устройство для микроволновой вакуумно-плазменной с электронно-циклотронным резонансом обработки поверхности

Классы МПК:H01J37/08 источники ионов; ионные пушки 
H05H1/46 с использованием внешних электромагнитных полей, например высокой или сверхвысокой частоты
H01L21/00 Способы и устройства, специально предназначенные для изготовления или обработки полупроводниковых приборов или приборов на твердом теле или их частей
H01J37/32 газонаполненные разрядные приборы
C30B35/00 Устройства вообще, специально предназначенные для выращивания, получения или последующей обработки монокристаллов или гомогенного поликристаллического материала с определенной структурой
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Кошкин Валерий Викторович
Приоритеты:
подача заявки:
2002-10-18
публикация патента:

Использование: вакуумно-плазменная обработка потоками частиц поверхности материалов микроэлектроники, металлов и сплавов. Техническим результатом изобретения является создание устройства для ионной обработки поверхности материалов с высокой степенью однородности и значительным диапазоном плотностей потока частиц. Сущность изобретения: открытый низкодобротный резонатор в форме усеченного конуса, согласующий импедансы плазмы нагрузки и генератора СВЧ-мощности, формирует переменное электромагнитное поле с рабочей модой E01 направленного в область электронно-циклотронного резонанса и вместе с магнитной системой формирует однородный направленный поток ионов плазмы на обрабатываемую поверхность. 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

Устройство для микроволновой вакуумно-плазменной с электронно-циклотронным резонансом обработки поверхности твердого тела, включающее микроволновой генератор, реактор и магнитную систему, отличающееся тем, что устройство снабжено открытым низкодобротным СВЧ-резонатором, выполненным в виде усеченного конуса, который автоматически согласует импедансы плазмы - нагрузки и микроволнового генератора, формирует рабочую моду Е010 и направляет излучение СВЧ в область плазмообразования, при этом для создания направленного потока ионов высокой плотности на обрабатываемую поверхность используется магнитная система, магнитные полюса которой разной полярности, замкнутые магнитопроводом с наружной стороны реактора, создают внутри него магнитное поле, контур силовых линий которого формируется за счет незамкнутых полюсов магнитной системы, причем используется только нижняя составляющая магнитного поля, образованного верхним кольцом магнитов, прилегающих к резонатору.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к вакуумно-плазменной обработке (очистке, осаждению, травлению и т.д.) потоками ионов, атомов молекул и радикалов молекулярных газов слоев и пленочных материалов в электронике.

Известно устройство для микроволновой плазменной обработки с электронно-циклотронным резонансом (ЭЦР) поверхностей материалов [1], в котором реализуется преобразование мод из моды Т10 в передающем волноводе в моду ТМ0n, а затем происходит передача энергии излучения СВЧ в область плазмообразования. Генерация плазмы производится в круглом волноводе, который отделен от передающего волновода кварцевым окном. Для создания ЭЦР в плазме используется магнитное поле электромагнитов.

Недостатком описанного устройства является то, что вблизи ввода СВЧ-плазмы образуется скин-слой, и дальнейшее увеличение мощности не приводит к увеличению концентрации заряженных частиц из-за отражения СВЧ-электромагнитной волны от этого участка.

Наиболее близким по технической сущности, принятым за прототип, является источник СВЧ-плазмы, снабженный сеткой, при подаче на которую определенного потенциала формируется направленный поток частиц [2].

Недостатком описанной конструкции является использование электромагнитных катушек, создающих магнитное поле для ЭЦР эффекта, напряженность которого медленно падает при удалении от области плазмообразования, что приводит к снижению интенсивности потока частиц на образец. Это связано с увеличением габаритов и массы магнитной системы, что влияет на стоимость оборудования.

Другим недостатком является использование электрода в виде сетки с подключенным к нему генератором радиочастотных импульсов в качестве устройства для вытягивания ионов. При этом происходит распыление материала сетки, и атомы неконтролируемой примеси попадают на подложку образца.

Технической задачей изобретения является создание устройства для вакуумно-плазменной обработки материалов электронной техники, повышающего степень ионизации плазмы и формирующего направленный однородный поток заряженных частиц с помощью постоянных кольцевых магнитов, расположенных на поверхности, вне вакуумной камеры.

Достигается это тем, что устройство для микроволновой вакуумно-плазменной с электронно-циклотронным резонансом обработки поверхности твердого тела, включающее микроволновой генератор, реактор и магнитную систему, снабжено открытым низкодобротным СВЧ-резонатором, выполненным в виде усеченного конуса, который автоматически согласует импедансы плазмы - нагрузки и микроволнового генератора, формирует рабочую моду Е010 и направляет излучение СВЧ в область плазмообразования, при этом для создания направленного потока ионов высокой плотности на обрабатываемую поверхность используется магнитная система, магнитные полюса которой разной полярности, замкнутые магнитопроводом с наружной стороны реактора, создают внутри него магнитное поле, контур силовых линий которого формируется за счет незамкнутых полюсов магнитной системы, причем используется только нижняя составляющая магнитного поля, образованного верхним кольцом магнитов, прилегающих к резонатору.

