литой фасонный элемент

Классы МПК:F16L43/00 Колена; сифоны
Автор(ы):
Патентообладатель(и):СЕНТ-ГОБЕН ХЕС ГМБХ (DE)
Приоритеты:
подача заявки:
1999-09-28
публикация патента:

Изобретение относится к строительству и используется при сооружении трубопроводов канализационных систем зданий. Литой фасонный элемент содержит расположенное на наружной стороне стенки плоское маркировочное поле. На маркировочное поле нанесена маркировочная этикетка предпочтительно посредством приклеивания. Вокруг маркировочного поля располагается удлиненный литой бортик, который возвышается относительно маркировочного поля и защищает маркировочную этикетку от механического воздействия. В частном случае литой фасонный элемент изготовлен из чугуна. 6 з.п.ф-лы, 4 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

Формула изобретения

1. Литой фасонный элемент, в особенности трубчатый элемент для канализации в зданиях, содержащий маркировочное поле (7), расположенное на наружной стороне стенки (5), отличающийся тем, что на наружной стороне стенки (5) предусмотрен удлиненный литой бортик (9), который возвышается относительно маркировочного поля (7) и по существу полностью окружает маркировочное поле (7).

2. Литой фасонный элемент по п.1, отличающийся тем, что стенка (5) имеет цилиндрическое или выпуклое закругление, а тангенциальные прямые линии, касающиеся маркировочного поля (7), пересекают литой бортик (9) с обеих сторон от своей точки касания.

3. Литой фасонный элемент по п.1 или 2, отличающийся тем, что толщина (d3) стенки (5) в пределах маркировочного поля (7) по существу равна или больше толщины (d2) стенки (5) за пределами маркировочного поля (7).

4. Литой фасонный элемент по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что маркировочное поле (7) имеет по существу плоскую наружную поверхность.

5. Литой фасонный элемент по любому из пп.1-4, отличающийся тем, что на маркировочное поле (7) нанесена маркировочная этикетка, в особенности посредством приклеивания.

6. Литой фасонный элемент по любому из пп.1-5, отличающийся тем, что на расстоянии от литого бортика (9) в нем предусмотрена уплотнительнвая зона (3) для соединения с другими литыми фасонными элементами.

7. Литой фасонный элемент по любому из пп.1-5, отличающийся тем, что он изготовлен из чугуна.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к литому фасонному элементу, который выполнен, в частности, в виде трубчатого элемента и может применяться в канализационной системе зданий.

Уровень техники

Обычно такие фасонные элементы снабжаются маркировкой, которая указывает, например, тип изделия, данные изготовителя, номинальный диаметр или период изготовления. Такая маркировка обычно выполняется рельефной на самом изделии в процессе литья, при этом литейная форма должна быть снабжена соответствующим негативом маркировки. Замена маркировки, например, при изменении периода изготовления требует трудоемких изменений формы.

В частности, из патента US 5390964 известен литой фасонный элемент, содержащий расположенное на наружной стороне стенки маркировочное поле, на котором отливаются необходимые маркировочные знаки. Это решение является наиболее близким аналогом к заявляемому изобретению и может быть выбрано в качестве прототипа.

Сущность изобретения

Задача, на решение которой направлено настоящее изобретение, заключается в создании литого фасонного элемента, обладающего более гибкими возможностями по изменению его маркировки.

В соответствии с изобретением создан литой фасонный элемент, содержащий на наружной стороне стенки плоское маркировочное поле, на которое по окончании процесса литья при изготовлении литого фасонного элемента может быть нанесена маркировка в виде, например, наклеенной цветной печатной этикетки. Однако при транспортировке, хранении или выполнении манипуляций с литым фасонным элементом такая наклеенная этикетка может быть повреждаться, например истираться. Поэтому выполненный в соответствии с изобретением литой фасонный элемент снабжен возвышающимся и удлиненным литым бортиком, который по существу полностью окружает маркировочное поле. За счет этого бортика наклеенная на маркировочном поле этикетка защищена от контакта с другими объектами при транспортировке, хранении или выполнении манипуляций с литым фасонным элементом, так как эти объекты опираются на прочный литой бортик.

В том случае, когда стенка выполнена с цилиндрическим или выпуклым закруглением, высота возвышающегося литого бортика над наружной поверхностью литого фасонного элемента выполняется такой, что любая возможная тангенциальная прямая линия, проходящая по маркировочному полю, пересекает литой бортик по обе стороны от своей точки касания с маркировочным полем. За счет этого по существу плоские предметы не могут войти в контакт с маркировочным полем, а упираются в литой бортик, так что существенно снижается опасность повреждения этикетки, наклеенной на маркировочное поле.

В аспекте прочности литого фасонного элемента оптимально сохранять примерно одинаковую толщину его стенки как за пределами маркировочного поля, так и в области маркировочного поля, чтобы избежать ослабления материала в зоне маркировочного поля.

Простое и по существу ровное приклеивание этикетки или нанесение маркировки штампом или т.п. в предпочтительном примере выполнения облегчается тем, что маркировочное поле имеет по существу плоскую верхнюю поверхность.

Для изготовления литого фасонного элемента по изобретению предпочтительно используют обычную литейную форму, в которой выполнен негатив литого бортика, так что литой фасонный элемент отливается заодно с литым бортиком. Литой фасонный элемент предпочтительно изготовлен из чугуна.

