устройство для диагностики маститов

Классы МПК:A01J5/013 определение мастита на месте по молоку
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Рязанская государственная сельскохозяйственная академия им. проф. П.А. Костычева
Приоритеты:
подача заявки:
2001-11-22
публикация патента:

Изобретение относится к области ветеринарного акушерства, в частности к инструментам, применяемым для диагностики маститов у коров с использованием индикаторной бумаги. Устройство для диагностики маститов содержит пластину с рукояткой и четырьмя выступами в виде дисков на ее гладкой поверхности, а над ней установлен шарнирно связанный с ней одной стороной, аналогичный по размеру отштампованный лист со сквозными отверстиями, совмещенными с выступами пластины. Отверстия отштампованного листа по окружностям вверх и вниз снабжены отбортовками. В нижних отбортовках выполнены радиальные проточные каналы от выступов пластины к ее гладкой поверхности. Между пластиной и отштампованным листом размещена индикаторная бумага. К отштампованному листу со стороны, шарнирно соединенной с пластиной, жестко прикреплен рычажок, установленный под углом к рукоятке пластины и подпружиненный. В отверстия отштампованного листа сдаивается молоко из соответствующей четверти вымени. Лишнее молоко, смочив реактив на бумаге, прижатой к дискам, стекает с них сквозь радиальные проточные каналы в пространство между дисками. Мастит диагностируют по изменению цвета реактива и консистенции оставшегося молока. После замены индикаторной карточки исследуют молоко следующей коровы. Устройство повышает удобство проведения диагностики и эффективность использования индикаторных карточек для выявления мастита. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

1. Устройство для диагностики маститов, содержащее пластину с рукояткой и четырьмя гнездами на ее гладкой поверхности в виде лунок, отличающееся тем, что на поверхности пластины в местах расположения гнезд выполнены выступы в виде дисков, а над пластиной, шарнирно связанный с ней одной стороной, установлен аналогичный ей отштампованный лист со сквозными отверстиями, совмещенными с выступами пластины, при этом отверстия листа по окружностям вверх и вниз выполнены с отбортовками, в нижних отбортовках которых выполнены радиальные проточные каналы от выступов пластины к ее гладкой поверхности, а между пластиной и отштампованным листом размещена индикаторная бумага.

2. Устройство для диагностики маститов по п.1, отличающееся тем, что к отштампованному листу со стороны, шарнирно соединенной с пластиной, жестко прикреплен рычажок, установленный под углом к рукоятке пластины и подпружиненный.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области ветеринарного акушерства, в частности к инструментам, применяемым для диагностики маститов у коров с использованием индикаторной бумаги.

Для этого используют устройства различной конструкции, в частности индикаторные карточки производства Лахема, национального предприятия Брно, завода Нератовице. Они представляют собой лист фильтровальной бумаги с нанесенным на нем в виде четырех кружочков диагностическим реактивом (Архангельский И.И. Санитария производства молока. - М.: Колос, 1974, 312 с. , стр. 18).

Из каждого соска вымени перед доением капают одну каплю молока на соответствующее пятно реактива. Изменение цвета пятна реактива под действием молока свидетельствует о наличии мастита в той или иной четверти вымени.

Однако использование карточки связано с неудобством, так как затруднительно попасть струей молока, сдаиваемого из соска, на пятно с реактивом, к тому же капли молока, разлетаясь, попадают на пятна реактива, предназначенные для исследования молока из смежных четвертей вымени, что снижает точность диагноза.

Наиболее близким по техническому решению задачи является молочно-контрольное устройство для диагностики маститов, представляющее пластину с рукояткой и четырьмя гнездами в виде лунок на ее гладкой поверхности (Кэмпбелл Дж. Р. , Маршалл Р.Т. Производство молока /Перевод с английского Барабанщикова М.Н. и др. - М.: Колос, 1980, 670 с., стр. 298).

В лунки названного устройства сдаивают молоко из соответствующей четверти вымени, добавляют диагностический реактив и содержимое перемешивают. Изменение консистенции и цвета смеси молока и реактива свидетельствует о наличии мастита.

Недостатками указанного устройства являются:

а) использование дополнительного оборудования, в частности емкости для диагностического реактива, вносимого в лунки с молоком,

б) необходимость обмывания устройства после каждого исследования,

в) невозможность использования индикаторных карточек.

