способ лечения сахарного диабета у детей и подростков

Классы МПК:A61H39/08 для применения игл при их воздействии на рефлекторные точки, например для иглотерапии
A61K35/12 материалы из млекопитающих животных или птиц
A61K35/39 поджелудочная железа
A61K35/407 печень
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Лобова Любовь Иннокентьевна
Приоритеты:
подача заявки:
2001-01-03
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, эндокринологии. После достижения нормализации обмена веществ определяют биологически активные точки введения клеточной взвеси. Для введения используют точки, адресные 4-6 пораженным органам. Клеточную взвесь органов млекопитающего вводят по 0,3-0,5 мл на одну инъекцию. Производят по 2-5 инъекций на каждый орган. Способ снижения дозы вводимого инсулина удлиняет сроки ремисии, стабилизирует сроки течения диабета. 1 табл.
Рисунок 1

Формула изобретения

Способ лечения сахарного диабета у детей и подростков путем введения в организм больного клеточной взвеси органов млекопитающего, отличающийся тем, что после достижения нормализации обмена веществ определяют биологически активные точки введения клеточной взвеси, адресные 4-6 пораженным органам, при этом клеточную взвесь вводят подкожно по 0,3-0,5 мл на одну инъекцию и по 2-5 инъекций на каждый орган.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины, а именно к эндокринологии и педиатрии.

Инсулинозависимый сахарный диабет занимает значимое место среди хронических заболеваний детей и подростков, снижает продолжительность жизни и значительно увеличивает инвалидизацию лиц молодого возраста. Сахарный диабет у детей и подростков, особенно в пре- и пубертатный период характеризуется нестабильным течением со склонностью к кетоацидозу и гипогликемическим состояниям, невозможностью достичь устойчивой метаболической компенсации у большинства пациентов. Этот факт объясняется возрастанием уровня контринсулярных гормонов, что ведет к морфологическим и клиническим проявлениям, прогрессированию сосудистых изменений, инвалидизации в молодом возрасте и ранним смертельным исходам.

Известен способ лечения сахарного диабета путем введения инсулинов пролонгированного и короткого действия перед приемом пищи. У каждого больного распределение доз инсулина индивидуальное (М.А. Жуковский, 1995., Э.П. Касаткина, 1996., М.И. Балаболкин, 1998).

Однако данным способом невозможно добиться стабилизации заболевания, профилактики осложнений, невозможно обеспечить адекватный жизненной ситуации уровень инсулина.

Наиболее близким к предлагаемому является способ лечения сахарного диабета путем введения лекарственного препарата на основе клеточной взвеси, приготовленной из гемопоэтических клеток эмбрионов печени или селезенки с учетом индивидуальных показателей больного (патент России 2126260, 1999 г., М.кл. А 61 К 31/28).

Использование данного способа затруднено проблемой получения эмбрионов и риском инфекционных заболеваний. Кроме того, способ не имеет возможности лечения именно сахарного диабета, а влияет лишь на характер иммунных реакций. Из литературы нами также не получены сведения по эффективности этого метода при сахарном диабете у детей.

Техническим результатом предлагаемого способа является обеспечение стабильного течения сахарного диабета, снижение доз инсулина, удлинение ремиссии заболевания, обеспечение регрессии осложнений основного заболевания.

Новым в достижении технического результата является то, что после достижения нормализации обмена веществ определяют биологически активные точки введения клеточной взвеси, адресные 4-6 пораженным органам.

Новым является также то, что клеточную взвесь вводят подкожно по 0,3-0,5 мл и по 2-5 инъекций на каждый пораженный орган.

Определение точек введения клеточной взвеси проводят по методике Фолля с использованием компьютерного варианта (Справочник репрезентативных точек электроакупунктуры по Р. Фоллю. - Москва: МЦ "Система", 1991). При этом отмечают точки введения, адресные пораженным органам, что позволяет при лечении стабилизировать функции данного органа, что. в свою очередь, обеспечивает стабильность течения сахарного диабета и регрессию осложнений.

