способ лечения новообразований лор-органов

Классы МПК:A61K33/16 соединения фтора
A61K31/56  соединения, содержащие циклопента(а)гидрофенантреновые кольцевые системы; их производные, например стероиды
A61P35/00 Противоопухолевые средства
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Панова Светлана Владимировна
Приоритеты:
подача заявки:
2002-01-09
публикация патента:

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для лечения больных с новообразованиями ЛОР-органов. Проводят витамино- и антибиотикотерапию с дополнительным введением в передний отдел слизистой оболочки правой и левой нижних носовых раковин дипроспана в растворе анестезирующего средства по 2-3 мл в каждую раковину с последующей тампонадой носовых ходов. Курс 5-15 дней. Через 1 месяц после курса витамино-, антибиотикотерапии в сочетании с введением дипроспана проводят курс введения дипроспана 1 раз в месяц до полной стабилизации гомеостаза пациента. Способ позволяет сократить сроки лечения новообразований, исключить осложнения, метастазирование и хирургические методы. 2 з.п.ф-лы.

Формула изобретения

1. Способ лечения новообразований ЛОР-органов, включающий витаминотерапию и антибиотикотерапию, отличающийся тем, что дополнительно проводят медикаментозное лечение дипроспаном, при этом дипроспан в растворе анестезирующего средства вводят в передний отдел слизистой оболочки правой и левой нижних носовых раковин по 2-3 мл в каждую с последующей тампонадой носовых ходов; витамино-, антибиотикотерапию в сочетании с введением дипроспана проводят в течение 5-15 дней; через 1 месяц после курса витамино-, антибиотикотерапии в сочетании с введением дипроспана проводят курс введения дипроспана 1 раз в месяц до полной стабилизации гомеостаза пациента.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве анестезирующего средства используют новокаин или лидокаин.

3. Способ по любому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что используют раствор 1 мл дипроспана в 1-5 мл 0,5-1,0%-ного раствора новокаина или лидокаина.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано в ЛОР-клиниках при лечении новообразований ЛОР-органов у больных.

Известен способ лечения новообразований ЛОР-органов методом хирургической коррекции путем удаления новообразования. (Алферов В.С., Огольцева Е. С. , Матякин Е.Г. Клинические особенности рака гортанных желудочков и эффективность различных методов лечения. / Вестн. Оториноларинг. - 1985. - 3. - С. 60-64).

Недостатками этого метода является длительное незаживление, кровотечение из операционных ран, инвалидизация и необходимость длительной коррекционной терапии (медикаментозной, лучевой).

Прототипом заявленного способа лечения является способ лечения новообразований ЛОР-органов, включающий витаминотерапию и антибиотикотерапию (Ябонский С. В. Антиофибромы основания черепа у детей // Дис. к. м. н., Москва, 1995 г. - прототип).

Данный известный способ предусматривает медикаментозное лечение с последующим хирургическим удалением новообразования. Недостатком данного известного способа является неизбежность хирургического вмешательства, возможные рецидивы заболевания, длительная медикаментозная коррекция для стабилизации гомеостаза пациента.

Техническим результатом, достигаемым настоящим изобретением, является сокращение сроков лечения новообразований, исключение осложнений, метастазов и методов хирургической коррекции.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе лечения новообразований ЛОР-органов, включающем витаминотерапию и антибиотикотерапию, отличительной особенностью является то, что дополнительно проводят медикаментозное лечение дипроспаном, причем витамино- и антибиотикотерапию совмещают с лечением дипроспаном.

Рекомендуется дипроспан сочетать с анестезирующими средствами, в качестве которых используют новокаин или лидокаин.

Рекомендуется использовать раствор 1 мл дипроспана в 1-5 мл 0,5-1,0%-ного раствора новокаина или лидокаина.

Раствор дипроспана в растворе анестезирующего средства вводят в передний отдел слизистой оболочкой правой и левой нижних носовых раковин по 2-3 мл в каждую с последующей передней тампонадой носовых ходов. Витамино-, антибиотикотерапию в сочетании с введением дипроспана проводят в течение 5-15 дней.

