система для передачи овальных сигарет с участка продольно- осевого перемещения на участок поперечно-осевого перемещения

Классы МПК:A24C5/32 разделение, расположение в определенном порядке, подсчет или проверка качества папирос и сигарет; регулирование подачи табака в соответствии с параметрами табачного жгута, папирос или сигарет
A24C5/18 формование табачного жгута (штранга) 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):ДЕКУФЛЭ С.А.Р.Л. (FR)
Приоритеты:
подача заявки:
1999-10-05
публикация патента:

Изобретение относится к системе для передачи овальных сигарет одинарной или многократной конечной длины с участка продольно-осевого перемещения на участок поперечно-осевого перемещения, имеющей направляющую, предназначенную для перемещения сигарет с вертикальной ориентацией их малых поперечных осей в направлении вдоль их продольных осей, передаточное устройство, предназначенное для приема сигарет сверху с направляющей и изменения направления их движения на направление, поперечное их продольным осям, и приемное устройство, предназначенное для приема сигарет от передаточного устройства и их дальнейшего перемещения в направлении, поперечном их продольным осям. Назначение подобной системы состоит в том, чтобы обеспечить правильное позиционирование сигарет в желобках приемного устройства. С этой целью направляющая имеет спирально или винтообразно закрученную форму, обеспечивающую поворот сигарет таким образом, чтобы вертикально были ориентированы их большие поперечные оси и чтобы сигареты передавались на передаточное устройство с ориентированными при перемещении вертикально большими поперечными осями. Преимущество такой системы состоит в том, что даже при использовании передаточного устройства, в которое овальные сигареты поступают сверху и которое перемещает их вверх, эти сигареты поступают в желобки приемного устройства в таком положении, в котором их малые поперечные оси ориентированы наружу, т. е. сигареты занимают в этих желобках устойчивое положение, опираясь на более длинную сторону своей боковой поверхности. 6 з.п. ф-лы, 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

1. Система для передачи овальных сигарет одинарной или многократной конечной длины с участка продольно-осевого перемещения на участок поперечно-осевого перемещения, имеющая направляющую, предназначенную для перемещения сигарет с вертикальной ориентацией их малых поперечных осей в направлении вдоль их продольных осей, передаточное устройство, предназначенное для приема сигарет сверху с направляющей и изменения направления их движения на направление, поперечное их продольным осям, и приемное устройство, предназначенное для приема сигарет от передаточного устройства и их дальнейшего перемещения в направлении, поперечном их продольным осям, отличающаяся тем, что направляющая (2) имеет спирально или винтообразно закрученную форму, обеспечивающую поворот сигарет (1) таким образом, чтобы вертикально были ориентированы их большие поперечные оси (18) и чтобы сигареты передавались на передаточное устройство (4) с ориентированными при перемещении вертикально большими поперечными осями.

2. Система по п.1, отличающаяся тем, что направляющая (2) имеет непрерывно спирально или винтообразно закрученную форму.

3. Система по п.1 или 2, отличающаяся тем, что направляющая выполнена в виде направляющего желоба (2).

4. Система по любому из предыдущих пунктов, отличающаяся тем, что при передаче сигарет (1) с направляющей (2) на передаточное устройство (4) их верхние участки (1а) остаются свободными.

5. Система по любому из предыдущих пунктов, отличающаяся тем, что передаточное устройство (4) имеет гнезда (6) для приема сигарет с направляющей (2) сверху, а сами эти гнезда выполнены с возможностью непрерывного перемещения находящихся в них сигарет к приемному устройству (11) по образующей часть эллипса траектории, при этом большие поперечные оси (18) сигарет остаются ориентированными вертикально.

6. Система по п.5, отличающаяся тем, что приемное устройство (11) имеет вращающиеся по окружности желобки (16) для поступающих от передаточного устройства (4) сигарет (1), в которых малые поперечные оси (17) этих сигарет ориентированы перпендикулярно оси (14) вращения.

