бытовой компрессионный холодильник

Классы МПК:F25D11/00 Независимые перемещаемые устройства, например домашние холодильники
F25D29/00 Размещение или монтаж управляющих или предохранительных средств
H05B39/02 включение, например с заданной скоростью увеличения светового потока 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Закрытое акционерное общество "Атлант" (BY)
Приоритеты:
подача заявки:
2001-08-23
публикация патента:

Изобретение предназначено для использования в холодильной технике. Бытовой холодильник содержит холодильную и морозильную камеры с дверями, установленные в каждой испарители, холодильный агрегат с одним компрессором, электрический блок управления. Терморегулятор последнего связан с лампой, размещенной в холодильной камере, через выключатель, взаимодействующий с дверью холодильной камеры, и параллельно через выключатель режима "Замораживание". Он связан с лампой через диод. В качестве индикатора режима "Замораживание" использован светодиод, установленный параллельно с диодом. Изобретение обеспечивает сокращение времени необоснованной работы компрессора, исключает перегрев в холодильной камере и переохлаждение в морозильной за счет работы лампы в качестве источника тепла на 50% своей номинальной мощности. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Бытовой компрессионный холодильник, содержащий холодильную и морозильную камеры, компрессионный холодильный агрегат с отдельными испарителями для каждой камеры, блок управления, терморегулятор которого связан с компрессионным холодильным агрегатом и с холодильной камерой, лампочку накаливания, расположенную в холодильной камере и связанную с терморегулятором через выключатель, механически взаимодействующий с дверью холодильной камеры, и параллельно через выключатель режима "замораживание", и индикатор режима "замораживание", связанный с выключателем режима "замораживание", отличающийся тем, что выключатель режима "замораживание" связан с лампочкой накаливания через диод, а индикатор режима "замораживание" выполнен в виде светодиода, установленного параллельно диоду.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к бытовой холодильной технике, а именно к бытовым двухкамерным компрессионным холодильникам с одним компрессором, обладающим дополнительным режимом работы - режимом "Замораживание".

Известен бытовой компрессионный холодильник, содержащий холодильную и морозильную камеры, холодильный агрегат с отдельными испарителями для каждой камеры, электромеханический блок управления, при этом, в дверях холодильной камеры выполнено окно, а электромеханический блок управления содержит терморегулятор, управляющий работой компрессора по температуре холодильной камеры и связанный с лампочкой накаливания через выключатель, механически взаимодействующий с дверью холодильной камеры, и параллельно через выключатель режима "Замораживание", и индикатор этого режима в виде цветной прозрачной заслонки, установленной с возможностью перемещения вдоль лампочки и жестко соединенной с контактами выключателя режима "Замораживание".

Для переключения холодильника в режим "Замораживание" пользователь включает выключатель режима "Замораживание", при этом, при замкнутых контактах терморегулятора, загорается лампочка. Одновременно перемещается цветная прозрачная заслонка и перекрывает лампочку, изменяя цвет освещения холодильной камеры. Окно, выполненное в двери холодильной камеры, позволяет пользователю определить режим работы холодильника (1).

Однако, в известном холодильнике из-за конструкции электромеханического блока управления лампочка работает на 100% своей номинальной мощности при работе холодильника как в нормальном режиме, так и в режиме "Замораживание", что ускоряет выработку срока службы лампочки, приводит к ее досрочному перегоранию и увеличению энергопотребления холодильника. Электромеханический блок управления из-за наличия механического элемента не обладает высокой степенью надежности работы и удобства пользования. Для перевода холодильника в режим "Замораживание" необходимо открывать дверь холодильной камеры, а наличие окна в двери холодильной камеры усложняет ее конструкцию.

Задача изобретения состоит в значительном увеличении срока службы лампочки, снижении энергопотребления за счет обеспечения работы лампочки в качестве источника тепла на 50% своей номинальной мощности при работе холодильника в режиме "Замораживание", в повышении надежности работы и удобстве пользования за счет исключения механического элемента из блока управления, в упрощении конструкции и производства холодильников за счет исключения необходимости в выполнении окна в двери холодильной камеры.

Сущность изобретения заключается в том, что для решения поставленной задачи в бытовом компрессионном холодильнике, содержащем холодильную и морозильную камеры, компрессионный холодильный агрегат с отдельными испарителями для каждой камеры, блок управления, связанный с лампочкой накаливания через выключатель, механически взаимодействующий с дверью холодильной камеры, и параллельно через выключатель режима "Замораживание", и индикатор режима "Замораживание", также связан с выключателем режима "Замораживание", отличием является то, что выключатель режима "Замораживание" связан с лампочкой через диод, а индикатор режима "Замораживание" выполнен в виде светодиода, установленного параллельно диоду.

