способ изготовления обуви литьевого метода крепления низа

Классы МПК:A43B9/18 с подошвами, прикрепленными путем формования
A43D86/00 Машины для крепления подошв или каблуков к верху обуви, не отнесенные к группам  25/00
B29D31/508 в которой подошва или каблук образуется или присоединяется к предварительно изготовленному верху с использованием технических приемов формования, например инжекционным формованием, прессованием, вулканизацией
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Новосибирское ЗАО "КОРС"
Приоритеты:
подача заявки:
2001-03-27
публикация патента:

Изобретение относится к обувному производству и может быть использовано при изготовлении обуви литьевого метода крепления низа, в частности строчечно-литьевой обуви из кож с лицевым покрытием, не обладающим достаточной адгезией к материалу низа обуви. Способ заключается в том, что собирают объемную заготовку, состоящую из заготовки верха и втачной стельки, пристрачивают с наружной стороны заготовки верха по ее периметру профилированную полоску из упругого материала, обладающего повышенной адгезией к материалу подошвы. Затем надевают объемную заготовку на раздвижную колодку и смыкают полуматрицы пресс-формы выше линии расположения профилированной полоски и впрыскивают литьевую смесь. Перед смыканием разомкнутых полуматриц колодку устанавливают ниже положения, требуемого для приливания низа обуви. Смыкание полуматриц при этом осуществляют в два этапа. На первом этапе губки полуматриц не доводят до боковой поверхности заготовки верха. Затем осуществляют подъем раздвижной колодки в требуемое для приливания низа обуви положение, обеспечивая при этом контакт буртика профилированной полоски с губками полуматриц и дополнительную вытяжку материала заготовки верха, после чего производят окончательное смыкание полуматриц с обжимом заготовки верха обуви. Технический результат способа - повышение формоустойчивости обуви при обеспечении высокой прочности литьевого крепления низа к верху обуви из кож с лицевым покрытием, не обладающим достаточной адгезией к материалу низа. 7 ил., 1 табл.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8

Формула изобретения

Способ изготовления обуви литьевого метода крепления низа из кож с лицевым покрытием, не обладающим достаточной адгезией к материалу низа обуви, заключающийся в сборке объемной заготовки, состоящей из заготовки верха и втачной стельки, пристрачивании с наружной стороны заготовки верха по ее периметру профилированной полоски из упругого материала, обладающего повышенной адгезией к материалу подошвы, надевании объемной заготовки на раздвижную колодку, смыкании полуматриц пресс-формы с обжимом заготовки верха выше линии расположения профилированной полоски и впрыскивании литьевой смеси, отличающийся тем, что при разомкнутых полуматрицах раздвижную колодку устанавливают ниже положения, требуемого для приливания низа обуви, а смыкание полуматриц осуществляют в два этапа, при этом на первом этапе губки полуматриц не доводят до боковой поверхности заготовки верха, затем осуществляют подъем раздвижной колодки в требуемое для приливания низа обуви положение, обеспечивая при этом контакт буртика профилированной полоски с губками полуматриц и дополнительную вытяжку материала заготовки верха, после чего производят окончательное смыкание полуматриц с обжимом заготовки верха обуви.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к обувному производству и может быть использовано при изготовлении обуви литьевого метода крепления низа, в частности строчечно-литьевой обуви из кож с лицевым покрытием.

Для обеспечения прочности литьевого крепления низа к заготовкам верха из кож с лицевым покрытием, не обладающим достаточной адгезией к материалу низа, выполняют операцию взъерошивания затяжной кромки. Однако при производстве строчечно-литьевой обуви выполнение взъерошивания затруднено из-за возможного разрушения ниточных швов, соединяющих втачную стельку с заготовкой верха. Существенным недостатком производства строчечно-литьевой обуви является недостаточная деформация материала заготовки верха при его формовании на раздвижной колодке, вследствие чего обувь имеет низкую формоустойчивость. Для обеспечения необходимой прочности литьевого крепления и повышения формоустойчивости обуви известны следующие способы.

Известен способ изготовления обуви литьевого метода крепления (А.с. 1098540, СССР, А 43 В 9/16, А 43 В 10/00, 1984), заключающийся в том, что заготовку верха затягивают на стельку, выполняют по периметру стельки и затяжной кромки отверстия, помещают затянутую заготовку в пресс-форму и образуют подошву со жгутом и ложе для стопы путем подачи в пресс-форму под давлением пластмассы в жидком состоянии с продавливанием этой массы через отверстия для образования стержней, скрепляющих заготовку верха с подошвой. При образовании подошвы осуществляют формирование замкнутого по контуру относительно затяжной кромки крепления за счет соединения стержней и жгута пластмассой.