Задача, на решение которой направлено изобретение, и технический результат от использования связаны с созданием устройства, повышающего удобство проведения диагностики и эффективность использования индикаторных карточек для выявления мастита.

Технический результат достигается тем, что в устройстве для диагностики маститов, содержащем пластину с рукояткой и четырьмя гнездами в виде лунок, на ее гладкой поверхности в местах расположения гнезд выполнены выступы, а над пластиной установлен шарнирно связанный с ней одной стороной, аналогичный по размеру отштампованный лист со сквозными отверстиями, совмещенными с выступами пластины, при этом отверстия листа по окружностям вверх и вниз снабжены отбортовками, в нижних отбортовках которых выполнены радиальные проточные каналы от выступов пластины к ее гладкой поверхности, а между пластиной и отштампованным листом размещена индикаторная бумага. К отштампованному листу со стороны, шарнирно соединенной с пластиной, жестко прикреплен рычажок, установленный под углом к рукоятке пластины и подпружиненный.

На фиг. 1 схематично представлено устройство, вид сверху; на фиг.2 - разрез по А-А на фиг.1; на фиг.3 - вид по В нижней отбортовки одного отверстия отштампованного листа.

Устройство включает в себя квадратную пластину 1 и аналогичный ей по размеру отштампованный лист 2, шарнирно связанные одной стороной между собой.

На гладкой поверхности пластины 1 сверху выполнены четыре выступа в виде диска 3 (по два на каждой диагонали), а в углах со стороны соединения - ушки 4 с отверстиями для оси 5, которой шарнирно связаны отштампованный лист 2 и пластина 1. С этой же стороны пластина имеет рукоятку 6.

На отштампованном листе 2 выполнены четыре сквозных отверстия 7 (по два на каждой стороне), каждое диаметром, большим (до 2 мм), чем диаметры дисков на нижней пластине. При наложении отштампованного листа 2 на пластину отверстия совмещаются с выступами 3 на пластине 1. Отверстия отштампованного листа вверх и вниз снабжены отбортовками - верхние в виде раструба 8, а нижние - в виде пояса 9 с радиальными проточными каналами. Снизу со стороны соединения отштампованного листа с пластиной в двух углах выполнены ушки 10 (аналогичные ушкам 4, имеющимся в углах на пластине) с отверстиями для оси 5, а в средней части этого края - рычажок 11, отогнутый вверх под углом, близким к 45o относительно поверхности пластины.

Между рукояткой 6 пластины и рычажком 11 отштампованного листа установлена разжимающая пружина 12. Между пластиной и отштампованным листом помещена индикаторная бумага 13 с нанесенным на ней в виде кружочков диагностическим реактивом (индикаторная карточка). Расположение кружочков и их диаметр аналогичные дискам пластины и отверстиям отштампованного листа.

Используется устройство следующим образом. Устройство берут за рукоятку 6. Большим пальцем надавливают на рычажок 11, при этом отштампованный лист 2 противоположной стороной приподнимается, между пластиной 1 и отштампованным листом 2 вкладывают индикаторную бумагу 13 (индикаторная карточка). Рычажок 11 отпускают, при этом нижние отбортовки 9 отверстий отштампованного листа 2 плотно прижимают бумагу 13 к выступам 3 пластины 1.

В емкость, образованную верхней отбортовкой 8 и бумагой 13, прижатой к выступам 3 пластины 1, сдаивают молоко из соответствующей четверти вымени. Лишнее молоко, смочив реактив на бумаге на дне емкостей, стечет из них сквозь радиальные проточные каналы нижней отбортовки и впитывается бумагой в пространстве между дисками. Мастит диагностируют по изменению цвета реактива и консистенции оставшегося молока. После замены индикаторной бумаги исследуют молоко следующей коровы.

Класс A01J5/013 определение мастита на месте по молоку

аппарат доильный лечебно-профилактический -  патент 2513451 (20.04.2014)
устройство для регистрации молочного потока -  патент 2445769 (27.03.2012)
устройство для стимуляции рефлекса молокоотдачи, профилактики и лечения мастита у коров -  патент 2216931 (27.11.2003)
устройство для лечения коров, больных маститом -  патент 2115303 (20.07.1998)
устройство для лечения маститов у животных -  патент 2063125 (10.07.1996)
Наверх