способ отделки натуральной кожи

Классы МПК:C14C11/00 Отделка поверхности кожи
C14C13/00 Изготовление особых видов кожи, например галантерейного пергамента
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное унитарное предприятие "Центральный научно-исследовательский институт кожевенно- обувной промышленности" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2002-12-26
публикация патента:

Способ касается отделки натуральных кож и может быть использован при производстве кож для верха обуви, одежды и галантерейных кож с многоцветной художественной отделкой. Полуфабрикат из шкур крупного рогатого скота подвергают сушке, двукратной тяжке с промежуточной подсушкой. Затем его увлажняют и на бахтарму кожи наносят жировую эмульсию, после чего подвергают разбивке в барабане и растяжке на рамной сушилке. Наносят пигментированный грунт с предварительным прессованием и двукратном нанесении покрывной краски с промежуточным прессованием. Покровная краска содержит пигментный концентрат, жидкий краситель, полимерные пленкообразователи, добавки и воду. Покрытие закрепляют и наносят покровную контрастную краску, прессуют и наносят на покрытие этиловый спирт. После этого покрытие закрепляют, прессуют зеркальной плитой, снова закрепляют и прессуют. Техническим результатом является расширение ассортимента кож различного назначения. 1 табл.
Рисунок 1

Формула изобретения

Способ отделки натуральной кожи, заключающийся в сушке, двукратной тяжке с промежуточной подсушкой, увлажнении, нанесении жировой эмульсии на бахтарму кожи, разбивке в барабане, растяжке на рамной сушилке, нанесении пигментированного грунта, предварительном прессовании, двукратном нанесении покрывной краски следующего состава, мас.%:

Пигментный концентрат 8,0-10,0

Жидкий краситель 2,5-3,5

Полимерные пленкообразователи 35,0-40,0

Добавки 6,5-9,5

Вода Остальное

с промежуточным прессованием, предварительном закреплении покрытия, нанесении контрастной покрывной краски, прессовании, нанесении на покрытие спирта этилового, закреплении, прессовании зеркальной плитой, заключительном закреплении и окончательном прессовании.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при производстве кож для верха обуви, одежды и галантерейных с многоцветной художественной отделкой.

Известен способ отделки натуральной кожи, включающий сушку, пролежку, трехкратную тяжку с промежуточными подсушками, нанесение на лицевую поверхность кожи жирового покрытия и прессование /RU, 2096474 С1, кл. С 14 С 13/00, 20.11.97/.

Недостатком известного способа является то, что он не позволяет получить кожи с высокими прочностными свойствами лицевого слоя.

Наиболее близким аналогом предложенного технического решения является способ отделки натуральной кожи, включающий сушку, двукратную тяжку с промежуточной подсушкой, трехкратное шлифование, нанесение жирового покрытия в две стадии с промежуточным прессованием и нанесение окрашивающей водоэмульсионной композиции следующего состава, мас.%: полиуретановая дисперсия 8,0-9,5, матирующее средство 4,0-12,0, гриф-добавка 5,5-8,0, восковая эмульсия 5,0-9,5, жидкий краситель 3,0-4,0 и вода остальное /RU, 2128232 С1, кл. С 14 С 13/00, 11/00, 27.03.99/.

Недостатком известного способа является то, что он не позволяет получить нарядные, эффектные кожи с многоцветной художественной отделкой.

Техническим результатом изобретения является расширение ассортимента кож различного назначения.

Данный результат достигается тем, что способ отделки натуральной кожи заключается в сушке, двукратной тяжке с промежуточной подсушкой, увлажнении, нанесении жировой эмульсии на бахтарму кожи, разбивке в барабане, растяжке на рамной сушилке, нанесении пигментированного грунта, предварительном прессовании, двукратном нанесении покрывной краски следующего состава, мас. %: пигментный концентрат 8,0-10,0, жидкий краситель 2,5-3,5, полимерные пленкообразователи 35,0-40,0, добавки 6,5-9,5 и вода остальное, с промежуточным прессованием, предварительном закреплении покрытия, нанесении контрастной покрывной краски, прессовании, нанесении на покрытие спирта этилового, закреплении, прессовании зеркальной плитой, заключительном закреплении и окончательном прессовании.

Отличительной особенностью предложенного способа является то, что нанесение жировой эмульсии на бахтарму кожи, нанесение слоев пигментировонного грунта, покрывной краски заявленного состава, контрастной покрывной краски и спирта этилового с последующим их закреплением, в сочетании с операциями разбивки в барабане, растяжки на рамной сушилке и прессования зеркальной плитой позволяют получить нарядные, эффектные кожи с многоцветной отделкой и высокими эксплуатационными свойствами.