7. Система по любому из предыдущих пунктов, отличающаяся тем, что предусмотрена возможность закручивания направляющей (2) в обоих направлениях.

Описание изобретения к патенту

Настоящее изобретение относится к системе для передачи овальных сигарет одинарной или многократной конечной (потребительской) длины с участка продольно-осевого перемещения на участок поперечно-осевого перемещения, имеющей направляющую, предназначенную для перемещения сигарет с вертикальной ориентацией их малых поперечных осей в направлении вдоль их продольных осей, передаточное устройство, предназначенное для приема сигарет сверху с направляющей и изменения направления их движения на направление, поперечное их продольным осям, и приемное устройство, предназначенное для приема сигарет от передаточного устройства и их дальнейшего перемещения в направлении, поперечном их продольным осям.

Под понятием "участок продольно-осевого перемещения" подразумевается участок, на котором сигареты перемещаются в направлении вдоль их продольных осей, а под понятием "участок поперечно-осевого перемещения" соответственно подразумевается участок, на котором сигареты перемещаются в направлении поперечно их продольным осям, например в направлении одной из их поперечных осей, перпендикулярных продольным осям. При изготовлении сигарет однократной или многократной конечной длины, например двойной длины, эти сигареты в случае изготовления их в виде так называемого сигаретного штранга, который состоит из непрерывно формируемого обернутого сигаретной бумагой табачного жгута, также непрерывно отрезаются от этого сигаретного штранга. После отрезания от штранга сигареты, которые обычно отводятся от места их отрезания по выполненной, как правило, в форме желоба направляющей, поступают в передаточное устройство, которое изменяет направление их движения с продольно-осевого на поперечно-осевое, т.е. на движение в направлении одной из их поперечных осей. После этого сигареты перемещаются приемным устройством в поперечно-осевом положении на последующие технологические стадии, например на позицию присоединения фильтрующих тампонов. Из патента US 4051947 известно, например, передаточное устройство, в которое сигареты подаются сверху из направляющей, выполненной, например, в виде желоба согласно патенту GB 1253617, попадая во вращающиеся гнезда, удерживающие эти сигареты по типу вакуум-присосов за счет создаваемого разрежения, и которым сигареты с сохранением их пространственной ориентации перемещаются по непрерывной траектории вверх до точки, в которой продольно-осевая составляющая скорости движения сигарет равняется нулю. В этом положении (приемном положении) сигареты передаются в гнезда вращающегося приемного устройства, обычно снабженного желобками приемного барабана, который перемещает их далее в поперечно-осевом направлении, например к известной фильтроприсадочной машине.

При изготовлении овальных сигарет последние располагаются в направляющей (желобе) таким образом, что их малые поперечные оси ориентированы вертикально. В последующем при поступлении сигарет в передаточное устройство их ориентация сохраняется, что обусловлено, в частности, сохранением их пространственной ориентации в процессе перемещения на приемную позицию. На этой позиции большие поперечные оси сигарет были бы ориентированы перпендикулярно гнездам приемного устройства, что нежелательно, поскольку более устойчивым положением сигарет при их перемещении является положение, в котором их малые поперечные оси ориентированы в основном перпендикулярно гнездам и оси вращения приемного устройства, т.е. когда сигареты опираются в желобках на свои более длинные стороны боковой поверхности.

Исходя из вышеизложенного, в основу настоящего изобретения была положена задача обеспечить такое перемещение овальных сигарет при их передаче с участка продольно-осевого перемещения на участок поперечно-осевого перемещения, чтобы у расположенных на вращающемся приемном устройстве, например в его гнездах (желобках), сигарет их малые поперечные оси были ориентированы наружу.

Указанная задача решается согласно изобретению благодаря тому, что направляющей придана спирально или винтообразно закрученная форма, обеспечивающая поворот сигарет таким образом, чтобы вертикально были ориентированы их большие поперечные оси и чтобы сигареты передавались на передаточное устройство с ориентированными при перемещении вертикально большими поперечными осями.

