устройство для отрезания и погрузки силоса и сенажа

Классы МПК:A01D87/00 Погрузчики для сена и тп сельскохозяйственных культур
A01F25/20 разгрузочные устройства
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова
Приоритеты:
подача заявки:
2002-02-04
публикация патента:

Устройство для отрезания и погрузки силоса и сенажа содержит раму с горизонтальными зубьями, П-образную рамку с фронтальным ножом и двумя боковыми ножами. Привод рамки осуществляется от гидроцилиндров. Режущие элементы выполнены в виде усеченных четырехгранных пирамид и помещены в гнезда заподлицо с наружной и внутренней поверхностями несущих пластин и соединены с оппозитной пластиной с помощью винтов. Гнезда одной несущей пластины расположены со смещением относительно гнезд оппозитной ей другой несущей пластины. Ребра оснований режущих элементов перекрывают друг друга и установлены в одной плоскости. Грани соседних режущих элементов поочередно обращены в противоположные стороны. Несущие пластины с одной стороны имеют фаски. Фронтальная стенка и боковины с внутренней стороны имеют площадку для размещения несущих пластин. Хвостовые части боковин имеют образованную фасками режущую кромку. Выполнение режущих элементов съемными с возможностью разворота режущих кромок повышает ресурс и долговечность ножа и сокращает затраты на эксплуатацию. 6 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6

Формула изобретения

Устройство для отрезания и погрузки силоса и сенажа, содержащее раму с горизонтальными зубьями, П-образную рамку с фронтальным и двумя боковыми ножами, привод которой осуществляется от двух гидроцилиндров, отличающееся тем, что несущие пластины прикреплены к фронтальной стенке и боковинам, а режущие элементы выполнены в виде усеченных четырехгранных пирамид, помещены в гнезда заподлицо с наружной и внутренней поверхностями несущих пластин и соединены с оппозитной пластиной с помощью винтов, причем гнезда одной пластины расположены со смещением относительно гнезд оппозитной пластины так, что режущие кромки, образованные заточенными ребрами оснований режущих элементов, перекрывают друг друга и установлены в одной плоскости, причем фаски соседних режущих элементов поочередно обращены в противоположные стороны, несущие пластины с одной стороны имеют фаски, а фронтальная стенка и боковины с внутренней стороны имеют площадки, куда заподлицо с поверхностью стенки или боковины помещены наружная и внутренняя несущие пластины, фаски которых обращены в противоположные друг от друга стороны, а хвостовая часть боковины снабжена режущей кромкой, образованной фасками.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к механизации сельского хозяйства, а именно к погрузочным устройствам с ножами, преимущественно для резки силоса и сенажа.

Известно устройство для отрезания и погрузки силоса и сенажа по патенту 2175184, МКИ A 01 F 25/20, Россия. Оно содержит раму с горизонтальными вилами, П-образный нож, состоящий из жестко соединенных между собой фронтального и двух боковых режущих элементов. Привод ножа - от двух гидроцилиндров. Центральный зуб вил зафиксирован жестко, а остальные зубья установлены в продольных пазах горизонтальный балки с возможностью перемещения вдоль пазов с помощью звеньев рычажно-шарнирного механизма, центральные звенья которого шарнирно закреплены на пальцах стоек. Последние помещены в наклонно установленных на плите направляющих и соединенных между собой стяжным винтом. Резьбовые части винта выполнены одна с правой, другая - с левой резьбой и расположены в отверстиях стоек. Центральная ось звеньев помещена в вертикальный паз плиты с возможностью перемещения вверх-вниз. Нож выполнен заодно с двухфасковыми зубьями, режущие кромки которых расположены в одной плоскости.

Устройство работает следующим образом. Напором трактора вилы внедряются в кормовой массив. Включаются гидроцилиндры, которые приводят в движение нож. Нож, очерчивая траекторию по дуге, углубляется в кормовой массив и отрезает порцию силоса или сенажа от массива с трех сторон. Затем порция корма зубьями вил отрывается по основанию, поднимается вверх и погружается в транспортное средство.

Недостаток этого устройства - наличие у зуба только двух режущих кромок, постоянно участвующих в процессе резания, приводит к быстрому их затуплению и износу. Это вызывает дополнительные затраты на частую заточку режущих кромок и снижает ресурс ножа.

Прототипом предлагаемого устройства является устройство для отрезания и погрузки силоса и сенажа по патенту 2174300, МКИ A 01 F 25/20, Россия. Оно содержит раму с горизонтальными вилами, направляющую для перемещения режущего органа, выполненного составным. Две несущие пластины закреплены на рукояти, а режущие элементы выполнены съемными в виде усеченных четырехгранных пирамид, помещены в гнезда несущих пластин и соединены с последними с помощью винтов и гаек квадратного поперечного сечения. Гайки помещены в отверстия соответствующего сечения в несущих пластинах заподлицо с их наружными боковыми поверхностями. Гнезда одной пластины смещены относительно гнезд оппозитной пластины. Режущие кромки, образованные заточенными ребрами оснований режущих элементов, перекрывают друг друга и установлены в одной плоскости. Фаски соседних режущих элементов поочередно обращены в противоположные стороны.

