устройство для передвижения прыжками на пневмобаллонах

Классы МПК:A63B25/10 обувь на пружинах для прыжков 
A43B13/20 пневматические 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Швецов Сергей Борисович
Приоритеты:
подача заявки:
2002-10-22
публикация патента:

Устройство содержит упругий баллон с воздушной накачкой через ниппель с опорными выступами сменными или постоянными в его носочной и пяточной части и панцирным поясом, который несет U-образную скобу-ударник с фиксатором положения. Упругий баллон имеет направляющие под панцирный пояс. Конструкция данного изобретения позволяет использовать его в различных видах спорта. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Устройство для передвижения прыжками, содержащее упругий баллон с воздушной накачкой через ниппель, отличающееся тем, что упругий баллон имеет сменные или постоянные опорные выступы в его носочной и пяточной части, панцирный пояс, несущий U-образную скобу-ударник с оголовком и фиксатором положения, причем упругий баллон имеет направляющие под панцирный пояс.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к спортивному инвентарю, а именно к средствам передвижения человека, и может найти применение в спорте и в детских играх.

Ближайшим аналогом заявленного устройства является устройство для передвижения прыжками по патенту ЕР 0152969, кл. А 63 В 25/10, 1985, содержащее упругий баллон с воздушной накачкой через ниппель.

Однако использовать по назначению предложенное устройство невозможно. Пневмобаллон, имел плоское основание, закругленное по радиусу к подошве обуви по типу пресс-папье, образует по средней части одну поперечную линейную опору пневмобаллона на дорожку. Устоять на таких пневмобаллонах невозможно, если только не держать ноги ножницами. Кроме того, при таком раскладе опор шаг укорачивается на величину стопы, а при отсутствии поперечных стяжек пневмобаллона при малейшем повышении давления выше атмосферного пневмобаллоны будут раздуты и превратятся в бесформенное образование. Изделие по патенту ЕР 0152969, МПК А 63 В 25/10 не имеет смысла.

Задачей, на решение которой направлено заявленное изобретение, является создание уникальной альтернативной конструкции для передвижения прыжками на упругих баллонах с воздушной накачкой (пневмобаллонах), которая было бы не только лишена вышеуказанных недостатков, но и полностью раскрывала бы их потенциальные возможности для спорта, например для таких видов спорта, как игра в футбол, волейбол, баскетбол - альтернативно бег, прыжки и т.д.

Технический результат, заключающийся в устранении указанных недостатков в устройстве для передвижения прыжками, содержащем упругий баллон с воздушной накачкой через ниппель, достигается тем, что упругий баллон имеет сменные или постоянные опорные выступы в его носочной и пяточной части, панцирный пояс, несущий U-образную скобу-ударник с оголовком и фиксатором положения, причем упругий баллон имеет направляющие подпанцирный пояс.

Панцирный пояс при этом может быть выполнен из титана, дюралюминия, пластмасс типа полиолефин, пентапласты и др.

На чертеже фиг. 1 представлен общий вид устройства, на фиг.2 показана пружина фиксатора со штырьком.

Устройство для передвижения прыжками на пневмобаллонах содержит собственно пневмобаллон 1 с галошей 2 под обувь 3 на сферических опорах 4, ниппель 5, панцирный пояс 6 с плечиками в направляющих углублениях 7 пневмобаллона 1 с боковыми щелями под подошвой галоши под плечики панцирного пояса 6, U-образную скобу-ударник 8 с оголовком 9 на шарнире 10, а также фиксатор 11, представляющий собой плоскую пружину, закрепленную на скобе 8 со штырьком 12 через отверстие в скобе 8, входящее в отверстие (углубление) 13 на панцирном поясе 6, размощенных по радиусу R и блокирующих скобу 8 в определенном положении относительно панцирного пояса 6, а также имеются поперечные стяжки пневмобаллона 14 и 15, при этом сферические опоры 4 могут быть сменными с креплением "ласточкиным хвостом" или на резьбе, а панцирный пояс 6, кроме того, может иметь отбортовку к борту галоши с креплением застежек и составлять ее часть.

Устройство функционирует следующим образом. В спущенном состоянии пневмобаллон 1 оболочкой протаскивается в панцирный пояс 6 до пределов направляющего углубления 7, после чего через ниппель 5 пневмобаллон 1 заполняется под давлением воздухом, расправляется и панцирный пояс 6, охватывая сверху пневмобаллон 1 плечиками, обеспечивает стяжку пневмобаллону 1 и, обрисовывая его вогнутость между опорами 4 в пяточной и в носовой частях балл она, занимает рабочее положение в направляющих 7. В пяточной и в носовой частях пневмобаллона дополнением к формированию устройства служат также боковые стяжки 14 и 15.

В зависимости от цели использования устройства соответственно устанавливается поворотом на шарнире 10 V-образная скоба-ударник, несущая оголовок 9 и, отгибая плоскую пружину 11 со штырьком 12 на конце, фиксируют положение V-образной скобы 8 штырьком 12 через отверстия 13 на панцирном поясе 6. К примеру для игры в футбол V-образная скоба-ударник 8 займет положение I для бега; чтобы не являлась помехой, скобу 8 развернут в положение II.

По окончании приведения устройства в рабочее состояние пользователь, становясь на них, доводит давление в баллонах до наилучшей прыгучести посредством пробежки, подпрыгивания и т.д., т.е. доводит давление "под себя", т. к. в зависимости от массы и динамики движения пользователя одни и те же пневмобаллоны дадут разный результат. Исключительное значение при этом приобретает качество резины пневмобаллона. Определив оптимально выгодную упругость пневмобаллона "под себя", пользователь начинает движение.

Предполагаемый срок максимального использования устройства - бессрочно.

Класс A63B25/10 обувь на пружинах для прыжков 

обувь с аккумулированием энергии, создаваемой при движении -  патент 2380995 (10.02.2010)
обувь с аккумулированием энергии -  патент 2380011 (27.01.2010)
устройство для передвижения прыжками на пневмобаллонах -  патент 2314850 (20.01.2008)
подошва -  патент 2294680 (10.03.2007)
обувь -  патент 2238125 (20.10.2004)
устройство для повышения эффективности ходьбы -  патент 2050885 (27.12.1995)
устройство для шагового перемещения -  патент 2020991 (15.10.1994)

Класс A43B13/20 пневматические 

Наверх