Контрастная покрывная краска имеет тот же качественный и количественный состав, что и основная краска, за исключением цвета, входящих в нее пигментного концентрата и жидкого красителя. Для создания эффекта многоцветности пигментный концентрат и жидкий краситель в контрастной краске должны быть более темного цвета, чем в основной. Например, если в покрывную краску входят пигментный концентрат и жидкий краситель, придающие создаваемому на коже покрытию коричневый цвет, то в контрастную покрывную краску вводят пигментный концентрат и жидкий краситель, окрашивающие покрытие в черный цвет и т. д.

Составы покрывной краски и контрастной покрывной краски готовят следующим образом: в смеситель, снабженный мешалкой, вводят полимерные пленкообразователи, тщательно их перемешивают, в полученную массу при постоянном перемешивании вводят пигментный концентрат, жидкий краситель, добавки и воду.

Введение пигментного концентрата и жидкого красителя менее 8,0 и 2,5 мас.% соответственно не позволяет получить равномерно и интенсивно окрашенные составы основной и контрастной покрывной краски. Введение их более 10,0 и 3,5 мас.% нецелесообразно. Введение полимерных пленкообразователей и добавок менее 35,0 и 6,5 мас.% соответственно не позволяет получить покрытия на коже с высокими эксплуатационными свойствами, введение их более 40,0 и 9,5 мас.% создает трудности при нанесении красок на поверхность кожи из-за их высокой вязкости.

Способ осуществляется следующим образом

Полуфабрикат, полученный из шкур крупного рогатого скота по известной технологии, подвергают сушке на вакуумной сушилке до влажности 30-35%, пролежке, двукратной тяжке с промежуточной подсушкой до влажности 20-25% и увлажнению. Затем на агрегате МАП на бахтарму кож наносят жировую эмульсию, подвергают их разбивке в барабане и растяжке на рамной сушилке Н-20. После этого на кожи наносят пигментированный грунт, предварительно прессуют и дважды с промежуточным прессованием наносят покрывную краску следующего состава, мас. %: пигментный концентрат 8,0-10,0, жидкий краситель 2,5-3,5, полимерные пленкообразователи 35,0-40,0, добавки 6,5-9,5 и вода остальное. Полученное покрытие закрепляют и наносят на него контрастную покрывную краску. После прессования на кожи вручную тампоном наносят спирт этиловый, затем производят закрепление и прессование кож зеркальной плитой, заключительное закрепление и окончательное прессование.

Пример 1. Полуфабрикат, полученный из шкур крупного рогатого скота по известной технологии, подвергают сушке на вакуумной сушилке до влажности 30-35%, пролежке, двукратной тяжке с промежуточной подсушкой до влажности 20-25% и увлажнению. Затем на агрегате МАП на бахтарму кож наносят жировую эмульсию следующего состава, мас.%: Перфектол UKB - 67,0, вода - 33,0, подвергают их разбивке в барабане и растяжке на рамной сушилке Н-20. После этого на кожи наносят пигментированный грунт, предварительно прессуют и дважды с промежуточным прессованием наносят покрывную краску следующего состава, мас. %: пигментный концентрат коричневый 8,0, жидкий краситель коричневый 3,5, полиуретановая дисперсия RU 3925 20,0, акриловая дисперсия МБМ-3 15,0, восковая эмульсия 20%-ная 2,5, казеин 10%-ный 4,0, вода 47,0. Полученное покрытие закрепляют и наносят на него контрастную покрывную краску следующего состава, мас.%: пигментный концентрат черный 8,0, жидкий краситель черный 3,5, полиуретановая дисперсия RU 3925 20,0, акриловая дисперсия МБМ-3 15,0, восковая эмульсия 20%-ная 2,5, казеин 10%-ный 4,0, вода 47,0. После прессования на кожи вручную тампоном наносят спирт этиловый, затем производят закрепление и прессование кож зеркальной плитой, заключительное закрепление и окончательное прессование.

Пример 2. Полуфабрикат, полученный по известной технологии из шкур крупного рогатого скота, обрабатывают, как в примере 1, но на бахтарму кожи наносят жировую эмульсию следующего состава, мас.%: Талвон 4211 - 67,0, вода - 33,0. Покрывная краска имеет следующий состав, мас.%: пигментный концентрат бежевый 9,0, жидкий краситель бежевый 3,0, акриловая дисперсия Компаунд Л-1 25,0, акриловая дисперсия МБМ-3 12,5, восковая эмульсия 20%-ная 3,0, казеин 10%-ный 5,0, вода 42,5, а контрастная покрывная краска имеет следующий состав, мас.%: пигментный концентрат коричневый 9,0, жидкий краситель коричневый 3,0, акриловая дисперсия Компаунд Л-1 25,0, акриловая дисперсия МБМ-3 12,5, восковая эмульсия 20%-ная 3,0, казеин 10%-ный 5,0, вода 42,5.

