способ получения комбинированного биоматериала с противоспаечным эффектом

Классы МПК:A61L31/14 материалы, характеризуемые их функцией или физическими свойствами
A61P29/00 Анальгетики нецентрального действия, жаропонижающие или противовоспалительные средства, например противоревматические средства; нестероидные противовоспалительные средства (НПВС)
Автор(ы):, , , , , ,
Патентообладатель(и):Мустафин Айрат Харисович,
Хасанов Руслан Алмазович
Приоритеты:
подача заявки:
2003-01-08
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. Аллогенные соединительно-тканные образования (серозные оболочки, фасции, сухожилия) подвергают механической очистке от остатков прилегающих тканей и посторонних загрязнений, промывают под проточной водой в течение 5-10 мин, помещают на 5-10 мин в 3%-ный раствор перекиси водорода для удаления крови и трижды последовательно отполаскивают в 0,9%-ном растворе натрия хлорида. Обработанные ткани гомогенизируют до получения однородной вязкой массы. Затем получают смесь, состоящую из 0,3 г фибриногена и 3 мл раствора аминокапроновой кислоты. Ее тщательно перемешивают с гомогенизированной вязкой массой до сметанообразной консистенции. Эту биологическую массу распределяют тонким слоем на плоской поверхности. Затем замораживают в криогенной камере до -45oС и сушат под вакуумом до постоянного веса при помощи лиофильной сушки. Изобретение позволяет упростить и расширить возможности применения биоматериала, повысить его противоспаечный эффект.

Формула изобретения

Способ получения комбинированного биоматериала с противоспаечным эффектом, включающий получение фибринового клея, отличающийся тем, что дополнительно соединительные ткани подвергают механической и химической очистке, затем гомогенизируют до получения однородной массы с последующим ее перемешиванием с фибриновым клеем, состоящим из 0,3 г фибриногена и 3 мл 5%-ной аминокапроновой кислоты, после этого распределяют тонким слоем на плоской поверхности, замораживают и лиофильно высушивают под вакуумом.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано в качестве противоспаечного средства при операциях на органах брюшной полости.

Основным фактором спайкообразования является дефект мезотелия брюшины, ответственного за выработку плазминактивирующего фактора, способствующего лизису фибрина, выпадающему в первые 6-12 ч после операции. Наиболее активно процесс фибринолиза проходит в первые 3-4 сутки после выпадения фибрина в очаге воспаления. Если же фибринолитическая активность не восстанавливается, в связи с деструкцией мезотелия, продолжающееся снижение уровня плазминогенактивирующего фактора на поверхности брюшины приводит к организации фибрина. В результате выпавший фибрин стабилизируется и подвергается соединительно-тканной организации, исходом которой и является избыточное образование брюшинных спаек. Наиболее перспективными противоспаечными средствами являются препараты "разобщающего" действия, разделяющие перитонеальные поверхности и предотвращающие фиксацию органов между собой, способствуя скорейшему восстановлению целостности мезотелия брюшины.

С этой целью применяются биодеградируемые эксплантаты в виде пленок, которые создаются на основе коллагена, эфиров целлюлозы, поливинилпирролидона, других биополимеров и включают в качестве комплектующих добавок антибактериальные, противовоспалительные и другие биологически активные вещества. Однако использование пленчатых эксплантатов имеет также ряд недостатков: они не обеспечивают полного интимного контакта с поверхностью шва, требуют достаточно сложной клеевой фиксации, не обладают местным гемостатическим действием (Левчик Е.Ю. и др. Антибактериальный коллагеновый эксплантат для наружной защиты кишечного шва. // Материалы 3 международной конференции "Современные подходы к разработке эффективных перевязочных средств, шовных материалов и полимерных имплантатов". М. - 1998. - С. 187-190).

Другие авторы, указывая, что десеророзированные участки должны быть перитонизированы в обязательном порядке, используют для этого медицинский клей "Сульфакрилат", обладающий антибактериальными и противовоспалительными свойствами. Среди отрицательных эффектов цианакрилатных клеев выделяют гистотоксичный эффект и длительное время резорбции (Буриев И.М. и др. Биологический клей "ПАСК" в хирургии печени и поджелудочной железы. // Тез. докл. 2 конф. хир.-гепатологов. - Киров, 1994. - С. 24-26).

Прототипом изобретения является фибриновый клей "Берипласт" (Германия). Это биологический тканевой адгезив, состав которого следующий: 1) лиофизированный фибриноген крови человека - 115-232 мг, получаемый из плазмы крови путем лиофизации, криопреципитации и осаждения этанолом; 2) тромбин (бычий) лиофизированный - 400-500 ед. В составе фибринового клея содержатся плацентарная белковая фракция, содержащая 40-80 ед. фактора XIII; раствор апротинина до 1000 КЕ; раствор кальция хлорида 40 ммоль/л - 2,5 мл (Адамян Л.В., Мынбаев О. А. Опыт использования фибринового клея в качестве противоспаечного барьера при гинекологических реконструктивно-пластических операциях. // Акушерство и гинекология, 1998. - 5. - С. 33-38). Недостатки фибринового клея в том, что он состоит из двух компонентов, которые смешиваются перед использованием, что создает определенные неудобства и удлиняет сроки операции. Также к недостаткам фибриновых клеев относится короткий срок образования фибринолиза и неравномерный слой клея на раневой поверхности (Рыбкин В.Л. и др. Фибринный клей в хирургии. // Хирургия, 1986. - 11. - С. 122-124). Кроме того, двухкомпонентные клеи не позволяют применять их при эндоскопических операциях, поскольку после нанесения клея необходимо создание дополнительной компрессии в месте клеевой субстанции. И к недостаткам фибринового клея "Берипласт" относится его малая доступность для широкого круга клиницистов из-за высокой стоимости препарата.

