подствольный гранатомет

Классы МПК:F41C27/06 приспособление к стрелковому оружию для метания гранат, например ружейных гранат, или для метания боеприпасов, противодействующих нарушению общественного порядка или массовым выступлениям; ствольные принадлежности для них
F41A17/26 действующие на курок
F41G1/00 Прицельные приспособления
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Государственное унитарное предприятие "Конструкторское бюро приборостроения"
Приоритеты:
подача заявки:
2002-08-05
публикация патента:

Изобретение относится к области оружейной техники, в частности к противопехотным подствольным гранатометам. Изобретение повышает безопасность эксплуатации подствольного гранатомета в походном положении, а также обеспечивает эффективность стрельбы из него. Подствольный гранатомет к штатному автомату включает в себя ствол, ствольную коробку с узлами крепления к автомату, курковый ударно-спусковой механизм с устройством блокировки курка и рамочный прицел с дистанционными марками. Новым в подствольном гранатомете является то, что устройство блокировки курка выполнено в виде подпружиненного двухплечевого рычага, установленного на оси в корпусе куркового ударно-спускового механизма. Верхнее плечо рычага взаимодействует с нижней поверхностью цевья автомата при закреплении на нем гранатомета, а нижнее плечо рычага перекрывает ход спускового крючка с курком при отделении гранатомета от автомата. В рамочном прицеле выполнены сквозные пазы на одном уровне с дистанционными марками, причем высота пазов соответствует ростовым размерам человека, видимого на различных дистанциях от гранатометчика. 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

Подствольный гранатомет к штатному автомату, содержащий ствол, ствольную коробку с узлами крепления к автомату, курковый ударно-спусковой механизм со спусковым крючком и устройством блокировки курка и рамочный прицел с дистанционными марками, отличающийся тем, что устройство блокировки курка выполнено в виде подпружиненного двухплечевого рычага, установленного на оси в корпусе куркового ударно-спускового механизма с возможностью взаимодействия его верхнего плеча с нижней поверхностью цевья автомата при закреплении на нем гранатомета и с возможностью обеспечения его нижним плечом блокировки спускового крючка с курком при отделении гранатомета от автомата, причем в рамочном прицеле выполнены на одном уровне с дистанционными марками сквозные пазы с высотой, соответствующей ростовым размерам цели, видимой на различном расстоянии.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области оружейной техники, в частности к противопехотным подствольным гранатометам.

Известны подствольные гранатометы, закрепляемые на стрелковом оружии, содержащие ствол, ствольную коробку с узлами крепления к оружию, курковый ударно-спусковой механизм и механический прицел. Например, 40-мм подствольный гранатомет М203 (США) устанавливается на 5,56-мм автоматической винтовке М16А1 [1] и в процессе эксплуатации не отделяется от винтовки, а сама установка гранатомета обеспечивается с использованием специального инструмента. Перед установкой гранатомета с винтовки отделяется штатное цевье и заменяется на специальное с закрепленным на нем гранатометным прицелом рамочного типа. Курковый механизм гранатомета М203 взводится при заряжании гранатой при перемещении вперед-назад ствола гранатомета относительно его ствольной коробки с затвором.

Такая конструкция подствольного гранатомета не обеспечивает быстросъемную установку на оружие и не способствует высокой скорострельности, т.к. гранатомет по своей схеме является казнозарядным.

Кроме того, при неполном отделении гранатомета от автоматической винтовки для регламентного обслуживания (чистки, ремонта и пр.) гранатомет становится опасным - его можно зарядить гранатой и произвести выстрел. При этом из-за большой отдачи возможно травмирование стрелка.

Известен также отечественный подствольный гранатомет ГП-25 [2 или 3], выбранный в качестве прототипа, в котором применяется дульно-зарядный боеприпас, быстросъемная установка его на штатные 7,62-мм и 5,45-мм автоматы Калашникова обеспечивается за счет снабжения ствольной коробки гранатомета узлами крепления, охватывающими газовую камору и втулку цевья автоматов, а механический прицел закреплен непосредственно на ствольной коробке гранатомета. С целью исключения возможности стрельбы из гранатомета он снабжен устройством блокировки куркового ударно-спускового механизма, кинематически связывающего втулку цевья автомата и курок гранатомета.

Однако при неполной разборке гранатомета для транспортировки по-походному или для технического обслуживания возможен несанкционированный выстрел, т.к. устройство блокировки размещено в ствольной коробке гранатомета, а ударно-спусковой курковый механизм с казенником (затвором), отделяемый от ствола со ствольной коробкой, может быть заряжен гранатой с производством выстрела при нажатии на спусковой крючок гранатомета.

Как в аналоге, так и в прототипе, механические прицелы снабжены дистанционными марками и рассчитаны на стрельбу до 400 м. Однако эффективная прицельная стрельба возможна из оружия лишь в случае точного определения расстояния до цели, что в боевой обстановке не всегда возможно выполнить отдельному солдату-гранатометчику, т.к. современными дальномерными устройствами, в основном, оснащены командиры пехотных подразделений.

