способ терапевтического лечения бесплодия

Классы МПК:A61K38/24 фолликулостимулирующий гормон (FSH); хорионные гонадотропины, например HCG, лютеинизированный гормон (LH); тироидостимулирующий гормон (TSH)
A61K45/00 Лекарственные препараты, содержащие активные ингредиенты, не отнесенные к группам  31/00
A61P15/08 для лечения расстройств половых желез или увеличения фертильности, например стимуляторы овуляции или сперматогенеза
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):ЦЕНТАРИС АГ (DE)
Приоритеты:
подача заявки:
1999-03-29
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и касается лечения бесплодия. Для этого перед внутриматочной инъекцией спермы осуществляют контролируемую супрессию эндогенных гонадотропинов путем варьирования дозы вводимого антагониста LHRH (дозазависимую супрессию) для поддержания физиологических уровней эстрогена. Индукцию овуляции при этом осуществляют введением HCG, нативного LHPH, агонистов LHRH или рекомбинантного LH. Способ обеспечивает поддержание синтеза эстрадиола в фолликулах, что снижает медикаментозную нагрузку на пациентку и позволяет инициировать овуляцию в желаемое время. 5 з.п. ф-лы.

Формула изобретения

1. Способ терапевтического лечения бесплодия, включающий внутриматочное оплодотворение посредством инъекции спермы с предварительной экзогенной стимуляцией яичников, отличающийся тем, что перед оплодотворением дополнительно осуществляют дозазависимую супрессию эндогенных гонадотропинов, в особенности LH, посредством введения антагониста LHRH с получением поддерживаемых физиологических уровней эстрогена и индуцируют овуляцию посредством HCG, нативного LHRH, агонистов LHRH или рекомбинантного LH.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве антагониста LHRH используют цетрореликс.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве антагониста LHRH используют антареликс.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что указанную стимуляцию осуществляют путем введения выделенного из мочи или рекомбинантного FSH, или HMG в сочетании с рекомбинантным LH или без него.

5. Способ по п.1, отличающийся тем, что указанную стимуляцию яичников проводят с использованием антиэстрогенов, в частности кломифена.

6. Способ по п.1, отличающийся тем, что указанную стимуляцию яичников проводят с использованием комбинации антиэстрогенов, в частности кломифена, с гонадотропинами.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, в частности к усовершенствованному способу лечения нарушений фертильности.

Уровень техники

Одной из этических проблем недавнего времени является увеличение стерильности и нежелательной бездетности многих пар. Касательно терапии данных нарушений фертильности среди прочих разработаны следующие медицинские способы искусственного оплодотворения:

1. Заместительная терапия - применяется для пациентов с гипогонадотропной аменореей.

2. Стимуляционная терапия - предписана для пациентов с ановуляцией при активной, хотя и расстроенной системе гипоталамус-гипофиз-яичники.

3. Регуляционная терапия - используется для женщин с POCD.

4. Гиперстимуляционная терапия - используется при оплодотворении in vitro (IVF), переносе гамет через фаллопиевы трубы (GIFT), переносе эмбриона через трубы (ТЕТ), внутрицитоплазматической инъекции сперматозоида (ICSI) и внутриматочном оплодотворении (IUI).

Данное изобретение в особенности касается усовершенствования способа искусственного переноса сперматозоидов в матку, т.е. оплодотворения путем внутриматочного осеменения (IUI), упомянутого в пункте 4.

Для способов, приведенных в пунктах 2 и 4, необходимой является стимуляция роста фолликула, которая достигается введением гонадотропинов, например HMG (гонадотропина менопаузы человека), FSH (фолликул-стимулирующего гормона) и LH (лютеинизирующего гормона) с предварительной терапией с помощью кломифена или без нее. Кроме того, было показано, что риск лютеинизации вследствие возрастания уровня незрелого LH, который ведет к неблагоприятным условиям имплантации и относительно низким уровням беременности, может быть понижен путем полной супрессии эндогенных гонадотропинов с использованием агонистов GnRH (гонадотропин-высвобождающего гормона) (работы Garcia и соавт., 1984; Navot и соавт., 1991; Hoffman и соавт., 1993).

