способ изготовления моделей челюстей из гипса

Классы МПК:A61C13/34 изготовление или обработка моделей, например предварительных отливок, пробных протезов; опорные штифты
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Куралесин Алексей Николаевич,
Смирнов Евгений Вячеславович
Приоритеты:
подача заявки:
2002-12-15
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии. Техническим результатом изобретения является улучшение качества изготовления съемных пластинчатых протезов. Способ изготовления зубных моделей из гипса осуществляется путем снятия гипсового слепка, отливки рабочей модели гипсом, модифицированным смесью водной эмульсии, состоящей из латекса с эмульгатором ОП-7, с последующим обезвоживанием их путем нагревания и обработки тальком. В качестве латексов используют один из видов нейтральных латексов марок БН-30ГК, БНК-3/2, СКН-30МС или кремнийорганическую эмульсию на основе полиметилсилоксана марки КЭ-10-01. 1 з.п.ф-лы, 4 табл.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

1. Способ изготовления зубных моделей из гипса путем снятия гипсового слепка, отливки рабочей модели гипсом, модифицированным смесью водной эмульсии, состоящей из латекса с эмульгатором ОП-7, с последующим обезвоживанием их путем нагревания и обработки тальком, отличающийся тем, что в качестве латексов используют один из видов нитрильных латексов марок БН-30ГК, БНК-3/2, СКН-30 МС или кремнийорганическую эмульсию на основе полиметилсилоксана марки КЭ-10-01.

2. Способ по п.2, отличающийся тем, что композицию составляют в следующих соотношениях на 100 г гипса и 60 мл водной эмульсии, содержащей эмульгатора ОП-7-0,5 мас.ч. и латекс марки БН-30ГК 0,45 мас.ч., или латекс марки БНК-3/2-0,40 мас.ч., или латекс марки СКН-30МС 0,83 мас.ч., или кремнийорганическую эмульсию на основе полиметилсилоксана марки КЭ-10-01-2,5 мас.ч.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для получения гипсовых моделей челюстей и паковочного материала высокого качества, используемых для изготовления съемных пластиночных протезов.

Известен способ изготовления съемных пластиночных протезов путем снятия анатомического слепка, изготовления рабочей модели из медицинского гипса с последующим обезвоживанием данной модели путем нагревания, последующей обработкой тальком и нанесением на поверхность изоляционного материала (А.С. СССР 938984, МКИ А 61 С 13/00).

Однако данный способ не обеспечивает высокого качества изготовления съемных пластиночных протезов, так как нанесение на поверхность модели изоляционного материала ведет к изменению микрорельефа протезного ложа.

Наиболее близким к заявляемому является способ изготовления моделей челюстей и паковочного материала из гипса, основанный на модификации гипса водными растворами эмульсий в виде латексов, марок СКС-30, АРК-1,85, ДМВП-10Х и СКД-1-С (патент 2134084, МКИ А 61 С 13/00).

Недостатком данного прототипа является ухудшение адгезионной прочности между каучуковой фазой и кристаллами гипса, что приводит к снижению прочности при сжатии, но увеличивает ударную вязкость за счет пластичности композиции. Однако при упрочнении стоматологического гипса в условиях нагрузок при сжатии одновременно снижается ударная вязкость. Это происходит из-за введения в композицию латексов, каучуковая основа которых характеризуется более пластичными свойствами и сравнительно низкой когезионной и адгезионной прочностью. Кроме того, наличие эмульгирующей добавки способствует равномерному распределению модифицирующего компонента в объеме, но не обеспечивает полноты высыхания гипса ввиду лиофильности эмульгатора. Все это способствует отделению пластмассы от гипса, но снижает качество поверхности протеза, так как наличие влажности на границе раздела фаз пластмасса - гипс способствует возможному получению шероховатости или частичному прилипанию каучуковых компонентов к поверхности протеза. Данная технология обеспечивает получение качественного протеза только в результате термообработки моделей челюстей.

Техническим результатом изобретения является улучшение качества изготовления съемных пластиночных протезов.

Технический результат достигается тем, что используются нитрильные латексы - в следующих мас. ч: БН-30ГК - 0,45, СКН-30МС - 0,83, БНК-30/2 - 0,40 или полиметилсилоксановая эмульсия КЭ-10-01-2,5. Данные концентрации являются наиболее оптимальными и подобраны нами экспериментально. Все латексы содержали 0,5 мас. ч. эмульгатора ОП-7. Состав и свойства композиций представлены в таблицах 1, 2 и 3.

Съемный пластиночный протез изготавливается следующим образом.

По слепку, полученному с помощью стандартной слепочной ложки, отливают рабочую гипсовую модель. При этом необходимо взять на 100 г гипса 60 мл водной эмульсии, содержащий латекса БН-30-ГК с концентрацией 0,45 мас. ч. и эмульгатора ОП-7 - 0,5 мас. ч.

Для латекса БНК-3/2 концентрация 0,40 мас. ч. и эмульгатора ОП-7 - 0,5 мас. ч. в водной эмульсии 60 мл на 100 г стоматологического гипса.

Для латекса СКН-30МС концентрация 0,83 мас. ч. эмульгатора ОП-7 - 0,5 мас.ч, водной эмульсии 60 мл на 100 г стоматологического гипса.

