способ изготовления мехового изделия из хвостов меховых шкурок

Классы МПК:A41D5/00 Меховая одежда; одежда, изготовленная из заменителей меха
C14B15/10 раскрой мехов; изготовление меховых полос, полотен и тп 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Казанский государственный технологический университет
Приоритеты:
подача заявки:
2002-07-15
публикация патента:

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к технологии изготовления изделий из хвостов меховых шкурок, и может быть использовано в скорняжно-пошивочном производстве в качестве конструктивной основы. Способ изготовления мехового изделия из хвостов меховых шкурок заключается в том, что из хвоста путем удаления участка на конце формируют матричный меховой элемент и из предварительно изготовленных матричных меховых элементов формируют меховое изделие. Меховой матричный элемент формируют из хвостов меховых шкурок путем удаления участка 10-40 мм от основания и участка 10-20 мм на конце, разрезают по центру на две равные части, образуя трапецеидальную или треугольную форму и расшивают два матричных меховых элемента текстильным материалом, выкроенным по долевой нити в форме мехового матричного элемента, что упрощает технологический процесс производства и повышает теплозащитные и прочностные характеристики. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

1. Способ изготовления мехового изделия из хвостов меховых шкурок, при котором из хвоста путем удаления участка на конце формируют матричный меховой элемент и из предварительно изготовленных матричных меховых элементов формируют меховое изделие, отличающийся тем, что меховой матричный элемент формируют из хвостов меховых шкурок путем удаления участка 10-40 мм от основания хвоста и участка 10-20 мм на конце, разрезают по центру на две равные части, образуя трапецеидальную или треугольную форму и расшивают два матричных меховых элемента текстильным материалом, выкроенным по долевой нити в форме мехового матричного элемента.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что матричные меховые элементы соединяют в шахматном порядке.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что матричные меховые элементы соединяют в виде вертикального столбика.

4. Способ по п.2 или 3, отличающийся тем, что меховые матричные элементы имеют одностороннее и одновременное чередование направления ворса по всей матрице.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к технологии изготовления изделий из хвостов меховых шкурок, и может быть использовано в скорняжно-пошивочном производстве в качестве конструктивной основы.

Известен способ изготовления мехового изделия, при котором из предварительно изготовленных матричных меховых элементов преимущественно прямоугольной формы формируют посредством их разрезания на меховые полоски, разрезание выполняют преимущественно в одном направлении от одного края прямоугольного матричного элемента к другому, не доходя до второго края от 10 до 20 мм, после чего выполняют из каждой меховой полоски матричного элемента ворсовой шнур посредством свивания полоски вокруг своей оси, а при выполнении изделия последовательно соединяют между собой по меньшей мере два матричных элемента [см., например, патент RU 2002440, БИ 41, 1993, МПК А 41 D 5/00].

Недостатком известного способа является то, что изделие, полученное данным способом, не обладает достаточными теплозащитными свойствами, так как образуются зазоры между свитыми шкурами в матричном меховом элементе, поэтому данное изделие нельзя использовать для верхней одежды в холодное время года. Известное меховое изделие очень дорогостоящее, т.к. матричные меховые элементы получают из меховых шкурок, также понижаются прочностные характеристики мехового полотна, т.к. образованные скручиванием меховые полоски могут подвергнуться деформации или разрыву. Способ изготовления меховых изделий сложен и трудоемок, требует специального оборудования для свивания меховых шнуров и последующей их фиксации.

Известен способ изготовления мехового изделия, при котором сначала выкраивают прокладки из двойного слоя жесткого полотна или нетканого материала и прошивают их на машине для придания жесткости; затем раскраивают прокладку (одного цвета с хвостами) и сшивают ее так, чтобы после вкладывания укрепляющего полотна не было морщин, после чего нашивают хвосты, которые предварительно раскраивают на четыре или шесть полосок каждый [см., например, описание в книге Бужинский Ч., Дуда И., Джежа Р., Сулига А. Скорняжное производство. - Варшава, 1981, с.106].

