способ и устройство для поверхностной отделки плиты

Классы МПК:B27N3/06 изготовление стружечных или волокнистых плит с предварительно нанесенными слоями покрытия, при котором стружки или волокна прессуются со слоями покрытия за одну операцию прессования
Автор(ы):
Патентообладатель(и):СУНДС ДЕФИБРАТОР ЛОВИИСА ОЙ (FI)
Приоритеты:
подача заявки:
1998-04-15
публикация патента:

Изобретение относится к производству плит с отделанной поверхностью. В способе, по меньшей мере, одну сторону плиты подложки и, по меньшей мере, один лист или ленту отделочного материала устанавливают напротив друг друга. Отделочный материал и плиту подложки переносят в пункт установки так, чтобы, по меньшей мере, одна выровненная кромка отделочного материала и плитообразной подложки соответственно нужным образом располагалась так, что соответствующая кромка поверхности расположенного напротив элемента перекрыта или недокрыта. Или, альтернативно, чтобы, по меньшей мере, одну из указанных кромок, по существу, выравнивают с другой, соответствующей кромкой поверхности расположенного напротив элемента, вне зависимости от начального положения или выравнивания отделочного материала и/или плиты подложки, предназначенных для переноса в пункт установки. Изобретение позволяет точно расположить отделочный материал относительно подложки, такой как плита. Устраняет отходы, возникающие в результате обрезания отделочного материала, упрощает конструкцию устройства. 2 с. и 19 з.п. ф-лы, 6 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6

Формула изобретения

1. Способ поверхностной отделки, по меньшей мере, одной широкой стороны плитообразной подложки, в котором, по меньшей мере, одну сторону плиты подложки и, по меньшей мере, один лист или ленту отделочного материала устанавливают напротив друг друга, отличающийся тем, что отделочный материал (1) и плиту подложки переносят в пункт установки так, что в положение над опустившимся элементом подводится второй элемент и опускается на первый элемент, находясь в положении упора, при этом, по меньшей мере, одну выровненную кромку отделочного материала (1) и плиту подложки (2), соответственно, требуемым образом располагают так, что соответствующая кромка поверхности расположенного напротив элемента перекрыта или недокрыта или, альтернативно, по меньшей мере, одну из указанных кромок, по существу, выравнивают с другой, соответствующей кромкой поверхности расположенного напротив элемента, вне зависимости от начального положения или выравнивания отделочного материала (1) и/или плиты подложки (2), предназначенных для переноса в пункт установки.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что, по меньшей мере, две кромки отделочного материала (1) и плиты подложки (2) выравнивают для перекрытия требуемым образом соответствующей кромки поверхности расположенного напротив элемента.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что, по меньшей мере, две кромки отделочного материала (1) и плиты подложки (2) выравнивают без существенного перекрытия или недокрытия соответствующей кромки поверхности расположенного напротив элемента.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что, по меньшей мере, две кромки отделочного материала (1) и плиту подложки (2) выравнивают, по существу, точно с соответствующей кромкой поверхности расположенного напротив элемента.

5. Способ по любому из пп.1-4, отличающийся тем, что плиту подложки (2) и отделочный материал устанавливают относительно друг друга с помощью ограничителя хода (3).

6. Способ по любому из пп.1-5, отличающийся тем, что в способе либо плиту подложки (2), или лист отделочного материала (1) переносят в положение упора в ограничитель хода (3), плиту подложки (2) или, соответственно, лист отделочного материала (1) опускают на площадку (4), при этом сохраняют положение упора в ограничитель хода (3), в положение над опустившимся элементом подводят второй элемент, которым может быть, соответственно, либо лист отделочного материала (1), либо плита подложки (2), в результате чего указанный второй элемент устанавливают таким образом, чтобы упираться в ограничитель хода (3); и лист отделочного материала (1) или плиту подложки (2) соответственно опускают в положении упора в ограничитель хода (3) на лист или плиту соответственно на площадке (4).

7. Способ по любому из пп.1-6, отличающийся тем, что указанный ограничитель хода (3) перемещают в нужное положение до установки листа отделочного материала и/или плиты подложки.

8. Способ по любому из пп.1-7, отличающийся тем, что отделочный материал (1) и/или плиту подложки (2) переносят на площадку при помощи установочного узла (5), содержащего, по меньшей мере, одно захватное средство (6, 7), которое выполнено гибким, по меньшей мере, в одном направлении.

9. Способ по любому из пп.1-8, отличающийся тем, что поверхностный материал (1) и/или плиту (2) захватывают захватными средствами (6, 7) главным образом за верхнюю поверхность элемента.

