устройство для поддержания гибких трубопроводов

Классы МПК:F16L3/01 для поддерживания или направления труб, шлангов, кабелей или защитных кожухов, между относительно подвижными точками, например подвижные желоба
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное унитарное предприятие "Государственный космический научно-производственный центр им. М.В. Хруничева"
Приоритеты:
подача заявки:
1999-07-19
публикация патента:

Изобретение относится к машиностроению, строительству и используется для исключения циклического раскачивания гибких трубопроводов. Гибкие трубопровода соединяют подвижный исполнительный орган и стационарное устройство. На стационарном устройстве и на подвижном исполнительном органе закреплены опоры гибких трубопроводов. На последних закреплены хомуты, снабженные направляющими выступами. На стационарной части установлены ловители с центрирующими желобами, в которых располагаются хомуты. При относительных перемещениях стационарной части и подвижного исполнительного органа устройство исключает взаимное соударение гибких трубопроводов, их разрушение, а также их циклическое раскачивание. Расширяет арсенал технических средств. 4 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

Формула изобретения

Устройство для поддержания гибких трубопроводов, состоящее из элементов крепления, охватывающих трубопроводы, отличающееся тем, что элементы крепления расположены как на подвижных трубопроводах, так и на стационарной части, причем на подвижных трубопроводах элементы крепления снабжены направляющими выступами, а на стационарной части элементы крепления снабжены центрирующими желобами.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к машиностроению и может найти применение в изделиях, эксплуатирующихся на морских судах в условиях внешнего воздействия, вызванного качкой, например в устройствах стыковки коммуникаций к ракете-носителю.

Известен поддерживающий механизм для гибких трубопроводов, содержащий ряд звеньев - патент США 3782670, М.кл. F 16 L 3/00. Поддерживающий механизм состоит из шарнирных звеньев, причем звенья снабжены ограничителями поворота относительно друг друга. Недостатком технического решения является то, что вес звеньев дополнительно нагружает гибкие трубопроводы, препятствуя свободному перемещению трубопроводов в продольном и вертикальном направлениях, при этом поддерживающий механизм исключает возможность перемещения гибких трубопроводов в поперечном направлении. Кроме того, шарнирное крепление звеньев поддерживающего механизма не препятствует раскачиванию трубопроводов при внешнем воздействии, например бортовой качке на плавучих средствах, при этом деформация трубопроводов, вызванная указанными циклическими нагрузками, может привести к их разрушению.

Известно устройство для поддержания гибких трубопроводов по авторскому свидетельству СССР 572624, М.кл. F 16 L 3/00 (прототип).

Устройство состоит из колодочных элементов, охватывающих трубопроводы, и снабжено упругими стержнями, расположенными вдоль трубопроводов и прикрепленными к колодочным элементам.

Недостатком технического решения является то, что упругие стержни, расположенные вдоль трубопроводов, не обеспечивают устойчивость трубопроводов от внешнего воздействия, например бортовой качки на плавучих средствах, при этом циклическая деформация гибких трубопроводов, вызванная качкой, может привести к их разрушению. Другим недостатком является то, что удержание гибких трубопроводов осуществляется на всех этапах работы устройства как при перемещениях трубопроводов при выполнении заданных функций исполнительным органом, так и в неподвижном положении исполнительного органа (в режиме хранения), при этом элементы устройства для поддержания гибких трубопроводов препятствуют свободному перемещению гибких трубопроводов при выполнении заданных функций исполнительным органом и как следствие приводят к повышенному износу трубопроводов и увеличению нагрузок, передаваемых от гибких трубопроводов на потребитель сжатых газов или жидкостей.

Указанные недостатки аналогов устраняются в предлагаемом устройстве тем, что элементы крепления расположены как на подвижных трубопроводах, так и на стационарной части, причем на подвижных трубопроводах элементы крепления снабжены направляющими выступами, а на стационарной части элементы крепления снабжены центрирующими желобами.

Предложенная конструкция устройства обеспечивает удержание гибких трубопроводов при следующих условиях эксплуатации:

- удержание гибких трубопроводов от циклического раскачивания осуществляется при морских переходах в условиях качки, при этом исполнительный орган устройства стыковки гибких трубопроводов находится в неподвижном положении;

- штатные перемещения исполнительным органом устройства стыковки осуществляются в условиях порта или кратковременно при морском переходе.

В связи с тем, что узлы устройства для поддержания трубопроводов расположены как на подвижных трубопроводах, так и на стационарной части палубы, решены следующие задачи:

- исключается циклическое раскачивание гибких трубопроводов, вызванное качкой при морских переходах, и как следствие их разрушение;

- исключается взаимное соударение трубопроводов;

- снижаются нагрузки на гибкие трубопроводы, передаваемые от элементов поддерживающего устройства, при этом снижается вероятность их разрушения;

- снижаются нагрузки, передаваемые от гибких трубопроводов на ракету-носитель (потребитель сжатых газов или жидкостей).

На приведенных чертежах изображены:

на фиг.1 - устройство в зафиксированном относительно стационарной части положении гибких трубопроводов, на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1, на фиг.3 - устройство в расфиксированном относительно стационарной части положении гибких трубопроводов, на фиг.4 - разрез Б-Б на фиг.3.

Устройство для поддержания гибких трубопроводов состоит из неподвижной опоры 1 (фиг.1), гибких трубопроводов 2, подвижной опоры 3, установленной на исполнительном органе устройства стыковки. На гибких трубопроводах закреплены хомуты 4, снабженные направляющими выступами, а на стационарной части 5 установлены ловители 6 (фиг.2), снабженные центрирующими желобами.

При морских переходах в условиях качки ловители 6 (фиг.1) удерживают гибкие трубопроводы от раскачивания и взаимного соударения трубопроводов.

При выполнении штатных операций исполнительным органом устройства стыковки при стыковке или отстыковке гибких трубопроводов (в условиях порта или кратковременно при морском переходе) подвижная опора 3 (фиг.3) перемещается вверх, при этом хомуты 4 (фиг.4), снабженные направляющими выступами, выходят из зацепления с центрирующими желобами ловителей 5, исполнительный орган устройства стыковки получает возможность перемещения как в вертикальной, так и в горизонтальной плоскостях.

После выполнения штатных операций исполнительным органом подвижная опора 3 (фиг.1, 2) фиксируется на стационарной части, при этом гибкие трубопроводы 2 посредством хомутов 4, снабженных направляющими выступами, входят в зацепление с ловителем 5.

Класс F16L3/01 для поддерживания или направления труб, шлангов, кабелей или защитных кожухов, между относительно подвижными точками, например подвижные желоба

устройство сброса газа из ракетного разгонного блока (варианты) -  патент 2290354 (27.12.2006)
скользящая подвижная опора для труб с двойными стенками -  патент 2137007 (10.09.1999)
устройство-опора для поддержания трубопровода -  патент 2079761 (20.05.1997)
Наверх