Согласно наиболее простому и поэтому предпочтительному варианту выполнения изобретения предлагается придавать направляющей непрерывно спирально или винтообразно закрученную форму. В одном из вариантов эта направляющая может быть выполнена в виде направляющего желоба, в котором при передаче сигарет на передаточное устройство их верхние участки, т.е. участки ориентированных вверх больших поперечных осей, остаются свободными.

Согласно еще одному предпочтительному варианту выполнения изобретения передаточное устройство имеет гнезда для приема сигарет с направляющей сверху, а сами эти гнезда выполнены с возможностью непрерывного перемещения находящихся в них сигарет к приемному устройству по образующей предпочтительно часть эллипса траектории, при этом большие поперечные оси сигарет остаются ориентированными вертикально. Приемное устройство может иметь вращающиеся по окружности желобки для поступающих от передаточного устройства сигарет, в которых малые поперечные оси этих сигарет ориентированы перпендикулярно оси вращения. Предусмотренная в изобретении возможность спирального или винтообразного закручивания направляющей в обоих направлениях позволяет в зависимости от направления винтовой линии влиять на положение клеевого шва сигарет при их дальнейшем перемещении, что может оказаться целесообразным для дальнейшей обработки этих сигарет, например при приклеивании фильтров.

Преимущество предлагаемого в изобретении решения состоит в том, что в гнездах (желобках) приемного устройства, которым сигареты перемещаются в поперечно-осевом направлении, эти сигареты располагаются в "правильной" ориентации, т. е. их малые поперечные оси ориентированы вертикально, даже в том случае, когда они забираются с участка продольно-осевого перемещения сверху и перемещаются по дуге в приемную позицию. Благодаря этому сигареты устойчиво располагаются в желобках приемного устройства, опираясь на большую часть половины своей боковой поверхности.

Ниже изобретение более подробно рассмотрено на примере одного из вариантов его выполнения со ссылкой на прилагаемые чертежи, на которых показано:

на фиг.1 - конечный участок сигаретной машины для изготовления овальных сигарет с расположенным за ней передаточным устройством в виде сбоку (без сигарет),

на фиг.1a-1г - увеличенные изображения овальных сигарет в различных положениях на участке их перемещения (на направляющей) к передаточному устройству, а также на самом передаточном устройстве и

на фиг.2 - увеличенное изображение в перспективе передаточного устройства, а также расположенного за ним приемного устройства.

Овальные сигареты 1 поступают согласно чертежам из непоказанной сигаретной машины (машины для формирования сигаретных штрангов) на направляющую, выполненную в виде направляющего желоба 2, по которому сигареты перемещаются вдоль их продольных осей 3 в направлении, обозначенном стрелкой 5. Направляющие желоба подобного типа как таковые известны и описаны, например, в патенте GB 1253617. При этом направление перемещения овальных сигарет, которые могут быть одинарной или многократной, например двойной, конечной (потребительской) длины, необходимо изменить с параллельного их продольным осям 3 (продольно-осевого направления перемещения) на поперечное, предпочтительно перпендикулярное, их продольным осям (поперечно-осевое направление перемещения). В процессе поперечно-осевого перемещения сигареты подвергаются дальнейшей обработке, например соединяются с фильтрующим тампоном или упаковываются. Для изменения направления перемещения с продольно-осевого на поперечно-осевое используется известное как таковое из US 4051947 передаточное устройство 4. В этом устройстве имеются гнезда 6, в которых сигареты 1 удерживаются пневматически за счет создания разрежения. Гнезда 6 расположены на вращающемся по стрелке 10 несущем диске 7 и подвижно установлены в держателях 8 таким образом, чтобы при вращении несущего диска 7 сохранять свою ориентацию, т. е. в рассматриваемом примере горизонтальную ориентацию. По мере вращения несущего диска 7 соответствующее гнездо 6 опускается вниз, при этом в самом нижнем положении А его скорость практически равна продольно-осевой скорости сигарет 1, а скорость в поперечном направлении, т.е. поперечно-осевая составляющая скорости, становится равной нулю. Из этого положения, в котором в гнездо 6 поступает сигарета 1, это гнездо при дальнейшем вращении несущего диска 7 поднимается вверх от направляющего желоба 2. В процессе этого последующего вращения несущего диска 7 гнездо 6 с находящейся в нем сигаретой движется по эллиптической траектории, перемещаясь по меньшей мере примерно на четверть длины периметра эллипса. По достижении гнездом 6 точки В продольно-осевая составляющая его скорости, которая в этой точке имеет только поперечно-осевую составляющую, становится равной нулю. В точке В сигарета передается в приемное устройство 11, выполненное в виде снабженного желобками барабана 12, вал 13 которого вращается вокруг оси 14 по стрелке 15. При этом в точке В разрежение в гнезде 6 более не создается, а создается в желобке 16 барабана 12, благодаря чему сигарета может быть передана из гнезда 6 в желобок 16 для ее последующего перемещения в поперечно-осевом направлении. Такой снабженный желобками барабан 12 может быть барабаном, установленным на входе фильтроприсадочной машины, в которой к сигарете приклеивается фильтрующий тампон. Таким путем сигареты 1 одинарной или двойной длины последовательно поступают в продольно-осевом направлении в гнезда 6, переводятся в поперечно-осевое направление перемещения и затем передаются в желобки 16, после чего они перемещаются в поперечно-осевом направлении.