10. Способ по любому из пп.1-9, отличающийся тем, что используют ограничитель хода (3), содержащий две поверхности (8, 9), расположенные ортогонально одна к другой.

11. Способ по любому из пп.1-10, отличающийся тем, что используют набор захватных средств (6, 7), являющихся гибкими, по меньшей мере, в одном направлении, перпендикулярном поверхности (8, 9) ограничителя хода.

12. Способ по любому из пп.1-11, отличающийся тем, что на площадку (4) сначала переносят первый лист отделочного материала (1), на который затем переносят плиту подложки (2), после чего сверху плиты опускают второй лист отделочного материала (1).

13. Способ по любому из пп.1-12, отличающийся тем, что используют захватные средства (6, 7), содержащие, по меньшей мере, одну присоску или другое подобное захватное устройство.

14. Устройство для поверхностной отделки плиты подложки, обеспечивающее точную установку одна над другой плит подложки (2) и листа или ленты отделочного материала (1), содержащее установочный узел (5) для переноса листа отделочного материала и/или плиты подложки на площадку, отличающееся тем, что установочный узел (5) содержит, по меньшей мере, одно захватное средство (6, 7), содержащее, по меньшей мере, один гибкий элемент (10, 11) и тем, что лист отделочного материала (1) и/или плита подложки (2) выполнены с возможностью перемещения с помощью установочного узла (5) для упора, по меньшей мере, в одну поверхность (8, 9) ограничителя хода.

15. Устройство по п.14, отличающееся тем, что указанный гибкий элемент (10) является пружиной или подобным элементом.

16. Устройство по п.14 или 15, отличающееся тем, что указанные захватные средства (6, 7) включают, по меньшей мере, одну присоску или подобное захватное средство.

17. Устройство по любому из пп.14-16, отличающееся тем, что указанный установочный узел (5) содержит захватные средства (6, 7), пригодные для захвата как листа отделочного материала (1), так и плиты подложки (2) соответственно.

18. Устройство по любому из пп.14-17, отличающееся тем, что захватные средства (7) для захвата плиты подложки содержат присоски большего диаметра, чем присоски для захвата листа отделочного материала.

19. Устройство по любому из пп.14-18, отличающееся тем, что ограничитель хода (3) выполнен с возможностью движения.

20. Устройство по любому из пп.14-19, отличающееся тем, что количество упорных поверхностей (8, 9) в ограничителе хода равно двум, причем упорные поверхности расположены под углом способ и устройство для поверхностной отделки плиты, патент № 2220842 относительно друг друга, при этом указанный угол предпочтительно составляет 90способ и устройство для поверхностной отделки плиты, патент № 2220842.

21. Устройство по любому из пп.14-20, отличающееся тем, что гибкие элементы (11), предназначенные для захватных средств (7), содержат телескопические элементы скольжения.

Описание изобретения к патенту

Изобретение касается способа согласно преамбуле пункта 1. Изобретение также касается устройства согласно пункту 14.

В области изготовления древесно-стружечных плит с отделанной поверхностью, например таких, как древесно-стружечные плиты, ламинированные с различными отделочными материалами, например с декоративным слоем меламина, лист поверхностной отделки обычно делается большего размера, чем плита, покрываемая отделочным материалом. Это необходимо главным образом потому, что при изготовлении слоистых материалов использовались установочные системы, не обладающие точностью. Обычные технологические линии изготовления слоистых материалов не могли выравнивать уложенные в штабели древесно-стружечные плиты, составляющие сердцевину, и поверхностный листовой отделочный материал так, чтобы они занимали постоянное, повторяющееся положение. Следовательно, расположение листов отделочного материала относительно древесно-стружечных плит затруднялось из-за погрешностей их совмещения относительно друг друга. Поэтому использовались сложные системы для их установки таким образом, чтобы лист материала для поверхностной отделки занимал точное положение относительно плиты, являющейся подложкой. Кроме того, необходимо было аккуратно отрезать излишки листа отделочного материала, перекрывающего кромки плиты, служащей подложкой. Для этой операции требовалась дополнительная трудоемкая стадия. В результате, применение обычных способов ламинирования связано с использованием сложных устройств. Еще одним недостатком является то, что отрезание кромок приводит к потере материала.

Задачей настоящего изобретения является обеспечение способа отделки плитообразного предмета отделочным материалом формата листа или ленты, который дает возможность преодолеть недостатки способов предшествующего уровня техники.

