способ лечения кистогранулематозного периодонтита

Классы МПК:A61C5/02 приспособления для хирургической обработки корней зубов или экстракции зубных нервов; иглы для экстракции зубных нервов; способы или инструменты для лечения корней
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Семенников Владимир Иванович,
Шишкина Оксана Евгеньевна
Приоритеты:
подача заявки:
2002-01-08
публикация патента:

Изобретение относится к области стоматологии и может быть использовано для лечения корней зубов и зубных каналов при кистогранулематозном периодонтите. При лечении с помощью предлагаемого способа через апикальное отверстие зубного канала в полость кисты вводят до упора проволочку из никелидтитана, конец которой при этом введении до упора закручивается по спирали. После двукратного прикасания электрода диатермокоагулятора к проволочке проволочку удаляют из зуба и проводят его пломбирование. При кратковременном импульсном воздействии происходит моментальная коагуляция находящейся в полости кисты болезнетворной флоры и самой оболочки кисты. Технический результат - одномоментное уничтожение болезнетворной флоры в полости кистогранулематозного периодонтита. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Способ лечения кистогранулематозного периодонтита, включающий препарирование кариозной полости, инструментальную и антисептическую обработку, расширение апикального отверстия канала, введение через апикальное отверстие в кисту инородного тела для коагуляции, на которое воздействуют электротоком посредством диатермокоагулятора, с последующим пломбированием, отличающийся тем, что в качестве инородного тела для коагуляции применяют проволочку из никелида титана, конец которой закручивается по спирали при введении через апикальное отверстие в кисту до упора, при этом воздействие электротоком осуществляют импульсно.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к стоматологии, в частности к лечению корней зубов и зубных каналов, и может быть использовано для лечения кистогранулематозного периодонтита.

Известны способы лечения кистогранулематозного периодонтита, включающие препарирование кариозной полости, инструментальную и антисептическую обработку, расширение апикального отверстия зубного канала, введение через апикальное отверстие в кисту инородного тела для коагуляции с последующим пломбированием (см. книгу В. И. Заусаева и др. Хирургическая стоматология. М., 1981, стр. 417-420 и книгу В.Н. Балин и др. Практическая периодонтология. С. -Петербург, 1995 г., стр. 39, 58-61).

Известен способ лечения кистогранулематозного периодонтита, включающий препарирование кариозной полости, инструментальную и антисептическую обработку, расширение апикального отверстия зубного канала, введение через апикальное отверстие в кисту инородного тела для коагуляции с последующим пломбированием, причем в качестве инородного тела для коагуляции применяют гидроксид кальция (см. книгу В.Н. Балин и др. Практическая периодонтология. С.-Петербург, 1995 г., стр.39, 58-61).

Наиболее близким по технической сущности является способ лечения кистогранулематозного периодонтита, включающий препарирование кариозной полости, инструментальную и антисептическую обработку, расширение апикального канала, введение через него в кисту инородного тела для коагуляции, на которое воздействуют электротоком посредством диатермокоагулятора с последующим пломбированием (см. SU 1806683 А1, опубл. 07.04.1993).

Общими недостатками известных способов лечения являются то, что коагуляция болезнетворной флоры в полости кистогранулематозного периодонтита протекает медленно, что требует проведения повторной операции пломбирования через несколько месяцев.

В основу изобретения положена задача простого одномоментного и эффективного способа лечения кистогранулематозного периодонтита без проведения повторной операции.

Поставленная задача решается тем, что в способе лечения кистогранулематозного периодонтита, включающем перпарирование кариозной полости, инструментальную и антисептическую обработку, расширение апикального отверстия зубного канала, введение через апикальное отверстие в кисту инородного тела для коагуляции с последующим пломбированием, согласно изобретению в качестве инородного тела для коагуляции применяют проволочку с последующим кратковременным воздействием электрическим током посредством прикасания электрода диатермокоагулятора к выступающему из зуба концу проволочки.

Сущность изобретения поясняется на примере конкретного выполнения. На схематичном чертеже изображены зуб с зубными корнями 1 и зубным каналом 2. В нижней части изображена полость 4 кисты, внутри которой расположена проволочка 3 с закрученным по спирали концом. В верхней части изображен электрод 5 диатермокоагулятора (на чертеже не показан).

Способ лечения кистогранулематозного периодонтита осуществляется следующим образом.

С помощью бора препарируют кариозную полость, производят инструментальную и антисептическую обработку и расширяют апикальное отверстие зубного канала 2. Через апикальное отверстие в кисту вводят до упора проволочку из никелидтитана, конец которой при этом введении до упора закручивается по спирали. Затем включают диатермокоагулятор и кратковременно воздействуют электрическим током посредством прикасания электрода 5 к выступающему из зуба концу проволочки 3, что приводит к резкому нагреву закрученного по спирали конца проволочки 3. При таком кратковременном импульсном воздействии раскаленным скрученным спирально концом проволочки происходит моментальная коагуляция находящейся в полости кисты болезнетворной флоры и самой оболочки кисты. После двукратного прикасания электрода 5 к проволочке 3 проволочку удаляют из зуба и проводят его пломбирование.

Предлагаемый способ позволяет одномоментно уничтожать болезнетворную флору в полости кисты или гранулемы посредством раскаленного скрученного конца проволочки, кратковременно нагреваемой электродом диатермокоагулятора. При таком способе лечения нет необходимости проводить повторное пломбирование зуба.

Класс A61C5/02 приспособления для хирургической обработки корней зубов или экстракции зубных нервов; иглы для экстракции зубных нервов; способы или инструменты для лечения корней

способ лечения кариеса дентина в постоянных зубах у детей с незаконченными процессами минерализации твердых тканей (варианты) -  патент 2523619 (20.07.2014)
медицинские стоматологические инструменты -  патент 2481081 (10.05.2013)
устройство для лечения зубного канала -  патент 2455960 (20.07.2012)
способ хирургического лечения хронического генерализованного пародонтита -  патент 2428950 (20.09.2011)
устройство, система и способ обработки зубов -  патент 2407478 (27.12.2010)
способ производства эндодонтических инструментов (варианты) -  патент 2394523 (20.07.2010)
устройство для подготовки и пломбирования эндодонтической полости зуба -  патент 2387405 (27.04.2010)
конструктивное решение разновысотного контура канавки с переменными притупленными кромками для эндодонтических буравов -  патент 2375986 (20.12.2009)
саморегулирующийся инструмент -  патент 2373891 (27.11.2009)
способ лечения апикального периодонтита -  патент 2370238 (20.10.2009)
Наверх