стан для прокатки из лент художественных изделий с выпукло- вогнутой поверхностью рисунка

Классы МПК:B21H8/02 валки специальной формы 
B21B27/02 форма или конструкция валков
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Московский государственный вечерний металлургический институт
Приоритеты:
подача заявки:
2002-06-20
публикация патента:

Изобретение относится к обработке металлов давлением. Стан для прокатки тонких лент содержит рабочую клеть, прокатные валки, привод, при этом для получения из лент художественных изделий с выпукло-вогнутым рельефом рисунка один валок изготовлен с резиновым бандажом, второй - с рисунком в виде выпукло-вогнутой поверхности. Суммарная высота выпуклостей и глубина впадин должны быть меньше толщины резинового бандажа. Расширяются технологические и технические возможности прокатного стана при прокатке различных лент с выпукло-вогнутым рисунком на поверхности на одном и том же комплекте валков, повышается производительность и облегчается обслуживание стана. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Стан для прокатки тонких лент, включающий рабочую клеть, прокатные валки, привод, отличающийся тем, что для получения из лент художественных изделий с выпукло-вогнутым рельефом рисунка один валок изготовлен с резиновым бандажом, второй - с рисунком в виде выпукло-вогнутой поверхности, при этом суммарная высота выпуклостей и глубина впадин меньше толщины резинового бандажа.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к оборудованию для продольной прокатки из лент художественных изделий с выпукло-вогнутой поверхностью рисунка. Задача изобретения - расширение технологических и технических возможностей прокатного стана путем обеспечения прокатки различных лент с выпукло-вогнутым рисунком на поверхности на одном и том же комплекте валков, повышение производительности и облегчение обслуживания стана. В станине 1 на подушках 2 и 3 неприводной рабочий валок 5 (рв 5) с резиновым бандажом 6 (например, марки резин: 3826, 4004, 56), толщина которого превышает суммарную высоту выступов и глубину впадин рисунка. Рисунок на поверхности приводного валка 4 (пв 4) выполнен выпукло-вогнутым. Зазор между валками регулируется нажимным устройством 9 и пружинами 10. Изменение зазора между рв 5 и пв 4 обеспечивает получение выпукло-вогнутой поверхности рисунка.

На чертеже изображен стан для прокатки лент с выпукло-вогнутым художественным рисунком, общий вид.

В проемах станины на подушках 2 и 3 установлены соответственно неприводные валки 5 с бандажом 6 из резины и приводной валок 4, на поверхности которого выполнен выпукло-вогнутый рисунок. Подушки валков поджимаются нажимными винтами 9 и пружинами 10.

Между неприводным бандажированным резиной 6 валком 5 и рабочим валком 4 с выпукло-вогнутым рисунком помещается лента 8. При прокатке на поверхности ленты формируется выпукло-вогнутый художественный рисунок.

Стан работает следующим образом. Согласно чертежу заготовка - лента 8 подается между валком 5 с резиновым бандажом 6 и приводным валком 4 с выпукло-вогнутым рельефом поверхности. Под действием усилия прокатки, передаваемого через слой резины, на ленте деформацией формируется художественный выпукло-вогнутый рисунок.

Использование стана обеспечивает возможность получения на одном и том же комплекте валков разных лент с выпукло-вогнутой поверхностью рисунка путем замены валка с рисунком поверхности, т.е. обеспечивает расширение технологических и технических возможностей прокатного стана.

Источники информации

Королев А.А. "Конструкция и расчет машин и механизмов прокатных станов". Москва, "Металлургия", 1985 год. Издание второе, с.23.

Класс B21H8/02 валки специальной формы 

способ винтовой прокатки ребристых труб и валки для его осуществления -  патент 2246362 (20.02.2005)
устройство для выполнения выдавок на металлической ленте -  патент 2070103 (10.12.1996)
рабочий валок для изготовления сложных периодических профилей -  патент 2029650 (27.02.1995)

Класс B21B27/02 форма или конструкция валков

Наверх