апертурированные пленочные покрытия с локализованной смачиваемостью и способ их получения

Классы МПК:A61F13/15 впитывающие прокладки, например гигиенические салфетки, прокладки, тампоны для наружного или внутреннего применения; средства для их поддерживания или крепления; приспособления для введения или наложения тампонов
A61L15/48 поверхностно-активные вещества
Автор(ы):, , , , , , , , , ,
Патентообладатель(и):КИМБЕРЛИ-КЛАРК ВОРЛДВАЙД, ИНК. (US)
Приоритеты:
подача заявки:
1999-06-14
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, конкретно к пленочному покрытию для использования в поглощающих материалах, таких как предметы женского ухода, хирургические пеленки с укрепленными армированными отверстиями, поглощающие подушечки и тому подобное, включающие полимерную пленку, имеющую верхнюю плоскую поверхность и нижнюю плоскую поверхность и образующую множество апертур, причем по меньшей мере часть из которых имеет область апертуры, обладающую более высокой смачиваемостью, чем часть верхней плоской поверхности полимерной пленки. 4 с. и 41 з.п.ф-лы, 2 табл., 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13, Рисунок 14, Рисунок 15, Рисунок 16, Рисунок 17, Рисунок 18, Рисунок 19, Рисунок 20, Рисунок 21, Рисунок 22, Рисунок 23, Рисунок 24, Рисунок 25, Рисунок 26, Рисунок 27, Рисунок 28, Рисунок 29, Рисунок 30, Рисунок 31, Рисунок 32, Рисунок 33

Формула изобретения

1. Пленочное покрытие для поглощающего жидкость материала, содержащее полимерную пленку, имеющую верхнюю плоскую поверхность и нижнюю плоскую поверхность и образующую множество апертур, по меньшей мере, часть указанного множества апертур, имеющую область апертуры, обладающую более высокой смачиваемостью, чем часть указанной верхней плоской поверхности, и указанную полимерную пленку, содержащую источник поверхностно-активного вещества, посредством чего указанная область апертуры пополняется поверхностно-активным веществом после контакта с жидкостью, в котором указанная полимерная пленка содержит множество слоев.

2. Пленочное покрытие по п.1, где указанное поверхностно-активное вещество расположено в, по меньшей мере, одном из указанных слоев.

3. Пленочное покрытие по п.1, где указанное поверхностно-активное вещество нанесено на, по меньшей мере, часть указанной нижней плоской поверхности.

4. Пленочное покрытие по п.3, где указанное поверхностно-активное вещество присутствует в типичных для добавки пределах от 0,1 до 3,0 вес.%.

5. Пленочное покрытие по п.1, где указанная полимерная пленка ламинирована на нетканый материал.

6. Пленочное покрытие по п.1, где указанная полимерная пленка имеет открытую площадь в интервале от 10 до 35%.

7. Пленочное покрытие по п.1, где указанные апертуры имеет размер в интервале от 100 до 700 мкм (в эквивалентных диаметрах окружности).

8. Пленочное покрытие по п.2, где, по меньшей мере, один из указанных слоев, содержащих указанное поверхностно-активное вещество, имеет толщину в интервале от 10 до 90% от общей толщины указанной полимерной пленки.

9. Способ получения пленочного покрытия для использования в поглощающем жидкость материале, включающий стадии: образования полимерной пленки, имеющей источник поверхностно-активного вещества, верхнюю плоскую поверхность и нижнюю плоскую поверхность, и образования множества апертур, при этом, по меньшей мере, часть указанных апертур имеет область апертуры, обладающую более высокой смачиваемостью, чем часть указанной верхней плоской поверхности указанной полимерной пленки, и более высокую смачиваемость поддерживают после контакта указанной области апертуры с жидкостью.

10. Способ по п.9, где указанная полимерная пленка содержит множество слоев и, по меньшей мере, один из указанных слоев, включающий полимер, выбранный из группы, состоящей из чистого полимера, полимерных смесей, сополимеров, полимеров с наполнителями, полимеров с добавками и смесей их, и, по меньшей мере, один из указанных слоев, включающий смесь указанного полимера и множество гранул, причем указанное множество гранул формируется внутри компаундированием, по меньшей мере, одного поверхностно-активного вещества в полимерном материале и экструдированием указанного полимерного материала в указанные гранулы.