Пример 3. Полуфабрикат, полученный по известной технологии из шкур крупного рогатого скота, обрабатывают, как в примере 1, но на бахтарму кожи наносят жировую эмульсию следующего состава, мас.%: Свиланол R - 67,0, вода - 33,0. Покрывная краска имеет следующий состав, мас.%: пигментный концентрат розовый 10,0, жидкий краситель розовый 2,5, полиуретановая дисперсия Идротан 1250 30,0, акриловая дисперсия Акрэмос 702 10,0, филлер Fi 242 3,5, казеин 10%-ный 6,0, вода 38,0, а контрастная покрывная краска имеет следующий состав, мас. %: пигментный концентрат бордовый 10,0, жидкий краситель бордовый 2,5, полиуретановая дисперсия Идротан 1250 30,0, акриловая дисперсия Акрэмос 702 10,0, филлер Fi 242 3,5, казеин 10%-ный 6,0, вода 38,0.

Пример 4. Полуфабрикат, полученный по известной технологии из шкур крупного рогатого скота, обрабатывают, как в примере 1, но покрывная краска имеет следующий состав, мас.%: пигментный концентрат коричневый 7,0, жидкий краситель коричневый 4,0, полиуретановая дисперсия RU 3925 19,0, акриловая дисперсия МБМ-3 16,0, восковая эмульсия 20%-ная 2,0, казеин 10%-ный 3,5, вода 48,5, а контрастная покрывная краска имеет следующий состав, мас.%: пигментный концентрат черный 7,0, жидкий краситель черный 4,0, полиуретановая дисперсия RU 3925 19,0, акриловая дисперсия МБМ-3 16,0, восковая эмульсия 20%-ная 2,0, казеин 10%-ный 3,5, вода 48,5.

Пример 5. Полуфабрикат, полученный по известной технологии из шкур крупного рогатого скота, обрабатывают, как в примере 2, но покрывная краска имеет следующий состав, мас.%: пигментный концентрат бежевый 11,0, жидкий краситель бежевый 2,0, акриловая дисперсия Компаунд Л-1 31,0, акриловая дисперсия МБМ-3 9,0, восковая эмульсия 20%-ная 4,0, казеин 10%-ный 6,5, вода 36,5, а контрастная покрывная краска имеет следующий состав, мас.%: пигментный концентрат коричневый 11,0, жидкий краситель коричневый 2,0, акриловая дисперсия Компаунд Л-1 31,0, акриловая дисперсия МБМ-3 9,0, восковая эмульсия 20%-ная 4,0, казеин 10%-ный 6,5, вода 36,5.

Акриловая дисперсия МБМ-3 представляет собой сополимер метилакрилата, бутилакрилата и метакриловой кислоты в соотношении 62:35:3, акриловая дисперсия Акрэмос 702 является сополимером метилакрилата, бутилакрилата, 2-этоксигептилакрилата и метилол-акриламида в соотношении 30:30:38:2.

Качественные показатели кож по примерам в сравнении с кожами по прототипу представлены в таблице.

Использование предложенного способа позволяет получать нарядные, многоцветные кожи с эффектной художественной отделкой и высокими эксплуатационными свойствами.

Класс C14C11/00 Отделка поверхности кожи

верхнее покрытие -  патент 2494151 (27.09.2013)
способ гидрофобизации кожевенно-меховых материалов -  патент 2475544 (20.02.2013)
способ обработки натуральной кожи с дефектом отдушистости -  патент 2460805 (10.09.2012)
способ выработки кож -  патент 2447159 (10.04.2012)
способ выработки кож -  патент 2437940 (27.12.2011)
растворы полиуретанмочевины -  патент 2412215 (20.02.2011)
способ выделки кожевенных полуфабрикатов -  патент 2399679 (20.09.2010)
способ гидрофобизации кожевенно-мехового полуфабриката -  патент 2390567 (27.05.2010)
способ формования и формозакрепления деталей изделий из меха (варианты) -  патент 2380994 (10.02.2010)
состав для отбеливания волосяного покрова -  патент 2380427 (27.01.2010)

Класс C14C13/00 Изготовление особых видов кожи, например галантерейного пергамента

Наверх