Введение клеточной взвеси млекопитающего подкожно в биологически активные точки обеспечивает большой объем воздействия, что повышает эффективность лечения за счет нормализации углеводного, липидного и белкового обмена, положительной динамики физического и полового развития, а также нормализации психоэмоционального состояния ребенка и подростка.

Количество вводимой клеточной взвеси и количество инъекций на орган авторами было определено опытным путем.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявляемый способ отличается тем, что после достижения нормализации обмена веществ определяют точки введения клеточной взвеси, адресные 4-6 пораженным органам, при этом клеточную взвесь вводят подкожно по 0,3-0,5 мл на каждую инъекцию и по 2-5 инъекций на пораженный орган, что соответствует критерию "новизна".

Новая совокупность признаков обеспечивает стабильность течения сахарного диабета, снижение доз инсулина, удлинение ремиссии заболевания, положительную динамику физического и полового развития, нормализацию психоэмоционального состояния, что соответствует критерию "промышленная применимость".

Способ осуществляют следующими действиями.

Подготовку больного к лечению проводят в течение 7-10 дней, подготовка заключается в обследовании и достижении нормализации обмена веществ традиционными методами. Обследование включает регистрацию клинических симптомов, инструментальные методы исследования (УЗИ органов брюшной полости, почек, щитовидной железы, ЭЭГ и М-эхо, ЭКГ, УЗДГ сосудов головного мозга и нижних конечностей, ФЛГ, компьютерная диагностика по методу Фолля, офтальмоскопия). Лабораторные исследования включают биохимические тесты (сахарная кривая, суточная глюкозурия, гликозилированный гемоглобин, С-пептид), показатели перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты крови; иммунологические тесты первого уровня с учетом абсолютного и относительного содержания иммунокомплексных клеток (ИК), рецепторной активности лимфоцитов в тестах Е-РОК, М-РОК, теофиллиновая (Е-РОК/чувст, Е-РОК т/рез), фагоцитарные реакции (ФАН, ФИ, ФАК, НВТ сп, НВТ ин), содержание иммуноглобулинов А, М, G по Манчини. Компенсация течения сахарного диабета включает нормализацию углеводного и липидного обмена, лечение осложнений сахарного диабета и сопутствующих заболеваний антибиотиками, ангиопротекторами, гепатопротекторами, мембраностабилизирующую терапию, витаминотерапию. Определение точек введения клеточной взвеси осуществляют по методу Фолля с использованием компьютерного варианта. При этом отмечают биологически активные точки введения, адресные 4-6 пораженным органам, в зависимости от результатов обследования. Отмеченные точки окрашивают.

Для решения вопроса о введении клеточной взвеси используют данные клинических, инструментальных и лабораторных исследований.

Для клеточной взвеси используют ткани поджелудочной железы, селезенки, печени, надпочечников, почек, миокарда, легкого, головного мозга млекопитающего, например новорожденного поросенка. При приготовлении клеточной взвеси из поджелудочной железы удаляют капсулу органа, измельчают его на фрагменты по 2-3 мл, клетки заливают раствором коллагеназы, тип 3 (НПП Панэко) в концентрации 1 мг/1мл в течение 15 минут при 37oC и протирают через сито. Клеточную смесь ресуспензируют в растворе Хэнкса при 4oC, после чего центрифугируют дважды при 1000 об/мин в течение 10 мин. Осадок ресуспензируют в растворе Хэнкса. Клетки тканей других органов для ксенотрансплантации готовят по такой же схеме, изменяя время воздействия коллагеназы на орган, например клетки печени, почек, селезенки обрабатывают в течение 15 минут, клетки надпочечников и миокарда - в течение 10 минут, клетки легкого обрабатывают раствором коллагеназы 25 минут. Выделенные клетки хранят на льду до использования. Жизнедеятельность клеточной взвеси контролируют с помощью теста с 1% раствором трипанового синего. Процент живых клеток составляет 95-99%.

