способ обнаружения потерпевшего и точной доставки полезного груза для него при проведении поисково-спасательных операций

Классы МПК:A62B37/00 Способы и устройства для спасения жизни, не отнесенные к другим группам данного подкласса
G08B25/00 Системы подачи сигналов тревоги с передачей на центральную станцию сигналов, определяющих местоположение пункта, в котором возникли условия, вызвавшие появление сигнала тревоги, например пожарные или полицейские телеграфные системы
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Кирюшин Игорь Герольдович
Приоритеты:
подача заявки:
2002-10-25
публикация патента:

Способ относится к средствам обнаружения потерпевшего и точной доставки полезного груза к нему и применяется при проведении работ по спасению людей из труднодоступных районов. Включает запуск беспилотного летательного аппарата для выхода в район бедствия, который снабжен ретранслятором сигналов радиокомандной линии управления и является возвращаемым, наведение этого аппарата на место нахождения потерпевшего и выбрасывание с этого аппарата к потерпевшему беспилотного летательного аппарата-носителя полезного груза. Управление летательным аппаратом и летательным аппаратом-носителем производят посредством анализа изображения с телевизионной камеры, размещенной на летательном аппарате. После обнаружения потерпевшего на экране телевизионной камеры производят запуск с летательного аппарата летательного аппарата-носителя полезного груза. Наведением летательного аппарата-носителя полезного груза управляют, используя радиокомандную линию управления через ретранслятор радиокоманд. После запуска летательного аппарата-носителя полезного груза в сторону потерпевшего аппарат-носитель доставляет потерпевшему полезный груз, а с командного пункта осуществляют возврат летательного аппарата. Данный способ позволяет проводить широкий класс спасательных работ при использовании одного и того же устройства на разных этапах спасательной операции.

Формула изобретения

Способ обнаружения потерпевшего и точной доставки полезного груза для него при проведении поисково-спасательных работ, включающий запуск беспилотного летательного аппарата для выхода в район бедствия, наведение беспилотного летательного аппарата на место нахождения потерпевшего и выбрасывание с беспилотного летательного аппарата к потерпевшему полезного груза, отличающийся тем, что запускаемый беспилотный летательный аппарат является возвращаемым и он снабжен ретранслятором сигналов радиокомандной линии управления, при этом полетом возвращаемого беспилотного летательного аппарата управляют с помощью радиокомандной линии управления, а управление им проводят посредством анализа изображения с телевизионной камеры, размещенной на возвращаемом беспилотном летательном аппарате, после обнаружения потерпевшего на экране телевизионной камеры производят запуск с возвращаемого беспилотного летательного аппарата беспилотного летательного аппарата-носителя полезного груза, формирование команд радионаведения беспилотного летательного аппарата-носителя полезного груза на потерпевшего осуществляется с помощью анализа изображения взаимного расположения беспилотного летательного аппарата-носителя полезного груза и потерпевшего, полученного с телевизионной камеры, причем наведением беспилотного летательного аппарата-носителя полезного груза управляют, используя радиокомандную линию управления через ретранслятор радиокоманд, после запуска беспилотного летательного аппарата-носителя полезного груза в сторону потерпевшего аппарат-носитель доставляет потерпевшему полезный груз, а с командного пункта осуществляют возврат возвращаемого беспилотного летательного аппарата.

Описание изобретения к патенту

Заявляемое в качестве изобретения техническое решение относится к средствам техники, применяемым для обнаружения потерпевшего и точной доставки груза к нему, в частности, при производстве работ по спасению людей, особенно в труднодоступных районах, например в открытом море или пустыне.

Прототипом заявляемого способа является способ спасения терпящих бедствие по реферату заявки на изобретение РФ 93039158, МПК 6 А 62 В 370, опубликованному 20.10.96. В прототипе доставку полезного груза осуществляют с помощью беспилотного дистанционно-пилотируемого летательного аппарата, оснащенного бортовым радиоэлектронным оборудованием и парашютом. Спасательные работы осуществляют с помощью парашютирования полезного груза с последующей доставкой его к потерпевшему.

Общими признаками являются использование дистанционно-пилотируемого летательного аппарата и выбрасывание к объекту спасательного устройства с дистанционно-пилотируемого летательного аппарата.

Однако применение прототипа возможно только после получения точных координат потерпевшего. В прототипе эти координаты получают с помощью спутниковой системы, что ведет к удорожанию работ и потере точности вследствие возможного перемещения потерпевшего. При этом существует проблема точного наведения, решаемая, например, с помощью применения системы самонаведения на радиомаяк потерпевшего, содержащей тяжелую систему точного расчета координат, использующую гиростабилизированную платформу и пассивную радиолокационную станцию с антенной большой апертуры.