Через 1 месяц после курса витамино-, антибиотикотерапии в сочетании с введением дипроспана проводят курс введения дипроспана 1 раз в месяц в течение 3-8 месяцев.

Ежемесячное введение дипроспана проводят до полной стабилизации гомеостаза пациента.

Ниже приведены примеры, иллюстрирующие изобретение.

Пример 1. Больной Иванченко В.П., 1952 г., поступил на лечение с диагнозом: рак гортани. Диагноз подтвержден цитологическим исследованием. От хирургического лечения отказался. В анамнезе заболевания: 3 года лечился в поликлинике по поводу хронического ларингита. Применялось комплексное лечение с применением антибиотиков, витаминов. УВЧ на область гортани. Когда больной стал поперхиваться водой, у него появилась отечность в области шеи и постоянная боль, была сделана биопсия и выставлен клинический диагноз. При поступлении на лечение жалобы на затрудненное дыхание, боль в области шеи, недельное голодание из-за невозможности глотать. При непрямой ларингоскопии выявлена отечность и изъязвление слизистой гортани с неровными контурами и характерным слизисто-гнойным выделением, локализующимся на правой голосовой связке. Проведено лечение дипроспаном в сочетании с антибиотико- и витаминотерапией 15 дней. Больной выписан в удовлетворительном состоянии. Работает 3 года без инвалидности. Противорецидивное лечение дипроспаном проводилось 3 месяца после комплексного лечения с применением витамино-, антибиотикотерапии и введения дипроспана. Лабораторные обследования соответствуют абсолютной возрастной норме в течение всего времени диспансерного наблюдения.

Пример 2. Больной Бардюгов М.П., 1938 г.р., поступил на лечение по поводу ангиофибромы носоглотки. Из анамнеза заболевания известно, что больному 13 раз проводилась полипотомия носа в различных клиниках России. Во время операций отмечались сильные и длительные кровотечения. При гистологическом обследовании выявлена ангиофиброма. При поступлении жалобы на одышку, отсутствие носового дыхания, головные боли, постоянную сонливость, снижение работоспособности, повышение артериального давления. При риноскопии в носовых входах пульсирующее новообразование синюшного цвета. Проведено лечение с применением дипроспана в сочетании с витамино- и антибиотикотерапией 7 дней. Опухоль уменьшилась в объеме, появилось носовое дыхание, стабилизировалось артериальное давление, исчезла одышка. Наблюдение больного в течение 2-х лет подтверждает полученный положительный результат лечения.

Пример 3. Орленко Е.А., 1965 г.р. обратился на прием с жалобами по поводу болей в левом ухе, периодическими выделениями из него, снижением слуха. Объективно в наружном слуховом проходе выявлено новообразование овальной формы на ножке и обилие гноя. Больной отправлен на консультацию к онкологу, где после биопсии был поставлен диагноз саркома наружного слухового прохода. Пациент от оперативного лечения отказался. Было проведено лечение дипроспаном в сочетании с витамино- и антибиотикотерапией 15 дней. Гнойные выделения прекратились. Новообразование в наружном слуховом проходе сравнялось с кожными покровами. Показатели аудиологического обследования слуха соответствовали возрастной норме. Лабораторные обследования отвечали стабилизации общего состояния организма в плане выздоровления. Пациент наблюдается в течение года. Рецидива заболевания нет.

Пример 4. Способом согласно изобретению пролечено 45 больных. Из них с диагнозом новообразование носоглотки 23 человека, новообразование гортани 12 человек, новообразование уха 7 человек, новообразование шеи 3 человека. У больных исчезли симптомы заболеваний, восстановлена трудоспособность, рецидивы заболеваний отсутствуют.

Таким образом, способ согласно изобретению позволяет успешно лечить новообразования ЛОР-органов, не прибегая к оперативному вмешательству.