Введение готовой клеточной взвеси осуществляют в условиях операционной. Дозу вводимой клеточной взвеси подбирают индивидуально от 0,3 до 0,5 мл на одну инъекцию. Клеточную взвесь вводят подкожно в отмеченную биологически активную точку, суммарное введение клеточной взвеси составляет 1,0-2,5 мл на каждый орган. При лечении используют клетки от 4 до 6 органов. После трансплантации, учитывая состояние больного, сахар крови определяют 4-5 раз в сутки, определяют суточную глюкозурию. Строго контролируют режим питания. По наблюдениям авторов гипокликемия наступает в первые сутки в 100% случаев.

Уже в первые сутки после трансплантации сахар крови снижается (М+м= 12,1способ лечения сахарного диабета у детей и подростков, патент № 22198941,7 ммоль/л до введения клеточной взвеси; 7,4способ лечения сахарного диабета у детей и подростков, патент № 22198940,1 ммоль/л через 3-5 суток) и остается в этих пределах в течение 8-12 месяцев после трансплантации клеточной взвеси. Соответственно снижалась доза вводимого инсулина от 32способ лечения сахарного диабета у детей и подростков, патент № 22198942,5 до 18способ лечения сахарного диабета у детей и подростков, патент № 22198941,8 ЕД в сутки. Динамика суточной глюкозурии изменялись от 84,8 г до введения клеточной взвеси до 146 г через 3-5 дней после введения клеточной взвеси. Уровень С-пептида повышается от 0,18способ лечения сахарного диабета у детей и подростков, патент № 22198940,06 до 0,52способ лечения сахарного диабета у детей и подростков, патент № 22198940,12 пg/мl через месяц после введения клеточной взвеси ( 0,8-4,0 пg/мl). Стабилизация сахара на более низких цифрах, чем до лечения и при более низких дозах инсулина происходила в течение 30-45 суток (табл.1).

При поступлении истинно лабильное течение сахарного диабета у детей и подростков 100% случаев. Дистальная полинейропатия регистрировалась в 62% случаях, проявлялась судорогами, болями, парастезиями в голенях и стопах. У всех пациентов данные субъективные ощущения исчезали или становились менее интенсивными в течение первых суток после введения клеточной взвеси. Эффект сохранялся 8-12 месяцев. Стабилизация течения лабильных форм сахарного диабета у детей и подростков наблюдалась в течение 30-45 суток после введения клеточной взвеси. После лечения предлагаемым способом у детей и подростков в течение 8-12 месяцев рост увеличивался. Половые признаки, соответствующие возрасту, сформировались у 14 подростков из 42.

Предлагаемый способ лечения сахарного диабета поясняется следующими клиническими примерами.

Пример 1. Козлов Дима, 13 лет. Продолжительность заболевания сахарным диабетом 4 месяца (течение диабета со склонностью к частым гипогликемическим состояниям). Суточная доза инсулина 20 ЕД/сут. Гликозилированный гемоглобин 7,2%. В моче сахар 6 г/сут. Сахар крови при поступлении 6,6-12,8-8,9-7,4 ммоль/л. Рост 147 см, вес 35,5 кг. Половое развитие РоАх0F0V0L0. Была приготовлена клеточная взвесь из поджелудочной железы, печени, селезенки, и надпочечников новорожденных поросят. В биологически активные точки, адресные пораженным органам, было введено: островки Лангерганса - 0,5 мл 2 инъекции, печень по 0,5 мл 3 инъекции, селезенка по 0,5 мл 2 инъекции, надпочечники по 0,3 3 инъекции.

Через 3 месяца после проведения лечения:

Рост 152 см, масса тела 39 кг, сахар крови - 4,4-6,0-5,2-8,2 ммоль/л. Гликозилированный гемоглобин 6,2%. В моче аглюкозурия, суточная доза инсулина - 8 ЕД.

