устройство подачи рабочей жидкости в гидравлический инструмент

Классы МПК:F16L11/12 специального назначения, например профилированные с защитным слоем, нагреваемые, электропроводные
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Панюхно Геннадий Анатольевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2002-06-11
публикация патента:

Изобретение относится к области гидравлики, в частности к средствам подачи гидравлической жидкости к инструментам, и предназначено для питания ручных гидравлических инструментов. В устройстве для подачи рабочей жидкости в гидравлический инструмент, к коллектору которого подключены линии подвода жидкости к исполнительному механизму и отвода ее, каждая из которых содержит гибкие рукава высокого давления и соединительные элементы, одна из указанных линий состоит из рукава в металлической оплетке, на концы которого посажены ниппели из электропроводного материала, места посадки которых обжаты металлическими втулками, другая линия составлена из двух состыкованных между собой рукавов, дальний от коллектора из которых выполнен в металлической оплетке, а ближний к коллектору - без нее, а на концы упомянутых рукавов и между ними посажены ниппели из электропроводного материала, места посадки которых обжаты металлическими втулками, а устройство снабжено перемычкой из электропроводного материала, выполненной с возможностью одновременного контакта с поверхностью втулок, расположенных на дальних от коллектора концах рукава. Техническим результатом изобретения является повышение надежности. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Устройство для подачи рабочей жидкости в гидравлический инструмент, к коллектору которого подключены линии подвода жидкости к исполнительному механизму и отвода ее, каждая из которых содержит гибкие рукава высокого давления и соединительные элементы, отличающееся тем, что одна из указанных линий состоит из рукава в металлической оплетке, на концы которого посажены ниппели из электропроводного материала, места посадки которых обжаты металлическими втулками, другая линия составлена из двух состыкованных между собой рукавов, дальний от коллектора из которых выполнен в металлической оплетке, а ближний к коллектору - без нее, на концы упомянутых рукавов и между ними посажены ниппели из электропроводного материала, места посадки которых обжаты металлическими втулками, а устройство снабжено перемычкой из электропроводного материала, выполненной с возможностью одновременного контакта с поверхностью втулок, расположенных на дальних от коллектора концах рукавов.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области гидравлики, в частности к средствам подачи гидравлической жидкости к гидравлическим инструментам, и предназначено для питания ручных гидравлических инструментов при проведении аварийно-спасательных работ в различного рода чрезвычайных ситуациях для расчленения металлических конструкций с обеспечением доступа к пострадавшим.

Известно переносное устройство для резки, в котором для организации подвода и отвода гидравлической жидкости в полость гидроцилиндра используют гибкие шланги, заключенные в защитную оболочку - металлическую оплетку, а для подвода электрического питания к системе управления инструментом снаружи к шлангу прикреплен электрический кабель, также заключенный в оболочку. Иными словами рукава высокого давления являются носителями кабеля электрического, располагаемого снаружи шланга [1].

Наличие специального токоподвода (кабеля), располагаемого снаружи рукавов высокого давления, является ненадежным решением, поскольку велика вероятность его обрыва или нарушения сплошности иным путем. Данное обстоятельство приводит к опасности поражения током оператора, работающего с инструментом.

Наиболее близким из числа аналогов является устройство для подачи гидравлической жидкости, в котором рукав высокого давления включает шланг из эластичного материала, заключенный в металлическую защитную оплетку, и расположенный внутри шланга и навитый на его внутреннюю поверхность кабель, заключенный в изоляцию [2].

Данное устройство устраняет недостаток, присущий известным аналогам, поскольку кабель, будучи расположенным внутри шланга, не подвергается воздействиям внешних сил, в связи с чем в гораздо большей степени является защищенным от повреждений.

Однако в известном устройстве расположение кабеля внутри шланга приводит к резкому увеличению гидравлического сопротивления проходного сечения шланга как вследствие сужения его сечения, так и за счет наличия местных сопротивлений в виде выступающего над внутренней поверхностью шланга тела кабеля. Кроме того, изготовление такого рукава усложняется и удорожается.

В основу изобретения положена задача разработки устройства подачи рабочей жидкости в полость гидроцилиндра переносного гидравлического инструмента, обладающего высокой надежностью и устраняющего недостатки ближайшего аналога с одновременным сохранением его достоинства, заключающегося в повышенной степени защищенности электрического кабеля.

Указанная задача решена за счет того, что в устройстве для подачи рабочей жидкости в гидравлический инструмент, к коллектору которого подключены линии подвода жидкости к исполнительному механизму и отвода ее, каждая из которых содержит гибкие рукава высокого давления и соединительные элементы, одна из указанных линий состоит из рукава в металлической оплетке, на концы которого посажены ниппели из электропроводного материала, места посадки которых обжаты металлическими втулками, другая линия составлена из двух состыкованных между собой рукавов, дальний от коллектора из которых выполнен в металлической оплетке, а ближний к коллектору - без нее, на концы упомянутых рукавов и между ними посажены ниппели из электропроводного материала, места посадки которых обжаты металлическими втулками, а устройство снабжено перемычкой из электропроводного материала, выполненной с возможностью одновременного контакта с поверхностью втулок, расположенных на дальних от коллектора концах рукавов.