Четвертьволновой резонатор, являющийся устройством ввода СВЧ-энергии, представляет собой полую конструкцию в виде усеченного конуса, выполненного из меди или ее сплавов. Из условия резонанса следует, что геометрические размеры резонатора определяются по формуле

lрез = 2R = (2p-1)устройство для микроволновой вакуумно-плазменной с   электронно-циклотронным резонансом обработки поверхности, патент № 2223570в/4, (1)

где устройство для микроволновой вакуумно-плазменной с   электронно-циклотронным резонансом обработки поверхности, патент № 2223570в - длина волны в вакууме,

р = 2, 3 и т.д.

Возможный диапазон перестройки резонатора удовлетворяет соотношениям

2,7Rустройство для микроволновой вакуумно-плазменной с   электронно-циклотронным резонансом обработки поверхности, патент № 2223570устройство для микроволновой вакуумно-плазменной с   электронно-циклотронным резонансом обработки поверхности, патент № 2223570устройство для микроволновой вакуумно-плазменной с   электронно-циклотронным резонансом обработки поверхности, патент № 22235703,2R. (2)

Принимая значения

R1 = устройство для микроволновой вакуумно-плазменной с   электронно-циклотронным резонансом обработки поверхности, патент № 2223570в/3,2, R2 = устройство для микроволновой вакуумно-плазменной с   электронно-циклотронным резонансом обработки поверхности, патент № 2223570в/2,7, устройство для микроволновой вакуумно-плазменной с   электронно-циклотронным резонансом обработки поверхности, патент № 2223570,

получаем резонансный контур (фиг.2) с добротностью Q0=9устройство для микроволновой вакуумно-плазменной с   электронно-циклотронным резонансом обработки поверхности, патент № 222357040. При изменении проводимости плазмы и ее импеданса, являющегося нагрузкой открытого резонатора, изменяется его добротность. С увеличением проводимости плазмы добротность падает, что приводит к автоматическому регулированию передачи СВЧ-излучения.

На фиг. 1 приведено устройство для микроволновой вакуумно-плазменной с ЭЦР обработки поверхности твердого тела.

На фиг.2 показана структура электромагнитных полей открытого резонатора.

На фиг.3 показана структура магнитных силовых линий.

Устройство представляет собой микроволновый генератор СВЧ 1, расположенный непосредственно на открытом коническом резонаторе 2, прилегающем к реактору 3 через кварцевое вакуумно-плотное окно 8. В верхней части реактора 3 расположено магнитное кольцо 4, замкнутое с внешней стороны с нижним магнитным кольцом 5, магнитопроводом 6. Обрабатываемая пластина 7 расположена в нижней части реактора, 9 - система откачки газов, 10 - система напуска газа.

Микроволновое излучение с рабочей модой Е010 [3] (напряженности электромагнитного поля аксиально-симметричны) поступает через кварцевое окно в зону плазмообразования реактора 3, производя ионизацию рабочего газа. Причем вектор электрической составляющей электромагнитной волны с модой Е010 и прикладываемое магнитное поле в зоне плазмообразования реактора образуют ортогональную систему, в которой реализуется ЭЦР. Вместе с тем в скрещенных полях происходит дрейф электронов в направлении, ортогональном [Еустройство для микроволновой вакуумно-плазменной с   электронно-циклотронным резонансом обработки поверхности, патент № 2223570В].

В этом случае электрон, вращаясь вокруг силовых линий магнитного поля по циклотронным орбитам, одновременно дрейфует по спирали к оси симметрии системы [4], что приводит к увеличению траектории движения электрона, повышая тем самым количество столкновений с частицами, а следовательно, и степень ионизации рабочего газа. Затем электрон покидает зону плазмообразования, следуя магнитным силовым линиям (фиг.3). Образованный в результате ухода электронов избыток ионов создает своим пространственным зарядом потенциал положительного знака, который, воздействуя на ионы, создает их направленный поток [5] на обрабатываемую поверхность.

Источники информации

1. Патент Японии 63-273408 от 28.10.88.

2. Патент США 5399830 от 21.03.1995.

3. А.М. Чернушенко и др. Конструкция экранов и СВЧ-устройств, М.: Радио и связь, 1990.

4. В.Е. Голант и др. Основы физики плазмы, М.: Атомиздат, 1977.

5. Е. А. Петров и др. Источник ионнного потока и СВЧ-плазмы низкого давления, Физика плазмы, т.17, вып.11, 1991, 1369-1382.