Через 1 год, в 14 лет проведена вторая трансплантация клеточной взвеси. При поступлении доза инсулина 20 ЕД/сут. Сахар крови 14,2-24,0-8,0-12,2 ммоль/л. Гликозилированный гемоглобин 7,9%, рост 155 см, вес 47,5 кг. Половое развитие соответствует Ро1Ах0F0V1L1 возрасту. Была приготовлена клеточная взвесь из поджелудочной железы, печени, селезенки, почки, надпочечников новорожденных поросят. В биологически активные точки, адресные пораженным органам, было введено: островки Лангерганса по 0,5 мл 2 инъекции, печень по 0,5 мл 5 инъекций, селезенка по 0,5 мл 2 инъекции, надпочечники по 0,5 мл 2 инъекции, почки по 0,5 мл 2 инъекции.

Через 7 месяцев после лечения сахар крови 4,7-6,2-5,0-7,2 ммоль/л, доза инсулина 12 ЕД/сут, в моче аглюкозурия, гликозилированный гемоглобин 5,9%. С-пептид до лечения 0,2 пg/мl, через месяц после лечения 0,7 (норма 0,8-4,0 пg/мl). Рост 161 см, вес 54 кг. Половое развитие P2Ax1F0V2L2.

Пример 2. Вакуленко Александр, 7 лет. Диагноз: сахарный диабет инсулинозависимый тяжелой степени со склонностью к частым гипогликемическим состояниям. Продолжительность болезни - около 2 лет. При поступлении гликемия - 6,9-7,3-10,2-5,2-13,2 ммоль/л. Доза инсулинов - 18 ЕД/сут. Гликозилированный гемоглобин - 9,3%. Рост 119 см, масса тела 20,5 кг. После нормализации обмена веществ и определения точек введения, адресных пораженным органам, была приготовлена клеточная взвесь из поджелудочной железы, печени, надпочечников, селезенки новорожденных поросят. Клеточная взвесь введена подкожно в количестве: островки Лангерганса по 0,5 мл 2 инъекции, печень по 0,5 мл 3 инъекции, надпочечники - 0,3 мл 2 инъекции, селезенка - 0,5 мл 2 инъекции. На третьи сутки после введения клеточной взвеси сахар крови 5,8=6,5-6,2-10,2-7,8 ммоль/л. Доза инсулинов 15 ЕД/сут. Через 6 месяцев после лечения рост 122 см, вес 21 кг. Через 3 месяца после лечения сахар в моче отрицательный. Доза инсулинов 0. Гликозилированный гемоглобин 5,3%. Через 6 месяцев рост 127 см, масса тела 22 кг. Перенес ОРВИ с t 38oC. Инсулины 8 ЕД/сут, в моче сахар 12 г/сут. Через 12 месяцев рост 130 см, масса тела 22 кг. Суточная доза инсулинов 14 ЕД. Гликозилированный гемоглобин 7,3%.

Всего было выполнено 52 клеточные трансплантации детям и подросткам в возрасте от 4,5 до 18 лет с продолжительностью заболевания от 4 месяцев до 13 лет.

Клинические показания для проведения лечения с использованием ксенотрансплантации:

- лабильное течение сахарного диабета;

- задержка физического и полового развития;

- формирование и прогрессирование диабетических ангиопатий;

- истощение эффекта предыдущей трансплантации.

Таким образом, предлагаемый способ лечения сахарного диабета обеспечивает:

- стабилизацию течения сахарного диабета от 8 мес до 1 года и более;

- положительные сдвиги в физическом и половом развитии;

- нормализацию нервно-психической функции;

- возможность достигнуть более стабильного течения заболевания на фоне применения меньших доз инсулинов;

- профилактику, регресс микроангиопатий (нефропатия, ретинопатия, энцефалопатия, энтеропатия и др.).

