закрепитель для горчичников

Классы МПК:A61L24/08 полисахариды
A61L15/58 клеящие вещества
D21H21/16 проклеивающие или водоотталкивающие агенты
A61K9/70 на основе ткани или волокон
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Головатая Ирина Александровна
Приоритеты:
подача заявки:
2001-12-24
публикация патента:

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается закрепителя для горчичников, содержащего эмульгирующее вещество в качестве склеивающего компонента в количестве 1,0-30,0 мас.ч., наполнитель в количестве 1,0-30,0 мас.ч., воду в качестве растворителя - до 100 мас.ч. Изобретение обеспечивает безопасность и экономичность изготовления экологически чистого наполнителя, обладающего дополнительными свойствами. 16 з.п. ф-лы, 2 табл.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

1. Закрепитель для горчичников, состоящий из склеивающего компонента с наполнителем, растворителя, отличающийся тем, что склеивающий компонент состоит из эмульгирующего вещества, в качестве растворителя в состав входит вода при следующем соотношении компонентов, мас.ч.:

Наполнитель 1,0-30,0

Эмульгирующее вещество 0,1-10,0

Вода Дo 100

2. Закрепитель по п.1, отличающийся тем, что в качестве наполнителя использован крахмал.

3. Закрепитель по п.1, отличающийся тем, что в качестве наполнителя использована мука.

4. Закрепитель по п.1, отличающийся тем, что в качестве эмульгирующего вещества использован парафин.

5. Закрепитель по п.1, отличающийся тем, что в качестве эмульгирующего вещества использован воск.

6. Закрепитель по п.1, отличающийся тем, что в качестве эмульгирующего вещества использован желатин.

7. Закрепитель по п.1, отличающийся тем, что в качестве эмульгирующего вещества использована микроцеллюлоза.

8. Закрепитель по п.1, отличающийся тем, что, в качестве эмульгирующего вещества использовано сочетание парафина и желатина.

9. Закрепитель по п.1, отличающийся тем, что в качестве эмульгирующего вещества использовано сочетание парафина и микроцеллюлозы.

10. Закрепитель по п.1, отличающийся тем, что в качестве эмульгирующего вещества использовано сочетание парафина и воска.

11. Закрепитель по п.1, отличающийся тем, что дополнительно введен консервант при следующем соотношении компонентов, мас.ч.:

Наполнитель 1,0-30,0

Эмульгирующее вещество 0,1-10,0

Консервант 0,01-1,0

Вода До 100

12. Закрепитель по п.11, отличающийся тем, что в качестве консерванта использован бензоат натрия.

13. Закрепитель по п.1, отличающийся тем, что дополнительно введен ароматизатор при следующем соотношении компонентов, мас.ч.:

Наполнитель 1,0-30,0

Эмульгирующее вещество 0,1-10,0

Ароматизатор 0,02-1,0

Вода До 100

14. Закрепитель по п.11, отличающийся тем, что дополнительно введен ароматизатор при следующем соотношении компонентов, мас.ч.:

Наполнитель 1,0-30,0

Эмульгирующее вещество 0,1-10,0

Консервант 0,01-1,0

Ароматизатор 0,02-1,0

Вода Дo 100

15. Закрепитель по п.1, отличающийся тем, что в него дополнительно введен гель для УЗИ в соотношении частей не менее 1 к 9 и не более 9 к 1.

16. Закрепитель по п.1, отличающийся тем, что в него дополнительно введен гель для ЭКГ в соотношении частей не менее 1 к 9 и не более 9 к 1.

17. Закрепитель по п.1, отличающийся тем, что в него дополнительно введен клей ПВА в соотношении частей не менее 7 к 3 и не более 9 к 1.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области химико-фармацевтической промышленности и касается состава закрепителя, в частности горчицы на бумажной или тканевой основе.

Известен состав для склеивания на основе 3-5% водного раствора крахмала (заявка Франции 2691159, МПК C 09 D 189/04, опубл. в ИСМ 46 19.11.93):

20-40% водного раствора желатины и агента, препятствующего застыванию;

20-30% винилового или акрилового полимера;

10-30% водного раствора крахмала;

10-20% водного раствора целлюлозы.