Изобретение поясняется чертежами: фиг.1 - общий вид холодильника; фиг.2 - электрическая схема блока управления холодильником.

Бытовой компрессионный холодильник содержит холодильную камеру 1 с дверью 2 и морозильную камеру 3 с дверью 4, компрессионный холодильный агрегат с одним компрессором 5 и отдельными для каждой из камер 1, 3 испарителями (на чертеже не показано) и электрическим блоком управления, содержащим терморегулятор 7, связанный с лампочкой 8 через выключатель 9, который механически взаимодействует с дверью 2 холодильной камеры 1, и параллельно, через выключатель 10 режима "Замораживание", диод 11, и светодиод 12 в качестве индикатора режима "Замораживание", установленным параллельно с диодом 11.

Изобретение работает следующим образом.

Для быстрого замораживания вновь положенных в морозильную камеру 3 продуктов или хранения замороженных продуктов при более низкой температуре пользователь устанавливает ручку терморегулятора 7 на отметку, соответствующую более низкой температуре регулирования, и включает выключателем 10 режим "Замораживание". При этом зажигается лампочка 8 на 50% своей номинальной мощности, т.к. напряжение на нее поступает через диод 11 и, одновременно, зажигается светодиод 12, указывающий потребителю, что холодильник работает в режиме "Замораживание". Лампочка 8 выделяет тепло и обогревает холодильную камеру 1. Так как терморегулятор взаимодействует с холодильной камерой 1 и управляет работой компрессора 7 в зависимости от температуры в этой камере, то он будет включать компрессор на более длительное время. Таким образом обеспечивается увеличение коэффициента рабочего времени компрессора 7, быстрое снижение температуры в морозильной камере 3 и предотвращается переохлаждение холодильной камеры 1.

При открывании двери 2 холодильной камеры 1 во время работы холодильника в режиме "Замораживание" включается выключатель 9 и на лампочку 8 поступает напряжение минуя диод 11. Этим обеспечивается работа лампочки 8 на 100% своей номинальной мощности для освещения холодильной камеры 1. Для работы холодильника в обычном режиме выключают выключатель 10.

Таким образом, благодаря тому, что во время работы холодильника в режиме "Замораживание" на лампочку 8 подается через диод 6 не синусоидальное, а импульсное напряжение, что значительно снижает рабочую температуру нити накала лампочки в данном режиме и этим обеспечивается увеличение срока службы лампочки 8, снижение энергопотребления.

Применение светодиода 12 в качестве индикатора позволяет исключить механический элемент и разместить его вне холодильной камеры 1, что обеспечивает повышение надежности работы холодильника и удобства пользования холодильником.

Размещение светодиода 12 вне холодильной камеры 1 исключает необходимость в выполнении окна в двери 2 и этим позволяет упростить конструкцию и производство холодильников.

Конструктивно блок управления может быть выполнен в виде панели 13, расположенной в верхней части холодильника, кроме лампочки 8.

Источник информации

1. Заявка Франции 2563326, F 25 D 11/02, 29/00, публ. 1985 г.

Класс F25D11/00 Независимые перемещаемые устройства, например домашние холодильники

установка для охлаждения тары -  патент 2529161 (27.09.2014)
сборка отделения для хранения продуктов холодильного шкафа -  патент 2526737 (27.08.2014)
холодильный аппарат с линейно перемещаемой выдвижной полкой, в частности стеклянной полкой, и удерживающим устройством, по меньшей мере, для одного контейнера -  патент 2526394 (20.08.2014)
холодильный аппарат с охлаждением циркулирующим воздухом -  патент 2520125 (20.06.2014)
холодильник и способ его изготовления -  патент 2519991 (20.06.2014)
холодильный аппарат с системой автоматического оттаивания -  патент 2519832 (20.06.2014)
холодильный аппарт с металлической торцевой планкой -  патент 2519788 (20.06.2014)
конденсатор холодильного устройства и холодильное устройство с таким конденсатором -  патент 2516261 (20.05.2014)
холодильный аппарат -  патент 2514997 (10.05.2014)
способ работы бытового холодильника и бытовой холодильник, реализующий этот способ -  патент 2513416 (20.04.2014)

Класс F25D29/00 Размещение или монтаж управляющих или предохранительных средств

Класс H05B39/02 включение, например с заданной скоростью увеличения светового потока 

Наверх