генераторный преобразователь

Классы МПК:H03B5/12 с полупроводниковым прибором в качестве активного элемента в усилителе
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Российский федеральный ядерный центр - Всероссийский научно- исследовательский институт экспериментальной физики
Приоритеты:
подача заявки:
2002-04-01
публикация патента:

Изобретение относится к виброизмерительной технике и может использоваться для измерения вибрации и смещения различных деталей механизмов и машин. Достигаемый технический результат - повышение чувствительности и точности аппаратуры. Генераторный преобразователь содержит параллельный резонансный контур, усилитель, два инвертора тока, источник напряжения смещения. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Генераторный преобразователь, содержащий параллельный резонансный контур, первый вывод которого подключен к общей шине, а второй вывод соединен с входом усилителя, инвертор тока, включенный через резистор последовательно по цепи питания с усилителем, выход инвертора тока соединен с входом усилителя, выполненного на полевом транзисторе, исток которого через цепь смещения соединен с первым выводом резонансного контура, а затвор подключен ко второму выводу параллельного резонансного контура, отличающийся тем, что дополнительно содержит источник напряжения смещения и второй инвертор тока, вход которого через резистор соединен с выходом первого инвертора тока, а выход соединен со входом первого инвертора тока, эмиттеры второго инвертора тока подключены к общей шине через источник напряжения смещения.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к виброизмерительной технике и может быть использовано для измерения вибрации и смещения различных деталей механизмов и машин.

Известен преобразователь /1/, содержащий транзисторы, включенные по схеме дифференциального усилителя, инвертор тока, подключенный к выходу дифференциального усилителя и параллельному резонансному контуру. Один вывод параллельного резонансного контура соединен с выходом инвертора тока и входом дифференциального усилителя, а второй вывод параллельного резонансного контура соединен с общей шиной.

Генераторный преобразователь, выполненный по указанной схеме, не позволяет обеспечить необходимую линейность преобразования, схема его сложна (имеет три источника тока).

В качестве прототипа изобретения выбран генераторный преобразователь /2/, содержащий параллельный резонансный контур, первый вывод которого подключен к общей шине, а второй вывод соединен с входом усилителя; инвертор тока, включенный последовательно по цепи питания с усилителем, выход инвертора тока соединен с входом усилителя, при этом усилитель выполнен на полевом транзисторе, исток которого через цепь смещения соединен с первым выводом параллельного резонансного контура, а затвор подключен к второму выводу параллельного резонансного контура и в цепь стока полевого транзистора последовательно по питанию с инвертором тока включен резистор.

В прототипе зависимость выходного напряжения генератора прямо пропорциональна добротности контура, которая в свою очередь линейно связана с расстоянием от катушки индуктивности контура до контролируемого объекта. Однако линейная зависимость соблюдается лишь на зазорах меньше 0,25 диаметра катушки.

Изобретение направлено на создание генераторного преобразователя, у которого линейная зависимость выходного напряжения от зазора соблюдается в большем диапазоне зазоров.

Технический результат от использования изобретения заключается в повышении чувствительности и точности аппаратуры.

Поставленная задача решается следующим образом.

Предлагается генераторный преобразователь, содержащий параллельный резонансный контур, первый вывод которого подключен к общей шине, а второй вывод соединен с входом усилителя, инвертор тока, включенный через резистор последовательно по цепи питания с усилителем, выход инвертора тока соединен с входом усилителя, выполненного на полевом транзисторе, исток которого через цепь смещения соединен с первым выводом резонансного контура, а затвор подключен к второму выводу параллельного резонансного контура.

Генераторный преобразователь также содержит источник напряжения смещения и второй инвертор тока, вход которого через резистор соединен с выходом первого инвертора тока, а выход соединен со входом первого инвертора тока, эмиттеры второго инвертора тока подключены к общей шине через источник напряжения смещения.

Отличительными от прототипа являются следующие признаки: генераторный преобразователь дополнительно содержит источник напряжения смещения и второй инвертор тока, вход которого через резистор соединен с выходом первого инвертора тока, а выход соединен со входом первого инвертора тока, эмиттеры второго инвертора тока подключены к общей шине через источник напряжения смещения, то есть образована обратная связь с пороговым включением второго инвертора тока.

Выполнение генераторного преобразователя с использованием всех признаков заявленного устройства позволяет за счет введения обратной связи с пороговым включением второго инвертора скорректировать нелинейность выходного напряжения и получить линейную зависимость выходного напряжения от зазора в большем диапазоне зазоров, соответственно повысить точность измерения.

Изобретение поясняется чертежом.

