подошва обуви с шипами или гвоздями

Классы МПК:A43C15/08 откидные шипы для хождения по льду 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):АЛЬ. ПИ. С.Р.Л. (IT)
Приоритеты:
подача заявки:
1999-07-22
публикация патента:

Данное изобретение относится к обувной промышленности, а именно к подошвам для обуви, созданным для использования в странах с холодным климатом или в гористой местности с устойчивым ледяным и снежным покровом. Нескользящая подошва для обуви имеет множество жестких шипов или гвоздей на лицевой стороне, контактирующей с грунтом. Шипы или гвозди не прикреплены к подошве неподвижно, а выполнены с возможностью перехода из первого открытого положения для контакта с грунтом во второе закрытое положение, не вредящее поверхности, по которой ступают, благодаря комбинации складных поддерживающих шипов устройств, выполненных с возможностью переворота, и канавок или углублений в подошве, внутри которых поддерживающие шипы устройства могут быть помещены. Первая и вторая канавки или углубления в подошве выполнены зеркально симметричными друг другу, чтобы соответствующим образом размещать поддерживающие шипы устройство с шипами в первом открытом положении и во втором закрытом положении. Технический результат, который достигается при использовании данной подошвы, - исключение выступания механизма из подошвы обуви и обеспечение необходимого механического сопротивления структуры подошвы. 5 з.п. ф-лы, 5 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5

Формула изобретения

1. Нескользящая подошва обуви, имеющая множество жестких шипов или гвоздей на лицевой стороне, контактирующей с грунтом, причем шипы или гвозди не прикреплены к подошве неподвижно, а выполнены с возможностью перехода из первого открытого положения для контакта с грунтом во второе закрытое положение, не вредящее поверхности, по которой ступают, благодаря комбинации складных поддерживающих шипы устройств, выполненных с возможностью переворота, и канавок или углублений в подошве, внутри которых такие поддерживающие шипы устройства могут быть помещены, отличающаяся тем, что первая и вторая канавки или углубления в подошве выполнены зеркально симметричными друг другу, с тем, чтобы соответствующим образом размещать поддерживающее шипы устройство с шипами в первом открытом положении и во втором закрытом положении.

2. Нескользящая подошва обуви по п.1, отличающаяся тем, что шипы или гвозди жестко прикреплены к лицевой стороне поддерживающего устройства, направленного к грунту, причем поддерживающие устройства выполнены из изогнутых небольших стержней в форме скобок, дуг или любой другой геометрической формы, которые размещаются в канавке или выемке в теле подошвы и имеют одинаковую форму.

3. Нескользящая подошва по любому из предшествующих пунктов, отличающаяся тем, что указанные поддерживающие устройства шарнирно крепятся с обоих концов в указанных канавках и/или углублениях так, чтобы они поворачивались на 180подошва обуви с шипами или гвоздями, патент № 2218851.

4. Нескользящая подошва обуви по любому из предшествующих пунктов, отличающаяся тем, что в первом положении шипы или гвозди выступают из подошвы, чтобы обеспечить прочное сцепление с грунтом.

5. Нескользящая подошва обуви по любому из предшествующих пунктов, отличающаяся тем, что во втором закрытом или пассивном положении шипы или гвозди, выступающие из небольших стержней, помещаются в соответствующих выемках, выполненных на дне канавок, в которых небольшие стержни размещаются так, что нижняя поверхность подошвы обуви становится плоской, без каких-либо выступов.

6. Нескользящая подошва обуви по любому из пп.1, 2, 4 или 5, отличающаяся тем, что указанные поддерживающие устройства выполнены с возможностью закрепления с защелкиванием в канавках, соответствующих первому и второму положению, после того, как они сняты и перевернуты пользователем.

Описание изобретения к патенту

Настоящее изобретение относится к обувной промышленности, а более конкретно, к производству подошв для обуви, созданных для использования в странах с холодным климатом или в гористой местности с устойчивым ледяным и снежным покровом.

Хорошо известно, как трудно в подобных условиях сохранять равновесие. Обращение к так называемой шипованной обуви, то есть технологичной, устойчивой обуви приемлемого веса, может помочь избежать скольжения. Однако использование подобной обуви не совместимо с использованием ежедневной обуви.

Чтобы избежать пользования шипованной обувью, под подошвы подкладывалась тюленья кожа, предотвращавшая контакт подошвы с промерзшим грунтом. На том же принципе основано использование резиновых галош, надеваемых на обувь и несущих на лицевой стороне, контактирующей с грунтом, множество гвоздей или шипов.

Такое решение, однако, имеет серьезный недостаток, который заключается в том, что каждый раз, входя в квартиру или здание, потребитель должен снимать галоши, чтобы гвоздями или шипами не повредить пол. Очевидно, что сама эта процедура сопряжена с неудобствами для потребителя и подразумевает необходимость носить галоши с собой до тех пор, пока снова не придется их одеть.

Российский патент 2075303 раскрывает механизм, предотвращающий скольжение, состоящий из коленчатого вала, закрепленных на коленчатом вале державок с гребнями и пары элементов, удерживающих гребни в рабочем и нерабочем положении. Оба удерживающих элемента выполнены как опоры для роликов. Подошва снабжена полостью для вмещения гребней в нерабочем положении. Весь механизм помещается в большом гнезде, где механизм может быть переведен из рабочего положения в нерабочее положение.