Цель заявляемого технического решения - создание такого способа обнаружения потерпевшего и точной доставки груза для него при проведении поисково-спасательных операций, который позволяет производить широкий класс спасательных работ, имея при этом необходимую точность определения относительного местоположения (углового расстояния) обнаруженного потерпевшего и средства доставки полезного груза, и, кроме того, позволяет использовать одно и то же устройство (телевизионную камеру) на разных этапах спасательной операции - поиска потерпевшего и доставки полезного груза к нему, а также совместить применение дистанционно-пилотируемых летательных аппаратов возвращаемых и невозвращаемых, что ведет к удешевлению процесса вследствие возможности вторичного использования возвращаемых летательных аппаратов.

Поставленная цель достигнута в заявляемом техническом решении.

Сущность технического решения состоит в том, что способ обнаружения потерпевшего и точной доставки груза для него при проведении поисково-спасательных работ включает запуск беспилотного летательного аппарата для выхода в район бедствия, наведение беспилотного летательного аппарата на место нахождения потерпевшего и выбрасывание с беспилотного летательного аппарата к потерпевшему полезного груза, причем запускаемый беспилотный летательный аппарат является возвращаемым, и он снабжен ретранслятором сигналов радиокомандной линии управления; при этом полетом возвращаемого беспилотного летательного аппарата управляют с помощью радиокомандной линии управления, а управление им проводят посредством анализа изображения с телевизионной камеры, размещенной на возвращаемом беспилотном летательном аппарате; после обнаружения потерпевшего на экране телевизионной камеры производят запуск с возвращаемого беспилотного летательного аппарата беспилотного летательного аппарата-носителя полезного груза; формирование команд радио-наведения беспилотного летательного аппарата-носителя полезного груза на потерпевшего осуществляется с помощью анализа изображения взаимного расположения беспилотного летательного аппарата-носителя полезного груза и потерпевшего, полученного с телевизионной камеры, причем наведением беспилотного летательного аппарата-носителя полезного груза управляют, используя радио-командную линию управления через ретранслятор радиокоманд. После запуска беспилотного летательного аппарата-носителя полезного груза в сторону потерпевшего аппарат-носитель доставляет потерпевшему полезный груз, а с командного пункта осуществляют возврат возвращаемого беспилотного летательного аппарата.

Пример конкретного выполнения способа.

В качестве возвращаемого летательного аппарата используют дистанционно-пилотируемый летательный аппарат, а в качестве беспилотного летательного аппарата-носителя полезного груза используют дистанционно-пилотируемый летательный аппарат полезной нагрузки.

Проведение поисково-спасательной операции начинают с того, что оператор командного пункта осуществляет запуск возвращаемого дистанционно-пилотируемого летательного аппарата типа "Пчела-1" с радиоуправлением, на котором работает телекамера типа "Sony DSR-TRV40E", изображение с которой передается оператору на монитор. Оператор смотрит на монитор и, видя изображение местности, начинает управлять полетом. После появления изображения потерпевшего в зоне обзора телекамеры оператор осуществляет разворот и новый заход возвращаемого дистанционно-пилотируемого летательного аппарата на потерпевшего с расстояния, необходимого для наведения носителя полезной нагрузки, после чего оператор управляет одновременно возвращаемым дистанционно-пилотируемым дельтапланом и носителем полезной нагрузки вплоть до попадания полезного груза к потерпевшему и возврата возвращаемого дистанционно-пилотируемого летательного аппарата. В качестве полезного груза используют упакованные средства спасения - спасательный круг, мобильный телефон, одежду, продукты питания, необходимые для выживания потерпевшего.

Из вышеизложенного можно сделать вывод о том, что при анализе уровня техники не обнаружено подобного способа обнаружения потерпевшего и точной доставки груза для него при проведении поисково-спасательных операций, следовательно, заявляемое техническое решение соответствует критериям "новизна", "изобретательский уровень" и "промышленная применимость".

Класс A62B37/00 Способы и устройства для спасения жизни, не отнесенные к другим группам данного подкласса

летательный аппарат аварийно-спасательный -  патент 2337855 (10.11.2008)
манекен -  патент 2307689 (10.10.2007)
способ обнаружения местонахождения засыпанных биообъектов или их останков и устройство для его осуществления -  патент 2306159 (20.09.2007)
индивидуальное спасательное средство конструкции буркова л.н. -  патент 2285553 (20.10.2006)
устройство и способ аварийной эвакуации с высотных сооружений (варианты) -  патент 2271238 (10.03.2006)
устройство для фиксации и удерживания обломков завала разрушенных крупнопанельных зданий -  патент 2258548 (20.08.2005)
аварийно-спасательное средство -  патент 2251439 (10.05.2005)
способ обнаружения местонахождения засыпанных биообъектов или их останков и устройство для его осуществления -  патент 2245733 (10.02.2005)
способ предупреждения повреждения оборудования и травматизма на стадионах -  патент 2231380 (27.06.2004)
способ биологической защиты -  патент 2208462 (20.07.2003)

Класс G08B25/00 Системы подачи сигналов тревоги с передачей на центральную станцию сигналов, определяющих местоположение пункта, в котором возникли условия, вызвавшие появление сигнала тревоги, например пожарные или полицейские телеграфные системы

Наверх