ №2150699, G 01 N 33/14, 10.12.99], заключающийся в том, что методом лазерной спектроскопии определяют спектральные характеристики исследуемого образца и сравнивают с соответствующими значениями эталонных образцов, а контроль качества спирто-водочных жидкостей устанавливают по результату сравнения.

Известен способ идентификации подлинности спиртосодержащих жидкостей [Патент РФ №2142630, G 01 N 33/14, 10.06.00], основанный на характерной физико-химической особенности совокупности микропримесей, определяющих состав продукта - способности поглощать и переизлучать оптическое излучение (люминесцировать). Согласно изобретению сопоставляются массивы спектрально-люминесцентных характеристик идентифицируемого и эталонного изделий, представленные в виде многомерных спектрально-люминесцентных профилей (МСЛ-профилей). Способ идентификации подлинности путем сопоставления МСЛ-профилей спиртосодержащих жидкостей позволяет отслеживать малейшие изменения в их составе и обладает высокой специфичностью.

Эти способы могут подтверждать качество контролируемой продукции, но никак не отражают принадлежность к заводу-производителю.

Наиболее близким к заявляемому является способ [Патент РФ №2131603, G 01 N 33/00, 10.06.99], относящийся к подготовки к хранению средствам маркировки (метки) различных типов жидкостей в основном для идентификации и защиты от подделок жидких веществ, в частности жидких пищевых продуктов, в том числе алкогольных и безалкогольных напитков. Содержание вещества для маркировки в анализируемой жидкости определяют по спектральной характеристике. В качестве элементов, определяющих спектральный состав, используют либо золото, либо стабильные изотопы осмия, либо смесь указанных металлов, предполагая, что они практически безвредны для живых организмов в пределах установленных допустимых концентраций.

Недостатком указанного способа маркировки является введение посторонних компонентов непосредственно в жидкость в виде специальных растворов редких и дорогостоящих элементов, что ограничивает их применение в промышленных объемах.

Изобретение решает задачу повышения эффективности контроля подлинности продаваемой продукции и идентификации производителя при безопасном хранении спирта или винно-водочной продукции за счет эффективного способа подготовки к хранению спирта и винно-водочной продукции.

Задача решается тем, что предлагается способ подготовки к хранению спирта и винно-водочной продукции, предусматривающий введение в готовую продукцию смеси инертных газов, смесь готовят из дозированного количества каждого газа для создания индивидуального газового кода (ИГК) готовой продукции, а введение смеси осуществляют путем ее барботирования в тару при расфасовке готовой продукции перед ее закупориванием. Инертные газы выбирают из ряда: азот, аргон, гелий, ксенон, криптон, радон, диоксид углерода.

Индивидуальный газовый код (ИГК) представляет собой газовую среду, состоящую из инертного газа или смеси инертных газов, приготовленную по определенному рецепту и помещенную путем барботирования в тару при расфасовке готовой продукции перед закупориванием бутылок.

Индивидуальный газовый код создают путем смешения в баллоне дозированных количеств инертных газов. Могут быть использованы как одинарные газы, так и двойные, тройные и т.д. их смеси в различных пропорциях и сочетаниях с добавлением малых количеств редких инертных газов, таких как ксенон, криптон и радон, с целью повышения степени сложности ИГК.

Каждый завод может иметь свой индивидуальный газовый код и легко менять его по мере необходимости.

В промышленных условиях при больших расходах газов нет проблем с поддержанием постоянного состава ИГК.

Этот способ не увеличит особенно расходы завода-производителя при подготовке к хранению спирта и винно-водочной продукции, но в кустарных условиях значительно осложнит воспроизведение ИГК при бутилировании продукции, что неизбежно приведет к уменьшению доходов и создаст риск невоспроизводимости ИГК.

Идентификацию индивидуального газового кода производят методом масс-спектрометрии молекул инертных газов в комплексе с хроматографическим методом для определения качественного и количественного состава ИГК.

Соответствие содержимой в бутылке газовой атмосферы в инспектируемой продукции в торговых пунктах можно проводить с помощью малогабаритного звукового резонатора. Этот способ контроля является быстрым и более дешевым по сравнению со стандартной проверкой продукции по ГОСТу путем химического анализа в том случае, когда требуется выявить подлинность реализуемой продукции.

Процесс подготовки к хранению спирта и винно-водочной продукции осуществляют в присутствии инертной газовой атмосферы следующим образом. Перед заполнением бутылок тару продувают потоком инертного газа (ИГК), затем подают готовый продукт, барботируемый инертным газом (ИГК) вплоть до полного заполнения бутылки.

Сущность изобретения иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1.

Готовый продукт, подвергнутый обработке путем барботирования инертным газом, бутилируют. В качестве ИГК используют газовую смесь состава: 50% азота, 49% аргона, 1% ксенона.

Пример 2.

Готовый продукт, подвергнутый обработке путем барботирования инертным газом, бутилируют. В качестве ИГК используют газовую смесь состава: 50% азота, 49% гелия, 1% ксенона.

Пример 3.

Готовый продукт, подвергнутый обработке путем барботирования инертным газом, бутилируют. В качестве ИГК используют газовую смесь состава: 35% азота, 15% СО2, 49% аргона, 1% ксенона.

Способ хранения в инертной атмосфере благодаря предлагаемому способу подготовки является экологически безопасным, так как используемые газы входят в состав смесей, применяемых в дыхательных аппаратах.

Применяемые инертные газы совершенно индифферентны по отношению к спирту и винно-водочной продукции и не вступают во взаимодействие с добавленными компонентами и основными составляющими продукции.

Класс G01N33/14 спиртных напитков 

способ технологической оценки технических сортов винограда -  патент 2529839 (27.09.2014)
способ анализа винодельческой продукции -  патент 2521210 (27.06.2014)
способ определения качества коньячных дистиллятов -  патент 2488817 (27.07.2013)
способ распознавания идентификации партий крепких спиртных напитков, преимущественно водки -  патент 2488109 (20.07.2013)
способ определения происхождения органических оксикислот в винах и сокосодержащих напитках -  патент 2487348 (10.07.2013)
способ определения происхождения винной кислоты в винах и сокосодержащих напитках -  патент 2484459 (10.06.2013)
камера термической дегидратации спирта, аппарат и способ определения изотопной композиции необменных атомов водорода и дейтерия в этанольных образцах -  патент 2477855 (20.03.2013)
фотометрический способ определения диацетила в пиве -  патент 2415418 (27.03.2011)
устройство для определения содержания спирта и сахара в вине -  патент 2413218 (27.02.2011)
устройство для обработки вина и измерения его подверженности старению -  патент 2411519 (10.02.2011)

Класс B65B55/06 нагревом 

Наверх