Генераторный преобразователь содержит параллельный резонансный контур, состоящий из индуктивности L1 и конденсатора С1, первый вывод которого подключен к общей шине. Второй вывод параллельного контура соединен со входом усилителя на полевом транзисторе (с затвором) VT3, исток которого через цепь смещения, выполненную на резисторе R2, соединенном параллельно с конденсатором С2, соединен с общей шиной. Сток транзистора VT3 последовательно по цепи питания через резистор R1 соединен с входом первого инвертора тока на транзисторах VT1, VT2, а эмиттеры транзисторов VT1, VT2 соединены с выводом +Е источника питания.

Выходом первого инвертора тока является коллектор транзистора VT1, который соединен со вторым выводом параллельного резонансного контура и через резистор R3 с базами транзисторов VT4, VT5, являющимися входом второго инвертора тока на транзисторах VT4, VT5. Эмиттеры транзисторов VT4, VT5 подключены к общей шине через резистор R4 источника напряжения смещения, выполненного в данном примере на резисторах R4, R5. Резистор R5 подключен к выводу +Е источника питания, резистор R4 соединен параллельно с конденсатором С3 и с общей шиной. Коллектор транзистора VT5, являющийся выходом второго инвертора тока, соединен с базами транзисторов VT1, VT2, являющимися входом первого инвертора тока. Таким образом, образована цепь обратной связи с пороговым включением, корректирующая нелинейность генераторного преобразователя.

Возможны другие варианты выполнения инверторов тока и источника напряжения смещения, известные, например, из источников /3/, /4/.

Устройство работает следующим образом.

В рабочем режиме при включении источника питания Е напряжение Uвых на параллельном резонансном контуре пропорционально добротности катушки индуктивности в соответствии с формулой

Uвых=kгенераторный преобразователь, патент № 2224353I0генераторный преобразователь, патент № 2224353Qгенераторный преобразователь, патент № 2224353XL,

где Q - добротность катушки индуктивности резонансного контура;

I0 - уровень выходного тока первого инвертора тока;

k - константа;

ХL - индуктивное сопротивление катушки индуктивности.

Сигнал на выходе первого инвертора тока прямо пропорционален добротности параллельного резонансного контура Q, которая в свою очередь линейно связана с величиной зазора между катушкой индуктивности и контролируемым объектом (для зазоров меньше 0,25 диаметра катушки).

При увеличении зазора между катушкой индуктивности и контролируемым объектом Uвых на выходе первого инвертора тока возрастает. Пока соблюдается соотношение Uвыхгенераторный преобразователь, патент № 2224353(Uсм+Uбэ) второй инвертор тока закрыт и не влияет на работу первого инвертора тока.

Когда величина Uвых превышает (Uсм+Uбэ) на выходе второго инвертора тока формируются импульсы тока I2 амплитудой

генераторный преобразователь, патент № 2224353

Выходной ток второго инвертора тока I2 суммируется с входным током первого инвертора тока I1, соответственно увеличивается ток возбуждения I0 параллельного резонансного контура, что приводит к увеличению Uвых. Подбором величины тока I2, регулируемым сопротивлением резистора R3, и величиной Uсм добиваются линейной характеристики преобразования.

Нелинейность характеристики преобразования зазора в напряжение в генераторном преобразователе, выполненном согласно заявленному устройству, составила генераторный преобразователь, патент № 222435320 мкм по сравнению со генераторный преобразователь, патент № 2224353100 мкм прототипа в рабочем диапазоне зазоров от 0,35 до 2,35 мм.

ЛИТЕРАТУРА

1. Генератор. Заявка Японии 62-17885, МПК 4 Н 03 В 5/12, опубл. 20.04.87.

2. Генераторный преобразователь. Патент RU 2103801, МПК 6 Н 03 В 5/12, опубл. 27.01.98, бюл. 3.

3. B.C.Гутников "Интегральная электроника в измерительных устройствах", Ленинград, Энергоиздат, 1988 г., стр. 66, рисунок 2.5.

4. В.Л.Шило "Линейные интегральные схемы", Москва, Советское радио, 1979 г., стр. 71, рисунок 2.15.

Класс H03B5/12 с полупроводниковым прибором в качестве активного элемента в усилителе

генератор управляемый напряжением -  патент 2517429 (27.05.2014)
транзисторный генератор для резонансных нагрузок -  патент 2458454 (10.08.2012)
настраиваемый генератор с последовательно и параллельно настроенными резонансными контурами -  патент 2404505 (20.11.2010)
транзисторный генератор для резонансных нагрузок -  патент 2260899 (20.09.2005)
синхронизированный автогенератор на сложном активном приборе -  патент 2204198 (10.05.2003)
интегральная схема подстройки генератора, управляемого напряжением, и переключатель -  патент 2204194 (10.05.2003)
генераторный преобразователь -  патент 2103801 (27.01.1998)
малошумящий свч генератор -  патент 2068616 (27.10.1996)
генератор с электронной перестройкой частоты -  патент 2042260 (20.08.1995)
Наверх