Водную эмульсию объемом 60 мл вносят в резиновую колбу, далее добавляют 100 г стоматологического гипса и выдерживают 2-3 минуты до полного насыщения гипса влагой. Формовочная масса перемешивается до однородной консистенции. Полученной гипсовой массой отливают индивидуальную модель. Время отверждения гипса 5-16 минут.

По данной модели производят определение центральной окклюзии и изготовление воскового базиса с искусственными зубами. Затем рабочую модель с восковым базисом и зубами формуют модифицированным гипсом в кювету. После застывания формовочной массы кювету разбирают и осуществляют замену восковой композиции на пластмассу. Формовка пластмассы происходит без применения изоляционного лака. Полимеризация проводится в сухожаровом шкафу по стандартной технологии. Последующие этапы изготовления съемных пластиночных протезов производятся по общепринятым методикам.

Примеры выполнения:

1. Больной Костенюков А.И., 66 лет. История болезни 6228.

Диагноз: полное отсутствие зубов на верхней челюсти. Атрофия верхней челюсти 2 класс по Шредеру. Показано изготовление полного съемного пластиночного протеза на верхнюю челюсть, протез решено изготовить с помощью модифицированного гипса. По слепку, полученному с помощью стандартной металлической или пластмассовой ложки, отлили рабочую модель из модифицированного гипса, при этом взяли 100 г стоматологического гипса и 60 мл водной эмульсии с концентрацией латекса БН-30ГК - 1,8 мас. ч., и ОП-7 - 0,5 мас.ч.

Соотношение водной фазы 3:5. Водную эмульсию объемом 60 мл внесли в резиновую колбу, затем добавили 100 г стоматологического гипса и выдержали 2-3 минуты до полного насыщения гипса влагой.

Формовочная масса при этом перемешивается до однородной консистенции, напоминающей в состояние "жидкой сметаны". Полученной гипсовой массой отлили индивидуальную модель. Время отверждения 8 минут.

2. Больная Шураева Ю.А., 75 лет. История болезни 6566.

Диагноз: полное отсутствие зубов на верхней челюсти. Атрофия верхней челюсти 3 класс по Шредеру. Полное отсутствие зубов на нижней челюсти. Атрофия нижней челюсти 2 класс по Келлеру. Показано изготовление полных съемных пластиночных протезов на обе челюсти, протезы решено изготовить с помощью модифицированного гипса. При этом протез на верхнюю челюсть изготовили аналогично вышеизложенной методике с латексом БНК-3/2 в количестве 0,40 мас.ч. и эмульгатора ОП-7 в количестве 0,5 мас.ч. на 60 мл водной эмульсии и 100 г стоматологического гипса. Время отверждения гипса 5 минут. Протез на нижнюю челюсть изготовили аналогично примеру 1, к 60 мл водной эмульсии, содержащей 2,5 мас.ч. кремнеорганической эмульсии, внесли 100 г стоматологического гипса. Время отверждения 14 минут.

3. Больной Мищенко В.В., 70 лет. История болезни 6063.

Диагноз: полное отсутствие зубов на верхней челюсти. Атрофия верхней челюсти 2 класс по Шредеру. Дефект нижнего зубного ряда 1 класс по Кеннеди. Показано изготовление полного съемного пластиночного протеза на верхнюю челюсть и частичного съемного пластиночного протеза с кламмерной фиксацией на нижнюю челюсть, протезы решено изготовить с помощью модифицированного гипса. Аналогично примеру 1 к 60 мл водной эмульсии, содержащий латекса СКН 30МС в количестве 0,83 мас. ч. и ОП-7 - 0,5 мас.ч внесли 100 г стоматологического гипса. Время отверждения 8 минут.

Предложенный способ обеспечивает высокую технологичность модифицированной гипсовой массы и способствует достижению высокой точности передачи микрорельефа слизистой оболочки протезного ложа на базис съемного пластиночного протеза. В результате модификации медицинского гипса поверхность гипсовых моделей челюстей приобретает глянцевый, гладкий вид без пор и шероховатостей. Эта гладкая поверхность формируется в результате диффузии частиц латекса и находящихся в ней эмульгирующих компонентов, что способствует отделению пластмассы от гипса без дополнительного нанесения изоляционного материала (изоляционного лака). Съемные пластиночные протезы, изготовленные на модифицированном гипсе, обладают лучшей степенью фиксации и стабилизации на протезном ложе, а также повышается жевательная эффективность протеза, снижается срок адаптации к нему. Снижение ударной вязкости модифицированного гипса упрощает извлечение съемного пластиночного протеза из кюветы. Значительное повышение прочности на сжатие модифицированного гипса (в 1,5 раза) расширяет область его применения.

Класс A61C13/34 изготовление или обработка моделей, например предварительных отливок, пробных протезов; опорные штифты

устройство для изготовления 3d-хирургического шаблона при планировании трансгингивальной дентальной имплантации -  патент 2522379 (10.07.2014)
устройство выдачи гуттаперчевых, абсорбирующих, стекловолоконных штифтов -  патент 2497480 (10.11.2013)
способ препарирования зубов под несъемный мостовидный зубной протез -  патент 2445044 (20.03.2012)
устройство выдачи штифтов -  патент 2441623 (10.02.2012)
способ протезирования штифтовым зубом с искусственной культей из металла -  патент 2223715 (20.02.2004)
способ дезинфекции съемных протезов -  патент 2157144 (10.10.2000)
способ изготовления зубных моделей из гипса -  патент 2134084 (10.08.1999)
Наверх