Перечень чертежей

Варианты выполнения настоящего изобретения будут подробнее описаны ниже со ссылками на прилагаемые чертежи, на которых:

фиг. 1 изображает в перспективе литой фасонный элемент в соответствии с изобретением в первом примере выполнения,

фиг. 2 изображает литой фасонный элемент по фиг.1 в частичном поперечном сечении,

фиг. 3 изображает в поперечном сечении литой фасонный элемент по фиг.1 в другом варианте выполнения,

фиг. 4 изображает в частичном поперечном сечении литой фасонный элемент по фиг.1 в следующем варианте выполнения.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения

Представленный на фиг. 1 и 2 литой фасонный элемент 1 выполнен в виде трубчатого колена и служит для соединения двух трубопроводов, например, в канализационной системе здания. Для соединения с другими трубчатыми элементами литой фасонный элемент на своих обоих трубчатых концах снабжен кольцевыми уплотнительными зонами 3. В средней части литого фасонного элемента, где боковая стенка 5 имеет круглое поперечное сечение, как это показано на фиг. 2, предусмотрено маркировочное поле 7. На это маркировочное поле может быть, например, наклеена этикетка с информацией маркировки. В качестве примера на этикетке может быть нанесен штриховой код для маркировки литого фасонного элемента. Для защиты такого маркировочного поля от повреждения при ударах о него посторонних предметов маркировочное поле 7 окружено выступающим литым бортиком 9, который выступает от плоского маркировочного поля на высоту d1, равную 2,5 мм. За пределами маркировочного поля 7 стенка 5 литого фасонного элемента 1 имеет толщину d2, равную 5 мм и не превышающую толщины d3 стенки 5 в области внутри маркировочного поля 7.

Далее будут описаны варианты выполнения литого фасонного элемента, представленного на фиг.1 и 2. Соответствующие конструктивные и функциональные части литого фасонного элемента обозначены теми же позициями, но с добавлением буквенных обозначений, при этом будут сделаны ссылки на данное выше описание.

Литой фасонный элемент 1а, показанный на фиг.3 в поперечном сечении, по своей конструкции в основном соответствует литому фасонному элементу по фиг. 1 и 2, однако отличается от него в отношении толщины боковой стенки 5а в области маркировочного поля 7а. В области внутри маркировочного поля 7а стенка 5а имеет толщину d3, равную ее толщине d2 за пределами маркировочного поля 7а. Соответственно, в области маркировочного поля 7а внутренняя поверхность стенки 5а выполнена не в виде внутренней поверхности полого цилиндра, а имеет плоский участок.

В представленном на фиг.4 литом фасонном элементе 1b по существу плоское маркировочное поле 7b также окружено литым бортиком 9b, который возвышается над верхней поверхностью маркировочного поля 7b на величину d1. При этом литой бортик не выступает над наружной поверхностью стенки 5b вокруг маркировочного поля 7b. Однако и в этом примере выполнения толщина d3 стенки 5b в пределах маркировочного поля 7b по существу равна толщине d2 стенки за пределами маркировочного поля 7b. Для этого предусмотрена переходная область 11, в которой стенка имеет толщину больше d2 или d3.

Описанный выше литой бортик вокруг маркировочного поля может также иметь разрывы, однако учитывая его функциональное назначение, а именно защиту маркировочного поля, в основном он выполняется замкнутым. Так, например, прямоугольное маркировочное поле может быть окружено литым бортиком, который прерывается на углах поля, так как выполнение этих углов может быть затруднено при изготовлении литого фасонного элемента. В этом случае литой бортик образован четырьмя прямолинейными участками.

Выполненное для нанесения этикетки маркировочное поле может дополнительно иметь маркировочные знаки, выполненные отливкой или штамповкой. В этом случае литой фасонный элемент остается снабженным самой необходимой информацией, такой как наименование изготовителя и места изготовления даже при утере этикетки под воздействием окружающей среды или при ее намеренном удалении.

Класс F16L43/00 Колена; сифоны

угловой армированный рукав-компенсатор -  патент 2519535 (10.06.2014)
звукоизолирующее колено трубопроводов для транспортировки текучих сред -  патент 2486398 (27.06.2013)
сварной компонент, содержащий бесшовную изогнутую трубу и секции бесшовной прямой трубы, а также способы их производства -  патент 2433331 (10.11.2011)
комплект изделий для тепло-гидроизолированного трубопровода и способ изготовления набора тепло-гидроизолированных трубных переходов -  патент 2395028 (20.07.2010)
устройство для изменения направления протекающей в трубопроводе среды -  патент 2392531 (20.06.2010)
комплект изделий для тепло-гидроизолированного трубопровода и способ изготовления набора тепло-гидроизолированных трубных переходов -  патент 2392530 (20.06.2010)
комплект изделий для тепло-гидроизолированного трубопровода и способ изготовления набора тепло-гидроизолированных трубных переходов -  патент 2392529 (20.06.2010)
способ изготовления набора тепло-гидроизолированных трубных переходов и трубный переход -  патент 2392528 (20.06.2010)
способ изготовления набора тепло-гидроизолированных трубных переходов и трубный переход -  патент 2392527 (20.06.2010)
комплект изделий для тепло-гидроизолированного трубопровода и способ изготовления набора тепло-гидроизолированных трубных переходов -  патент 2392526 (20.06.2010)
Наверх