Класс A61H39/08 для применения игл при их воздействии на рефлекторные точки, например для иглотерапии

способ лечения больных ишемической болезнью сердца -  патент 2526462 (20.08.2014)
способ индивидуального оздоровления и профилактики заболеваний "таласана-мед" (варианты) -  патент 2523675 (20.07.2014)
способ лечения хронического эндометрита -  патент 2522382 (10.07.2014)
способ лечения патологии суставов -  патент 2519926 (20.06.2014)
способ лечения угрожающего прерывания беременности во 2-3 триместре беременности -  патент 2514542 (27.04.2014)
способ лечения больных гипертонической болезнью -  патент 2511058 (10.04.2014)
способ реабилитации больных деформирующим артрозом коленных суставов -  патент 2502500 (27.12.2013)
способ лечения прогрессирующей близорукости у детей -  патент 2494708 (10.10.2013)
способ лечения и оздоровления организма человека -  патент 2488376 (27.07.2013)
способ лечения двигательных нарушений при ишемическом инсульте в остром периоде -  патент 2487739 (20.07.2013)

Класс A61K35/12 материалы из млекопитающих животных или птиц

способ лечения трофических язв -  патент 2528973 (20.09.2014)
способ восстановления кожного покрова у пациентов с обширными ранами с дефектом мягких тканей (варианты) -  патент 2526814 (27.08.2014)
мазь для лечения ожогов, фолликулита, фурункулеза, васкулита и заживления ран -  патент 2526152 (20.08.2014)
способ комплексного лечения хронического эндометрита у коров -  патент 2524623 (27.07.2014)
способ создания продукта спортивного питания -  патент 2524550 (27.07.2014)
композиции внеклеточного матрикса для лечения рака -  патент 2523339 (20.07.2014)
средство для лечения маститов у коров и способ его применения -  патент 2522247 (10.07.2014)
способ промышленного получения фибрин-мономера из плазмы крови -  патент 2522237 (10.07.2014)
способ коррекции морфофункционального состояния спортсменов -  патент 2521324 (27.06.2014)
способ получения вещества, стимулирующего антигеннезависимую дифференцировку в-лимфоцитов -  патент 2521230 (27.06.2014)

Класс A61K35/39 поджелудочная железа

дифференцировка человеческих эмбриональных стволовых клеток -  патент 2473684 (27.01.2013)
способ получения бета-клеток поджелудочных желез кроликов и композиция для стимуляции выработки собственного инсулина у пациента -  патент 2450052 (10.05.2012)
способ лечения острого деструктивного панкреатита и устройство для лечения острого деструктивного панкреатита -  патент 2441658 (10.02.2012)
макрогранулы агарозы seakem gold, содержащие секреторные клетки, и их применение -  патент 2417090 (27.04.2011)
способ получения средства, обладающего тканеспецифической активностью, и средство, полученное данным способом (варианты) -  патент 2415676 (10.04.2011)
ядра микропеллет панкреатина, пригодные для нанесения энтеросолюбильного покрытия -  патент 2408364 (10.01.2011)
способ лечения сахарного диабета -  патент 2405559 (10.12.2010)
способ консервативного лечения острого панкреатита -  патент 2402353 (27.10.2010)
средство для лечения диареи у поросят "колимак", способ его получения и способ лечения диареи у поросят -  патент 2385158 (27.03.2010)
способ определения пригодности поджелудочной железы как источника панкреатических островков -  патент 2355404 (20.05.2009)

Класс A61K35/407 печень

применение программы противоположной дифференцировки клеток (ппдк) для лечения дегенерировавших органов в патологическом состоянии -  патент 2528084 (10.09.2014)
композиция инкапсулированных клеток печени -  патент 2500390 (10.12.2013)
иммуномодулятор -  патент 2497514 (10.11.2013)
способ лечения острого неврита зрительного нерва -  патент 2494709 (10.10.2013)
способ стимуляции дифференцировки стволовых клеток печени in vitro в тканеспецифичном направлении -  патент 2477752 (20.03.2013)
конъюгаты уратоксидазы, фармацевтическая композиция для снижения уровней мочевой кислоты и способ получения вышеупомянутых конъюгатов -  патент 2443426 (27.02.2012)
средство для лечения мочекаменной болезни мочеполовой системы -  патент 2441659 (10.02.2012)
способ повышения физической выносливости в эксперименте -  патент 2441284 (27.01.2012)
способ выделения гепатоцитов птиц вида columba livia -  патент 2433176 (10.11.2011)
система инкапсуляции -  патент 2429864 (27.09.2011)
Наверх