устройство для очистки газа

Классы МПК:B03C3/16 мокрого типа 
B01D47/06 очистка распыленной водой 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Афанасьев Александр Александрович
Приоритеты:
подача заявки:
2002-12-10
публикация патента:

Изобретение предназначено для очистки газов от пыли в дорожной промышленности и других отраслях промышленности. Технический результат: уменьшение габаритов конструкции и ее упрощение. Сущность изобретения заключается в том, что устройство для очистки газа, содержащее корпус, входной и выходной патрубки, сливную трубку, перегородку, дополнительно содержит положительно и отрицательно заряженные пластины, разнополюсные трубопроводы, расположенные в перегородке, клапан-регулятор давления, расположенный в выходном патрубке, и кран, регулирующий сброс воды. 4 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

Формула изобретения

Устройство для очистки газа, содержащее корпус, входной и выходной патрубки, сливную трубку, перегородку, отличающееся тем, что дополнительно содержит положительно и отрицательно заряженные пластины и разнополюсные трубопроводы, расположенные в перегородке, клапан-регулятор давления, расположенный в выходном патрубке, и кран, регулирующий сброс воды.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к очистке газов от пыли в дорожной промышленности и других отраслях промышленности.

Известно устройство для очистки газа (пат. РФ 2033242, 1995 г.). Устройство содержит две параллельно установленные трубы Вентури, соединенные с каплеуловителем через разгонные трубы и коагуляционную трубу. В конфузорах, диффузорах и разгонных трубах установлены распиливающие форсунки. В горловинах труб Вентури размещены завихрители с коническими стабилизаторами потока, а каплеуловитель снабжен дополнительным тангенциальным патрубком ввода газа, установленным под углом 180o навстречу основному.

Наиболее близким техническим решением является пылеуловитель (пат. РФ 2027487, 1995 г.).

Пылеуловитель содержит корпус с входным патрубком, на выходном конце которого укреплена верхняя чаша в виде усеченного конуса, размещенную под ним нижнюю чашу, выполненную из двух соосно установленных обратных усеченных конусов, образующих с верхней чашей круговое сопло в форме трубы Вентури, кольцевую щель, образованную в месте сопряжения нижних конусов, с размещенной в ней верхней кромкой подвижного в вертикальном направлении цилиндра, образующей зазор для подсоса жидкости и зазор в виде трубы Вентури для подачи газа. При этом цилиндр снабжен горизонтальной перфорированной перегородкой и опирается на днище корпуса через пружину, а зазор для подсоса жидкости образован наклонными к центральной оси параллельными стенками верхней кромки цилиндра и усеченного конуса нижней чаши, а верхняя кромка цилиндра снабжена отверстиями для подсоса жидкости в зазор для подачи газа.

Однако это сложная конструкция и не дает высокой очистки воздуха.

Сущность изобретения заключается в том, что устройство для очистки газов, содержащее корпус, входной и выходной патрубки, сливную трубку, перегородку, дополнительно содержит положительно и отрицательно заряженные пластины, трубопроводы разнополюсные, расположенные в перегородке, а также клапан-регулятор давления, расположенный в выходном патрубке, и кран для регулирования сброса воды.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен разрез устройства для очистки газов, на фиг.2 - устройство в рабочем состоянии, на фиг.3 - клапан, регулирующий давление в закрытом положении, на фиг.4 - клапан, регулирующий давление в открытом положении.

Устройство для очистки газов представляет собой корпус 1 с перегородкой 2, разделяющей корпус на две камеры, входным 3 и выходным 4 патрубками. На внутренней части корпуса 1 укреплены выше уровня воды положительная и отрицательная пластины 5 и 6, соответственно подсоединенные к положительному и отрицательному зарядам. В перегородку 2 встроены трубопроводы с водой 7 и 8, подключенные к отрицательному и положительному зарядам. В выходном патрубке 4 установлен клапанный регулятор давления 9, встроенный в корпус 1 и содержащий подвижную заслонку 10, регулирующую давление газа, выходящего из второй камеры, и пружину 11.

В нижней части корпуса 1 находится сливная трубка 12 с краном 13, регулирующим сброс воды.

Газ через входной патрубок 3 попадает в первую камеру. В камере происходит распрыскивание воды из трубопровода 7 на положительно заряженную пластину 5, подключенную к положительному заряду. Трубопровод 7, идущий в первую камеру, подключен к отрицательному заряду, что обеспечивает заряд воды.

Газ, проходя через отрицательно заряженные потоки воды, заряжается отрицательно, и те частицы, которые получили отрицательный заряд, прилипают к стенке, положительно заряженной. Затем эти частицы смываются на дно корпуса 1. Две камеры соединены между собой проходом в нижней части под перегородкой 2, эта часть заполнена водой. Частично очищенный газ при переходе из первой камеры во вторую проходит водную преграду. На поверхности остаются жирные соединения, мельчайшие частички, плотность которых меньше плотности воды, а те частички, плотность которых намного выше плотности воды, оседают на дно корпуса 1.

Попадая во вторую камеру, газ попадает в положительно заряженные потоки воды из трубопровода 8. Заряжаясь положительно, частички прибиваются к отрицательно заряженной пластине 6 и смываются вниз на дно камеры. Для более качественной очистки отработанных газов в выходной горловине патрубка 4 установлен клапан-регулятор давления 9.

Это позволяет увеличить давление в обеих камерах, что приведет к возможности воздействовать на газ с большей концентрацией. Этим обеспечивается большая производительность установки. Клапан-регулятор давления закрыт до тех пор, пока поступающий газ не достигнет нужного давления, после чего, при дальнейшем увеличении давления, клапан 9 приоткрывается, и очищенный газ выходит в атмосферу.

Постоянно поступающая в камеры вода уходит вместе с осадками через трубку 12 в нижней части прибора. Отток воды регулируется краном 13. Эта вода, пройдя через очистительные фильтры, может неоднократно использоваться в процессе очистки.

Небольшие габаритные размеры. По ширине и высоте - 1,5-2 м. Вследствие этого имеет небольшой вес, а значит, может перевозиться вместе с временными (перевозными) заводами. Не требует больших запасов воды, если дополнительно установить водяной фильтр и очищенную воду пускать на следующий круг. Нет сложной аппаратуры и очень мелких деталей, что облегчает ремонт и обслуживание прибора.

В случае очень большой производительности завода можно последовательно установить два прибора, это обеспечит полную очистку даже при больших объемах отработавших газов.

Класс B03C3/16 мокрого типа 

способ и устройство для получения заряженных капель жидкости -  патент 2509610 (20.03.2014)
устройство для очистки воздушной среды -  патент 2361620 (20.07.2009)
способ и устройство для очистки газа с помощью заряженных капель -  патент 2220778 (10.01.2004)
способ преобразования so2 и nox в кислоты посредством барьерного разряда и устройство для его осуществления -  патент 2169622 (27.06.2001)
устройство для очистки газа -  патент 2164175 (20.03.2001)
устройство для очистки газа -  патент 2161284 (27.12.2000)
устройство регенерационной очистки загазованного воздуха -  патент 2144434 (20.01.2000)
устройство для очистки газа -  патент 2135295 (27.08.1999)
способ очистки отходящих, топочных и топливных газов от газообразных примесей при помощи импульсного коронного разряда -  патент 2083293 (10.07.1997)
устройство для очистки воздуха от твердых и газообразных включений -  патент 2077953 (27.04.1997)

Класс B01D47/06 очистка распыленной водой 

Наверх