Задача изобретения - получение адсорбирующего раневого покрытия для профилактики образования спаек в брюшной полости.

Достигаемый при использовании изобретения технический результат - упрощение технологии использования биоматериала, повышение его противоспаечного эффекта, возможность более широкого использования.

Способ получения материала осуществляется следующим образом: аллогенные соединительно-тканные образования (серозные оболочки, фасции, сухожилия), заготовленные согласно соответствующим нормативным актам (Закон РФ "О трансплантации органов и тканей", приказы МЗ РФ 189 от 10.08.93 и 470 от 10.12.96), подвергают механической очистке от остатков прилегающих тканей и посторонних загрязнений, промывают под проточной водой в течение 5-10 минут, помещают на 5-10 минут в 3%-ный раствор перекиси водорода для удаления крови и трижды последовательно отполаскивают в 0,9%-ном растворе натрия хлорида. Обработанные ткани гомогенизируют при +4oС с помощью гомогенизатора тканей ("Glas-Col", производства Cole-Parmer International, США) до получения однородной вязкой массы. Затем получают смесь, состоящую из 0,3 г фибриногена и 3 мл охлажденного до +4oС 5%-ного официального раствора аминокапроновой кислоты, которую тщательно перемешивают с гомогенизированной вязкой массой до сметанообразной консистенции. Далее эту биологическую массу шпателем распределяют слоем 3-5 мм на плоской поверхности полипропиленовой кюветы размером 250 на 300 мм. Затем замораживают в криогенной камере до -45oС и сушат под вакуумом до постоянного веса при помощи лиофильной сушки ("Dry Winner DW - 6", производства Heto Holten, Дания).

Полученный таким образом материал представляет собой тонкую, эластичную и достаточно прочную микропористую губку, из которой нарезаются пленки различных размеров. Готовый материал упаковывают в полиэтиленовые пакеты и стерилизуют гамма-облучением в дозе 2,5 Мрад.

Материал применяют путем накладывания на дессерозированные участки кишечника, на область кишечных швов и анастомозов без дополнительной шовной фиксации. Благодаря микропористой структуре и содержащимся в составе материала компонентам фибринового клея обеспечивается склеивание материала с раневой поверхностью. В экспериментальных исследованиях установлено, что разработанный материал служит механическим барьером между поверхностями и предупреждает их слипание, с последующей его постепенной резорбцией и восстановлением целостности брюшинного покрова и функции клеток мезотелия, благодаря чему противоспаечный барьер способствует снижению интенсивности образования послеоперационных спаек.

Класс A61L31/14 материалы, характеризуемые их функцией или физическими свойствами

имплантируемые продукты, содержащие наночастицы -  патент 2524644 (27.07.2014)
способ получения заполняющего материала для пластической хирургии и инструментальной косметологии, заполняющий материал и способ введения заполняющего материала в проблемную зону -  патент 2477138 (10.03.2013)
устройство для остеосинтеза и способ его получения -  патент 2471507 (10.01.2013)
n-замещенные мономеры и полимеры -  патент 2461582 (20.09.2012)
тканевые клеи -  патент 2443435 (27.02.2012)
быстродействующий герметик и способы его применения и изготовления -  патент 2442612 (20.02.2012)
имплантаты с fk506 -  патент 2332959 (10.09.2008)
способ получения губчатого биоматериала для пластической и реконструктивной хирургии -  патент 2310476 (20.11.2007)
способ обработки культи главного бронха -  патент 2271155 (10.03.2006)
способ подготовки бесклеточного дермального матрикса к пересадке при лечении ран различной этиологии, в частности ожоговых -  патент 2259852 (10.09.2005)

Класс A61P29/00 Анальгетики нецентрального действия, жаропонижающие или противовоспалительные средства, например противоревматические средства; нестероидные противовоспалительные средства (НПВС)

ациламино-замещенные производные конденсированных циклопентанкарбоновых кислот и их применение в качестве фармацевтических средств -  патент 2529484 (27.09.2014)
модулирующие jak киназу хиназолиновые производные и способы их применения -  патент 2529019 (27.09.2014)
способ повышения адаптационных возможностей предстательной железы крыс при действии низких сезонных температур -  патент 2528906 (20.09.2014)
новые бензолсульфонамидные соединения, способ их получения и применение в терапии и косметике -  патент 2528826 (20.09.2014)
новое производное пиразол-3-карбоксамида, обладающее антагонистической активностью в отношении рецептора 5-нт2в -  патент 2528406 (20.09.2014)
соединения и способы лечения боли и других заболеваний -  патент 2528333 (10.09.2014)
средство пептидной структуры, обладающее анальгетическим, противовоспалительным действием, и лекарственные формы на его основе -  патент 2528094 (10.09.2014)
2, 5-дизамещенные арилсульфонамидные антагонисты ссr3 -  патент 2527165 (27.08.2014)
1-(4-этилфенил)-2-[3-(4-этилфенил)-2-(1н)-хиноксалинилиден]-1-этанон, обладающий анальгетической активностью -  патент 2525397 (10.08.2014)
средство для лечения ревматоидного артрита -  патент 2524152 (27.07.2014)
Наверх