зубошлифовальный станок с гидравлическими связями для шлифования цилиндрических колес

Классы МПК:B23F5/04 абразивным червяком 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Тамбовский государственный технический университет
Приоритеты:
подача заявки:
2001-11-26
публикация патента:

Изобретение относится к станкостроению, шлифованию цилиндрических колес абразивным червяком. Станок для упрощения конструкции кинематических цепей, повышения их точности и снижения металлоемкости содержит суппорт изделия, привод абразивного червяка, шлифовальную бабку с приводом, механизм правки с коробкой привода, звенья настройки, гидравлические шаговые двигатели, размещенные в цепях деления, радиальной и вертикальной подачи заготовки и цепи накатывания и имеющие размещенные в их звеньях настройки генераторы гидравлических импульсов, предназначенные для обеспечения передаточного отношения в упомянутых цепях, соответствующего передаточному отношению частот импульсов, связанному с расчетным числом рабочих щелей на вращающихся золотниковых втулках генераторов гидравлических импульсов. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Зубошлифовальный станок с гидравлическими связями для шлифования цилиндрических колес абразивным червяком, отличающийся тем, что он содержит суппорт изделия, привод абразивного червяка, шлифовальную бабку с приводом, механизм правки с коробкой привода, звенья настройки, гидравлические шаговые двигатели, размещенные в цепях деления, радиальной и вертикальной подачи заготовки и цепи накатывания и имеющие размещенные в их звеньях настройки генераторы гидравлических импульсов, предназначенные для обеспечения передаточного отношения в упомянутых цепях, соответствующего передаточному отношению частот импульсов, связанному с расчетным числом рабочих щелей на вращающихся золотниковых втулках генераторов гидравлических импульсов.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано для шлифования цилиндрических колес абразивным червяком.

Известен зубошлифовальный станок, работающий червячным шлифовальным кругом (Кудряшов А. А. Металлорежущие станки для инструментального производства. - М. : Машиностроение, 1961, с. 161-174). Станок включает в себя следующие основные узлы: суппортную стойку, суппорт изделия, привод абразивного червяка, шлифовальную бабку с приводом, механизм правки с коробкой привода, звенья настройки кинематических цепей, выполненные в виде гитар сменных зубчатых колес.

Недостатком станка является значительная протяженность кинематических цепей, состоящих из механических звеньев, значительная металлоемкость, сложность конструкции.

Технической задачей является упрощение конструкции кинематических цепей станка, повышение их точности за счет сокращения протяженности путем исключения из цепей ряда механических звеньев, снижение металлоемкости.

Указанная техническая задача достигается тем, что зубошлифовальный станок снабжен гидравлическими шаговыми двигателями, размещенными в цепях деления, радиальной и вертикальной подачи заготовки и цепи накатывания, а также генераторами гидравлических импульсов, размещенными в звеньях настройки упомянутых шаговых гидравлических двигателей и предназначенными для обеспечения передаточного отношения в упомянутых цепях, соответствующего отношению частот импульсов, связанному с расчетным числом рабочих щелей на вращающихся золотниковых втулках упомянутых генераторов гидравлических импульсов.

На чертеже представлена схема зубошлифовального станка для шлифования цилиндрических зубчатых колес абразивным червяком.

Станок включает в себя инструмент 1, совершающий вращательное движение от электродвигателя Д через звено настройки iv, заготовку 2, взаимодействующую с инструментом по гидравлической цепи деления, состоящей из гидравлического шагового двигателя 3, кинематически связанного со столом с заготовкой посредством червячной передачи 4 и управляемого генератором гидравлических импульсов 5, золотниковая втулка с расчетным числом рабочих щелей которого получает вращение от приводного зубчатого колеса 6.

Вертикальная подача заготовки осуществляется гидравлическим шаговым двигателем 7, кинематически связанным с ходовым винтом вертикальной подачи 8 и управляемым генератором гидравлических импульсов 9, золотниковая втулка с расчетным числом рабочих щелей которого получает вращение от приводного зубчатого колеса 10, а радиальная подача осуществляется гидравлическим шаговым двигателем 11, кинематически связанным с ходовым винтом радиальной подачи 12 и управляемым генератором гидравлических импульсов 13, золотниковая втулка которого получает вращение от зубчатого колеса 10.

Правка абразивного инструмента осуществляется накатником 14, получающим продольное перемещение от шагового гидродвигателя 15, кинематически связанного с ходовым винтом 16 и управляемого генератором гидравлических импульсов 17, золотниковая втулка с расчетным числом рабочих щелей которого получает вращение от приводного зубчатого колеса 6. Рабочая жидкость к генераторам гидравлических импульсов поступает от насосной установки 18 по трубопроводу 19.

Работа станка осуществляется следующим образом.

Вращение инструмента 1, осуществляемое от электродвигателя Д через звено настройки iv, связано с вращением заготовки 2 цепью деления от гидравлического шагового двигателя 3, кинематически связанного со шпинделем заготовки посредством червячной передачи 4, и управляемого генератором гидравлических импульсов 5, золотниковая втулка которого получает вращение посредством зубчатого колеса 6 от шпинделя инструмента 1.

Вертикальная и радиальная подачи заготовки осуществляются соответственно гидравлическими шаговыми двигателями 7 и 11 кинематически связанными с ходовыми винтами 8 и 12, и управляемыми генераторами гидравлических импульсов 9 и 13, золотниковые втулки которых вращаются от приводного зубчатого колеса 10, закрепленного на шпинделе заготовки.

Правка абразивного червяка осуществляется накатником 14, получающим продольное перемещение от шагового гидродвигателя 15, кинематически связанного с ходовым винтом 16 и управляемого генератором гидравлических импульсов 17, золотниковая втулка которого вращается от зубчатого колеса 6.

Предлагаемое изобретение позволит упростить конструкцию станка, повысить точность кинематических цепей за счет сокращения их протяженности исключением их них значительного числа элементов, снизить металлоемкость.

Наверх