лазерное устройство для контроля эффективности мероприятий по защите помещения от несанкционированного съема речевой информации

Классы МПК:F41G1/38 телескопические прицелы, специально предназначенные для стрелкового оружия или артиллерийских орудий
H04M1/68 устройства для предотвращения подслушивания 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Государственный научно-исследовательский испытательный институт проблем технической защиты информации Государственной технической комиссии при Президенте Российской Федерации
Приоритеты:
подача заявки:
2002-04-08
публикация патента:

Лазерное устройство содержит формирующую приемную оптическую систему, которая оптически соединена с входом приемного активного оптического волокна, выход которого оптически соединен с входом фотоприемника, выход которого электрически соединен через последовательно включенные второй усилитель, демодулятор, усилитель с входом блока прослушивания информации. Выход лазера оптически соединен с входом передающего активного оптического волокна, выход которого оптически соединен с формирующей передающей оптической системой. Оптическое стекло с сеткой механически соединено с формирующими передающей и приемной оптическими системами, а блок питания подключен к входам лазера, фотоприемника, второго усилителя, демодулятора, усилителя, блока прослушивания информации. Корпус устройства может быть выполнен в виде оправы очков. Обеспечивается расширение функциональных возможностей устройства и повышение оперативности оценки эффективности проводимых мероприятий. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

1. Лазерное устройство для контроля эффективности мероприятий по защите помещения от несанкционированного съема речевой информации, содержащее лазер, фотоприемник, демодулятор, усилитель, блок прослушивания информации, блок питания и корпус, отличающееся тем, что в него введены оптическое стекло с сеткой, второй усилитель, передающее активное оптическое волокно, приемное активное оптическое волокно, формирующая передающая оптическая система и формирующая приемная оптическая система, оптически соединенная с входом приемного активного оптического волокна, выход которого оптически соединен с входом фотоприемника, выход которого электрически соединен через последовательно включенные второй усилитель, демодулятор, усилитель с входом блока прослушивания информации, а выход лазера оптически соединен с входом передающего активного оптического волокна, выход которого оптически соединен с формирующей передающей оптической системой, при этом оптическое стекло с сеткой механически соединено с формирующими передающей и приемной оптическими системами, причем блок питания подключен к входам лазера, фотоприемника, второго усилителя, демодулятора, усилителя, блока прослушивания информации.

2. Лазерное устройство по п.1, отличающееся тем, что корпус устройства выполнен, например, в виде оправы очков, причем оптическое стекло с сеткой жестко закреплено в оправе, а передающее и приемное активные оптические волокна выполнены в виде дужек оправы очков и закреплены в местах соединения дужек очков, а формирующие передающая и приемная оптические системы закреплены в местах соединения дужек, при этом лазер, блок питания, фотоприемник, второй усилитель, демодулятор, усилитель и блок прослушивания информации смонтированы в заушниках очковой оправы.

Описание изобретения к патенту

Предлагаемое устройство относится к области оптики, в частности к устройствам измерительной техники, и может быть использовано для контроля эффективности мероприятий по защите помещений от несанкционированного съема речевой информации.

Известны отдельные оптические устройства, предназначенные для оценки величин (параметров) оптических излучений, характеризующих степень защищенности помещений от несанкционированного съема речевой информации, в которых используется принцип непосредственного контакта, т.е. установки акустического или иного датчика в помещении (см. например, журнал "Специальная техника", 2001, 6, стр. 54-59).

Недостатком таких устройств является в основном невозможность проведения скрытого контроля, что зачастую может приводить к неверным оценкам эффективности проводимых мероприятий.

Известны устройства, работающие на бесконтактном принципе. В таких устройствах используется лазерное или иное излучение, которое направляется на помещение и оценивается возможность съема речевой информации.

Наиболее близкой к предлагаемому устройству является лазерная акустическая локационная система типа STG-5410-LASR, описанная в книге Хорев А.А. Технические средства и способы промышленного шпионажа. М., 1997, с. 80-82, 163, принятая за прототип.

На фиг.1 приведена функциональная схема устройства-прототипа, где обозначено:

1 - оптический визир;

2 - лазер;

3 - фотоприемник;

4 - демодулятор;

5 - усилитель;

6 - блок прослушивания информации;

7 - блок питания;

8 - корпус.

Устройство-прототип имеет следующие функциональные связи.

На корпусе 8 жестко закреплены оптический визир 1, лазер 2 и фотоприемник 3, а внутри корпуса установлены электронные блоки: демодулятор 4, усилитель 5, блок прослушивания информации 6 и блок питания 7.

Устройство-прототип работает следующим образом.

С помощью оптического визира 1 оператор осуществляет наведение на объект излучения лазера 2. Отраженное от окон или иных отражающих поверхностей лазерное излучение улавливается фотоприемником 3. Затем оптическое (лазерное) излучение преобразуется демодулятором 4 в электрические сигналы, которые после усиления усилителем 5 поступают в блок прослушивания информации 6.

Недостаток устройства-прототипа заключается в том, что для наведения луча лазера и фотоприемника требуется жесткая опора, например тренога, что исключает скрытность проведения контроля, а также сложность и неудобство при оперативном контроле с различных точек.

Для устранения указанных недостатков в лазерную акустическую локационную систему, содержащую лазер, фотоприемник, демодулятор, усилитель, блок прослушивания информации, блок питания и корпус, введены оптическое стекло с сеткой, второй усилитель, передающее активное волокно, формирующая передающая оптическая система, приемное активное оптическое волокно, формирующая приемная оптическая система. Кроме того, корпус устройства выполнен, например, в виде оправы очков, в которой жестко закреплено оптическое стекло с сеткой, а передающее и приемное активные оптические волокна с формирующими оптическими системами смонтированы в виде дужек. Оптические оси всех оптических систем установлены в пространстве параллельно.

