устройство для улучшенного бестеневого показа динамического изображения

Классы МПК:B44C5/08 получение декоративного эффекта под световым воздействием
Патентообладатель(и):Лукьянов Андрей Георгиевич (UA)
Приоритеты:
подача заявки:
2001-09-10
публикация патента:

Изобретение предназначено для повышения качества изображения. Устройство содержит трехмерную несущую поверхность, выполненную светопроницаемой, а источник освещения расположен за стороной поверхности, обратной той, на которую сформировано изображение. 24 з.п.ф-лы, 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

1. Устройство для улучшенного бестеневого показа динамического изображения, включающее в себя трехмерную несущую поверхность, на которую сформировано изображение, которая сформирована симметричным отображением поверхности объекта показа, при этом изображение объекта показа сформировано на обратной стороне симметричного отображения объекта показа, отличающееся тем, что трехмерная несущая поверхность выполнена светопроницаемой, при этом источник освещения расположен за стороной поверхности, обратной той, на которую сформировано изображение, в результате чего исключается появление на несущей поверхности искажающих образ теней и достигается реалистичное распределение светотени.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что трехмерная несущая поверхность выполнена прозрачной или полупрозрачной.

3. Устройство по пп.1 и 2, отличающееся тем, что трехмерная несущая поверхность выполнена прозрачной, полупрозрачной и непрозрачной в любом сочетании.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что источник освещения расположен на стороне, обратной той, на которую нанесено изображение, в результате чего исключается появление на несущей поверхности искажающих образ теней.

5. Устройство по пп.1-3, отличающееся тем, что источник освещения расположен на стороне, обратной той, на которую нанесено изображение.

6. Устройство по пп.1 и 4, отличающееся тем, что источник света один.

7. Устройство по пп.1 и 4, отличающееся тем, что источников света несколько.

8. Устройство по пп.1-7, отличающееся тем, что источник освещения - электрический свет.

9. Устройство по пп.1, 4-7, отличающееся тем, что источник освещения - дневной свет.

10. Устройство по пп.1, 4-7, отличающееся тем, что источник освещения - плазменный.

11. Устройство по пп.1, 4-10, отличающееся тем, что свет, исходящий из источника освещения, узко направленный.

12. Устройство по пп.1, 4-10, отличающееся тем, что свет, исходящий из источника освещения, рассеянный.

13. Устройство по пп.1, 4-12, отличающееся тем, что свет, исходящий из источника освещения, направленный и рассеянный в комбинации.

14. Устройство по пп.1, 4-13, отличающееся тем, что свет из источника освещения формирует светотень на несущей поверхности естественным образом.

15. Устройство по пп.1, 4-13, отличающееся тем, что свет из источника освещения формирует светотень на несущей поверхности заданным образом.

16. Устройство по п.1, отличающееся тем, что устройство имеет поддерживающую структуру, имеющую отверстие или выемку, границы которого частично или полностью совпадают с границами устройства.

17. Устройство по п.1, отличающееся тем, что устройство не имеет поддерживающей структуры, имеющей отверстие или выемку, границы которой частично или полностью совпадали бы с границами устройства.

18. Устройство по пп.1 и 16, отличающееся тем, что поддерживающая структура плоская.

19. Устройство по пп.1 и 16, отличающееся тем, что поддерживающая структура трехмерная.

20. Устройство по пп.1 и 16, отличающееся тем, что поддерживающая структура не выступает за плоскость, проходящую через крайние точки устройства.

21. Устройство по пп.1 и 16, отличающееся тем, что поддерживающая структура выступает за плоскость, проходящую через крайние точки устройства.

22. Устройство по пп.1 и 16, отличающееся тем, что поддерживающая структура частично выступает за плоскость, проходящую через крайние точки устройства.

23. Устройство по пп.1, 16, 18-22, отличающееся тем, что границы поддерживающей структуры, не граничащие с устройством, находятся в одной плоскости.

24. Устройство по пп.1, 16, 19-22, отличающееся тем, что границы поддерживающей структуры, не граничащие с устройством, находятся в нескольких плоскостях.

25. Устройство по п.1, отличающееся тем, что устройство может быть сделано из стекла, пластмассы, пластика, полимеров, а также любого известного материала.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к устройствам и способам для демонстрации динамичного изображения.

Известен патент ЕР09688494 WO 98/41969 PCT/GB 97/0216, описывающий устройство, включающее трехмерную структуру, имеющую хотя бы одну трехмерную панель, формирующую углубление, идущее к пику. Известно также устройство, описанное в заявлении о выдаче патента РФ 20011104236 от 17 апреля 2001 г., включающее трехмерную несущую поверхность с нанесенным изображением, сформированную как симметричное отображение демонстрируемой поверхности объекта показа, при этом изображение наносится на оборотную сторону симметричного отображения поверхности объекта показа.

Оба этих устройства имеют существенный недостаток. Эффект, производимый этими устройствами, состоит в том, что поверхность устройств, будучи вогнутой, кажется выпуклой или наоборот, так формируется образ демонстрируемого объекта. Однако в этом случае те фрагменты демонстрируемого объекта, которые кажутся наиболее выпуклыми, а на самом деле являются наиболее вогнутыми, оказываются наиболее затенены. Между тем, в реальности, как правило, наиболее выпуклые фрагменты объекта оказываются наиболее затемненными и наименее освещенными. Такое распределение светотени мешает достичь оптимально реалистичного изображения и создает серьезные препятствия для восприятия наблюдателем демонстрируемого трехмерного образа.

