водная дисперсия водорастворимого полимера и способ ее получения

Классы МПК:C08F2/10 водный растворитель
C08F20/56 акриламид; метакриламид
C08F20/06 акриловая кислота; метакриловая кислота; их металлические или аммониевые соли
C08J3/03 в водной среде
C08L33/08 гомополимеры или сополимеры эфиров акриловой кислоты
C08L33/14 содержащих кроме карбоксильного кислорода атомы галогена, азота, серы или кислорода
C08L33/26 гомополимеры или сополимеры акриламида или метакриламида
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):НАЛКО КЕМИКАЛ КОМПАНИ (US)
Приоритеты:
подача заявки:
1997-03-19
публикация патента:

Изобретение относится к составу и способу получения неионных и анионных водорастворимых полимеров в форме тонкодисперсных частиц полимера в водной солевой среде. Полимеры полезны в качестве флоккулянтов и удерживающих и обезвоживающих добавок в производстве бумаги и для других применений. Описывается водная дисперсия неионного или анионного водорастворимого полимера в виде частиц, содержащая: а) 5 - 50 мас.% анионного и/или неионного водорастворимого полимера, полученного путем полимеризации в условиях свободнорадикального формирования при значении рН 2 - 5: i) 0-100 мол.% по крайней мере одного анионного водорастворимого винильного мономера; ii) 100-0 мол.% по крайней мере одного неионного винильного мономера; б) 0,1 - 5 мас.% (по общей массе дисперсии) стабилизатора, выбранного из группы, состоящей из анионного водорастворимого полимера, имеющего характеристическую вязкость в 1 М NaNO3 примерно 0,1-10 дл/г; в) примерно 5 - 40 мас.% (по общей массе дисперсии) водорастворимой соли, выбранной из группы, состоящей из галогенидов, сульфатов и фосфатов аммония, щелочных металлов и щелочноземельных металлов, а остальное вода, причем указанная дисперсия имеет объемную вязкость по Брукфилду примерно 10 - 25000 сПз при 25oС. Изобретение позволяет получить водно-солевые дисперсии водорастворимых анионных и неионных полимеров без включения гидрофобного мономерного компонента. 3 с. и 14 з.п.ф-лы, 1 табл.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13, Рисунок 14, Рисунок 15, Рисунок 16, Рисунок 17, Рисунок 18, Рисунок 19, Рисунок 20, Рисунок 21, Рисунок 22, Рисунок 23, Рисунок 24, Рисунок 25, Рисунок 26, Рисунок 27, Рисунок 28, Рисунок 29, Рисунок 30

Формула изобретения

1. Водная дисперсия неионного или анионного водорастворимого полимера в виде частиц, содержащая полимерный стабилизатор, отличающаяся тем, что она содержит а) от 5 до 50 мас.% анионного и/или неионного водорастворимого полимера, полученного в условиях свободнорадикальной полимеризации при рН среды от 2 до 5; i) 0-100 мол.% по меньшей мере одного анионного водорастворимого винильного мономера и ii) 0-100 мол.% по меньшей мере одного неионного винильного мономера; б) от 0,1 до 5% от общей массы дисперсии полимерного стабилизатора, выбранного из группы, содержащей анионные водорастворимые полимеры, имеющие характеристическую вязкость в 1 М NaNO3 от 0,1 до 10 дл/г; в) от 5 до 40% от общей массы дисперсии водорастворимой соли, выбранной из галогенидов, сульфатов и фосфатов аммония, щелочных и щелочноземельных металлов, остальное - вода, причем дисперсия имеет объемную вязкость по Брукфилду от 10 до 25000 сП при 25водная дисперсия водорастворимого полимера и способ ее   получения, патент № 2218355С.