Для контроля стимуляции яичников с последующей индукцией овуляции с целью получения пригодных для оплодотворения яйцеклеток используют как рекомбинантные FSH и HMG, так и FSH и HMG, полученные из мочи.

В связи с IUI желательно также контролировать рост фолликула и специфически инициировать овуляцию.

Данные в специальной литературе относительно проведения терапевтического лечения, сопровождающего IUI, в частности применения аналогов GnRH, являются в основном отрицательными, такими как, например, следующие:

1. Способ IUI после стимуляции яичников кломифеном может быть важным как терапевтический способ преимущественного выбора при условии, что партнер-мужчина имеет нормальную спермограмму ( Hum. Reprod., 1997, July, 12(7): 1458-1463).

2. Стимуляция агонистами GnRH/HMG, однако, может быть неэффективной при рутинном IUI. Лечение агонистами GnRH при максимальной супрессии эндогенных гонадотропинов требует относительно длительного периода лечения (около 3-х недель) и приводит к повышенному потреблению HMG, а также связано с побочными эффектами.

3. Имеются также сообщения, которые подтверждают, что повышение коэффициента беременности не достигается при применении агонистов GnRH/HMG по сравнению с монотерапией HMG при лечении способом IUI в случае бесплодия неясного происхождения (Hum. Reprod., 1994, June, 9(6):1043-1047).

4. Различия в издержках при стимуляции GnRH-a/HMC по сравнению с применением кломифена/HMG указано финскими авторами (Еur. J. Obstet. Gynecol. Reprod. Biol. , 1997, July, 74), показавшими, что стимуляция GnRH-a/HMG не является рентабельной в рутинной терапии способом IUI.

В исследовании Diedrich и соавт. (Hum Reprod., 1994, May, 9(5)) супрессия цетрореликсом нежелательного возрастания уровня незрелого LH во время стимуляции яичников с помощью HMG и одновременная индукция овуляции была описана в контексте исследования COS-ART.

Существует возможность сокращения длительности периода лечения при использовании данного антагониста LHRH (лютеинизирующий гормонвысвобождающего гормона) и, кроме того, показано, что частичная дозазависимая супрессия эндогенных гонадотропинов является благоприятной, поскольку было возможно снизить потребление по сравнению с использованием агонистов HMG.

Сущность изобретения

Вследствие этого целью изобретения является усовершенствование, т.е. разработка недорогого и более эффективного способа лечения путем внутриматочного оплодотворения, которое само по себе известно, и, таким образом, в конечном счете осуществление желания многих пар иметь детей.

Было обнаружено, что способ лечения IUI может быть усовершенствован посредством проведения частичной супрессии эндогенных гонадотропинов, которая может быть достигнута только с помощью антагонистов LHRH, предпочтительно цетрореликса или антареликса. В то же самое время рост фолликула стимулируют с помощью выделенного из мочи или рекомбинантного FSH, HMG или кломифена или их комбинации. После этого овуляция может быть инициирована в желаемое время с помощью HCG (хорионического гонадотропного гормона), нативного LHRH, агонистов LHRH или рекомбинантного LH и проведено внутриматочное оплодотворение путем инъекции спермы.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения

Неожиданно оказалось, что это имеет место, когда доминантный фолликул достигает диаметра приблизительно 16-18 мм. Затем может быть проведена внутриматочная инъекция спермы с целью интракорпорального оплодотворения. В данном случае возможно проведение лечения с целью стимуляции, которое является менее стрессовым для пациента и гарантирует высокую степень безопасности в плане времени овуляции и приводит к снижению затрат.