Устройство работает следующим образом. Напором трактора вилы внедряются в кормовой массив - силосный или сенажный. Включаются механизмы привода ножа и его подачи. Нож, совершая колебательные движения, врезается в кормовой массив и отделяет захваченную вилами порцию корма. Отрезанная с трех сторон порция корма отрывается по основанию подъемом устройства и погружается в транспортное средство. После этого нож подается в исходное положение, и рабочий цикл повторяется. В случае затупления режущих кромок отворачиваются болты, и несущие пластины разъединяются. Режущие элементы извлекаются из гнезд и разворачиваются на угол 90o, затем помещаются в гнезда. Таким образом новый незатупленный угол режущего элемента оказывается снаружи, а три угла, в том числе и затупленный, закрыты в гнездах и в резании в дальнейшем не участвуют. Сборка ножа производится в обратной последовательности. При этом режущие кромки всех элементов ориентируются в одной плоскости и перекрываются, за счет чего несущие пластины не разъединяются.

Недостаток прототипа - режущие элементы помещены в гнезда несущих пластин и соединены с последними с помощью винтов и гаек квадратного поперечного сечения. Гайки помещены в отверстия квадратного сечения. Это усложняет конструкцию.

Технической задачей предлагаемого изобретения является увеличение суммарной длины режущих кромок зубьев ножа за счет выполнения их съемными с возможностью разворота и повышение ресурса, долговечности ножа и упрощение конструкции.

Поставленная задача в устройстве для отрезания и погрузки силоса и сенажа, содержащем раму с горизонтальными вилами, П-образную рамку с фронтальным и двумя боковыми ножами, привод которой осуществляется от двух гидроцилиндров, выполняется тем, что несущие пластины закреплены к фронтальной стенке и боковинам, а режущие элементы выполнены в виде усеченных четырехгранных пирамид, помещены в гнезда заподлицо с наружной и внутренней поверхностями несущих пластин и соединены с оппозитной пластиной с помощью винтов, причем гнезда одной пластины расположены со смещением относительно гнезд оппозитной пластины так, что режущие кромки, образованные заточенными ребрами оснований режущих элементов, перекрывают друг друга и установлены в одной плоскости, причем фаски соседних режущих элементов поочередно обращены в противоположные стороны, несущие пластины с одной стороны имеют фаски, а фронтальная стенка и боковины с внутренней стороны имеют площадки, куда заподлицо с поверхностью стенок или боковины помещены наружная и внутренняя несущие пластины, фаски которых обращены в противоположные друг от друга стороны, а хвостовая часть боковины снабжена режущей кромкой, образованной фасками.

В конструкции прототипа не предусмотрено крепление режущих элементов, помещенных в гнезда, к оппозитной несущей пластине, несущих пластин к фронтальной стенке и боковинам, а также выполнение хвостовой части боковины с режущей кромкой, образованной фасками.

На фиг.1 изображено устройство для отрезания и погрузки силоса и сенажа, общий вид, на фиг.2 - нож фронтальный, вид спереди, на фиг.3 - разрез ножа, на фиг. 4 - элементы фронтального ножа в аксонометрии, на фиг.5 - крепление ножа к фронтальной стенке в аксонометрии, на фиг.6 - боковина в аксонометрии.

