способ устранения включенных дефектов зубного ряда

Классы МПК:A61C13/23 с использованием адгезионных пленок или адгезионных составов
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Центральный научно-исследовательский институт стоматологии
Приоритеты:
подача заявки:
2002-12-17
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может найти применение при протезировании несъемными адгезивными протезами. Технический результат - повышение эстетичности, увеличение прочности и простоты крепления протеза к опорным зубам, увеличение сроков эксплуатации протеза. Способ устранения включенного дефекта зубного ряда заключается в препарировании опорных зубов со стороны дефекта в пределах эмали на половину ширины апроксимальной поверхности путем выпиливания циркулярных бороздок, прокладывания высокопрочной нити в бороздки и ее натяжения, которые затем закрывают пломбировочным материалом. Промежуточную часть мостовидного протеза фиксируют к каждому из опорных зубов отдельной высокопрочной нитью с помощью дужек, расположенных в углублениях с апроксимальных сторон оральной поверхности протеза. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Способ устранения включенных дефектов зубного ряда путем препарирования опорных зубов со стороны дефекта в пределах эмали на половину ширины апроксимальной поверхности, выпиливания циркулярных бороздок, прокладывания высокопрочной нити в бороздки и ее натяжения, которые затем закрывают пломбировочным материалом, отличающийся тем, что промежуточную часть мостовидного протеза фиксируют к каждому из опорных зубов отдельной высокопрочной нитью с помощью дужек, расположенных в углублениях с апроксимальных сторон оральной поверхности протеза.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может найти применение при протезировании несъемными адгезивными протезами.

Известен способ протезирования при частичной потери зубов с использованием адгезионных мостовидных протезов, предусматривающих незначительное сошлифовывание твердых тканей зубов и прикрепление протеза к опорным зубам при помощи композитных масс [Gerald Barraek. The etched cast restoration - Clinical techniques and long-term results. Quintessence Int. - 1993; 24. - P. 701-713].

Согласно данному способу (Мэрилендский мостовидный протез) препарируют определенные поверхности опорных зубов и изготавливают цельнолитую конструкцию с облицованной промежуточной частью, конструкцию прикрепляют с язычной или небной стороны клеевой композитной массой.

К недостаткам данного способа относится: недостаточная эстетичность, т. к. фиксирующие лапки не облицованы, малый срок эксплуатации, возможно замещение лишь одного утраченного зуба, отсутствие возможности включения в опорный ряд подвижных зубов, а также то, что при возникновении физиологической микроподвижности происходит разрушение конструкции на границе соединения с тканями зуба.

Наиболее близким к предложенному является способ устранения включенных дефектов зубного ряда, согласно которому проводят препарирование опорных зубов со стороны дефекта в пределах эмали на половину ширины апроксимальной поверхности до экватора зубов под углом 3-6o по отношению к пути введения протеза с бороздкой по нижней границе препарирования. Далее изготавливают промежуточную часть с продольной вертикальной выемкой до уровня бороздки с последующим ее продолжением по периметру опорных зубов и соединением их с промежуточной частью и друг с другом высокопрочной арамидной нитью, закрепленной в бороздках опорных зубов и внутри промежуточной части [патент РФ 2139012, А 61 С 13/23, 25.06.98].

К недостаткам этого способа относится достаточно большая площадь фиксирующей поверхности, которую необходимо закрыть композиционным материалом, прочность которого не высока, а также неудобства, связанные с фиксацией протеза.

Целью данного изобретения является повышение эстетичности, увеличение прочности и простоты крепления протеза к опорным зубам, увеличение сроков эксплуатации протеза.

Поставленная цель достигается тем, что в способе устранения включенного дефекта зубного ряда путем препарирования опорных зубов со стороны дефекта в пределах эмали на половину ширины апроксимальной поверхности, выпиливания циркулярных бороздок, прокладывания высокопрочной нити в бороздки и ее натяжения, которые затем закрывают пломбировочным материалом, отличительной особенностью является то, что промежуточную часть мостовидного протеза фиксируют к опорным зубам отдельной высокопрочной нитью с помощью дужек, расположенных в углублениях с апроксимальных сторон оральной поверхности протеза.

