хирургический инструмент для удерживания и фиксации тканей

Классы МПК:A61B17/30 хирургические пинцеты
A61F9/007 способы или устройства, применяемые в хирургии глаза
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Груша Ярослав Олегович,
Блинова Ирина Валентиновна
Приоритеты:
подача заявки:
2002-10-23
публикация патента:

Изобретение относится к хирургическому инструментарию и может использоваться, например, для удерживания и фиксации верхней тарзальной мышцы и тарзальной конъюнктивы верхнего века. Хирургический инструмент содержит соединенные концами подпружиненные бранши со стопором и с расположенными под углом к продольной оси бранш рабочими губками. Рабочие губки имеют внутренние шипы и параллельные радиусные поверхности в виде направляющих режущего инструмента на противоположных браншам боковых сторонах. Рабочие губки расположены поперек к продольной оси и имеют параллельные радиусные поверхности в виде выполненных на продольной оси бранши углублений. Хорда углублений составляет 1/8-2/3 от длины рабочих губок. Внутренние шипы имеют поперечные сечения в виде кругов, или овалов, или многоугольников. На примыкающей к рабочим губкам поверхности одной из бранш расположена шкала. В результате достигается улучшенное взаимодействие рабочих губок инструмента с удерживаемыми и фиксируемыми тканями и, как следствие, лучшие результаты операции. 4 з.п.ф-лы, 4 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

Формула изобретения

1. Хирургический инструмент для удерживания и фиксации тканей, содержащий соединенные концами подпружиненные бранши со стопором и с расположенными под углом к продольной оси бранш рабочими губками, имеющими внутренние шипы и параллельные радиусные поверхности в виде направляющих режущего инструмента на противоположных браншам боковых сторонах, отличающийся тем, что рабочие губки расположены поперек к продольной оси бранш и имеют параллельные радиусные поверхности в виде выполненных на продольной оси бранш углублений, хорда которых составляет 1/8-2/3 от длины рабочих губок, при этом внутренние шипы имеют поперечные сечения в виде кругов, или овалов, или многоугольников, а на примыкающей к рабочим губкам поверхности одной из бранш расположена шкала.

2. Инструмент по п.1, отличающийся тем, что рабочие губки имеют отверстия, выполненные под внутренние шипы.

3. Инструмент по п.1 или 2, отличающийся тем, что один из внутренних шипов расположен на продольной оси бранш или часть внутренних шипов расположена на продольной оси бранш.

4. Инструмент по п.1, или 2, или 3, отличающийся тем, что рабочие губки ориентированы к продольной оси бранш под прямым углом.

5. Инструмент по п.1, или 2, или 3, отличающийся тем, что рабочие губки имеют насечки.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к хирургическому инструментарию и может использоваться, например, для удерживания и фиксации верхней тарзальной мышцы и тарзальной конъюнктивы верхнего века.

Известен хирургический инструмент для фиксации тканей, содержащий соединенные концами подпружиненные бранши со стопором и с расположенными под прямым углом к продольной оси бранш рабочими губками, имеющими шипы (каталог фирмы Bans Geuder Gmbh Edk Instruments, Heidelberg, February, 1987, p.74 G-19100).

Известный инструмент имеет ограниченные функциональные возможности, т.к. может использоваться только как пинцет. Более близким к заявленному устройству является устройство по авт. свид. СССР 1734733 А 61 В 17/30, 1990, являющееся хирургическим инструментом для удерживания тканей, содержащим соединенные концами подпружиненные бранши со стопором и с расположенными под прямым углом к продольной оси бранш рабочими губками, имеющими внутренние шипы и совпадающие радиусные поверхности в виде направляющих режущего инструмента на противоположных браншам боковых сторонах.

Инструмент известный по авт. свид. СССР 1734733, позволяет не только удерживать ткани в процессе операции, но и фиксировать их, например, для иссечения по направляющим поверхностям рабочих губок.