Устройство для отрезания и погрузки силоса и сенажа состоит из рамы 1 (см. фиг.1), на нижней балке 2 которой горизонтально закреплены зубья 3, на вертикальных стойках 4 - П-образная рамка 5. Рамка 5 образована жестко соединенными фронтальной стенкой 6 и двумя боковинами 7. Рамка 5 имеет проушины 8 и 9, в которых шарнирно закреплены гидроцилиндры 10 и 11 двустороннего действия и находится ось 12 вращения. Для навешивания к погрузчику рама 1 снабжена кронштейнами 13. На фронтальной стенке 6 и боковинах 7 с помощью винтов 14 (см. фиг.2, 3, 5) закреплены фронтальный нож 15 и боковые ножи 16. Ножи 15 и 16 выполнены составными и содержат, например нож 15, несущие внутреннюю пластину 17 и наружную пластину 18 (см. фиг.2, 3), на которых закреплены режущие элементы 19, 20. В пластинах 17 и 18 выполнены гнезда 21 и 22 (см. фиг.3, 4). Гнезда 21 и 22 смещены в поперечном направлении от оси пластины 17 или 18 таким образом, что имеют только по три угла, причем стенки 23 гнезд 21 и 22 выполнены наклонными. Режущие элементы 19 и 20 изготовлены в виде правильных четырехгранных усеченных пирамид, боковые грани 24 которых имеют такой же наклон, как и стенки 23 гнезд 21 и 22. Толщина режущих элементов 19, 20 равна толщине пластин 17, 18, и в гнезде 21 или 22 режущие элементы 19 или 20 помещаются заподлицо и с наружной, и с внутренней поверхностями пластин 17 или 18. Ребра 25 режущих элементов 19, 20 выполнены острозаточенными. Гнезда 21 и 22 на пластинах 17 и 18 расположены со смещением в осевом направлении друг относительно друга на расстояние, равное шагу расстановки режущих элементов 19 и 20. Режущий элемент, например, 19, помещенный в гнездо 21 пластины 17, прикреплен к оппозитной пластине 18 с помощью винта 26 с шестигранным или четырехгранным углублением 27 "под ключ". В режущих элементах 19 или 20 выполнено отверстие 28, куда помещается головка 29 винта 26. Соединенные между собой несущие пластины 17 и 18 с помощью винтов 14 прикреплены к фронтальной стенке 6 (см. фиг.5). Винты 14 расположены в шахматном порядке. На несущих пластинах 17 и 18 с наружной стороны выполнены фаски 30. Суммарная толщина пластин 17 и 18 равна толщине фронтальной стенки 6 или боковины 7. С внутренней стороны фронтальной стенки 6 выфрезерована площадка 31 с резьбовыми отверстиями 32. Боковина 7 имеет площадку 33, выполненную аналогично площадке 31, длиной, равной ориентировочно 2/3 длины боковины 7. Хвостовая часть 34 боковины 7 снабжена режущей кромкой 35, образованной фасками 36.

Устройство работает следующим образом. Напором трактора зубья 3 внедряются в кормовой массив - силосный или сенажный. Рамка 5 при этом находится в крайнем верхнем положении. Включаются одновременно гидроцилиндры 10 и 11, которые приводят в действие рамку 5 с ножами 15 и 16, которая, очерчивая траекторию по дуге относительно осей 12 сверху вниз, углубляется в кормовой массив и отрезает порцию корма от массива с трех сторон. Резание составным ножом производится так. Режущие кромки - ребра 25, расположенные в одной плоскости, при движении рамки 5 вниз прорезают кормовой массив в виде прорези-пропила без образования стружки, а функцию "разведения" стенок пропила выполняют боковые грани 24 режущих элементов 19, 20 и фаски 30 внутренней и наружной пластин 17 и 18, деформируя материал стенок на величину, равную суммарной толщине двух пластин 17 и 18, а также фронтальной стенки 6 и боковины 7. Затем порция корма зубьями 3 отрывается по основанию, поднимается вверх и погружается в транспортное средство.

В случае затупления ребер 25 режущих элементов 19 и 20 отворачиваются винты 14, 26, и несущие пластины 17, 18 разъединяются. Режущие элементы 19, 20 извлекаются из гнезд 21 и 22 и разворачиваются на угол 90o и помещаются в гнезда 21 и 22. Таким образом, новый незатупленный угол режущего элемента 19 или 20 оказывается снаружи, а три угла - закрыты в гнездах 21, 22 и в резании в дальнейшем не могут участвовать. Сборка ножа 15 или 16 производится в обратной последовательности. При этом ребра 25 всех режущих элементов 19, 20 ориентируются в одной плоскости и перекрываются, за счет чего несущие пластины 17 и 18 не разъединяются.

Предлагаемое устройство для отрезания и погрузки силоса и сенажа позволяет повысить ресурс и долговечность ножа и сократить затраты на эксплуатацию.

Класс A01D87/00 Погрузчики для сена и тп сельскохозяйственных культур

погрузчик фронтальный быстромонтируемый -  патент 2515720 (20.05.2014)
устройство прицепное для погрузки тюков -  патент 2484614 (20.06.2013)
погрузчик фронтальный -  патент 2426298 (20.08.2011)
питатель к погрузчику сенажа непрерывного действия -  патент 2405302 (10.12.2010)
измельчитель-загрузчик стебельчатых кормов -  патент 2368126 (27.09.2009)
агрегат погрузочный многофункциональный -  патент 2363139 (10.08.2009)
универсальное устройство разрезания рулонов и блочной выемки корма с погрузкой в измельчители -  патент 2332003 (27.08.2008)
способ и устройство для автоматической регулировки положения вспомогательного метателя в сельскохозяйственной уборочной машине -  патент 2316168 (10.02.2008)
выгрузной трубопровод сельскохозяйственной машины -  патент 2304871 (27.08.2007)
погрузчик фронтальный быстромонтируемый -  патент 2295850 (27.03.2007)

Класс A01F25/20 разгрузочные устройства

Наверх