Известен способ (Пат. 146586, ЧССР, А 43 В 13/04, 1975), заключающийся в креплении подошвы заклепками, образующимися за счет продавливания жидких пластичных материалов через отверстия на внутренней поверхности стельки, а по наружному краю образуется жгутик материала, служащий также крепежным элементом и создающим ложе для стопы.

Недостатком этих способов является необходимость выполнения специальных отверстий по периметру стельки и на затяжной кромке заготовки верха, что усложняет технологический процесс. Кроме того, в процессе эксплуатации обуви возможно отслаивание подошвы от материала верха в местах отсутствия отверстий, а увеличение количества отверстий ослабляет материал заготовки.

Известен способ (А. с. 1412717, СССР, А 43 В 9/00, 1985), который заключается в изготовлении объемной заготовки обуви с вертикальной кромкой, по контуру которой выполняются крепежные отверстия, надевании ее на колодку литьевой машины с последующим приливанием подошвы и вкладыванием стельки. Перед приливанием подошвы осуществляют предварительное соединение каркасной детали с заготовкой верха обуви по контуру следа путем продевания крючков каркасной детали в отверстия вертикальной кромки заготовки, которую изготавливают из пластмассы литьевым методом. Однако при изготовлении заготовки верха обуви из материалов, не обладающих достаточной адгезией к материалу подошвы, прочность крепления низа обеспечивается только за счет адгезии к каркасной детали, в результате чего возможно отслоение низа обуви от материала верха. Кроме того, деформация объемной заготовки при ее формовании на колодке литьевой машины, а следовательно, и формоустойчивость обуви недостаточна из-за подвижного соединения каркасной детали с заготовкой верха обуви.

Известен способ (Заявка 3046050, ФРГ, МПК А 43 В 10/00, А 43 В 13/37, 1982), который заключается в том, что параллельно контуру заготовки верха на равном расстоянии от края наносится маркировка или прошивается декоративный шов для обозначения места отгиба затяжной кромки, по которому пришивается втачная стелька и приливается подошва на втачную стельку и затяжную кромку. После формования подошвы излишки затяжной кромки срезаются. Недостатком этого способа является увеличение расхода материала, а также необходимость в дополнительной операции срезания излишков затяжной кромки, ухудшающей качество обуви.

Известен способ (Пат. 2134528, РФ, А 43, D 86/00, 1999) изготовления обуви из кож с лицевым покрытием литьевого метода крепления низа без удаления лицевого покрытия на поверхности следа заготовки верха, соединяемого с подошвой, заключающийся в сборке объемной заготовки, состоящей из заготовки верха и втачной стельки, надевании объемной заготовки на раздвижную колодку, смыкании полуматриц пресс-формы и впрыске литьевой смеси. При этом нижний край заготовки верха раздваивается на неполную глубину с образованием внешнего слоя с лицевым покрытием и внутреннего слоя, обрезаются излишки внешнего слоя, пристрачивается втачная стелька к внутреннему слою заготовки, а при приливании низа обуви расплав литьевой смеси затекает в ложе между раздвоенными слоями, обеспечивая прочную адгезию приливаемого низа. Недостатком этого способа является наличие дополнительных операций неполного двоения края заготовки верха и срезания излишков внешнего слоя, а также недостаточная вытяжка материала верха обуви.

Известен способ (А. с. 1567163, СССР, А 43 В 10/00, 65/00, 1990) изготовления обуви литьевого метода крепления, заключающийся в том, что затяжку объемной заготовки производят на литьевой колодке, имеющей в носочно-пучковой и голеночной частях со стороны следа волнообразный рельеф, гребни которого размещены параллельно контуру втачной стельки. Перед замыканием полуматриц осуществляют дополнительную вытяжку объемной заготовки верха путем рельефного формования втачной стельки посредством профилированного следа колодки и пуансона. Пуансон имеет рельеф, обратный рельефу следа колодки. Этот способ позволяет повысить формоустойчивость обуви за счет дополнительной вытяжки материала объемной заготовки верха, однако его недостатком является необходимость применения рельефных пуансона и следа колодки. Кроме этого, для производства обуви из кож с лицевым покрытием, не обладающим достаточной адгезией к материалу подошвы, необходимо взъерошивание затяжной кромки.

