аттракцион с животными

Классы МПК:A63J5/00 Вспомогательные средства для получения специальных эффектов на сценах, в цирках или на аренах
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Запашный Мстислав Михайлович
Приоритеты:
подача заявки:
2002-03-22
публикация патента:

Аттракцион с животными для повышения зрелищности содержит опоры, выполненные в виде полых шаров с размещенными внутри них устройствами их принудительного движения и управления движением. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

1. Аттракцион с животными, включающий размещение на манеже опор для животных и артистов, изменение положения опор на манеже, выполнение животными и артистами трюков на опорах и перемещение животных и артистов с опоры на опору, отличающийся тем, что опоры выполнены в виде полых шаров с размещенными внутри них устройствами их принудительного движения и управления движением, при этом перемещением и поворотом шаров во время аттракциона управляют операторы, артисты и животные по командам артистов, причем управление осуществляют и координируют по заданному алгоритму.

2. Аттракцион по п.1, отличающийся тем, что шары выполнены разъемными, а операторы, управляющие движением шаров, размешены внутри них.

3. Аттракцион по п.1, отличающийся тем, что шары выполнены с расположенными по их наружной поверхности зеркалами.

4. Аттракцион по п.1, отличающийся тем, что устройство принудительного движения шаров выполнено в виде тележки с приводными колесами и снабжено прикрепленными к тележке грузами.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к зрелищным развлечениям, в частности к цирковым аттракционам.

Известен аттракцион с животными, в котором животные под управлением артиста преодолевают различные препятствия в виде перекладин, колец и пр. (аттракцион Ростовского-на-Дону государственного цирка "Белые тигры Америки").

Недостатком известного аттракциона является низкая зрелищность, связанная с простотой препятствий, которые не представляют сложности для животных и управления ими.

Наиболее близким является аттракцион с животными, включающий размещение на манеже опор для животных и артистов, изменение положения опор на манеже, выполнение животными и артистами трюков на опорах и перемещение животных и артистов с опоры на опору (аттракцион Ростовского-на-Дону государственного цирка "Среди хищников", 2000).

К недостаткам данного аттракциона следует отнести простоту выполняемых трюков и опор, на которых они выполняются. Перемещение опор происходит эпизодически и только небольшая часть опор перемещается. Перемещение происходит простым переставленном некоторых опор на новое место. Зрительное впечатление от такого аттракциона невысокое. Опоры представляют собой простые устойчивые подставки, не требующие особой дрессировки животных для размещения на них и выполнения трюков высокой сложности.

Задачей, решаемой настоящим изобретением, служит повышение зрелищности аттракциона за счет усложнения выполняемых трюков на шаровых опорах и постоянного перемещения опор по заданному алгоритму, а также усиление воспитательной направленности по охране животного мира и доброго отношения к диким животным.

Поставленная задача решается тем, что выполнение трюков осуществляется на опорах, выполненных в виде разъемных полых шаров с размещенными внутри них устройствами их принудительного движения и управления движением, при этом перемещением и поворотом шаров во время аттракциона управляют операторы, артисты и животные по командам артистов, причем управление осуществляют и координируют по заданному алгоритму. Шары выполнены с расположенными по их наружной поверхности зеркалами, а операторы, управляющие движением шаров, размещены внутри них. Устройства принудительного движения шаров выполнены в виде тележки с приводными колесами и снабжены прикрепленными к тележке грузами.

Указанные отличительные признаки существенны.

Выполнение животными трюков на движущихся шарах по заданному алгоритму очень зрелищно за счет сложности их выполнения и вызывает восхищение зрителей как мастерством дрессировщиков и артистов, так и способностями животных, что имеет большое воспитательное значение, направленное на охрану дикой природы. Расположение зеркал по поверхности шаров позволяет усилить зрительное восприятие за счет оптических эффектов.

На фиг.1 представлен общий вид шара.

На фиг.2 - шар в разрезе.

На фиг.3 - вариант расположения шаров на манеже с системой управления их движением.