2. Водная дисперсия по п.1, отличающаяся тем, что анионный водорастворимый мономер выбран из группы, состоящей из акриловой кислоты, метакриловой кислоты, акриламидометилпропансульфоновой кислоты, акриламидометилбутановой кислоты, малеиновой кислоты, фумаровой кислоты, итаконовой кислоты, винилсульфоновой кислоты, стиролсульфоновой кислоты, винилфосфоновой кислоты, аллилсульфоновой кислоты, аллилфосфоновой кислоты, сульфометилированного акриламида, фосфонометилированного акриламида и их водорастворимых солей щелочных металлов, щелочноземельных металлов и аммония.

3. Водная дисперсия по п.2, отличающаяся тем, что неионный водорастворимый мономер выбран из группы, состоящей из акриламида, метакриламида, N-изопропилакриламида, N-третбутилакриламида и N-метилолакриламида.

4. Водная дисперсия по п.1, отличающаяся тем, что стабилизатор выбран из группы, состоящей из полимеров и сополимеров акриламидометилпропансульфоновой кислоты, содержащих по крайней мере 20 мол.% акриламидометилпропансульфоновой кислоты.

5. Водная дисперсия по п.1, отличающаяся тем, что содержит от 0 до 10 % от общей массы дисперсии содиспергатора, выбранного из группы, состоящей из водорастворимых многоатомных спиртов, водорастворимых аминов и полиаминов, имеющих 2-12 углеродных атомов.

6. Водная дисперсия по п.1, отличающаяся тем, что дополнительно содержит образователь активных центров, причем указанный образователь активных центров является анионным водорастворимым винильным аддитивным полимером и присутствует в количестве от 0 до 10% от общей массы дисперсии.

7. Водная дисперсия по п.1, отличающаяся тем, что содержит от 15 до 40 мас.% неионного или анионного водорастворимого полимера.

8. Водная дисперсия по п.1, отличающаяся тем, что содержит от 0,25 до 2% от общей массы дисперсии стабилизатора, выбранного из группы, состоящей из водорастворимых полимеров и сополимеров, содержащих по крайней мере 20 мол.% акриламидометилпропансульфоновой кислоты, причем указанный стабилизатор имеет характеристическую вязкость в 1 М NaNO3 от 0,5 до 7,0 дл/г.

9. Водная дисперсия по п.1, отличающаяся тем, что водорастворимый полимер содержит 7-100 мол.% анионного мономера и 0-93 мол.% акриламида, стабилизатор представляет собой гомополимер акриламидометилпропансульфоновой кислоты, имеющий характеристическую вязкость в 1 М NaNO3 примерно 0,5-7,0 дл/г, и водорастворимая соль представляет собой смесь сульфата аммония и сульфата натрия.

10. Водная дисперсия неионного или анионного водорастворимого полимера в виде частиц, содержащая полимерный стабилизатор, отличающаяся тем, что она содержит а) от 15 до 40 мас.% водорастворимого полимера, полученного путем полимеризации в условиях свободнорадикального формирования при значении рН от 2 до 5: i) 0-100 мол.% по крайней мере одного анионного водорастворимого винильного мономера и ii) 100-0 мол.% по крайней мере одного водорастворимого неионного винильного мономера; b) от 0,25 до 2% от общей массы дисперсии стабилизатора, выбранного из группы, состоящей из водорастворимых полимеров и сополимеров, содержащих по крайней мере 50 мол.% акриламидометилпропансульфоновой кислоты и имеющих характеристическую вязкость в 1 М NaNO3 примерно 0,5 до 7,0 дл/г; с) от 0,4 до 2% от общей массы дисперсии содиспергатора, выбранного из группы, состоящей из водорастворимых многоатомных спиртов и водорастворимых аминов и полиаминов, имеющих 2-12 углеродных атомов, d) от 12 до 30% от общей массы дисперсии водорастворимой соли, выбранной из группы, состоящей из галогенидов, сульфатов и фосфатов аммония, щелочных металлов и щелочноземельных металлов и е) остальное вода.