Способ и устройство согласно изобретению отличаются тем, что указано в прилагаемой формуле изобретения. Способ согласно настоящему изобретению имеет несколько существенных преимуществ. Например, способ согласно настоящему изобретению позволяет точно устанавливать материал для поверхностной отделки и плиту, служащую подложкой, в необходимые положения вне зависимости от первоначального положения или совмещения отделочного материала и/или плитообразной подложки. Вследствие этого точное расположение отделочного материала относительно подложки, такой как плита, устраняет отходы, возникающие в результате обрезания отделочного материала. Процесс нанесения отделочного материала становится проще и быстрее. Кроме того, устройство, требующееся для внедрения этого способа, становится менее сложным. Согласно примеру реализации изобретения не требуется никаких сложных систем управления. Благодаря использованию гибких захватных средств отделочный материал и плита подложки могут устанавливаться точно против ограничителя хода без какого-либо риска повреждения отделочного материала или плиты.

В дальнейшем изобретение будет рассматриваться со ссылками на сопутствующие чертежи, в которых

Фигура 1 схематично изображает плиту, подлежащую поверхностной отделке, и листы отделочного материала, которые должны к ней крепиться;

Фигура 2 изображает деталь узла ограничителя хода;

Фигура 3 изображает узел ограничителя хода, как это видно по направлению стрелки III фигуры 2;

Фигура 4 схематично изображает устройство согласно изобретению;

Фигура 5 схематично изображает перенос отделочного материала на плиту подложки; и

Фигура 6 изображает перенос плиты подложки на установочную площадку.

Способ согласно изобретению для поверхностной отделки, по меньшей мере, одной широкой стороны плитообразного предмета (плиты подложки) включает установку, по меньшей мере, одной широкой стороны плиты и, по меньшей мере, одного листа или ленты отделочного материала напротив друг друга. В соответствии со способом отделочный материал 1 и плита подложки 2 переносятся в пункт установки так, чтобы, по меньшей мере, одна выровненная кромка отделочного материала 1 и плита подложки 2 соответственно требуемым образом располагалась так, что соответствующая кромка поверхности расположенного напротив элемента перекрыта или недокрыта, или альтернативно, чтобы, по меньшей мере, одна из указанных кромок, по существу, была выровнена с другой соответствующей кромкой поверхности расположенного напротив элемента, вне зависимости от начального положения или выравнивания отделочного материала 1 и/или плиты подложки 2, предназначенных для переноса в пункт установки.

В примере реализации изобретения, по меньшей мере, две кромки отделочного материала 1 и плиты подложки 2 выравнивают таким образом, что соответствующая кромка поверхности расположенного напротив элемента перекрыта нужным образом. Целесообразно, указанными двумя кромками являются кромки, встречающиеся в углу элемента. В другом примере реализации по меньшей мере две соответствующие кромки отделочного материала 1 и плиту подложки 2 выравнивают без существенного перекрытия или недокрытия расположенного напротив элемента. Здесь целью является достижение совмещения, по меньшей мере, двух соответствующих кромок расположенных напротив друг друга поверхностей отделочного материала 1 и плиты подложки 2.

Установка плитообразной подложки и листа отделочного материала выполняется наилучшим образом с помощью ограничителя хода (или упора) 3. Ограничитель хода может быть жестко закреплен или, в качестве альтернативы, иметь возможность перемещения в нужное положение, вследствие чего становится возможным во время расположения этих элементов относительно друг друга точно устанавливать отделочный материал 1 и плиту подложки 2.

В этом способе плита подложки 2 и лист или лента отделочного материала 1 устанавливаются точно один над другим, так что

либо плита подложки 2, либо лист отделочного материала 1 переносится в положение упора в ограничитель хода 3;

плита подложки 2 или, соответственно, лист отделочного материала 1 опускается на площадку 4, при этом положение упора в ограничитель хода 3 сохраняется;

в положение над опустившимся элементом подводится второй элемент, которым может быть, соответственно, либо лист отделочного материала 1, либо плита подложки 2, в результате чего он устанавливается таким образом, чтобы упираться в ограничитель хода 3,

лист отделочного материала 1 или плита подложки 2, соответственно, опускается, будучи в положении упора в ограничитель хода 3, на лист или плиту, соответственно, на площадке 4.

Как упомянуто выше, ограничитель хода 3 или упор может перемещаться в нужное положение до установки листа отделочного материала и/или элемента плитообразной подложки.

Лист или лента отделочного материала 1 и/или плита подложки 2 переносится на площадку 4 при помощи установочного узла 5, содержащего, по меньшей мере, одно захватное средство 6, 7, которое устроено так, чтобы быть эластичным, по меньшей мере, в одном направлении.

Лист отделочного материала 1 и/или плита 2 захватываются захватными средствами 6, 7, главным образом за верхнюю поверхность элемента. Целесообразно, средства захвата 6, 7 содержат, по меньшей мере, одну присоску или другое подобное захватное устройство. Целесообразно, обеспечивается большее количество присосок 6, 7.