Это решение, однако, имеет недостаток, который заключается в том, что части механизма выступают из подошвы обуви. Более того, наличие большого гнезда в теле подошвы сокращает механическое сопротивление структуры подошвы.

Технической задачей настоящего изобретения является преодоление вышеперечисленных проблем.

Данная техническая задача решается за счет того, что в нескользящей подошве обуви, имеющей множество жестких шипов или гвоздей на лицевой стороне, контактирующей с грунтом, причем шипы или гвозди не прикреплены к подошве неподвижно, а выполнены с возможностью перехода из первого открытого положения для контакта с грунтом во второе закрытое положение, не вредящее поверхности, по которой ступают, благодаря комбинации складных поддерживающих шипы устройств, выполненных с возможностью переворота, и канавок или углублений в подошве, внутри которых такие поддерживающие шипы устройства могут быть помещены, согласно изобретению первая и вторая канавки или углубления в подошве выполнены зеркально симметричными друг другу с тем, чтобы соответствующим образом размещать поддерживающее шипы устройство с шипами в первом открытом положении и во втором закрытом положении.

Предпочтительно шипы или гвозди жестко прикреплены к лицевой стороне поддерживающего устройства, направленного к грунту, причем поддерживающие устройства выполнены из изогнутых небольших стержней в форме скобок, дуг или любой другой геометрической формы, которые размещаются в канавке или выемке в теле подошвы и имеют одинаковую форму.

Предпочтительно поддерживающие устройства шарнирно крепятся с обоих концов в указанных канавках и/или углублениях так, чтобы они поворачивались на 180o.

Предпочтительно в первом положении шипы или гвозди выступают из подошвы, чтобы обеспечить прочное сцепление с грунтом.

Предпочтительно во втором закрытом или пассивном положении шипы или гвозди, выступающие из небольших стержней, помещаются в соответствующих выемках, выполненных на дне канавок, в которых небольшие стержни размещаются так, что нижняя поверхность подошвы обуви становится плоской без каких-либо выступов.

Предпочтительно поддерживающие устройства выполнены с возможностью закрепления с защелкиванием в канавках, соответствующих первому и второму положению, после того, как они сняты и перевернуты пользователем.

Другие особенности и преимущества настоящего изобретения будут более очевидны из нижеследующего подробного описания со ссылками на прилагаемые чертежи, которые демонстрируют некоторые предпочтительные воплощения настоящего изобретения на конкретном, но отнюдь не ограничивающем примере.

На чертежах:

фиг. 1 показывает объемный вид лицевой стороны подошвы обуви в соответствии с настоящим изобретением в контакте с грунтом, снабженной шипами или гвоздями, выступающими из двух тонких дуг, которые помещены в канавках, выполненных в теле подошвы как на носке, так и на каблуке;

фиг. 2 показывает тот же вид, что и фиг.1, где два поддерживающих шипа устройства повернуты на 180o, так что шипы находятся внутри подошвы;

фиг.3, 4 и 5 показывают различные воплощения поддерживающего шипы устройства.

На фиг.1 на лицевой стороне нескользящей подошвы 6, снабженной шипами, в соответствии с настоящим изобретением имеется множество канавок 8, контактирующих с грунтом и способных вмещать небольшие стержни 10 с достаточным зазором, эти стержни могут иметь любые формы, например дуги. Небольшие стержни предпочтительно изготавливаются из полужестких пластмассовых материалов и несут на себе множество гвоздей или шипов 12, вплавленных в стержни и расположенных по всей их длине.

Такие небольшие дугообразные стержни 10 с каждой стороны снабжены вращающимися шпильками, которые вставлены в соответствующие гнезда 16. Такие гнезда 16 выполняются в жестких кубических блоках, снабженных отверстием шарниров и неподвижно закрепленных в канавках 19 подошвы, которые расположены вдоль вращающихся осей тонких дугообразных стержней.

Вторая канавка 18 расположена абсолютно симметрично по отношению к первой канавке 8 и отличается только тем, что в ее дне имеются углубления 20 для размещения соответствующих им шипов 12 на тонких дугообразных стержнях 10 при их повороте.

С учетом вышесказанного функциональные возможности нескользящего механизма настоящего изобретения должны получить высокую оценку. Потребителю необходимо лишь повернуть дугообразные поддерживающие стержни, чтобы перейти с гладких подошв, используемых внутри помещений, на подошвы с шипами, используемые на скользких поверхностях.

Предпочтительное воплощение настоящего изобретения было описано выше. Однако очевидно, что специалисты в данной области могут, не отдаляясь от существа настоящего изобретения, внести множество модификаций и изменений, как это описано в прилагаемой формуле изобретения. Например, вместо подвешивания на петлях внутри канавки поддерживающие устройства с гвоздями или шипами могут быть вставлены таким образом, чтобы затем их можно было снять и, повернув на 180o, снова закрепить, придав поверхности, снабженной гвоздями, или гладкой поверхности противоположный вид.

Класс A43C15/08 откидные шипы для хождения по льду 

вращающееся противоскользящее устройство для подошвы обуви -  патент 2388390 (10.05.2010)
противоскользитель для обуви -  патент 2293504 (20.02.2007)
приспособление для предотвращения скольжения обуви -  патент 2122335 (27.11.1998)
Наверх