11. Способ получения водной дисперсии водорастворимого полимера, отличающийся тем, что включает полимеризацию в условиях свободнорадикального формирования при значении рН от 2 до 5: а) 5-50 мас.% смеси, содержащей i. 0-100 мол.% по крайней мере одного анионного водорастворимого винильного мономера и ii. 100-0 мол.% по крайней мере одного водорастворимого неионного винильного мономера; b) от 0,1 до 5% от общей массы дисперсии стабилизатора, выбранного из группы, состоящей из анионных водорастворимых полимеров, имеющих характеристическую вязкость в 1 М NaNO3 примерно 0,1-10 дл/г; с) от 5 до 40% от общей массы дисперсии водорастворимой соли, выбранной из группы, состоящей из галогенидов, сульфатов и фосфатов аммония, щелочных металлов и щелочноземельных металлов, и d) остальное вода, и затем извлечение дисперсии указанного водорастворимого полимера, имеющей вязкость менее 25000 сП.

12. Способ по п.11, отличающийся тем, что анионный водорастворимый мономер выбирают из группы, состоящей из акриловой кислоты, метакриловой кислоты, акриламидометилпропансульфоновой кислоты, акриламидометилбутановой кислоты, малеиновой кислоты, фумаровой кислоты, итаконовой кислоты, винилсульфоновой кислоты, стиролсульфоновой кислоты, винилфосфоновой кислоты, аллилсульфоновой кислоты, аллилфосфоновой кислоты, сульфометилированного акриламида, фосфонометилированного акриламида и их водорастворимых солей щелочных металлов, щелочноземельных металлов и аммония.

13. Способ по п.11, отличающийся тем, что неионный водорастворимый мономер выбирают из группы, состоящей из акриламида, метакриламида, N-изопропилакриламида, N-третбутилакриламида и N-метилолакриламида.

14. Способ по п.11, отличающийся тем, что анионный мономер выбирают из группы, состоящей из акриловой и метакриловой кислот и их соответствующих солей щелочных металлов, щелочноземельных металлов и аммония, а неионный мономер представляет собой акриламид.

15. Способ по п.11, отличающийся тем, что стабилизатор выбирают из группы, состоящей из анионозарядных водорастворимых полимеров, имеющих характеристическую вязкость в 1 М NaNO3 от 0,5 до 7 дл/г.

16. Способ по п.14, отличающийся тем, что стабилизатор выбирают из группы, состоящей из полимеров и сополимеров акриламидо-метилпропансульфоновой кислоты, содержащих по крайней мере 20 мол.% акриламидометилпропансульфоновой кислоты.

17. Способ по п.14, отличающийся тем, что смесь содержит 7-100 мол.% анионного мономера и 0-93 мол.% неионного мономера, стабилизатор представляет собой гомополимер акриламидометилпропансульфоновой кислоты, имеющий характеристическую вязкость в 1 М NaNO3 от 0,5 до 7,0 дл/г, и водорастворимая соль представляет собой смесь сульфата аммония и сульфата натрия.

Приоритет по пунктам:

10.01.1994 по пп.1-10;

20.03.1996 по пп.11-17.

Описание изобретения к патенту

Текст описания в факсимильном виде (см. графическую часть).

Класс C08F2/10 водный растворитель

способ получения полиакриламидного гидрогеля -  патент 2499003 (20.11.2013)
способ получения полиакриламидного гидрогеля -  патент 2493173 (20.09.2013)
способ получения сшитого гидрофильного полимера, проявляющего свойства суперабсорбента -  патент 2467017 (20.11.2012)
водорастворимая полимерная дисперсия и способ получения водорастворимой полимерной дисперсии -  патент 2336281 (20.10.2008)
дисперсия -  патент 2320680 (27.03.2008)
сополимеры для предотвращения отложений в водоносных системах, их получение и применение -  патент 2315060 (20.01.2008)
процесс полимеризации водных эмульсий для получения фторполимеров -  патент 2265616 (10.12.2005)
способ получения полиакриламида (варианты) -  патент 2196780 (20.01.2003)
способ получения полимера в водной системе, сополимер, комплекс и реакционная смесь -  патент 2177953 (10.01.2002)
способ получения гидрофильного полимера -  патент 2052466 (20.01.1996)