Недостатком известного способа является то, что изделие, полученное данным способом, обладает повышенной многослойностью и массой, т.к. увеличивается количество слоев жесткого полотна и расход прикладных материалов. Способ изготовления меховой одежды сложен и трудоемок, усложняется технология сборки мехового полотна, а также понижаются их прочностные характеристики, т.к. вдоль очерченных линий полоски хвостов пришиваются вручную.

Задачей данного изобретения является повышение теплозащитных свойств, повышение прочностных характеристик и упрощение технологического процесса производства мехового изделия.

Поставленная задача решена за счет того, что в способе изготовления мехового изделия из хвостов меховых шкурок, при котором из хвоста путем удаления участка на конце формируют матричный меховой элемент и из предварительно изготовленных матричных меховых элементов формируют меховые изделия, меховой матричный элемент формируют из хвостов меховых шкурок путем удаления участка 10-40 мм от основания хвостов и участка 10-20 мм на конце, разрезают по центру на две равные части, образуя трапецеидальную или треугольную форму, и расшивают два матричных меховых элемента текстильным материалом, выкроенным по долевой нити в форме мехового матричного элемента.

Поставленная задача решена и за счет того, что матричные меховые элементы соединяют в шахматном порядке и в виде вертикального столбика. Меховые матричные элементы имеют одностороннее и одновременное чередование направления ворса по всей матрице.

Способ осуществляется следующим образом. В качестве сырья для матричных меховых элементов берут хвосты пушных шкурок. При этом у хвоста пушных меховых шкурок удаляют 10-40 мм у основания, 10-20 мм на конце хвоста (фиг.1). Это расстояние зависит от различий по высоте и густоте ворса, наличия механических дефектов и способа соединения матричных меховых элементов друг с другом. Следующим шагом подготовленные меховые хвосты разрезаются вдоль по центру на две равные части. На фиг.2 показан способ разрезания мездры. Затем производят нарезку текстильного материала (2) в соответствии с формой мехового матричного элемента (1). Готовые меховые и текстильные матричные элементы соединяют между собой на скорняжной машине с шагом не более 3 мм. В качестве расшивочного материала используют текстильный материал с близким по основным механическим показателям к мездре мехового элемента и его нарезают на матричные элементы.

В зависимости от размеров, конфигурации и вида меха выбирают форму и размеры матрицы, и по ней выкраивается пластина будущего мехового и текстильного элемента. На фиг.3 показаны некоторые типы матриц: а) из трапеций в виде столбиков; б) из трапеций в шахматном порядке; в) из трапеций и треугольников в виде столбиков; г) из трапеций и треугольников в шахматном порядке; д) с различным направлением ворса.

Преимуществом данного способа по сравнению с прототипом являются:

- повышенные теплозащитные свойства мехового изделия;

- широкий диапазон использования мехового изделия;

- низкая себестоимость мехового изделия;

- повышенные прочностные характеристики;

- упрощенная технология изготовления мехового изделия.

Класс A41D5/00 Меховая одежда; одежда, изготовленная из заменителей меха

способ формования и формозакрепления деталей изделий из меха (варианты) -  патент 2380994 (10.02.2010)
способ изготовления изделий из натурального меха на трикотажной основе -  патент 2372821 (20.11.2009)
способ изготовления двустороннего объемного бесшовного полотна изделия из кожи и/или меха -  патент 2366719 (10.09.2009)
способ укрепления кожевой ткани мехового полуфабриката -  патент 2337970 (10.11.2008)
способ изготовления объемных декоративных элементов в меховых изделиях -  патент 2283350 (10.09.2006)
способ раскроя меховых шкурок -  патент 2267284 (10.01.2006)
способ раскроя меховых шкурок -  патент 2267283 (10.01.2006)
способ повышения износостойкости деталей одежды -  патент 2254791 (27.06.2005)
способ изготовления изделий из двухстороннего меха -  патент 2245088 (27.01.2005)
способ изготовления меховых изделий -  патент 2245087 (27.01.2005)

Класс C14B15/10 раскрой мехов; изготовление меховых полос, полотен и тп 

Наверх