Изобретение решает задачу повышения безопасности эксплуатации подствольного гранатомета в походном положении, а также обеспечивает эффективность стрельбы из него.

Для решения указанной задачи в подствольном гранатомете к штатному автомату, содержащем ствол, ствольную коробку с узлами крепления к автомату, курковый ударно-спусковой механизм с устройством блокировки курка и рамочный прицел с дистанционными марками, согласно изобретению устройство блокировки выполнено в виде подпружиненного двухплечевого рычага, установленного на оси непосредственно в корпусе куркового механизма, причем верхнее плечо рычага взаимодействует с нижней поверхностью цевья автомата при закреплении на нем гранатомета, а нижнее плечо рычага перекрывает ход спускового крючка с курком при отделении гранатомета от автомата, а в рамочном прицеле выполнены сквозные пазы на одном уровне с дистанционными марками, причем высота пазов соответствует ростовым размерам человека, видимого на различных дистанциях от гранатометчика.

Выполнение блокирующего устройства в виде подпружиненного рычага, взаимодействующего с цевьем автомата и с курковым механизмом гранатомета, исключает возможность случайного выстрела из гранатомета после его отделения от автомата и производства неполной разборки для технического обслуживания, а снабжение рамочного прицела дальномерными пазами позволяет определять расстояние до цели и повышает эффективность стрельбы.

На фиг.1 дан общий вид гранатомета, установленного на автомате АК-74.

На фиг. 2 изображен разрез куркового ударно-спускового механизма гранатомета в положении неполной разборки.

На фиг.3 показана прицельная рамка гранатомета с дистанционными марками и дальномерными пазами.

Подствольный гранатомет к штатному автомату состоит из ствола 1, ствольной коробки 2 и куркового ударно-спускового механизма 3. В корпус 4 куркового механизма установлены на оси блокирующий рычаг 5 с пружиной 6 рычага, курок 7 и спусковой крючок 8. На корпусе механизма закреплены также рукоятка 9 и затвор (казенник) 10. Блокирующий рычаг 5 имеет верхнее плечо 11 для взаимодействия с цевьем 12 автомата и нижнее плечо 13. Прицельное приспособление включает в себя мушку 14 и прицельную рамку 15 с марками 16 и дальномерными пазами 17.

В гранатомете, установленном на автомате, верхнее плечо 11 блокирующего рычага 5 взаимодействует с цевьем 12 автомата, при этом сам рычаг 5 повернут и его нижнее плечо 13 не препятствует перемещению спускового крючка 8 с курком 7 при стрельбе. В разобранном на узлы гранатомете, после отделения его от автомата, блокирующий рычаг 5 под действием пружины 6 повернут в положение, при котором его нижнее плечо 13 перекрывает ход спускового крючка 8 с курком 7. В этом положении механизмов гранатомета стрельба невозможна. Определение дистанции до цели гранатометчик производит следующим образом: удерживая оружие в положении для стрельбы, совмещает с мушкой 14 одну из марок 16 прицельной рамки 15 до линейного совпадения соответствующего дальномерного паза 17 с ростовой целью по вертикали. При этом уточняется конкретная дальность стрельбы.

Источники информации

1. Справочник "Jene"s infantry weapons", США, 1981-1982, с.401, гранатомет М203;

2. Патент РФ 2117897, МКИ F 41 C 27/06 - прототип. Подствольный гранатомет, приор. 20.08.1998.

3. Руководство по 40-мм подствольному гранатомету ГП-25. - М.: ВИ МО СССР, 1983 - прототип.

Класс F41C27/06 приспособление к стрелковому оружию для метания гранат, например ружейных гранат, или для метания боеприпасов, противодействующих нарушению общественного порядка или массовым выступлениям; ствольные принадлежности для них

дистанционно управляемый мобильный робот, видеокамера мобильного робота, звукоприемная система самонаведения мобильного робота, сферическая граната -  патент 2473863 (27.01.2013)
ручной гранатомет модернизированный (кассетный) (pгмк) -  патент 2461786 (20.09.2012)
подствольный гранатомет -  патент 2446375 (27.03.2012)
гранатомет универсальный дальнобойный -  патент 2397424 (20.08.2010)
гранатомет -  патент 2390716 (27.05.2010)
гранатомет -  патент 2390715 (27.05.2010)
подствольный гранатомет -  патент 2357179 (27.05.2009)
наствольная метательная установка -  патент 2357178 (27.05.2009)
подствольный гранатомет -  патент 2317509 (20.02.2008)
подствольный гранатомет -  патент 2302602 (10.07.2007)

Класс F41A17/26 действующие на курок

Класс F41G1/00 Прицельные приспособления

Наверх