дыхательный клапан

Классы МПК:F16K17/19 клапаны, выравнивающие давление, главным образом для резервуаров 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Харченко Владимир Петрович
Приоритеты:
подача заявки:
2002-02-26
публикация патента:

Изобретение относится к оборудованию резервуаров в нефтяной, нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности и предназначено для герметизации газового пространства резервуаров с нефтью и нефтепродуктами с целью регулирования давления и вакуума в заданных пределах. Дыхательный клапан содержит корпус с крышкой, боковинами и фланцем, крышу, переходник, кассету огнепреградителя. Кассета закреплена между фланцем корпуса и переходником. Затворы вакуума и давления включают закрытые морозостойкой пленкой седла и тарелки. Тарелки взаимодействуют с седлами и прикреплены к корпусу с помощью гибких элементов. На каждой из тарелок выполнена круговая канавка в зоне контакта с седлом. Морозостойкая пленка на нерабочей поверхности тарелок закреплена с помощью закатанного вместе с пленкой по периметру тарелки закладного кольца. Ширина круговой канавки на тарелке затвора вакуума превышает ширину круговой канавки на тарелке затвора давления. Изобретение направлено на снижение расхода материала для изготовления корпуса и крыши клапана, повышение огнестойкости и надежности при эксплуатации клапана. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

Формула изобретения

1. Дыхательный клапан, содержащий корпус с крышкой, боковинами и фланцем, крышу, переходник, кассету огнепреградителя, закрепленную между фланцем корпуса и переходником, затворы давления и вакуума, включающие закрытые морозостойкой пленкой седла и тарелки, взаимодействующие с седлами и прикрепленные к корпусу с помощью гибких элементов, при этом на каждой из тарелок выполнена круговая канавка в зоне контакта с седлом, отличающийся тем, что морозостойкая пленка на нерабочей поверхности тарелок закреплена с помощью закладного кольца, закатанного вместе с пленкой по периметру тарелки, а ширина круговой канавки на тарелке затвора вакуума превышает ширину круговой канавки на тарелке затвора давления.

2. Клапан по п.1, отличающийся тем, что фланец корпуса и переходник выполнены толстостенными, например, литьевым способом, а в месте соединения кассеты огнепреградителя с фланцем корпуса и переходником установлены Г-образные уплотнительные прокладки, при этом уплотнительные прокладки приклеены к кассете огнепреградителя.

3. Клапан по п.1, отличающийся тем, что края крышки корпуса, боковин и крыши выполнены с отбортовками.

4. Клапан по п.1, отличающийся тем, что гибкие элементы выполнены из лакоткани, содержащей фторопласт.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к оборудованию резервуаров в нефтяной, нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности и предназначено для герметизации газового пространства резервуаров с нефтью и нефтепродуктами с целью регулирования давления и вакуума в заданных пределах.

Известны дыхательные клапаны для резервуаров с легкоиспаряющимися жидкостями, содержащие корпус с затворами для впуска и выпуска воздуха и газовоздушной смеси (см. авт. св. СССР 278542, кл. В 65 D 87/32, F 16 K 17/00; авт. св. СССР 707855, кл. В 65 D 87/32, F 16 K 11/00; Клапан дыхательный KДМI-150 ТУ 26-02-1111-94).

Недостатком этих клапанов является большой вес корпуса и крыши клапана и недостаточная огнестойкость и надежность при эксплуатации.

Целью заявляемого изобретения является снижение расхода материала для изготовления корпуса и крыши клапана и повышение огнестойкости и надежности при эксплуатации клапана.

Сущность изобретения заключается в том, что в дыхательном клапане, содержащем корпус с крышкой, боковинами и фланцем, крышу, переходник, кассету огнепреградителя, закрепленную между фланцем корпуса и переходником, затворы давления и вакуума, включающие закрытые морозостойкой пленкой седла и тарелки, взаимодействующие с седлами и прикрепленные к корпусу с помощью гибких элементов, при этом на каждой из тарелок выполнена круговая канавка в зоне контакта с седлом, морозостойкая пленка на нерабочей поверхности тарелок закреплена с помощью закладного кольца, закатанного вместе с пленкой по периметру тарелки. Ширина круговой канавки на тарелке затвора вакуума превышает ширину круговой канавки на тарелке затвора давления. Фланец корпуса и переходник выполнены толстостенными, например литьевым способом, а в месте соединения кассеты огнепреградителя с фланцем корпуса и переходником установлены Г-образные уплотнительные прокладки, при этом уплотнительные прокладки приклеены к кассете огнепреградителя. Кроме того, края крышки корпуса, боковин и крыши выполнены с отбортовками, а гибкие элементы выполнены из лакоткани, содержащей фторопласт.