Из-за длительного времени застывания состава использование его для приготовления горчичников невозможно. Кроме того, он не удовлетворяет таким фармацевтическим требованиям, как антимикробность, гипоаллергенность.

Известно использование бензоата натрия в качестве консерванта для придания антимикробных свойств, в частности, зубной пасте по авторскому свидетельству СССР 1335289, МПК А 61 К 7/16, опубл. в бюлл. 33 за 1987 г. Известно, антимикробное средство по авторскому свидетельству СССР 1820505, МПК А 61 К 9/06, опубл. в бюлл. 10 за 1996 г, в котором в качестве основы используется парафин. Известен состав контактной пасты для ультразвуковой диагностики и терапии, обладающий антимикробными, гипоаллергенными свойствами, в состав пасты в качестве полимера входит крахмал, используется водный раствор компонентов.

Известен состав для приготовления горчичников, взятый в качестве прототипа, мас.%:

Горчичный порошок - 10-40

Бишофит (адсорбент, наполнитель) - 10-40

Клеевой раствор каучука в бензине, являющийся закрепителем на основе, в частности, горчицы - Остальное

(авторское свидетельство РФ 2031647, МПК А 61 К 9/70 от 04.01.92, опубл. 27.03.95 в бюлл. 9 - 1995 г.). Горчичник с таким закрепителем отличается достаточной прочностью, однако технология его изготовления требует длительной сушки, а кроме того, она пожароопасна в связи использования бензина. По своим свойствам горчичник с таким закрепителем осуществляет только свою непосредственную функцию - прогревающее действие, не проявляя дополнительных свойств.

Задачей создания предлагаемого закрепителя является безопасность технологии его изготовления и экономичность его изготовления с проявлением дополнительных свойств согревающих средств (горчичников).

Поставленная задача решается за счет того, что в закрепителе для горчичников, состоящем из склеивающего компонента с наполнителем, растворителя, новым является то, что, склеивающий компонент дополнительно содержит эмульгирующее вещество, в качестве растворителя в состав входит вода при следующем соотношении компонентов, мас.ч.:

Наполнитель - 1,0-30,0

Эмульгирующее вещество - 0,1-10,0

Растворитель - До 100

В качестве наполнителя возможно использование крахмала или муки, в качестве эмульгирующего вещества - парафина или воска или их сочетания либо желатинов или микроцеллюлозы и их сочетаний с парафином. Возможно введение консерванта, в частности бензоата натрия, при следующем соотношении компонентов, мас.ч.:

Наполнитель - 1,0-30,0

Эмульгирующее вещество - 0,1-10,0

Консервант - 0,01-1,0

Растворитель - До 100

Возможно добавление ароматизатора при следующем соотношении компонентов, мас.ч.:

Наполнитель - 1,0-30,0

Эмульгирующее вещество - 0,1-10,0

Ароматизатор - 0,02-1,0

Растворитель - До 100

Возможно добавление любого клеящего геля: клей ПВА, гель для УЗИ, гель для ЭКГ и других.

Использование склеивающего компонента для закрепления, например, горчицы на основе, в частности, бумажной или тканевой с добавлением компонента, выполняющего двойную функцию: наполнителя и эмульгирующего вещества, а также консерванта, позволяет технологичным и безопасным способом получить горчичник экологически чистый, с эффектами дополнительного прогревания и гипоаллергическим.

Приготовление закрепителя осуществляют следующим образом. Часть воды подогревают, в ней разводят крахмал. Парафин в воде кипятят и вливают раствор крахмала. Все тщательно перемешивают, получая крахмальный гель и по потребности доводят до кипения. При необходимости добавляют консервант, например, бензоат натрия. При необходимости добавляют ароматизатор. Данные по приготовлению сведены в таблицу 1.

При выходе за пределы минимально и максимально допустимых соотношений компонентов скорость высыхания резко уменьшается, и прочность закрепления горчицы на бумаге снижается существенно ниже 70%, что ухудшает прочность закрепления, что является недопустимым ухудшением закрепителя на основе.