Способ осуществляют следующим образом. Апроксимальные поверхности опорных зубов со стороны дефекта препарируют, формируя опорные площадки. Зона препарирования занимает половину ширины апроксимальных поверхностей от экватора до жевательной поверхности. На опорных зубах тонким фиссурным бором выпиливают циркулярные борозды, в пределах эмали, проходящие чуть выше экватора зуба. Препарирование ведут под контролем анестезии и водно-воздушного охлаждения, после чего получают оттиски силиконовыми или полиэфирными слепочными материалами. По полученной модели (из супергипса) изготавливают промежуточную часть из металлического каркаса с облицовкой из керамической массы или композитного материала, с выбранным заранее видом и цветом (фиг.1). После припасовки готовой конструкции в полости рта на опорных зубах области препарирования обрабатывают ортофосфорной кислотой, смывают ее и высушивают поверхности. Наносят адгезив и композит химического или двойного отверждения, после этого производят наложение промежуточной части с одномоментным прокладыванием в бороздки высокопрочной арамидной нити в виде петель, которые плотно охватывают опорные зубы, и свободными концами фиксируют за дужки (крючки) в углублениях с обеих апроксимальных сторон протеза (фиг.2). Дужки внутри тела протеза могут находиться как в вертикальном положении, так и в горизонтальном. После этого натягивают и завязывают нити в узлы и плотно фиксируют их при помощи композитного материала как в углублениях протеза, так и в зубных бороздках. Поверхности композитных реставраций тщательно выверяют, обрабатывают финирами и полируют.

Способ может сочетаться с любым показанным восстановлением опорных зубов (виниры, 3/4-е коронки, цельнолитые конструкции, покрытые облицовкой и т.д. ), предусматривая минимальное сошлифовывание зубных тканей.

Пример 1. Больной З., 30 лет обратился в ортопедическое отделение с жалобами на отсутствие 25 и 26 зуба. Ограничивающие дефект 23, 24, 27 интактны и подвижны. Предварительно изготавливают диагностические модели и определяют пути введения протеза. На апроксимальных поверхностях 24 и 27 препарируют опорные площадки под анестезией и водно-воздушным охлаждением. Зона препарирования в пределах эмали под углом 3-6o, от экватора зуба до жевательной поверхности в пределах половины ширины апроксимальной поверхности. Далее получают двухслойный оттиск силиконовым материалом. В лаборатории изготавливают металлокерамический вантовый протез в виде промежуточной части с опорными лапками и углублениями, содержащими дужки (крючки). После припасовки готовой конструкции в полости рта, на 23, 24, 27 зубах выполняют циркулярные пропилы. Затем области препарирования обрабатывают кислотой, орошают водой, высушивают и покрывают адгезивом. После этого проводят наложение мостовидного протеза с одновременным прокладыванием в бороздки высокопрочной арамидной нити, которая охватывает каждый из зубов в виде петель отдельно и своими свободными концами фиксируется за дужки (крючки) в углублениях с обеих апроксимальных сторон протеза и его оральной поверхности. Далее нити натягивают и жестко фиксируют внутри углублений и в зубных бороздках при помощи композитного материала. Поверхность композитной реставрации тщательно выверяют и отполировывают.

Данный способ позволяет обеспечить минимальное сошлифовывание зубных тканей и восстановить включенные дефекты зубных рядов большей, чем один зуб протяженности благодаря "связыванию" опорных зубов и промежуточной части мостовидного протеза высокопрочной нитью в единый блок, делающий протез устойчивым к каким-либо жевательным нагрузкам, и тем самым увеличить сроки эксплуатации протеза при полном восстановлении жевательной, эстетической и фонетической функций.

Класс A61C13/23 с использованием адгезионных пленок или адгезионных составов

способ лечения воспалительных заболеваний слизистой оболочки полости рта протетической этиологии -  патент 2494753 (10.10.2013)
способ лечения пародонтита и воспалительных заболеваний слизистой оболочки полости рта -  патент 2482859 (27.05.2013)
зубопротезные адгезионные композиции -  патент 2448678 (27.04.2012)
модифицированная клеевая композиция для фиксации съемных пластиночных протезов -  патент 2444349 (10.03.2012)
адгезивная композиция для съемных зубных протезов -  патент 2440808 (27.01.2012)
способ повышения устойчивости штифта при восстановлении коронки зуба -  патент 2397733 (27.08.2010)
пленка для сокращения сроков адаптации к съемным протезам и регуляции местного иммунитета ротовой полости -  патент 2380082 (27.01.2010)
способ изготовления грунта для металлических зубных протезов -  патент 2352288 (20.04.2009)
атравматичный способ восстановления отсутствующего бокового зуба с применением армирующего сеточно-адгезивного двухбалочного мостовидного протеза -  патент 2348375 (10.03.2009)
способ изготовления армирующего адгезивного балочно-арочного мостовидного протеза при замещении боковых зубов -  патент 2345734 (10.02.2009)
Наверх