Изобретение иллюстрируется чертежом, на котором изображен общий вид устройства для подачи рабочей жидкости в гидравлический инструмент.

Устройство состоит из коллектора 1, линии подвода рабочей жидкости в него и линии отвода ее в емкость для хранения.

Линия подвода включает гибкий рукав 2 в металлической оплетке, концы которого посажены на ниппели 3, один из которых соединен с коллектором 1. Рукав 2 в местах посадки ниппелей 3 обжат втулками 4 из металла таким образом, что подводящая линия приобретает свойство электропроводимости.

Линия отвода жидкости включает два рукава, один из которых - рукав 5 выполнен без оплетки, а другой - рукав 6 в оплетке. На концы рукавов 5 и 6 посажены ниппели 7, а между собой рукава 5 и 6 соединены ниппелем 8.

Рукава 5 и 6 в местах их посадки на ниппели 7 и 8 обжаты втулками 9, 10, 11, 12 из металла таким образом, что отводящая линия на участке между первой втулкой 9 и последней втулкой 12 приобретает свойство электропроводимости.

Между втулками 10 и 11 плотно посажена металлическая пластина 13, к которой подсоединен провод (не показан), идущий к устройству управления подачей рабочей жидкости.

Линия отвода рабочей жидкости подсоединена через ниппель 7 к коллектору 1, а на ниппель 7 внешнего конца рукава 6 надет изолирующий переходник 14 с диэлектрическим покрытием.

На втулку 10 надета изолирующая оболочка 15 (например, изоляционная лента).

Устройство содержит также защитный чехол 16 и защитную пробку 17.

Между втулками 4 и 12 расположена металлическая перемычка 18, выполненная в виде пластины, установленной, например, на рукоятке блока управления (не показана).

Работа устройства осуществляется следующим образом.

По прибытии к месту работы оператор подключает исполнительный механизм гидравлического инструмента к гидравлической сети посредством рукавов 2 и 6 высокого давления.

При повороте ручки блока управления инструментом также поворачивается и пластина-перемычка 18, которая замыкает втулки 4 и 12 между собой, в результате чего подводящая линия и часть отводящей образуют электрическую цепь, с пластины 13 которой сигнал поступает на средства перемещения золотника (на чертежах не показано) из нейтрального положения в одно из рабочих положений, электромотор насоса и насос подают жидкость в нужную поршневую полость гидроцилиндра, связанного с исполнительным механизмом.

Работа исполнительного механизма осуществляется обычным образом: гидравлическая жидкость поступает в соответствующую полость гидроцилиндра и поршень, перемещая шток последнего, приводит в движение кинематическую систему, обеспечивающую поворот рабочих органов.

По окончании работы обеспечивается слив жидкости из гидроцилиндра исполнительного механизма (при срабатывании золотника в соответствующее положение) и производится поворот пластины 18 таким образом, что она выходит из контакта со втулками 4 и 12, обеспечивая тем самым обесточивание инструмента.

Выполнение устройства позволяет осуществить питание устройства управления без расположенных снаружи рукавов кабелей, что повышает надежность работы инструмента, а отсутствие кабеля внутри шланга рукава не снижает гидравлическое сопротивление тракта рабочей жидкости, а следовательно, не требует больших расходов энергии на привод механизмов инструмента.

Источники информации

1. Авторское свидетельство СССР 370025, кл. В 23 D 29/00, 1973.

2. Патент Германии 2042183, кл. F 16 L 11/12, 1977.

Класс F16L11/12 специального назначения, например профилированные с защитным слоем, нагреваемые, электропроводные

трубопровод для текучей среды -  патент 2509948 (20.03.2014)
соединитель для нагреваемого трубопровода для текучей среды (варианты) и нагреваемый трубопровод для текучей среды -  патент 2502008 (20.12.2013)
многослойные трубки на основе полиамида для транспортировки жидкостей -  патент 2282535 (27.08.2006)
экструдированная, изготовленная литьем под давлением или формованная раздувом труба, фитинг или фасонная деталь из пластика для сооружения трубопроводов для жидких, пасто- и газообразных сред -  патент 2256840 (20.07.2005)
шланг для пропуска текучей среды и способ его изготовления -  патент 2224161 (20.02.2004)
труба, выполненная из негорючей композиции на основе полимера этилена -  патент 2056298 (20.03.1996)
Наверх