способ изготовления двустороннего ажурного полотна изделия из кожи и(или) меха

Классы МПК:C14B7/06 кожаные полотна, изготовляемые соединением отдельных полос или кусков, например переплетением 
C14B15/10 раскрой мехов; изготовление меховых полос, полотен и тп 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Омский государственный институт сервиса
Приоритеты:
подача заявки:
2002-04-05
публикация патента:

Способ изготовления двустороннего ажурного полотна изделия из кожи и(или) меха относится к легкой промышленности и может быть использован в скорняжном производстве при изготовлении различных предметов одежды, изделий декоративно-прикладного искусства, а также для изготовления галантерейных изделий. Способ заключается в формировании полотна из отдельных матричных элементов, вырезанных по шаблону, соединяемых между собой в определенной последовательности. С целью расширения ассортимента изделий за счет применения новых вариантов плетения и вязания, повышения декоративности полотен, обеспечения прочности соединений отдельных элементов, рационального использования меховых и кожевенных полуфабрикатов, уменьшения трудоемкости изготовления полотен отдельные матричные элементы соединяются между собой в полотно путем продевания петель одного матричного элемента через соединительные отверстия другого матричного элемента без использования различных соединительных элементов. Отдельные матричные элементы, образующие полотно, изготавливают из различных видов кожи и меха различных цветов. Полотна изготавливают двусторонними, ажурными и объемными. Все элементы изготавливают как из цельных шкурок животных, так и из скорняжного и подножного лоскута. Технический результат - создание технологии переработки отходов, приближающейся по своему существу к безотходной; расширение ассортимента изделий из кожи, меха и повышение их декоративности; исключение ниточных соединений и разного рода соединительных элементов из процесса формирования полотен. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

1. Способ изготовления двустороннего ажурного полотна изделия из кожи и меха, включающий формирование полотна из отдельных элементов, соединяемых между собой в определенной последовательности, отличающийся тем, что в матричных элементах прорезают соединительные отверстия в форме круга для продевания петель, при этом матричные элементы соединяют между собой путем продевания петель одного матричного элемента через расположенные на петлях соединительные отверстия другого матричного элемента.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что плотность полотна и расстояние между отдельными матричными элементами регулируют их размерами.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что форма матричного элемента содержит петли.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что матричный элемент содержит соединительные отверстия, располагающиеся только на петлях.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано в скорняжном производстве при изготовлении различных предметов одежды, изделий декоративно-прикладного искусства, а также для изготовления галантерейных изделий.

Известен традиционный способ изготовления как меховых, так и кожаных скроев и пластин, включающий в себя сшивание шкурок и меховых полос, правку их во влажном состоянии, сушку, дублирование мездры. Этот способ предусматривает использование, как правило, высокоценных частей кож, шкурок пушных зверей, дает большое количество отходов мехового лоскута и не предусматривает переработку нестандартного меха. /Назарова А.И., Куликова И.А., Савостицкий А.В. Технология швейных изделий по индивидуальным заказам. - Учеб. для вузов. - 2-е изд., испр. и доп. -М.: Легпромбытиздат, 1986. - 336с.: ил./.

Известен способ изготовления меховых пластин и скроев из мелких кусочков и полосок меха, когда их сшивают между собой по продольным и боковым поверхностям. Линейные размеры мехового изделия, полученного таким способом, уменьшаются за счет кромки, идущей в шов. Недостатками этого способа являются трудоемкие операции правки, сушки меха, укрепления кожевой поверхности. /Фридлянд А.А., Никитин Г.Н. Дополнительная продукция из отходов кожевенного и мехового производства. - М.: Легкая индустрия, 1965. - 212с./.