Недостатки известного инструмента обусловлены формой выполнения его рабочих губок, радиусные поверхности которых расположены по всей их длине, а также взаимное расположение рабочих губок и бранш. Поскольку бранши и рабочие губки в известном инструменте расположены под острым углом, такой инструмент трудно накладывать на ткани в случаях, когда бранши должны быть ориентированы к разрезу приблизительно под прямым углом. При этом из-за расположения радиусных поверхностей рабочих губок по всей их длине в значительной степени затруднительно точное определение крайних точек фиксации тканей.

При создании настоящего изобретения решалась задача по созданию хирургического инструмента, свободного от перечисленных недостатков.

Технический результат изобретения проявляется в улучшенном взаимодействии его рабочих губок с удерживаемыми и фиксируемыми тканями и, как следствие, в лучших результатах операции.

Сущность изобретения выражается в том, что хирургический инструмент удерживания и фиксации тканей, содержащий соединенными концами подпружиненные бранши со стопором и с расположенными под углом к продольной оси бранш рабочими губками, имеющими внутренние шипы и параллельные радиусные поверхности в виде направляющих режущего инструмента на противоположных браншам боковых сторонах, в отличие от ближайшего аналога содержит рабочие губки, расположенные поперек к продольной оси и имеющие параллельные радиусные поверхности в виде выполненных на продольной оси бранш углублений, хорда которых составляет 1/8-2/3 от длины рабочих губок, при этом внутренние шипы имеют поперечные сечения в виде кругов, или овалов, или многоугольников, а на примыкающей к рабочим губкам поверхности одной из бранш расположена шкала.

Приведенная совокупность существенных признаков достаточна для достижения технического результата во всех случаях, на которые распространяется испрашиваемый объем правовой охраны.

В частных случаях выполнения или использования хирургический инструмент может содержать рабочие губки с отверстиями, выполненными под внутренние шипы, рабочие губки с одним из шипов, расположенным на продольной оси бранш, или с частью внутренних шипов, расположенных на продольной оси бранш, а также рабочие губки, ориентированные к продольной оси бранш под прямым углом и имеющие насечки.

Причинно-следственная связь перечисленных признаков с техническим результатом заявленного изобретения заключается в том, что расположение рабочих губок поперек продольной оси подпружиненных бранш, имеющих стопор и шкалу, позволяет повысить удобство работы с инструментом. Наличие на рабочих поверхностях губок параллельных радиусных поверхностей в виде направляющих режущего инструмента, расположенных на противоположных браншам боковых сторонах и выполненных в виде углублений на продольной оси бранш с хордой, составляющей 1/8-2/3 от длины рабочих губок, дает возможность точно наложить инструмент на ткани. Соотношение хорды радиусных углублений и длины хорды рабочих губок найдено экспериментальным путем. В результате проведенных исследований было установлено, что изменение указанных граничных значений диапазона соотношений снижает эффективность хирургического инструмента в одном случае из-за уменьшения прямых участков рабочих губок, а в другом случае из-за уменьшения размеров выемок.

Наличие на рабочих губках внутренних шипов и/или насечек, а также отверстий под шипы повышает надежность удерживания и фиксации тканей, а выполнение поперечных отверстий шипов в виде кругов, или овалов, или многоугольников дает возможность использовать инструмент с наиболее подходящей для фиксируемой ткани формой шипов.

Точности наложения инструмента и удобной работе с ним способствует расположение рабочих губок под прямым углом к продольной оси бранш, а расположение одного из шипов на продольной оси бранш или расположение части внутренних шипов на продольной оси бранш дают возможность точно определить места проколов тканей в процессе операции.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на фиг.1 изображен общий вид инструмента для удерживания и фиксации тканей, а на фиг.2-4 - поперечные сечения внутренних шипов, выполненные соответственно в виде кругов, овалов и многоугольников.