11. Способ по п.9, где указанная полимерная пленка содержит множество слоев и, по меньшей мере, один из указанных слоев, включающий полимер, выбранный из группы, состоящей из чистого полимера, полимерных смесей, сополимеров, полимеров с наполнителями, полимеров с добавками и смесей их, и, по меньшей мере, один из указанных слоев, включающий смесь указанного полимера и поверхностно-активного вещества.

12. Способ по п.9, где указанные апертуры формируют апертурированием шпилькой.

13. Способ по п.9, где указанные апертуры формируют прорезанием и вытягиванием указанной полимерной пленки.

14. Способ по п.9, где указанные апертуры формируют вакуумным апертурированием.

15. Способ по п.9, также включающий ламинирование указанной полимерной пленки на нетканый материал.

16. Способ по п.15, где указанную полимерную пленку ламинируют на указанный нетканый материал после указанного апертурирования.

17. Способ по п.15, где указанную полимерную пленку ламинируют на указанный нетканый материал перед указанным апертурированием.

18. Способ по п.9, где указанная апертурированная пленка имеет открытую площадь в интервале от 10 до 35%.

19. Способ по п.9, где указанные апертуры имеют размер в интервале от 100 до 700 мкм (в эквивалентных диаметрах окружности).

20. Способ по п.10, где, по меньшей мере, один из указанных слоев указанной смеси указанного полимера и указанных гранул имеет толщину в интервале от 10 до 90% от указанной полимерной пленки.

21. Способ по п.9, где указанная полимерная пленка содержит, по меньшей мере, одно поверхностно-активное вещество в типичных для добавки пределах от 0,1 до 3,0 вес.%.

22. Способ по п.9, где указанное апертурирование дает апертуры, имеющие наружную стенку вокруг, по меньшей мере, части периферии указанных апертур, причем эти наружные стенки обрабатывают поверхностно-активным веществом.

23. Способ по п.9, где внутреннюю стенку каждой из указанных апертур обрабатывают поверхностно-активным веществом.

24. Способ по п.9, где указанную полимерную пленку формируют из полимерного материала, содержащего множество сфер поверхностно-активного вещества, и указанные апертуры формируют одним из способов электрического разряда или механическим, разрушая указанные сферы указанного поверхностно-активного вещества и делая края указанных апертур смачиваемыми.

25. Способ по п.9, где указанная полимерная пленка содержит непрерывные смачиваемые области.

26. Способ по п.25, где указанные непрерывные смачиваемые области получают обработкой коронным разрядом.

27. Способ по п.25, где указанные непрерывные смачиваемые области получают методом глубокой печати.

28. Способ по п.25, где указанные непрерывные смачиваемые области получают пропусканием смачиваемых волокон через указанные апертуры.

29. Способ по п.25, где указанные непрерывные смачиваемые области получают нанесением покрытий, которые формируют смачиваемые и несмачиваемые области.

30. Поглощающий материал, содержащий поглощающую сердцевину, материал тыльной стороны, который, по существу, непроницаем для жидкости, и материал покрытия, содержащий полимерную пленку, имеющую внутреннее поверхностно-активное вещество, верхнюю плоскую поверхность и нижнюю плоскую поверхность и образующую множество апертур, причем, по меньшей мере, часть указанного множества апертур, имеющую область апертуры, обладающую более высокой смачиваемостью, чем часть указанной верхней плоской поверхности.

31. Поглощающий материал по п.30, где указанная полимерная пленка содержит множество слоев, а поверхностно-активное вещество расположено в, по меньшей мере, одном из указанных слоев.

32. Поглощающий материал по п.30, где наружная стенка окружает, по меньшей мере, часть периферии указанных апертур и продолжается от указанной нижней плоской поверхности.

33. Поглощающий материал по п.32, где указанное поверхностно-активное вещество присутствует в типичных для добавки пределах от 0,1 до 3,0 вес.%.

34. Поглощающий материал по п.30, где указанная полимерная пленка ламинирована на нетканый материал.

35. Поглощающий материал по п.30, где указанная полимерная пленка имеет открытую площадь в интервале от 10 до 35%.

36. Поглощающий материал по п.30, где указанные апертуры имеют размер в интервале от 100 до 700 мкм (в эквивалентных диаметрах окружности).