Известен способ изготовления мехового полотна в расшивку, который предполагает использование нестандартных частей шкурок, скорняжного и подножного лоскута. Несмотря на то, что этот способ позволяет значительно увеличить линейные размеры полотна за счет полосок тесьмы, замши, ткани, которые вшиваются между меховыми полосками, используя его, невозможно получить запланированный нами технический результат, так как он включает правку и сушку пластин и скроев, влекущих за собой увеличение трудоемкости изготовления полотна. /Фридлянд А.А., Никитин Г.Н. Дополнительная продукция из отходов кожевенного и мехового производства. - М.: Легкая индустрия, 1965. - 212 с./.

Наиболее близким предлагаемому способу по технической сущности является способ изготовления изделий из меха, включающий операцию формирования мехового полотна изделия путем переплетения меховых полосок с нитями канвы, имеющий систему прижимных нитей для фиксации меховых полосок с контактированием их с прижимными нитями канвы попеременно ворсовой и мездровой поверхностями, /патент RU №2109064, МПК С 14 В 15/10, A 41 D 5/00, БИ №11, 98г./. В этом способе меховое полотно формируют путем последовательного переплетения меховых полосок с любым количеством прижимных нитей канвы. Меховые полоски располагают под любым углом к образующим канву нитям, а прокладывание меховых полосок производят в любом направлении. Но изложенным способом также невозможно получить запланированный нами технический результат.

Техническим результатом заявляемого изобретения является создание технологии переработки отходов, приближающейся по своему существу к безотходной; расширение ассортимента изделий из кожи, меха и повышение их декоративности; исключение ниточных соединений и разного рода соединительных элементов из процесса формирования полотен.

Технический результат достигается за счет того, что в предлагаемом способе получения двустороннего ажурного полотна изделия из кожи и (или) меха его формирование осуществляется путем последовательного переплетения отдельных матричных элементов через соединительные отверстия, выполненные в форме круга и расположенные на расстоянии 2-3 мм от края матричного элемента. На фигуре 1 изображен пример выполнения матричного элемента (1 - петля; 2 - соединительные отверстия).

Плотность полотна и расстояние между отдельными матричными элементами регулируют их размерами. Форма матричного элемента содержит петли. Матричный элемент содержит соединительные отверстия, располагающиеся только на петлях.

Способ изготовления двустороннего ажурного полотна изделия из кожи и (или) меха осуществляется посредством выполнения следующих этапов: изготовления матричных элементов с помощью шаблона; прорезания соединительных отверстий 2 (фигура 1); продевания петель 1 (фигура 1) одного матричного элемента через соединительные отверстия другого матричного элемента. На фигуре 2 изображен пример переплетения матричных элементов между собой.

Оригинальная форма матричных элементов, возможность сочетания в одном полотне меха и кожи разных цветов, фактур позволяют повысить декоративность получаемых полотен изделий. В одном полотне также могут сочетаться разные по конфигурации и размерам матричные элементы, что позволяет регулировать его плотность.

Предлагаемый способ позволяет исключить трудоемкие операции сшивания, правки, сушки, дублирования полотен.

Так как форма матричных элементов, образующих полотно, подбирается в соответствии с размерами имеющегося сырья, то данный способ позволяет использовать не только целые шкурки зверей, но и скорняжный, подножный лоскут.

Данный способ образования двустороннего ажурного полотна изделия из кожи и (или) меха не требует для реализации специальных приспособлений, но при необходимости предполагает механизацию работы. Для вырезания элементов и стрижки волосяного покрова меха могут быть использованы ножницы, а также специальная машина для стрижки волосяного покрова и пробойный пресс. Для прокалывания соединительных отверстий может быть использован пробойник.

Класс C14B7/06 кожаные полотна, изготовляемые соединением отдельных полос или кусков, например переплетением 

способ изготовления двустороннего объемного бесшовного полотна изделия из кожи и/или меха -  патент 2366719 (10.09.2009)
способ изготовления полотна изделия из кожи и(или) меха -  патент 2228693 (20.05.2004)
способ изготовления комбинированной одежды -  патент 2144300 (20.01.2000)

Класс C14B15/10 раскрой мехов; изготовление меховых полос, полотен и тп 

Наверх