групповая автопоилка для животных

Классы МПК:A01K7/02 автоматические
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Капусткин Николай Федорович
Приоритеты:
подача заявки:
1998-11-27
публикация патента:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при поении животных. Групповая автопоилка содержит соединенный с источником воды и установленный в емкости для воды стояк, размещенный в нем плунжер с поплавками для перекрытия в стояке отверстия, сообщенного посредством трубопровода с одними из чаш и регулятором уровня воды, выполненным с поплавковым клапаном, имеющим магнитный фиксатор, и сообщенного трубопроводом с емкостью, которая в свою очередь сообщена трубопроводом с другими чашами, причем все чаши выполнены с индивидуальными клапанами-дозаторами. Изобретение упрощает конструкцию и техническое обслуживание автопоилки. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Групповая автопоилка для животных включает соединенную с источником воды емкость, регулятор уровня, чаши и трубопроводы, две группы поильных чаш, расположенный в емкости стояк с поплавками и плунжером для перекрывания в стояке отверстия, сообщенного трубопроводом с одной группой поильных чаш и регулятором уровня воды, выполненным с поплавковым клапаном, имеющим магнитный фиксатор, и сообщенного трубопроводом с емкостью, которая, в свою очередь, сообщена трубопроводом с другой группой поильных чаш, причем у обеих групп поильные чаши выполнены с индивидуальными поплавковыми клапанами-дозаторами.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а в частности к устройствам для группового поения животных.

Известна поилка для животных, содержащая снабженный нагревателем герметичный резервуар, клапан-регулятор уровня воды, теплообменник, трубопроводы (RU 2076590 А1, 1992).

Недостатком этой поилки является ее сложность, обусловленная большим количеством деталей, входящих в компоновку.

Известна также групповая автопоилка, содержащая регулятор водоподачи, силовую камеру, трубопроводы, средства управления, поильное корыто, сливной клапан (SU 1759346 А1, 1990).

Недостатком указанного устройства является сложность изготовления и технического обслуживания, обуславливаемая компоновкой в целом.

Известна групповая поилка для животных, выбранная в качестве ближайшего аналога, содержащая соединенную с источником воды емкость, регулятор уровня, чаши и трубопроводы, дозаторы воды - сильфоны, поплавки (SU 1653674 А1, 30.03.1989).

Недостатком указанной поилки являются неэкономный расход воды, а также низкие эксплуатационные возможности устройства.

Задачей изобретения является уменьшение потерь воды.

Это обеспечивается тем, что автопоилка для животных имеет емкость, соединенную с источником воды, в которой расположен стояк с поплавками и плунжером, сообщенный трубопроводами c одной группой поильных чаш и регулятором уровня воды, выполненным с поплавковым клапаном, имеющим магнитный фиксатор, а кроме того емкость сообщена трубопроводом с другой группой чаш, причем у обеих групп поильные чаши выполнены с индивидуальными поплавковыми клапанами-дозаторами.

На чертеже изображена автопоилка, общий вид.

Групповая поилка для животных содержит стояк 1 с поплавками 2 и плунжером 3, емкость 4, две группы чаш 5 и 6, соединенные трубопроводами 7 с емкостью 4, регулятор уровня 8, который имеет поплавковый клапан 9 и магнитный фиксатор с магнитом 10 и ответной пластиной 11. Поильные чаши 5 и 6 выполнены с клапанами-дозаторами 12 и 13. Для подогрева воды в зимнее время поилка может быть снабжена нагревателем 14.

Работает поилка следующим образом. Животные, спровоцированные наличием воды в группе чаш 5, выпивают из них воду, при этом уровень воды в емкости 4 понижается и поплавки 2 с плунжером 3 опускаются вниз, обеспечивая подачу воды по трубопроводу к группе чаш 6, которые при этом наполняются водой до уровня, необходимого для поения животных, переполнение чаш ограничивают клапаны - дозаторы 12 и 13.

Когда чаши 6 наполнены (общее поение стада), вода начинает поступать в регулятор уровня 8, при этом при достижении нормированного объема поплавковый клапан 9 преодолевает усилие магнитного фиксатора и его поплавок всплывает, вода по трубопроводу 7 поступает в емкость 4, где воздействует посредством поплавков 2 на плунжер 3, который поднимается вверх и перекрывает подачу воды к группе чаш 6. Работа устройства закончена. Цикл может повторяться. Разогреву воды в зимних условиях до нормальной температуры поения способствует установка нагревателя 14.

Предлагаемая конструкция групповой автопоилки для животных более проста в изготовлении, экономнее расходует воду, а также имеет более высокие эксплуатационные возможности.

Класс A01K7/02 автоматические

всесезонная (зимняя) поилка для животных (птицы), содержащихся открытым способом или в помещениях без отопления -  патент 2482669 (27.05.2013)
устройство для поения животных -  патент 2080782 (10.06.1997)
поилка для животных -  патент 2076590 (10.04.1997)
автопоилка для животных -  патент 2053660 (10.02.1996)
устройство для вскармливания животных -  патент 2048084 (20.11.1995)
устройство для подачи животным подогретой воды -  патент 2033039 (20.04.1995)
поилка для птиц -  патент 2017415 (15.08.1994)
Наверх