Это позволяет расширить функциональные возможности устройства и повышает оперативность оценки эффективности проводимых мероприятий.

На фиг. 2 приведена функциональная схема предлагаемого устройства, где введены следующие обозначения:

1 - оптическое стекло с сеткой;

2 - лазер;

3 - передающее активное оптическое волокно;

4 - формирующая передающая оптическая система;

5 - фотоприемник;

6 - приемное активное оптическое волокно;

7 - формирующая приемная оптическая система;

8 - второй усилитель;

9 - демодулятор;

10 - усилитель;

11 - блок прослушивания информации;

12 - блок питания;

13 - корпус.

Предлагаемое устройство имеет следующие функциональные связи.

В корпусе 13, выполненном, например, в виде оправы очков, жестко закреплены оптическое стекло с сеткой 1, а передающее активное оптическое волокно 3 с формирующей оптической системой 4 и приемное активное оптическое волокно 6 с формирующей приемной системой 7 смонтированы в виде дужек. При этом оптические оси оптического стекла с сеткой 1, формирующих оптических систем 4 и 7 установлены так, что они параллельны в пространстве.

Выход лазера 2 оптически соединен с входом передающего активною оптического волокна 3, выход которого оптически соединен с формирующей передающей оптической системой 4, которая является выходом устройства.

Вход фотоприемника 5 оптически соединен с выходом приемного активного оптического волокна 6, вход которого оптически соединен с формирующей приемной оптической системой 7, которая является входом устройства.

Выход фотоприемника 5 электрически соединен с входом второго усилителя 8, выход которого электрически соединен через последовательно включенные демодулятор 9, усилитель 10 с входом блока прослушивания информации 11.

Выход блока питания 12 электрически соединен с входами блока прослушивания информации 11, усилителя 10, демодулятора 9, второго усилителя 8, фотоприемника 5 и лазера 2.

В результате этого в одном устройстве реализуются три согласованных в пространстве оптических канала:

передатчик (включающий в себя лазер 2, передающее активное оптическое волокно 3 и формирующую передающую оптическую систему 4);

приемник (фотоприемник 5, приемное активное оптическое волокно 6, формирующую приемную оптическую систему 7);

оптический визир (оптическое стекло с сеткой 1).

Так как оптическое стекло с сеткой 1 и формирующие передающая и приемная оптические системы 4 и 7 механически закреплены в корпусе и установлены так, что их оптические оси ориентированы параллельно в пространстве, то оказывается, что все каналы работают по одному объекту.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

Наблюдая через оптическое стекло с сеткой, оператор выбирает нужное помещение и его уязвимые точки (окна, щели, двери и т.п.), а затем осуществляет наведение лазера и фотоприемника на выбранную точку. После этого он включает лазер. Излучение лазера по передающему активному оптическому волокну попадает на вход формирующей оптической системы. На выходе оптической системы луч формируется с заданной диаграммой направленности и направляется в ту же точку, куда смотрит оператор. Отраженное лазерное излучение, модулированное звуковой (речевой) частотой, улавливается приемной оптической системой и направляется по активному оптическому волокну на вход фотоприемника, где происходит преобразование оптического излучения в электрические сигналы, соответствующие речевой частоте модуляции. В усилителе происходит предварительное усиление сигналов, поступающих на вход демодулятора. Выделенные звуковые частоты усиливаются и поступают в блок прослушивания информации.

Активные оптические волокна служат для снижения потерь при передаче оптических сигналов.

Наличие в оптическом стекле прицельной сетки позволяет наводить передатчик и фотоприемник с достаточной точностью (не менее половины штриха сетки). Обычно эта величина не превышает одной угловой минуты.

Введение оптического стекла с сеткой и передающего и приемного активных оптических волокон с формирующими оптическими системами обеспечивает устойчивый, непрерывный, оперативный и не привлекающий внимание контроль за эффективностью мероприятий по защите помещений от несанкционированного съема речевой информации.

Реализация предлагаемого устройства не вызывает затруднений, так как все отдельно взятые блоки и узлы, входящие в него, общеизвестны, широко описаны в технической литературе и могут быть использованы при выполнении предлагаемого устройства без дополнительной разработки.

Класс F41G1/38 телескопические прицелы, специально предназначенные для стрелкового оружия или артиллерийских орудий

Класс H04M1/68 устройства для предотвращения подслушивания 

фазовый способ обнаружения несанкционированного подключения к телефонным линиям связи -  патент 2416885 (20.04.2011)
способ защищенного хранения информации -  патент 2384965 (20.03.2010)
устройство для защиты абонентского телефонного аппарата от несанкционированного акустического контроля -  патент 2350032 (20.03.2009)
устройство для защиты сотового телефона от несанкционированного прослушивания в режиме удаленного информационного доступа -  патент 2303859 (27.07.2007)
устройство для защиты сотового телефона от несанкционированного съема информации -  патент 2281613 (10.08.2006)
способ защиты речевой информации по виброакустическому каналу -  патент 2279765 (10.07.2006)
способ выявления и оценки мест закладки в помещениях полупроводниковых устройств для несанкционированного съема речевой и визуальной информации -  патент 2257012 (20.07.2005)
способ защиты речевого информационного сигнала, передаваемого по линиям связи -  патент 2249307 (27.03.2005)
устройство защиты закрытых помещений от несанкционированного съема речевой информации -  патент 2231231 (20.06.2004)
устройство для акустической защиты сотового телефона стандарта gsm при его несанкционированном активировании -  патент 2219674 (20.12.2003)
Наверх