Это позволяет снизить расход материала для изготовления корпуса и крыши клапана и повысить огнестойкость и надежность при эксплуатации клапана.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где:

на фиг.1 изображен предлагаемый дыхательный клапан, продольный разрез; на фиг.2 - выносной элемент А на фиг.1; на фиг.3 - выносной элемент В на фиг.1; на фиг.4 - сечение В-В на фиг.1.

Дыхательный клапан содержит корпус 1 с крышкой 2, боковинами 3 и фланцем 4, крышу 5, переходник 6 для установки дыхательного клапана на резервуаре. Между фланцем 4 и переходником 6 через Г-образные уплотнительные прокладки 7 установлена кассета огнепреградителя 8, причем для удобства сборки и техобслуживания прокладки 7 приклеены к кассете огнепреградителя 8. В верхней части корпуса 1 размещен затвор 9 давления, а на каждой боковине 3 размещен затвор 10 вакуума. Затвор 9 включает закрытые морозостойкой пленкой седло 11 и тарелку 12, прикрепленную к корпусу 1 с помощью гибких элементов 13, изготовленных из лакоткани (например, из лакоткани Ф-4Д-ЭОI-Б ТУ 301-05-422-69), содержащей фторопласт и сочетающей прочность ткани и морозостойкость фторопласта. Пленка 14 на нерабочей поверхности тарелки 12, предохраняющая тарелку 12 от обледенения, закреплена с помощью закладного кольца 15, закатанного вместе с пленкой 14 по периметру тарелки 12. Со стороны рабочей поверхности тарелки 12 путем закатки обруча 16 закреплены эластичная подкладка I7 и пленка 18. В зоне контакта с седлом 11 на тарелке 12 выполнена круговая канавка 19, дающая возможность прогиба подкладки 17 и пленки 18 при контакте с седлом 11, что обеспечивает прилегаемость тарелки 12 к седлу 11 по всему периметру, при этом подкладка 17 улучшает прилегаемость, а в случае повреждения пленки 18 обеспечивает работу затвора 9.

Устройство затвора 10 вакуума аналогично устройству затвора 9 давления. Затвор 10 включает закрытые морозостойкой пленкой седло 20 и тарелку 21, прикрепленную к корпусу 1 с помощью гибкого элемента 22 из лакоткани. Пленка 23 на нерабочей поверхности тарелки 21 закреплена закаткой закладного кольца 24, а со стороны рабочей поверхности путем закатки обруча 25 закреплены эластичная подкладка 26 и пленка 27. В зоне контакта с седлом 20 на тарелке 21 выполнена круговая канавка 28, которая имеет большую ширину по сравнению с шириной канавки 19 для обеспечения прилегаемости тарелки 21 к седлу 20, усилие от веса которой на седло 20 меньше усилия от веса тарелки 12 на седло 11, а также для компенсации смещения тарелки 21 относительно седла 20 вследствие вытяжки гибкого элемента 22, постоянно нагруженного весом тарелки 21 во время эксплуатации. На кромках крышки 2, боковин 3 и крыши 5 выполнены соответствующие отбортовки 29, 30, 31, позволяющие использовать более тонкий листовой материал для изготовления корпуса 1 и крыши 5 при сохранении необходимой жесткости конструкции.

Для повышения огнестойкости дыхательного клапана, а также обеспечения надежной герметичности соединения кассеты огнепреградителя 8 с корпусом 1 с переходником 6 в сочетании с прокладками 7 Г-образной формы фланец 4 и переходник 6 выполнены толстостенными, например литьевым способом.

Дыхательный клапан работает следующим образом. Исходное положение затворов 9 давления и затворов 10 вакуума закрытое, при этом пленка 18 тарелки 12 и пленка 27 тарелок 21 находятся в контакте с соответствующими седлами 11 и 20 и, прогибаясь в канавки 19 и 28, обеспечивают необходимую прилегаемость тарелок 12, 21 к седлам 11, 20. При закачке продукта в резервуар в газовом пространстве резервуара создается избыточное давление. В момент достижения давления несколько выше расчетного открывается тарелка 12 затвора 9, удерживаясь при этом гибкими элементами 13, и газовое пространство резервуара соединяется с атмосферой. После прекращения закачки продукта в резервуар давление в его газовом пространстве снижается и тарелка 12 затвора 9 опускается на седло 11. Во время откачки продукта из резервуара в нем возникает вакуум. При достижении вакуума ниже расчетного тарелки 21 затворов 10 под воздействием атмосферного давления открываются и в резервуар поступает воздух. После прекращения откачки давление в резервуаре выравнивается с атмосферным и тарелки 21 затворов 10 опускаются на седла 20.

Заявленное изобретение позволяет снизить расход материала для изготовления корпуса и крыши клапана и повысить огнестойкость к надежность при эксплуатации клапана.

Класс F16K17/19 клапаны, выравнивающие давление, главным образом для резервуаров 

Наверх