генератор сухого аэрозоля

Классы МПК:A61M13/00 Устройства для вдувания или распыления порошков с лечебными или дезинфекционными целями
A61M15/00 Ингаляторы
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Автух Андрей Николаевич
Приоритеты:
подача заявки:
2002-08-15
публикация патента:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для получения сухих аэрозолей, и может быть использовано для создания регулируемых параметров микроклимата при лечении и профилактике заболеваний органов дыхания. Технический результат - обеспечение надежной работы генератора аэрозоля при одновременном снижении его стоимости. В устройство введен входной канал для подачи воздуха в камеру измельчителя, расположенный соосно внутри выходного канала камеры, причем нижний срез входного канала размещен над дробящим телом, а верхний срез входного канала расположен выше верхнего среза выходного канала на расстоянии не менее диаметра выходного канала. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

1. Генератор сухого аэрозоля, содержащий камеру измельчения препарата с выходным каналом и измельчитель препарата в виде дробящего тела с приводом вращения, отличающийся тем, что он снабжен входным каналом, расположенным концентрично внутри выходного канала таким образом, что нижний срез входного канала размещен над дробящим телом в зоне разрежения воздуха, образующейся при вращении дробящего тела, а верхний срез входного канала расположен выше верхнего среза выходного канала на расстоянии не менее диаметра выходного канала.

2. Генератор по п.1, отличающийся тем, что на верхнем срезе входного канала установлен пневмодроссель для регулирования расхода воздуха, поступающего в камеру измельчения препарата через входной канал.

3. Генератор по п.2, отличающийся тем, что пневмодроссель выполнен в виде отверстия с заслонкой.

Описание изобретения к патенту

Предлагаемое устройство относится к медицинской технике, а именно к устройствам для получения сухих аэрозолей и может быть использовано для создания регулируемых параметров микроклимата при лечении и профилактике заболеваний органов дыхания.

Известны устройства [1-3] для получения сухих аэрозолей, использующие механический способ измельчения препарата за счет истирания в зазоре между отверстием для выгрузки и рабочим телом, осуществляющим круговые микроколебания с бегущим по окружности отверстия меняющимся усилием прижатия к стенке [1], либо за счет дробления препарата в размельчителе типа мельницы [2, 3] . Для транспортировки образующегося тонкодисперсного порошка препарата в виде аэрозоля из камеры измельчения используется вентилятор.

Конструкция этих устройств дорогостоящая и сложная из-за использования вентилятора с соответствующими воздуховодами, обеспечивающими подачу воздуха в камеру измельчения для удаления из последней продуктов измельчения в виде аэрозоля.

Наиболее близким по числу общих признаков является устройство для получения сухих аэрозолей [4], содержащее привод вращения рабочего тела дробящего типа, расположенного в камере измельчения, имеющей выходной патрубок для удаления аэрозоля препарата из камеры измельчения за счет вытеснения воздухом, поступающим в камеру от компрессора через дополнительные воздуховоды, соединенные, по крайней мере, с двумя патрубками, разнесенными по периметру камеры и расположенными над рабочим телом.

Это устройство (прототип) не обеспечивает надежной работы из-за сложной конструкции камеры измельчителя, частого засорения дополнительных воздуховодов частицами препарата, обладает высокой стоимостью ввиду необходимости использования компрессора для транспортировки аэрозоля из камеры измельчителя.

Целью предлагаемого изобретения является обеспечение надежной работы генератора аэрозоля при одновременном снижении его стоимости.

Для достижения поставленной цели в устройство, выбранное в качестве прототипа, содержащее измельчитель препарата в виде дробящего тела с приводом вращения измельчителя, камеру измельчения, снабженную выходным каналом, дополнительно введен входной канал для подачи воздуха в камеру измельчения, расположенный соосно внутри выходного канала. Нижний срез входного канала размещен над дробящим телом в зоне разрежения воздуха, образующегося при вращении дробящего тела. Верхний срез входного канала расположен выше верхнего среза выходного канала на расстоянии не менее диаметра выходного канала.

Таким образом, совокупность указанных выше признаков позволяет решить поставленную задачу - достижение надежной работы генератора аэрозоля при одновременном снижении его стоимости.

На фиг.1 представлен чертеж предлагаемого устройства (изобретения).