Целесообразно, ограничитель хода 3 содержит две поверхности 8, 9, расположенные ортогонально одна к другой.

Набор захватных средств 6, 7 устроен таким образом, чтобы они были эластичными, по меньшей мере, в одном направлении, перпендикулярном поверхности ограничителя хода 8, 9.

Согласно способу на площадку сначала переносится первый лист отделочного материала 1, на который затем переносится плита 2, после чего второй лист отделочного материала 1 опускается сверху плиты.

Устройство для точной установки одного над другим плиты подложки 2 и листа отделочного материала 1 содержит установочный узел 5 для переноса листа отделочного материала и/или плиты подложки на площадку 4. Установочный узел включает, по меньшей мере, одно захватное средство 6, 7, включающее, по меньшей мере, один гибкий элемент 10, 11. Лист отделочного материала 1 и/или плита подложки 2 перемещаются с помощью установочного узла 5 для упора, по меньшей мере, в одну поверхность 8, 9 ограничителя хода.

Гибкий элемент 10 захватного средства 6 для отделочного материала может быть пружиной или подобным элементом. Гибкие элементы 11, предназначенные для захватного средства 7 листа 1 включают телескопические элементы скольжения.

Захватное средство включает, по меньшей мере, одну присоску или подобный ей захватный элемент. Захватные средства 6, 7 предпочтительно присоединять посредством гибких элементов 10, 11 к установочному узлу 5. Установочный узел 5 содержит захватные средства 6, 7, пригодные для захвата листа отделочного материала и плиты подложки.

Обычно элементы захвата листа отделочного материала содержат присоски 6 малого диаметра, которые установлены на опорной конструкции 12, например плоской пластине, В описании настоящего изобретения термин присоска означает элемент, имеющий самогерметизирующийся ободок, так что в пространстве, заключенном под ободком, может быть вакуум. Пластина 12 предпочтительно имеет L-образную форму (см. верх в фиг.5). С помощью захватного средства 6 лист отделочного материала может быть схвачен за его верхнюю поверхность, по существу близко к углу листа, который должен упираться во внутренний угол ограничителя хода так, что кромки листа будут надежно введены в контакт с ограничителем хода 3 при опускании листа с помощью захватного средства.

Обычно захватные средства 7 для захвата плиты подложки 2 содержат присоски большего диаметра, чем присоски для захвата листа отделочного материала.

Ограничитель хода устройства имеет две упорные поверхности 8,9 соединяющиеся под углом способ и устройство для поверхностной отделки плиты, патент № 2220842, который по существу равен 90o. Та же упорная поверхность (поверхности) используется/используются при установке как листа 1, так и плиты 2. Согласно предпочтительному примеру реализации изобретения ограничитель хода выполнен по существу неподвижным. Согласно другому примеру реализации ограничитель хода выполнен подвижным.

Изобретение пригодно для использования в технологических линиях, например при изготовлении ламинированных плитообразных изделий, где объект поверхностной отделки имеет форму листа или ленты. После операции точного расположения (установки), комбинация лист-плита может переноситься с площадки, например, на пресс для ламинирования или другой агрегат, используемый для окончательной обработки.

Специалистам в данной области понятно, что изобретение не ограничивается примерами реализации, описанными здесь, и может быть изменено, не выходя за рамки объема и технической сути, изложенных в прилагаемой формуле изобретения.

Класс B27N3/06 изготовление стружечных или волокнистых плит с предварительно нанесенными слоями покрытия, при котором стружки или волокна прессуются со слоями покрытия за одну операцию прессования

применение посредников в производстве древесноволокнистых плит -  патент 2520456 (27.06.2014)
панели на основе древесных волокон с износостойкой поверхностью -  патент 2483867 (10.06.2013)
способ и установка для изготовления ламинированных панелей для пола, включающих основу, содержащую древесно-полимерный композиционный материал, а также указанные панели -  патент 2479433 (20.04.2013)
клеевые композиции, реакционные системы и способы производства лигноцеллюлозных композитов -  патент 2470977 (27.12.2012)
валковое заделывающее устройство -  патент 2453433 (20.06.2012)
древесный композиционный материал и способ его получения -  патент 2446049 (27.03.2012)
конструкционный плитный материал, выполненный из целлюлозосодержащих частиц, пропитанных клеем -  патент 2398676 (10.09.2010)
способы изготовления ламинированных изделий -  патент 2377123 (27.12.2009)
способ изготовления плит -  патент 2322341 (20.04.2008)
способ изготовления ламинированных древесных плиточных материалов и ламинированный древесный плиточный материал -  патент 2235638 (10.09.2004)
Наверх