Известен способ изготовления обуви литьевого метода крепления низа из кож с лицевым покрытием, не обладающим достаточной адгезией к материалу низа обуви, заключающийся в сборке объемной заготовки, состоящей из заготовки верха и втачной стельки, надевании объемной заготовки на раздвижную колодку, смыкании полуматриц пресс-формы, впрыске литьевой смеси и приливании низа обуви для литьевого крепления низа обуви (А.с. 1662483, СССР, А 43 В 10/00, 9/16, 1991 - прототип). При этом перед сборкой объемной заготовки по периметру заготовки верха пристрачивают профилированную полоску из упругого материала, обладающего повышенной адгезией к материалу низа обуви, втачную стельку выполняют из термопластичного материала, размягчающегося при температуре впрыска литьевой смеси, а при смыкании полуматриц пресс-формы осуществляют обжим объемной заготовки выше линии расположения профилированной полоски. Этот способ обеспечивает самовыравнивание заготовки верха относительно линии смыкания полуматриц, что улучшает качество обуви. Недостатком способа является необходимость применения втачной стельки из термопластичного материала, который, размягчаясь при литье, способствует смещению материала заготовки верха с профилированной полоской к линии смыкания полуматриц. Однако из-за этого смещения уменьшается деформация заготовки верха, достигнутая при формовании на раздвижной колодке и, следовательно, снижается формоустойчивость обуви.

Целью изобретения является повышение формоустойчивости обуви при обеспечении высокой прочности литьевого крепления низа к верху обуви из кож с лицевым покрытием, не обладающим достаточной адгезией к материалу низа.

Сущность способа изготовления обуви литьевого метода крепления низа из кож с лицевым покрытием, не обладающим достаточной адгезией к материалу низа обуви, заключается в том, что собирают объемную заготовку, состоящую из заготовки верха и втачной стельки, пристрачивают с наружной стороны заготовки верха по ее периметру профилированную полоску из упругого материала, обладающего повышенной адгезией к материалу подошвы, надевают объемную заготовку на раздвижную колодку, смыкают полуматрицы пресс-формы с обжимом заготовки верха выше линии расположения профилированной полоски и впрыскивают литьевую смесь. Перед смыканием полуматриц колодку устанавливают ниже положения, требуемого для приливания низа обуви, а смыкание полуматриц осуществляют в два этапа. При этом на первом этапе губки полуматриц не доводят до боковой поверхности заготовки верха, затем осуществляют подъем раздвижной колодки в требуемое для приливания низа обуви положение, обеспечивая при этом контакт буртика профилированной полоски с губками полуматриц и дополнительную вытяжку материала заготовки верха, после чего производят окончательное смыкание полуматриц с обжимом заготовки верха обуви.

На фиг.1-5 представлены раздвижная колодка с объемной заготовкой, полуматрицы и пуансон на последовательных стадиях осуществления способа, поперечный разрез.

Способ осуществляется следующим образом.

Собирают заготовку верха 1, по периметру ее нижнего края ниточным швом пришивают профилированную полоску 2, затем пристрачивают втачную стельку 4. Полученную объемную заготовку надевают на раздвижную колодку 5 литьевой машины. При разомкнутых полуматрицах 6 колодку 5 устанавливают ниже положения, требуемого для литья низа обуви (фиг.1), а смыкание полуматриц 6 осуществляют в два этапа. На первом этапе губки 3 полуматриц 6 не доводят до боковой поверхности заготовки верха 1 с тем, чтобы обеспечить последующий подъем колодки 5 в положение, требуемое для приливания низа обуви (фиг.2). Затем осуществляют подъем колодки 5 с объемной заготовкой, обеспечивая контакт буртика 2а профилированной полоски 2 с губками 3 полуматриц 6 (фиг.3), при этом буртик 2а, опираясь на губки 3 полуматриц, способствует дополнительной вытяжке материала заготовки верха 1. После этого производят окончательное смыкание полуматриц 6 с обжимом заготовки верха обуви 1 губками 3 (фиг.4) и приливают низ обуви 7 (фиг.5).

Пример. Изготавливали мужские полуботинки с верхом из натуральной кожи с лицевым покрытием литьевого метода крепления низа из ПВХ-пластиката марки ПЛП-2. После сборки заготовки верха по ее периметру на расстоянии 12способ изготовления обуви литьевого метода крепления низа, патент № 221981414 мм от нижнего края пришивали профилированную полоску из монолитного ПВХ-пластиката, затем пристрачивали втачную стельку. Полученную заготовку надевали на раздвижную колодку литьевого агрегата В S 20418 фирмы "Оттогалли". Объемную заготовку формовали с помощью раздвижной колодки, поверхности верха и профилированной полоски, соединяемые с подошвой, промазывали полиуретановым клеем (на основе "Десмокол-400", 20%). При разомкнутой пресс-форме раздвижную колодку устанавливали ниже положения, требуемого для литья низа обуви на 4способ изготовления обуви литьевого метода крепления низа, патент № 22198145 мм, а смыкание полуматриц осуществляли в два этапа. На первом этапе губки полуматриц не доводили до боковой поверхности заготовки верха на 2способ изготовления обуви литьевого метода крепления низа, патент № 22198143 мм, располагая их выше буртика профилированной полоски на способ изготовления обуви литьевого метода крепления низа, патент № 22198143 мм. Затем осуществляли подъем раздвижной колодки на 4способ изготовления обуви литьевого метода крепления низа, патент № 22198145 мм (в требуемое для литья низа обуви положение), производили второй этап окончательного смыкания полуматриц с обжимом заготовки верха губками и приливали литьевую смесь при температуре 180oС для формования подошвы толщиной 10 мм. После снятия обуви с раздвижной колодки получали готовое изделие, прочность крепления подошвы которого по ГОСТ 21463-87 составляла 109,8 Н/см при нормативе 69,0 Н/см.