Данное изобретение позволяет избежать искажения образа путем освещения светопроницаемой демонстрационной поверхности со стороны поверхности, обратной той, на которую нанесено изображение. В результате такого освещения те фрагменты устройства, которые кажутся наиболее выпуклыми, являясь наиболее вогнутыми, оказываются наиболее освещенными, что создает эффект максимально реалистичного изображения.

Данное изобретение представляет собой устройство к способ для улучшенного бестеневого показа изображения, включающее в себя трехмерную несущую поверхность, на которую сформировано изображение, которая сформирована симметричным отображением поверхности объекта показа, при этом изображение объекта показа сформировано на обратной стороне симметричного отображения объекта показа.

Отличительными признаками данного изобретения является то, что трехмерная демонстрационная поверхность с нанесенным изображением выполнена светопроницаемой, а источник освещения расположен за стороной поверхности, обратной той, на которую сформировано изображение.

Трехмерная светопроницаемая демонстрационная поверхность может быть выполнена прозрачной, полупрозрачной, а также прозрачной, полупрозрачной и непрозрачной в любом сочетании.

Источник освещения расположен на стороне, обратной той, на которую нанесено изображение. Источник света может быть один, либо их может быть несколько. Источником света может быть электрический свет, дневной свет, плазменный свет, люминесцентный, а также любой другой имеющийся в природе. Свет, исходящий из источника или источников освещения, может быть направленный или рассеянный, а также направленный и рассеянный в любом сочетании. Свет, исходящий из источника или источников освещения, может формировать светотень на несущей поверхности естественным или заданным образом.

Устройство может иметь поддерживающую структуру, имеющую отверстие или выемку, границы которого частично или полностью совпадают с границами устройства. Устройство может не иметь такой структуры и может быть непосредственно закреплено на каком-либо объекте.

Поддерживающая структура может выступать, не выступать, либо частично выступать за плоскость, проходящую через крайние точки устройства. Границы поддерживающей структуры, не граничащие с устройством, могут находиться в одной, двух или нескольких плоскостях. Поддерживающая структура может прозрачной, полупрозрачной и непрозрачной в любом сочетании.

Устройство может быть сделано из стекла, пластмассы, пластика, полимеров, а также любого известного материала.

Далее приведено одно из воплощений устройства с иллюстрациями.

На фиг. 1 показан фронтальный вид несущей поверхности с нанесенным изображением и поддерживающей структурой с подсветкой изнутри. Цифрой 1 обозначена несущая поверхность в данном случае вогнутая с нанесенным изображением. Цифрой 2 обозначена поддерживающая структура, прозрачная матовая или непрозрачная с нанесенным изображением. Цифрой 3 обозначена линия внешней границы поддерживающей структуры, не соприкасающейся с поверхностью с нанесенным изображением, в данном случае периметр границы представляет собой круг, он может быть квадратом, прямоугольником, овалом, многоугольником, принимать любые формы. Криволинейная линия ABCDEF является границей несущей поверхности с нанесенным изображением и поддерживающей структуры, Z - крайняя точка углубления несущей поверхности с нанесенным изображением.

На фиг. 2 изображен вид сверху этой же конструкции, где наглядно видно, что источники света находятся за плоскостью несущей поверхности с нанесенным изображением. Цифрой 4 показано направление взгляда наблюдателя. Цифрой 5 обозначена траектория движения наблюдателя. Цифрой 6 обозначен каркас, ужесточающий поддерживающую структуру с закрепленными на ней источниками освещения. Цифрой 7 обозначен источник, дающий рассеянное освещение. Цифрой 8 обозначен источник, дающий направленное освещение. Цифра 9 обозначает крепления источников освещения к каркасу. Цифрой 10 обозначена двухмерная внешняя граница трехмерной поддерживающей структуры, устройство с таким видом поддерживающей структуры подходит для крепления на стенах и плоских поверхностях.

Внешняя граница поддерживающей структуры может быть выполнена в двух и более плоскостях, например, когда необходимо закрепить устройство в углу.

Класс B44C5/08 получение декоративного эффекта под световым воздействием

способ получения декоративного покрытия, содержащего люминофоры (варианты) -  патент 2416529 (20.04.2011)
способ создания декоративных эпископических изображений на внутренних и наружных поверхностях объектов и помещений -  патент 2392127 (20.06.2010)
способ изготовления витража -  патент 2381108 (10.02.2010)
устройство формирования изображений с высоким разрешением внутри прозрачного или малопрозрачного твердого материала -  патент 2288845 (10.12.2006)
светодинамическое устройство демонстрации художественного изображения -  патент 2285620 (20.10.2006)
способ изготовления витража и его элементов с использованием янтаря -  патент 2279985 (20.07.2006)
способ получения художественного изображения с объемным эффектом -  патент 2255002 (27.06.2005)
упаковка для продуктов, потребляемых человеком -  патент 2213031 (27.09.2003)
способ получения янтарных изделий -  патент 2206462 (20.06.2003)
объемная картина -  патент 2202476 (20.04.2003)
Наверх