электромагнитный листоукладчик рольгангового типа

Классы МПК:B21D43/22 устройства для укладки листов 
B21B47/02 для складывания листов перед прокаткой 
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Северсталь" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2002-05-31
публикация патента:

Изобретение относится к листопрокатному оборудованию, а именно к конструкции устройства для транспортировки и пакетирования листового материала. Сущность: электромагнитный листоукладчик рольгангового типа состоит из электромагнитных роликов, стационарного упора, секций боковых направляющих линеек, подъемного стола, выполненного в виде рамы с опорами, расположенными параллельно относительно друг друга в ряд с определенным шагом и рычажной системой подъема рамы, при этом подъемный стол дополнительно содержит задние упоры, выполненные в виде металлической пластины специальной формы и установленные во всех опорах рамы подъемного стола с возможностью возвратно-поступательного движения, при этом каждый задний упор движется индивидуально. Изобретение обеспечивает механизацию и автоматизацию процесса выравнивания пакета листов по длине, а вследствие этого - увеличение производительности листоукладчика и агрегата в целом, где он установлен. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Электромагнитный листоукладчик рольгангового типа, состоящий из электромагнитных роликов, стационарного упора, секций боковых направляющих линеек, подъемного стола, выполненного в виде рамы с опорами, расположенными параллельно относительно друг друга в ряд с определенным шагом и рычажной системой подъема рамы, отличающийся тем, что подъемный стол дополнительно содержит задние упоры, выполненные в виде металлической пластины специальной формы и установленные во всех опорах рамы подъемного стола с возможностью возвратно-поступательного движения, при этом каждый задний упор движется индивидуально.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к листопрокатному оборудованию, а именно к конструкции устройства для транспортировки и пакетирования листового материала.

Известен электромагнитный листоукладчик рольгангового типа, выполненного в виде опрокинутого электромагнитного рольганга и состоящего из электромагнитных роликов, стационарного упора, секций боковых направляющих линеек, подъемного стола, выполненного в виде рамы с опорами, расположенными параллельно относительно друг друга в ряд с определенным шагом и рычажной системой подъема рамы. (“Современные конструкции укладчиков листового проката в СССР и за рубежом”. 1-69-11, НИИИНФОРМТЯЖМАШ, г. Москва, 1969 г., стр. 58-62, фиг.15) - прототип.

Недостатком данной конструкции является невозможность автоматического выравнивания пачки листов в зависимости от требуемой длины. Приходится ручным способом выравнивать пачку дополнительными приспособлениями при помощи грузоподъемных средств, что является небезопасным, требуется много времени на установку этих приспособлений, что приводит к сокращению производительности листоукладчика.

Цель изобретения - механизация и автоматизация процесса выравнивания пакета листов по длине, а вследствие этого - увеличение производительности листоукладчика и агрегата, в целом, где он установлен.

Поставленная цель достигается тем, что в электромагнитном листоукладчике рольгангового типа, состоящего из электромагнитных роликов, стационарного упора, секций боковых направляющих линеек, подъемного стола, выполненного в виде рамы с опорами, расположенными параллельно относительно друг друга в ряд с определенным шагом и рычажной системой подъема рамы, согласно предложению, подъемный стол листоукладчика дополнительно содержит задние упоры, выполненные в виде металлической пластины специальной формы и установленные во всех опорах рамы подъемного стола с возможностью возвратно-поступательного движения, при этом каждый задний упор движется индивидуально.

На фиг.1 изображен листоукладчик рольгангового типа, общий вид;

На фиг.2 - разрез А-А на фиг.1.

Электромагнитный листоукладчик состоит из электромагнитных роликов 1, оси которых роликов установлены поперек движущимся листам на продольных балках 2, стационарного упора 3, служащего для остановки движущихся листов, секций боковых направляющих линеек 4, служащих для выравнивания кромок пакета в поперечном направлении. Электромагнитный листоукладчик имеет также подъемный стол 5, служащий для формирования пакета листов, состоящий из рамы 6, на раме установлены опоры 7, расположенные параллельно относительно друг друга в ряд с определенным шагом. Движение подъемного стола происходит с помощью рычажной системы 8 и привода 9. Во всех опорах 7 рамы установлены задние упоры 10, выполненные в виде металлической пластины специальной формы, каждый упор имеет индивидуальный привод 11 в виде гидроцилиндра.

Электромагнитный листоукладчик рольгангового типа работает следующим образом.

В исходном положении все задние упоры 10 утоплены в опоры 7 рамы 6 подъемного стола 5. В зависимости от конкретной длины листов, которые необходимо сложить в пакет, выдвигается оператором с пульта управления один из задних упоров 10 в крайнее верхнее положение. Все остальные задние упоры, не участвующие в работе, находятся в это время в крайнем нижнем положении, т.е. утоплены в опоры 7 рамы 6 подъемного стола 5. Рама 6 поднимается рычажной системой 8 в крайнее верхнее положение. Листы электромагнитными роликами 1 рольганга листоукладчика транспортируются к стационарному упору 3, упираются в него и за счет обесточивания электромагнитных роликов падают между щитом стационарного упора 3 и пластиной одного из задних упоров 10, который в данный момент находится в крайнем верхнем положении, на опоры 7 рамы 6 подъемного стола или на предыдущий лист. Для получения ровных торцов пакета по длине листы досылателем стационарного упора 3 досылаются к выдвинутому заднему упору 10. Рама 6 подъемного стола 5 по мере набора пакета постепенно опускается вниз.

После набора необходимого пакета листов рама 6 рычажной системой 8 опускается в крайнее нижнее положение и пакет ложится на цепи транспортера с дальнейшей транспортировкой его в сторону. После освобождения пакетом зоны стола, рама 6 снова поднимается в крайнее верхнее положение для приема новых листов и формирования их в следующий пакет.

При изменении длины листов оператор производит перенастройку размера между щитами стационарного упора 3 и задним упором 10, при этом ранее работающий задний упор опускается в опору 7 рамы 6 подъемного стола 5 в крайнее нижнее положение и выдвигается другой задний упор 10, в зависимости от требуемой конкретной длины листа.

Предлагаемая конструкция позволяет механизировать и автоматизировать работу электромагнитного листоукладчика, позволяя быстро перестраивать его, в зависимости от требуемой длины пакета листов. Улучшается качество выравнивания пакета, сокращается время выравнивания и перенастройки листоукладчика, а в результате увеличивается производительность листоукаладчика и агрегата в целом, где он установлен.

Класс B21D43/22 устройства для укладки листов 

способ укладки гофрированных листов и устройство для его осуществления -  патент 2412889 (27.02.2011)
электромагнитный листоукладчик для одновременного формирования двух пачек металла -  патент 2291018 (10.01.2007)
листоукладчик -  патент 2144899 (27.01.2000)
способ манипулирования и робот, используемый для осуществления способа -  патент 2140849 (10.11.1999)
устройство для укладки листов -  патент 2074041 (27.02.1997)
устройство для укладки листов -  патент 2055672 (10.03.1996)

Класс B21B47/02 для складывания листов перед прокаткой 

Наверх