Класс A61K38/24 фолликулостимулирующий гормон (FSH); хорионные гонадотропины, например HCG, лютеинизированный гормон (LH); тироидостимулирующий гормон (TSH)

способ профилактики внутриутробного инфицирования плода -  патент 2504364 (20.01.2014)
способ комплексного лечения нормогонадотропного бесплодия у мужчин -  патент 2480256 (27.04.2013)
конъюгаты дисоразолов, фармацевтическая композиция на их основе, названные конъюгаты для изготовления лекарственного средства, набор и способ их получения -  патент 2473562 (27.01.2013)
способ лечения доброкачественных гиперпластических процессов репродуктивной системы женщин -  патент 2471485 (10.01.2013)
способ проведения суперовуляции у коров-доноров эмбрионов -  патент 2469738 (20.12.2012)
способ лечения инфертильности при варикоцеле -  патент 2419453 (27.05.2011)
водные композиции чфсг -  патент 2407514 (27.12.2010)
способ экстракорпорального оплодотворения -  патент 2398537 (10.09.2010)
применение lh для лечения отсутствия либидо и достижения оргазма у женщин -  патент 2351358 (10.04.2009)
способ модуляции патологических процессов и дезорганизации в культуре клеток карциномы гортани hep-2 -  патент 2349600 (20.03.2009)

Класс A61K45/00 Лекарственные препараты, содержащие активные ингредиенты, не отнесенные к группам  31/00

орально распадающиеся таблеточные композиции темазепама -  патент 2524638 (27.07.2014)
лекарственное средство для лечения рака печени -  патент 2523897 (27.07.2014)
производное бензохинона е3330 в комбинации с химиотерапевтическими агентами для лечения рака и ангиогенеза -  патент 2510270 (27.03.2014)
применение гиалуронидазы для профилактики или лечения артериальной гипертензии или сердечной недостаточности -  патент 2508124 (27.02.2014)
комбинация (а) ингибитора фосфоинозит-3-киназы и (б) модулятора пути ras/raf/mek -  патент 2508110 (27.02.2014)
способ получения гидрогеля лечебного назначения -  патент 2508091 (27.02.2014)
композиции и способы усиления когнитивной функции -  патент 2507742 (27.02.2014)
применение каннабиноидов в комбинации с антипсихотическим лекарственным средством -  патент 2503448 (10.01.2014)
фармацевтическая композиция, содержащая алкалоиды, резистентная к рекреационным злоупотреблениям (варианты), и способ ее получения, способ приема фармацевтической субстанции, содержащей алкалоиды, теплокровным существом, добавка для предотвращения рекреационных злоупотреблений фармацевтической субстанцией, содержащей алкалоиды, и способ ее получения -  патент 2501569 (20.12.2013)
(4-метокси-7-морфолин-4-ил-бензотиазол-2-ил)амид 4-гидрокси-4-метилпиперидин-1-карбоновой кислоты для лечения посттравматического стрессового расстройства -  патент 2500401 (10.12.2013)

Класс A61P15/08 для лечения расстройств половых желез или увеличения фертильности, например стимуляторы овуляции или сперматогенеза

способ лечения и профилактики рецидивов внутриматочных синехий -  патент 2525533 (20.08.2014)
способ исследования транспортной функции маточных труб -  патент 2524306 (27.07.2014)
способ лечения мужского бесплодия, обусловленного аутоиммунными реакциями против сперматозоидов -  патент 2517061 (27.05.2014)
способ комплексного лечения патозооспермии у мужчин с надпочечниковой гиперандрогенией -  патент 2510284 (27.03.2014)
способ витальной иммобилизации сперматозоидов человека и животных -  патент 2504581 (20.01.2014)
(дигидро)пирроло[2,1-а]изохинолины -  патент 2495037 (10.10.2013)
инъекционный препарат для повышения спермопродукции у производителей сельскохозяйственных животных и петухов и способ его применения -  патент 2493873 (27.09.2013)
способы созревания фолликулов яичника in vitro -  патент 2492866 (20.09.2013)
средство для улучшения репродуктивной функции -  патент 2489142 (10.08.2013)
средство для улучшения репродуктивной функции -  патент 2487705 (20.07.2013)
Наверх