Класс H01J37/08 источники ионов; ионные пушки 

лазерный источник ионов с активной системой инжекции -  патент 2494491 (27.09.2013)
лазерно-плазменный генератор многозарядных ионов -  патент 2484549 (10.06.2013)
источник быстрых нейтральных частиц -  патент 2468465 (27.11.2012)
устройство для электропитания накала катодов газоразрядной камеры стационарного ионного источника и способ его работы -  патент 2395865 (27.07.2010)
источник быстрых нейтральных частиц -  патент 2395133 (20.07.2010)
источник, формирующий протонный пучок -  патент 2393578 (27.06.2010)
лазерный источник многозарядных ионов -  патент 2390068 (20.05.2010)
лазерный источник ионов с мультипольным магнитным полем -  патент 2378735 (10.01.2010)
лазерный источник ионов высокой зарядности -  патент 2377687 (27.12.2009)
плазменный источник ионов -  патент 2371803 (27.10.2009)

Класс H05H1/46 с использованием внешних электромагнитных полей, например высокой или сверхвысокой частоты

свч плазменный конвертор -  патент 2522636 (20.07.2014)
оптимизация частоты возбуждения радиочастотной свечи -  патент 2516295 (20.05.2014)
трансформаторный плазматрон низкого давления для ионно-плазменной обработки поверхности материалов -  патент 2505949 (27.01.2014)
способ обработки поверхности, по меньшей мере, одного конструктивного элемента посредством элементарных источников плазмы путем электронного циклотронного резонанса -  патент 2504042 (10.01.2014)
способ очистки, деструкции и конверсии газа -  патент 2486719 (27.06.2013)
сильноточный источник многозарядных ионов на основе плазмы электронно-циклотронного резонансного разряда, удерживаемой в открытой магнитной ловушке -  патент 2480858 (27.04.2013)
устройство для возбуждения и поддержания свч-разрядов в плазмохимических реакторах -  патент 2468544 (27.11.2012)
энергетическая установка для выработки тепла плазмохимическими реакциями с дожиганием -  патент 2426944 (20.08.2011)
устройство для стерилизации газоразрядной плазмой -  патент 2388195 (27.04.2010)
устройство плазменной обработки -  патент 2368032 (20.09.2009)

Класс H01L21/00 Способы и устройства, специально предназначенные для изготовления или обработки полупроводниковых приборов или приборов на твердом теле или их частей

способ определения мольной доли li2o в монокристаллах linbo3 -  патент 2529668 (27.09.2014)
устройство для плазмохимического травления -  патент 2529633 (27.09.2014)
способ формирования наноразмерных структур -  патент 2529458 (27.09.2014)
способ изготовления диэлектрического слоя мдп структур, обладающих эффектом переключения проводимости -  патент 2529442 (27.09.2014)
нанотехнологический комплекс на основе ионных и зондовых технологий -  патент 2528746 (20.09.2014)
способ получения слоистого наноматериала -  патент 2528581 (20.09.2014)
способ изготовления изолирующих областей полупроводникового прибора -  патент 2528574 (20.09.2014)
способ формирования высоковольтного карбидокремниевого диода на основе ионно-легированных p-n-структур -  патент 2528554 (20.09.2014)
способ преобразования матрично расположенных шариковых выводов микросхем из бессвинцового припоя в оловянно-свинцовые околоэвтектического состава и припойная паста для его реализации -  патент 2528553 (20.09.2014)
способ получения слоя диоксида кремния -  патент 2528278 (10.09.2014)

Класс H01J37/32 газонаполненные разрядные приборы

устройство зажигания для дуговых источников -  патент 2516453 (20.05.2014)
способ осаждения электрически изолирующих слоев -  патент 2510097 (20.03.2014)
устройство для плазменной обработки больших площадей -  патент 2507628 (20.02.2014)
способ производства заготовок с травленной ионами поверхностью -  патент 2504860 (20.01.2014)
способ обработки поверхности, по меньшей мере, одного конструктивного элемента посредством элементарных источников плазмы путем электронного циклотронного резонанса -  патент 2504042 (10.01.2014)
способ изготовления обработанной поверхности и вакуумные источники плазмы -  патент 2479885 (20.04.2013)
плазменная система -  патент 2476953 (27.02.2013)
способ и устройство для модификации поверхностей -  патент 2470407 (20.12.2012)
устройство для локального плазмохимического травления подложек -  патент 2451114 (20.05.2012)
электродуговой источник и магнитное приспособление -  патент 2448388 (20.04.2012)

Класс C30B35/00 Устройства вообще, специально предназначенные для выращивания, получения или последующей обработки монокристаллов или гомогенного поликристаллического материала с определенной структурой

реактор для получения стержней поликристаллического кремния -  патент 2457177 (27.07.2012)
реактор для получения стержней поликристаллического кремния -  патент 2455401 (10.07.2012)
система охлаждения колпака реактора для выращивания поликристаллического кремния -  патент 2451118 (20.05.2012)
устройство для выращивания кристаллов биологических макромолекул -  патент 2424383 (20.07.2011)
подвеска-токоподвод для стержневых подложек -  патент 2409709 (20.01.2011)
насос для подачи жидких сред в установках выращивания кристаллов -  патент 2402645 (27.10.2010)
роторный осевой насос для использования преимущественно в кристаллизационных установках -  патент 2323280 (27.04.2008)
резервуар для приема расплавленного кремния или для плавления кремния и способ его изготовления -  патент 2303663 (27.07.2007)
способ получения циркониевого электрокорунда и кристаллизатор для его получения -  патент 2271334 (10.03.2006)
циркониевый электрокорунд, способ его получения и кристаллизатор для его получения -  патент 2144502 (20.01.2000)
Наверх