Закрепитель остужают, и он готов к употреблению, представляя собой клейкую массу густой консистенции, бесцветную или белого цвета, без запаха (при отсутствии ароматизатора) и вкуса. В прохладном месте возможно хранение в течение месяца. При высыхании дает прочную пленку без отслаивания. Закрепитель можно использовать в качестве клея, используя также в качестве наполнителя смеси крахмального геля с другими материалами, например сочетание парафина с воском, желатином, микроцеллюлозой.

Использование закрепителя для горчичников осуществляют с применением сдавливающего действия, например горячей прокатки, в противном случае прочность закрепления снижается ниже 70%, а время высыхания на основе увеличивается - до 1 часа. Закрепитель наносят тонким слоем (0,5-0,7 г на один горчичник), горчицу напыляют на бумагу с клеем и потом прокатывают с помощью горячего пресса.

В качестве основ могут быть:

бумажные,

тканевые: натуральные, искусственные, смешанные,

основа из растительных средств, например папирус.

Возможны варианты смешивания крахмального геля с другими гелями, например с гелем для УЗИ, с гелем для ЭКГ, с клеем ПВА. Данные по приготовлению сведены в таблицу 2.

Выход за пределы допустимых соотношений уменьшает скорость высыхания и снижает прочность закрепления горчицы на основе, что недопустимо.

Применение заявляемого закрепителя на основе, в частности, для горчичников придает последним помимо основной функции - обеспечение надежного закрепления горчицы на основе, дополнительные, а именно длительное сохранение тепла в связи с низкой теплопроводностью и большой теплоемкостью парафина, что важно при заболеваниях, при которых применяется горчичник (бронхит, пневмония, ишиас, миозиты и т.п.). Консервант задерживает размножение в горчице бактерий и грибов, которые могут вызывать аллергические реакции у людей. Вышеперечисленные свойства улучшают качество горчичника, улучшают его микробиологические свойства и делают его экологически чистым. Добавление гелей для ЭКГ, УЗИ, клея ПВА повышает экономичность производства закрепителя для горчичников за счет взаимозаменяемости.

Промышленная применимость заявляемого решения обеспечивается безопасной технологией, использованием имеющегося оборудования и доступных компонентов натурального происхождения, не имеющих противопоказаний для использования в лечебных целях.

Класс A61L24/08 полисахариды

пригодный для медицинского применения препарат, состоящий из макромера с концевыми диизоцианатными группами, используемый в качестве клея или уплотнителя для внутреннего применения -  патент 2480247 (27.04.2013)
медицинский клей и способы склеивания тканей -  патент 2442613 (20.02.2012)
медицинский клей и способ склеивания тканей -  патент 2346704 (20.02.2009)
биосовместимый клей -  патент 2203095 (27.04.2003)

Класс A61L15/58 клеящие вещества

Класс D21H21/16 проклеивающие или водоотталкивающие агенты

Класс A61K9/70 на основе ткани или волокон

адгезивный пластырь, содержащий бисопролол -  патент 2526194 (20.08.2014)
средство и способ трансдермальной доставки эстрогена -  патент 2526186 (20.08.2014)
имплантируемые продукты, содержащие наночастицы -  патент 2524644 (27.07.2014)
повязка для лечения кожных заболеваний и облегчения симптомов кожных болезней, вызывающих экссудацию белков крови -  патент 2524628 (27.07.2014)
многослойный материал с хитозановым слоем из нано- и ультратонких волокон -  патент 2522216 (10.07.2014)
упаковка для самоклеящейся адгезивной ленты -  патент 2519978 (20.06.2014)
композиция для чрескожной доставки катионных действующих веществ -  патент 2517241 (27.05.2014)
устройство доставки для местного применения, содержащее две аэрозольные камеры -  патент 2508133 (27.02.2014)
саморазрушающаяся трансдермальная терапевтическая система с улучшенными функциональными показателями и эффективностью -  патент 2506948 (20.02.2014)
топическая композиция, содержащая ибупрофен -  патент 2505291 (27.01.2014)
Наверх