После изготовления овальные сигареты опираются в направляющем желобе 2, как это показано на фиг.1а, на более длинную сторону их боковой поверхности таким образом, что их малые поперечные оси 17 ориентированы вертикально. При последующем перемещении сигарет в такой ориентации их малые поперечные оси 17 в гнездах 6 также оказались бы ориентированы наружу. Однако в этом случае в желобках 16 барабана 12 и в других расположенных за ним барабанах наружу были бы ориентированы их большие поперечные оси 18, что нежелательно из-за неустойчивости такого положения.

В соответствии с изобретением эту проблему можно решить исключительно простым путем за счет придания поверхности направляющей (направляющего желоба 2), по которой сигареты 1 перемещаются в продольно-осевом направлении, такой спирально или винтообразно закрученной формы, чтобы сигареты поворачивались вокруг своей продольной оси в положение, в котором вертикально вверх будут ориентированы их большие поперечные оси 18. На фиг.1б показана промежуточная стадия такого поворота сигареты, а на фиг.1в сигарета показана в окончательно повернутом на короткую сторону положении. В такой ориентации сигареты 1, верхние участки 1а которых оказываются после этого свободными, поступают в точке А в имеющие соответствующую форму гнезда 6 передаточного устройства 4 и перемещаются в них далее. В процессе перемещения из точки А в точку В описанная выше ориентация сигарет сохраняется, благодаря чему сигареты передаются в желобки 16 желобчатого барабана 12 с ориентированными наружу малыми поперечными осями 17, т.е. сигареты опираются в желобках 16 снова на длинные стороны их боковой поверхности, как и первоначально в направляющем желобе 2, занимая благодаря этому устойчивое положение. Винтовой или спиральной линии, в виде которой закручен направляющий желоб, можно придать левое или правое направление (если смотреть в направлении перемещения сигарет), что позволяет целенаправленно влиять на расположение швов сигаретной бумаги относительно желобка 16.

Класс A24C5/32 разделение, расположение в определенном порядке, подсчет или проверка качества папирос и сигарет; регулирование подачи табака в соответствии с параметрами табачного жгута, папирос или сигарет

способ и система для укладки стержнеобразных элементов -  патент 2527412 (27.08.2014)
способ комплексной оценки табачных курительных изделий, изготовленных с применением вкусоароматических добавок -  патент 2447817 (20.04.2012)
барабан для начеса резаного табака -  патент 2058099 (20.04.1996)
устройство для подачи табачной массы -  патент 2044507 (27.09.1995)

Класс A24C5/18 формование табачного жгута (штранга) 

Наверх