Генератор сухого аэрозоля содержит измельчитель препарата в виде дробящего тела 1, с приводом вращения измельчителя 2, камеру измельчения 3, например цилиндрической формы, снабженную входным каналом 4, расположенным концентрично внутри выходного канала 5, причем нижний срез входного канала размещен над дробящим телом 1 в зоне разрежения воздуха, образующейся при вращении дробящего тела, а верхний срез входного канала 4 расположен выше верхнего среза выходного канала 5 на расстоянии не менее диаметра выходного канала.

Генератор сухого аэрозоля работает следующим образом.

При подготовке сеанса сухой аэрозольтерапии внутрь камеры измельчения 3 загружают неподготовленный препарат, например солематериал. Запускают привод вращения измельчителя 2. При быстром вращении дробящего тела 1 оно увлекает за собой частицы измельчаемого препарата, последние за счет центробежной силы перемещаются от оси камеры 3 к ее боковым стенкам, при ударе о которые происходит дробление частиц измельчаемого препарата. Поток частиц от оси камеры к ее стенкам обуславливает изменение давления воздуха в камере в горизонтальной плоскости на уровне дробящего тела. Вблизи стенок камеры давление повышенное, а вблизи оси камеры - пониженное, относительно атмосферного. Поток воздуха поступает в камеру измельчения 3 через входной канал 4 за счет разности давлений на верхнем и нижнем срезах указанного канала, образующейся в результате разрежения воздуха над дробящим телом при вращении последнего.

На фиг. 2 представлены циркуляция воздушно-аэрозольных потоков в камере измельчения 3 при отсутствии входного канала, на фиг.3 - то же, но при наличии входного канала 4. Как видно из фиг.2, циркулирующий в камере измельчения 3 аэрозоль не выходит через выходной канал 5 наружу из-за отсутствия поступления воздуха извне камеры измельчения 3. Как видно из фиг.3, дробящее тело 1, совместно с входным каналом 4, выполняют функцию воздушного насоса, подкачивая воздух извне через входной канал 4 в камеру измельчителя 3, при этом полидисперсный аэрозоль препарата вытесняется из камеры измельчения 3 по выходному каналу 5 наружу.

Частным случаем выполнения генератора сухого аэрозоля является установка на верхнем срезе входного канала пневмодросселя, например, в виде отверстия с заслонкой для регулирования расхода воздуха, поступающего в камеру через входной канал и, соответственно максимального размера частиц аэрозоля, выносимых из камеры измельчения.

Источники информации

1. Устройство для получения сухого аэрозоля по а. с. СССР SU 1630834 А1, кл. А 61 М 13/00, Л.П.Зарогацкий и др., опубл. 28.02.91, бюл. 8.

2. Устройство для получения аэрозоля поваренной соли по а. с. СССР SU 1740809 А1, кл. А 61 М 13/00, В.А.Кабанов и Н.Г.Чапала, опубл. 23.06.92, бюл. 23.

3. Установка для получения солевого аэрозоля по Патенту РФ RU 2025139 С1, кл. А 61 М 13/00, Родин Л.В. и Коваль А.В., опубл. 30.12.94, бюл. 24.

4. Устройство для получения сухих аэрозолей по Патенту СССР SU 1793932 A3, кл. А 61 М 13/00. С.И. Коновалов и А.В. Дубинская, опубл. 07.02.93, бюл. 5 - прототип.

Класс A61M13/00 Устройства для вдувания или распыления порошков с лечебными или дезинфекционными целями

устройство для доставки порошка -  патент 2529632 (27.09.2014)
способ антимикробной фотодинамической терапии острых воспалительных заболеваний гортаноглотки или их гнойных осложнений -  патент 2511545 (10.04.2014)
система дозирования для озона или смеси озон/кислород -  патент 2422166 (27.06.2011)
устройство для получения сухого аэрозоля -  патент 2421244 (20.06.2011)
устройство для получения аэрозоля -  патент 2393882 (10.07.2010)
способ и устройство для доставки медикамента на основе синтезирующей струи -  патент 2379062 (20.01.2010)
ингалятор предварительно дозированного сухого порошка для лекарств, чувствительных к влаге -  патент 2372946 (20.11.2009)
ингалятор с направленным датчиком потока -  патент 2372105 (10.11.2009)
устройство для введения порошкообразного лекарства в полость носа -  патент 2346705 (20.02.2009)
медицинский инструмент для введения порошкообразного лекарственного препарата в полость носа -  патент 2324502 (20.05.2008)

Класс A61M15/00 Ингаляторы

Наверх