Класс A61K33/16 соединения фтора

способ лечения пациентов с заболеваниями пульпы зуба и периодонта -  патент 2526961 (27.08.2014)
способ лечения заболеваний пародонта -  патент 2525660 (20.08.2014)
применение изоосмотических ионных растворов на основе морской воды для изготовления медицинских устройств, применяемых для предупреждения возникновения осложнений от насморка или гриппоподобного синдрома -  патент 2519671 (20.06.2014)
способ лечения и профилактики осложнений в полости рта, вызванных приемом ингаляционных гормональных препаратов у больных бронхиальной астмой -  патент 2506080 (10.02.2014)
способ лечения хронического простатита и эректильной дисфункции -  патент 2489143 (10.08.2013)
способ эндодонтического наноимпрегнационного лечения пульпита, апикального и краевого периодонтита зубов -  патент 2481803 (20.05.2013)
продукт для ухода за полостью рта и способы его применения и получения -  патент 2471475 (10.01.2013)
композиции лака для зубов, включающие обесцвеченный шеллак и шеллачный воск, используемые в стоматологии и в уходе за зубами -  патент 2462227 (27.09.2012)
комбинированная лекарственная паста для лечения глубокого кариеса зубов -  патент 2452462 (10.06.2012)
комбинированная лекарственная паста для консервативного лечения острого очагового пульпита -  патент 2452461 (10.06.2012)

Класс A61K31/56  соединения, содержащие циклопента(а)гидрофенантреновые кольцевые системы; их производные, например стероиды

способ выбора лечения акне у женщин -  патент 2529789 (27.09.2014)
способ персонифицированной профилактики эстрогензависимых заболеваний у здоровых женщин и женщин с факторами сердечно-сосудистого риска в возрасте 45-60 лет -  патент 2527357 (27.08.2014)
стабилизированная композиция для лечения псориаза -  патент 2526162 (20.08.2014)
способ получения фракции липофильных веществ из чаги -  патент 2522952 (20.07.2014)
способ синтеза производного эфира и глицирретиновой кислоты и соединение сложного эфира дезоксиглицирретиновой кислоты -  патент 2522455 (10.07.2014)
комбинированный аэрозольный препарат на основе салметерола и флутиказона для лечения заболеваний органов дыхания -  патент 2521975 (10.07.2014)
способы лечения и/или подавления прироста массы -  патент 2519642 (20.06.2014)
дисперсии фитостеролов -  патент 2501328 (20.12.2013)
средство, ингибирующее множественную лекарственную устойчивость опухолевых клеток -  патент 2494742 (10.10.2013)
ингаляционный препарат для лечения болезней органов дыхания, содержащий в качестве активных веществ микронизированный салметерол ксинофоат и микронизированный флутиказона пропионат и способ его получения -  патент 2494730 (10.10.2013)

Класс A61P35/00 Противоопухолевые средства

способ лечения рака толстой кишки -  патент 2529831 (27.09.2014)
способ оценки эффекта электромагнитных волн миллиметрового диапазона (квч) в эксперименте -  патент 2529694 (27.09.2014)
новые (поли)аминоалкиламиноалкиламидные, алкил-мочевинные или алкил-сульфонамидные производные эпиподофиллотоксина, способ их получения и их применение в терапии в качестве противораковых средств -  патент 2529676 (27.09.2014)
производные 1, 2-дигидроциклобутендиона в качестве ингибиторов фосфорибозилтрансферазы никотинамида -  патент 2529468 (27.09.2014)
фармацевтическое средство, содержащее эпитопные пептиды hig2 и urlc10, для лечения рака, способы и средства для индукции антигенпрезентирующей клетки и цитотоксического т-лимфоцита (цтл), антигенпрезентирующая клетка и цтл, полученные таким способом, способ и средство индукции иммунного противоопухолевого ответа -  патент 2529373 (27.09.2014)
модульный молекулярный конъюгат для направленной доставки генетических конструкций и способ его получения -  патент 2529034 (27.09.2014)
модулирующие jak киназу хиназолиновые производные и способы их применения -  патент 2529019 (27.09.2014)
лечение опухолей с помощью антитела к vegf -  патент 2528884 (20.09.2014)
способ лечения местнораспространенного неоперабельного рака поджелудочной железы -  патент 2528881 (20.09.2014)
новые бензолсульфонамидные соединения, способ их получения и применение в терапии и косметике -  патент 2528826 (20.09.2014)
Наверх