Хирургический инструмент для удерживания и фиксации тканей содержит соединенные концами подпружиненные бранши 1 и 2 со стопором 3 и с расположенными под углом к продольной оси бранш 1 и 2 рабочими губками 4 и 5, имеющими внутренние шипы 6 и параллельные радиусные поверхности 7 и 8 в виде направляющих режущего инструмента на противоположных браншах 1 и 2 сторонах. Рабочие губки 4 и 5, расположенные поперек оси бранш 1 и 2, имеют параллельные радиусные поверхности 7 и 8 в виде выполненных на продольной оси бранш углублений, хорда которых составляет 1/8-2/3 от длины рабочих губок, при этом внутренние шипы 6 имеют поперечные сечения в виде кругов (фиг.2), или овалов (фиг. 3), или многоугольников (фиг.4), а на примыкающей к рабочим губкам поверхности одной из бранш расположена шкала 9.

Хирургический инструмент также может содержать рабочие губки 4 и 5, имеющие отверстия 10, выполненные под внутренние шипы 6, при этом один из внутренних шипов 6 может быть расположен на продольной оси бранш 1 и 2, а рабочие губки 4 и 5 могут быть ориентированы к продольной оси бранш 1 и 2 под прямым углом и имеют насечки (на чертеже не показаны).

Работа хирургического инструмента поясняется на примере удерживания и фиксации верхней тарзальной мышцы и тарзальной конъюнктивы верхнего века.

В условиях вывернутого верхнего века формируется складка тарзальной конъюнктивы путем подвода к рабочей губке 4 бранши 1 под внутреннюю поверхность тарзальной конъюнктивы верхнего века на необходимую глубину. Одновременно рабочая губка 5 бранша 2 помещается на наружную часть тарзальной конъюнктивы. При смыкании браншей 1 и 2 в рабочих губках 4 и 5 фиксируется вышеозначенная складка, состоящая из тарзальной конъюнктивы и верхней тарзальной мышцы. Стопором 3 фиксируют бранши 1 и 2 в нужном положении, при этом внутренние шипы 6, проникая в выполненные под них отверстия 10, исключают смещение тканей, которые иссекают по радиусным поверхностям 7 и 8. Положение инструмента в процессе операции определяют по шкале 9.

Класс A61B17/30 хирургические пинцеты

способ прокатки с применением одноцилиндрового толкаемого валка, устройство для его осуществления и изделия, изготовленные по данному способу -  патент 2493265 (20.09.2013)
держатель для костного трансплантата -  патент 2487679 (20.07.2013)
пинцет для работы с мягкими тканями -  патент 2388421 (10.05.2010)
зажим для коррекции птоза верхнего века -  патент 2342919 (10.01.2009)
устройство для атравматического ушивания мягких тканей -  патент 2325858 (10.06.2008)
офтальмологический пинцет -  патент 2319475 (20.03.2008)
пинцет-ухват для удаления фрагментов ядра хрусталика из передней камеры глаза -  патент 2316298 (10.02.2008)
пинцет-фрагментатор для дробления ядра хрусталика и выполнения капсулорексиса -  патент 2311158 (27.11.2007)
пинцет для определения проекции слезного мешка -  патент 2306910 (27.09.2007)
пинцет для сгибания и имплантации интраокулярных линз -  патент 2286751 (10.11.2006)

Класс A61F9/007 способы или устройства, применяемые в хирургии глаза

способ фиксации мягкой интраокулярной линзы при отсутствии капсулярной поддержки -  патент 2529411 (27.09.2014)
способ хирургического замещения множественных, тотальных и обширных кожных дефектов век, распространяющихся на окружающие зоны лица -  патент 2528650 (20.09.2014)
роговичный сегмент для лечения кератэктазий различного генеза -  патент 2528649 (20.09.2014)
способ факоэмульсификации -  патент 2528633 (20.09.2014)
способ репозиции моноблочной интраокулярной линзы, дислоцированной вместе с капсульным мешком -  патент 2527912 (10.09.2014)
способ микроинвазивной непроникающей глубокой склерэктомии при открытоугольной глаукоме -  патент 2527908 (10.09.2014)
способ имплантации интраокулярной линзы больным с эктопией хрусталика -  патент 2527844 (10.09.2014)
ирригационная сдавливающая лента под давлением -  патент 2527354 (27.08.2014)
кольцеобразное устройство -  патент 2527353 (27.08.2014)
устройство для капсулорексиса с гибким нагревательным элементом -  патент 2527149 (27.08.2014)
Наверх