Для оценки эффективности предлагаемого способа изготавливали контрольные образцы полуботинок такой же модели и размера из спилка-велюра по действующей технологии (без профилированной полоски). Прочность крепления подошв контрольных образцов составляла 102,5 Н/см. Более высокая прочность крепления низа обуви, изготовленной по предлагаемому способу, объясняется высокой адгезией подошвенного пластиката к профилированной полоске, что компенсирует и перекрывает фактор низкой адгезии ПВХ-пластиката к лицевой поверхности кожи.

Для оценки эффективности формования заготовки верха обуви, изготавливаемой по предлагаемому способу и по действующей технологии, проводили анализ величины и характера деформации материала верха методом нанесения на детали заготовки верха окружностей. Для этого наносили ряд окружностей диаметром 20 мм на обсоюзки в носочной и пучковой частях. После изготовления обуви окружности деформировались в эллиптические контуры. Характерная картина деформации окружностей в носочной части обуви представлена на фиг.6, в пучковой части - на фиг.7. На фиг.6 и 7а - исходная окружность; б и в - эллиптические контуры после изготовления обуви по действующей технологии и по предлагаемому способу соответственно; х-х и у-у - направление продольной и поперечной деформации соответственно; zб-zб и zв-zв - направления максимальной деформации по действующей технологии и по предлагаемому способу соответственно. Количественные данные деформации материала заготовки верха обуви представлены в таблице. Из фиг.6, 7 и таблицы следует, что деформация заготовки верха обуви, изготовленной по предлагаемому способу, и, следовательно, формоустойчивость обуви выше, чем изготовленной по действующей технологии. При этом предлагаемый способ обеспечивает еще более высокую формоустойчивость обуви, чем изготовленной по прототипу, согласно которому термопластичный материал втачной стельки размягчается при литье и способствует смещению материала заготовки верха обуви к линии смыкания полуматриц, что уменьшает деформацию заготовки верха, достигнутую при формовании на раздвижной колодке.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет повысить формоустойчивость обуви при обеспечении высокой прочности литьевого крепления низа к верху обуви из кож с лицевым покрытием, не обладающим достаточной адгезией к материалу низа.

Класс A43B9/18 с подошвами, прикрепленными путем формования

способ повышения прочности литьевого крепления низа к материалам верха обуви -  патент 2290852 (10.01.2007)
способ изготовления обуви литьевого метода крепления низа -  патент 2223020 (10.02.2004)
способ повышения прочности литьевого крепления пористого низа обуви и устройство для его осуществления -  патент 2218850 (20.12.2003)
способ изготовления обуви литьевого метода крепления низа -  патент 2134528 (20.08.1999)
способ изготовления обуви -  патент 2052972 (27.01.1996)

Класс A43D86/00 Машины для крепления подошв или каблуков к верху обуви, не отнесенные к группам  25/00

способ изготовления обуви -  патент 2448834 (27.04.2012)
способ и оборудование, используемые для резания и моделирования листов кожи или других моделируемых материалов -  патент 2373058 (20.11.2009)
способ изготовления подошвы для обуви, состоящей из ходовой части подошвы, содержащей вулканизат, соединенный с полиуретановой подложкой, и состав, используемый в этом способе -  патент 2318419 (10.03.2008)
ботинок с боковой панелью для соединения с внешней подошвой -  патент 2318418 (10.03.2008)
способ формования подошв на верху обуви, обувной рант и форма для осуществления способа -  патент 2302342 (10.07.2007)
способ повышения прочности литьевого крепления низа к материалам верха обуви -  патент 2290852 (10.01.2007)
способ изготовления подошвы для обуви, состоящей из протекторной подошвы, изготовленной из вулканизированного каучука, соединенной с полиуретановой промежуточной подошвой -  патент 2277366 (10.06.2006)
способ изготовления обуви с двухслойной подошвой и устройство для его реализации -  патент 2226972 (20.04.2004)
способ изготовления обуви литьевого метода крепления низа -  патент 2223020 (10.02.2004)
способ повышения прочности литьевого крепления пористого низа обуви и устройство для его осуществления -  патент 2218850 (20.12.2003)

Класс B29D31/508 в которой подошва или каблук образуется или присоединяется к предварительно изготовленному верху с использованием технических приемов формования, например инжекционным формованием, прессованием, вулканизацией

Наверх