устройство для массажа простаты

Классы МПК:A61H21/00 Устройства для массажа полостей тела
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Любман Михаил Вульфович
Приоритеты:
подача заявки:
2002-08-08
публикация патента:

Изобретение относится к области медицины, а именно к урологии, и применяется больными простатитом или страдающими снижением потенции для осуществления самостоятельного массажа своей простаты. Устройство содержит полый стержень, на одном конце которого имеется ручка, а на другом конце при помощи резьбы смонтирован шарообразный упругий массирующий наконечник, внутри которого имеется глухое отверстие, соединенное с радиальными отверстиями, оси которых перпендикулярны оси устройства, причем стенки этих отверстий находятся в одной плоскости с дном глухого отверстия наконечника. На цилиндрическом конце шарообразного наконечника выполнена наружная резьба, а на его шарообразной поверхности имеется упругий слой. Внутри полого стержня вставлен шток-поршень с возможностью его перемещения. Между торцом шток-поршня, вставленного в стержень, и дном глухого отверстия шарообразного наконечника, ввернутого по резьбе в стержень, образована полость, которая заполняется смазкой (вазелином или лечебной мазью). Смазка выдавливается через радиальные отверстия. Технический результат - достижение возможности введения в зону массажа достаточного количества смазки. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Устройство для массажа простаты, содержащее полый стержень с ручкой на одном его конце и с шарообразным упругим массирующим наконечником на другом, отличающееся тем, что внутри стержня расположен шток-поршень с возможностью его перемещения внутри стержня и массирующего наконечника, в котором имеется заполняемое смазывающей консистенцией глухое цилиндрическое отверстие, соединенное с радиальными отверстиями для выдавливания смазки из полости в зону массажа, причем оси радиальных отверстий шарообразного наконечника выполнены перпендикулярно оси устройства, а их стенки находятся в одной плоскости с дном глухого отверстия наконечника, при этом шарообразный наконечник ввернут по резьбе в стержень с возможностью образования полости для смазки между дном его глухого отверстия и торцом расположенного в стержне шток-поршня.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области здравоохранения и предназначено для лечения простатита и связанного с этим заболеванием у мужчин снижения потенции. Устройство применяется самими больными для осуществления самостоятельного массажа своей простаты.

Из уровня техники известны устройства подобного назначения, например:

1. Устройство для лечебного тепломассажного воздействия при простатите (RU 2119787 C1, 10.10.1998);

2. Массажное устройство для лечения простатита (RU 2071753 C1, 20.01.1992);

3. Устройство для лечения простатита (US 2057190 A, 13.10.1936 г.);

4. Устройство для массажа (US 426536 A, 12.05.1981);

5. Массажер (RU 2141302 C1, 20.11.1999);

6. Устройство для самомассажа предстательной железы (RU 2171665, 10.10.2001) бюл. 22.

Из практики известно, что как при применении пальпаторного (пальцем) способа массажа простаты, так и при использовании предназначенных для этого устройств их массажирующие поверхности смазываются вазелином или другими смазывающими консистенциями. Но при введении массирующих элементов в прямую кишку практически вся смазка, за счет значительной плотности сжатия отверстия ануса прямой кишки, остается на его поверхности и не доставляется в зону простаты, что является существенным недостатком.

Целью предлагаемого изобретения является достижение возможности введения в зону массажа достаточного количества смазки, что устраняет указанный выше недостаток и предохраняет простату от нежелательных воздействий.

Кроме того, лица, страдающие не только простатитом, но и геморроем, могут использовать для массажа простаты различные противогеморройные мази, например "Гепатромбин Г", что окажет лечебное воздействие и на геморроидальные узлы.

Указанная цель достигается тем, что устройство, изображенное на чертеже, содержит полый цилиндрический стержень 1, на заднем резьбовом конце которого смонтирована ручка 2, а на переднем, также при помощи резьбы смонтирован шарообразный упругий массирующий наконечник 3, внутри которого имеется глухое отверстие, соединенное с атмосферой радиальными отверстиями меньшего диаметра, оси которых перпендикулярны оси устройства, причем стенки отверстий находятся в одной плоскости по касательной с дном глухого отверстия наконечника. На правом цилиндрическом конце шарообразного наконечника выполнена наружная резьба, а на его шарообразной поверхности имеется упругий слой 5.