37. Поглощающий материал по п.31, где, по меньшей мере, один из указанных слоев, содержащих указанное поверхностно-активное вещество, имеет толщину в интервале от 10 до 90% от общей толщины указанной полимерной пленки.

38. Предмет женской гигиены, содержащий поглощающую сердцевину, материал тыльной стороны, который, по существу, непроницаем для жидкости, и материал покрытия, содержащий полимерную пленку, имеющую внутреннее поверхностно-активное вещество, верхнюю плоскую поверхность и нижнюю плоскую поверхность и образующую множество апертур, причем, по меньшей мере, часть указанного множества апертур, имеющую область апертуры, обладающую более высокой смачиваемостью, чем часть указанной верхней плоской поверхности.

39. Предмет женской гигиены по п.38, где указанная полимерная пленка содержит множество слоев, а поверхностно-активное вещество расположено в, по меньшей мере, одном из указанных слоев.

40. Предмет женской гигиены по п.38, где наружная стенка окружает, по меньшей мере, часть периферии указанных апертур и распространяется от указанной нижней плоской поверхности.

41. Предмет женской гигиены по п.40, где указанное поверхностно-активное вещество присутствует в типичных для добавки пределах от 0,1 до 3,0 вес.%.

42. Предмет женской гигиены по п.38, где указанная полимерная пленка ламинирована на нетканый материал.

43. Предмет женской гигиены по п.38, где указанная полимерная пленка имеет открытую площадь в интервале от 10 до 35%.

44. Предмет женской гигиены по п.38, где указанные апертуры имеют размер в интервале от 100 до 700 мкм (в эквивалентных диаметрах окружности).

45. Предмет женской гигиены по п.39, где, по меньшей мере, один из указанных слоев, содержащих указанное поверхностно-активное вещество, имеет толщину в интервале от 10 до 90% от общей толщины указанной полимерной пленки.

Описание изобретения к патенту

Текст описания в факсимильном виде (см. графическую часть).

Класс A61F13/15 впитывающие прокладки, например гигиенические салфетки, прокладки, тампоны для наружного или внутреннего применения; средства для их поддерживания или крепления; приспособления для введения или наложения тампонов

абсорбирующая сердцевина -  патент 2527405 (27.08.2014)
способ упаковки впитывающих изделий и их прикрепления к нижнему белью -  патент 2527181 (27.08.2014)
впитывающие изделия в индивидуальной упаковке -  патент 2527180 (27.08.2014)
впитывающее изделие с множеством каналов в продольном направлении -  патент 2524884 (10.08.2014)
транспортер для полотна и способ получения поглощающего изделия -  патент 2524598 (27.07.2014)
комплект гигиенического изделия, включающий в себя внешнюю обертку для удаления испачканного гигиенического изделия -  патент 2522098 (10.07.2014)
защитное средство при мужском недержании -  патент 2522095 (10.07.2014)
способ изготовления впитывающих изделий, устройство для изготовления впитывающих изделий и одноразовых трусов -  патент 2519992 (20.06.2014)
двухкомпонентные носимые абсорбирующие изделия -  патент 2519957 (20.06.2014)
способ изготовления адсорбирующего одноразового подгузника -  патент 2518212 (10.06.2014)

Класс A61L15/48 поверхностно-активные вещества

впитывающие изделия, содержащие впитывающие материалы, проявляющие свойства отбухания/вторичного набухания -  патент 2490030 (20.08.2013)
впитывающие изделия, содержащие впитывающие материалы, проявляющие свойства отбухания/ вторичного набухания -  патент 2490029 (20.08.2013)
очистка белков с помощью катионного поверхностно-активного вещества -  патент 2426738 (20.08.2011)
полотно полимерной пленки с добавкой в виде смеси поверхностно-активных веществ -  патент 2292920 (10.02.2007)
влажные салфетки, оказывающие благоприятное воздействие на кожу -  патент 2246319 (20.02.2005)
способ и состав для обработки подложек для придания им свойств смачиваемости и обеспечения здорового состояния кожи -  патент 2225903 (20.03.2004)
способ получения перевязочного материала -  патент 2203684 (10.05.2003)
структура и изделие личной гигиены, приспособленные для приёма вязкоупругой жидкости, и содержащие вещество, имеющее вязкоупругие свойства для изменения вязкоупругих свойств такой жидкости и способ абсорбирования вязкоупругой жидкости -  патент 2195962 (10.01.2003)
Наверх