Шар 1 выполнен полым и имеет разъем по линии 2. На наружной поверхности шара 1 равномерно расположены плоские зеркала 3. Внутри шара 1 установлена тележка 4 с двумя ведущими колесами 5 и 6, ведомым 7 и опорным 8 колесами. Ведущие колеса 5 и 6 соединены с парой электродвигателей 9 каждое. Электродвигатели соединены с устройством управления 10 и автономным источником питания 11. К тележке 4 прикреплены грузы 12. Блок управления 13 размещен вне шаров и предназначен для дистанционного управления шарами, причем блок управления связан с устройствами управления 10. Блок 13, устройства 10 и шары 1 объединены в систему управления перемещениями шаров по заданному алгоритму, в результате которого реализуется сценарий аттракциона.

Аттракцион выполняется следующим образом.

На арену цирка выкатывают шары и размещают их на манеже в соответствии со сценарием аттракциона. Затем появляются животные, например уссурийские тигры, и запрыгивают на шары - каждый на свой. После этого появляется артист - дрессировщик на своем шаре. Тигры под управлением артиста выполняют на шарах различные трюки и перемещаются на шарах вместе с дрессировщиком по манежу в соответствии с заданным алгоритмом - сценарием аттракциона. Движения и повороты шаров осуществляются с помощью размещенной внутри шара 1 приводной тележки 4, которая приводится в движение электродвигателями через ведущие колеса 5 и 6. Ведомое 7 и опорное 8 колеса обеспечивают устойчивость тележки.

Управление скоростью, направлением вращения и остановками электродвигателей и соответственно шаров осуществляется оператором через устройство управления 10. Оператор может быть помещен внутрь шара - на тележку. Для этого, а также для обеспечения доступа к тележке 4 с целью ремонта и технического обслуживания, шар 1 выполнен разъемным по линии 2. Оператор может также находится вне шара и управлять его движением с помощью дистанционного управления - блока управления 13. Во время аттракциона шары и находящиеся на них тигры, а также артист, освещаются прожекторами, свет от которых отражается от расположенных по поверхности шаров зеркалами. Это придает аттракциону дополнительную зрелищность и скрывает линию разъема 2. В процессе аттракциона тигры могут спрыгивать с шаров на манеж, запрыгивать обратно, перепрыгивать с шара на шар и делать на шарах "мостик" - опираться задними лапами на один шар, а передними на другой. Для обеспечения устойчивости шаров во время выполнения этих трюков предусмотрены грузы 12, которые вместе с тележкой и оператором придают шару инерционность, не дающую шару откатываться при отталкивании от него животного. Устойчивость шарам придают также зеркала 3. Перемещение и повороты шаров согласованы между собой в соответствии с алгоритмом - сценарием аттракциона. Данный алгоритм может реализовываться с помощью блока управления 13 оператором, координирующим управляющие воздействия.

Данное изобретение существенно расширяет возможности аттракционов с дрессированными животными, усиливает их зрелищность и позволяет менять сценарий в рамках одного аттракциона.

Класс A63J5/00 Вспомогательные средства для получения специальных эффектов на сценах, в цирках или на аренах

система для передачи запахов на расстояние -  патент 2407578 (27.12.2010)
криогенное устройство для создания искусственного тумана и система управления этим устройством -  патент 2405613 (10.12.2010)
сцена для театрализованного действия -  патент 2329848 (27.07.2008)
воздуходувная установка для создания локальных погодных условий или для их имитации -  патент 2294785 (10.03.2007)
аттракцион савиновского в.г. -  патент 2250794 (27.04.2005)
способ создания декоративного светового эффекта и устройство для его осуществления -  патент 2236276 (20.09.2004)
способ имитации северного сияния и получения объемного изображения в объеме трехмерного пространства в динамике -  патент 2211071 (27.08.2003)
устройство и способ предоставления веществ, выделяемых в воздух -  патент 2162724 (10.02.2001)
способ формирования сценического образа театрализованного действия, система для осуществления театрализованного действия и сцена для театрализованного действия -  патент 2151623 (27.06.2000)
информационная видеоустановка -  патент 2141689 (20.11.1999)
Наверх