Внутрь полого стержня 1 вставлен ступенчатый шток-поршень 4 с возможностью его перемещения.

На переднем конце стержня в его отверстии выполнена резьба, а на заднем его конце имеется отверстие меньшего диаметра, чем основное, в которое вставлен шток-поршень, малый диаметр которого проходит через заднее отверстие стержня и выходит наружу.

Между торцом вставленного в полый стержень 1 шток-поршня 4 и дном глухого отверстия наконечника 3 образуется полость "В", заполняемая смазкой, например вазелином или лечебной мазью.

Расположение радиальных отверстий наконечника, как изложено выше, позволяет достигнуть наиболее полного выдавливания через них смазки из полости "В" в зону массажа.

Подготовка к применению и сборка устройства осуществляется следующим образом.

1. В стержень 1 вставляется шток-поршень 4, малый диаметр которого через заднее отверстие стержня выводится наружу. Шток-поршень вставляется в стержень до упора в крайнее правое положение.

2. Глухое отверстие шарообразного наконечника 3 заполняется смазкой, после чего наконечник ввертывается в резьбовое отверстие стержня, образуя тем самым полость "В" между торцом шток-поршня и дном заполненного мазью наконечника. Устройство готово к применению.

Порядок применения.

1. Держа устройство за ручку 2, больной самостоятельно вводит шарообразный наконечник, предварительно смазанный вазелином или лечебной мазью, в анус прямой кишки до упора в ручку. Расстояние L, несколько большее глубины расположения простаты, устанавливается самим больным за счет резьбового соединения ручки со стержнем.

2. Удерживая ручку устройство в этом положении, больной нажимает на шток-поршень, перемещая его на некоторое расстояние вперед, вследствие чего смазка через отверстия в наконечнике выдавливается в область расположения простаты.

3. Прекратив нажатие на шток-поршень начинается массаж, в процессе которого через несколько фрикций больной еще раз нажимает на шток-поршень и выдавливает из полости "В" оставшуюся там мазь.

4. После окончания массажа, длительность которого продолжается в пределах 0,5-0,6 минуты, устройство извлекается, разбирается и промывается дезинфицирующим раствором.

Рекомендация.

1. Прежде чем воспользоваться устройством, необходимо проконсультироваться с врачом-урологом.

2. В случаях, когда такая консультация по разным причинам невозможна, массаж проводится, основываясь на собственных ощущениях.

В результате применения устройства симптомы простатита прекращаются, и наступает улучшение потенции. Негативных явлений не наблюдалось. Устройство компактно и просто при изготовлении.

Класс A61H21/00 Устройства для массажа полостей тела

способ немедикаментозного воздействия с использованием прогрессирующей мышечной релаксации и управляемой мысленной визуализации в лечении пациентов с артериальной гипертонией -  патент 2525736 (20.08.2014)
устройство для термомассажа и способ его проведения -  патент 2519406 (10.06.2014)
устройство мобильное со звуковым сигналом для стимуляции мышц органов малого таза -  патент 2503441 (10.01.2014)
устройство для лечения простатита -  патент 2499589 (27.11.2013)
способ лечения храпа -  патент 2410133 (27.01.2011)
устройство звукового массажа легких с ингаляционной терапией -  патент 2393839 (10.07.2010)
устройство для лечения предстательной железы -  патент 2385705 (10.04.2010)
устройство для создания колебаний барабанной перепонки уха -  патент 2328262 (10.07.2008)
устройство для интраректального виброакустического массажа с инфракрасным излучением матки коров -  патент 2294778 (10.03.2007)
способ лечения заболеваний, сопровождающихся парезом кишечника -  патент 2294189 (27.02.2007)
Наверх