Класс C08F20/56 акриламид; метакриламид

композиции для доведения до кондиции грязевых отходов -  патент 2514781 (10.05.2014)
способ получения полиакриламидного гидрогеля -  патент 2499003 (20.11.2013)
способ получения полиакриламидного гидрогеля -  патент 2493173 (20.09.2013)
способ получения серосодержащих производных полиакриламида -  патент 2465287 (27.10.2012)
поликомпонентные флокулирующие системы для очистки оборотной воды от лакокрасочных материалов -  патент 2430930 (10.10.2011)
способ получения полимерного гидрогеля -  патент 2378290 (10.01.2010)
порошкообразная водорастворимая катионная полимерная композиция, способ ее получения и ее применение -  патент 2352590 (20.04.2009)
порошкообразная водорастворимая катионная полимерная композиция, способ ее получения и ее применение -  патент 2351614 (10.04.2009)
флокулянт на основе полиакриламида -  патент 2350635 (27.03.2009)
водный раствор акриламида, содержащий сахарид -  патент 2343161 (10.01.2009)

Класс C08F20/06 акриловая кислота; метакриловая кислота; их металлические или аммониевые соли

способ получения высокочистой метакриловой кислоты -  патент 2501782 (20.12.2013)
способ получения водорастворимых триметаллических солей сополимеров акриловой и метакриловой кислот -  патент 2470038 (20.12.2012)
способ ректификационного разделения содержащей акриловую кислоту и/или метакриловую кислоту жидкости -  патент 2430907 (10.10.2011)
неполная натриевая соль полиакриловой кислоты, способ ее получения и средство на ее основе, обладающее гемостатическим действием при наружном применении -  патент 2428990 (20.09.2011)
неполная калиевая соль полиакриловой кислоты, способ ее получения и средство на ее основе, обладающее гемостатическим действием при наружном применении -  патент 2426546 (20.08.2011)
неполная рубидиевая соль полиакриловой кислоты, способ ее получения и средство на ее основе, обладающее гемостатическим действием при наружном применении -  патент 2424814 (27.07.2011)
способ получения твердого полимерного материала, чувствительного к ультрафиолетовому излучению -  патент 2415874 (10.04.2011)
каталитический способ получения (мет)акрилатов n-гидроксиалкилированных амидов -  патент 2415133 (27.03.2011)
полимерная адгезивная матрица с карбоксильными группами, образующими соли, для трансдермального применения -  патент 2401126 (10.10.2010)
водопоглощающая смола на основе полиакриловой кислоты (соли), способ ее получения и акриловая кислота, используемая в полимеризации для получения водопоглощающей смолы -  патент 2385328 (27.03.2010)

Класс C08J3/03 в водной среде

биосовместимый биодеградируемый пористый композиционный материал и способ его получения -  патент 2471824 (10.01.2013)
смоляная дисперсия -  патент 2470955 (27.12.2012)
дисперсии воска в форме наночастиц, способ их получения и способ гидрофобизации материалов с их использованием -  патент 2449887 (10.05.2012)
сетки акрилатных поперечно-сшитых силиконовых сополимеров -  патент 2446186 (27.03.2012)
косметические композиции с применением акрилатного поперечно-сшитого силиконового сетчатого сополимера -  патент 2443727 (27.02.2012)
применение способного к биологическому расщеплению сложного полиэфира для протравливания посевного материала, жидкая протравливающая композиция, способ ее получения, способ протравливания посевного материала (варианты), посевной материал (варианты), способ регулирования роста растений и/или борьбы с нежелательным ростом растений, и/или борьбы с нежелательным поражением насекомыми или клещами на растениях, и/или борьбы с фитопатогенными грибами -  патент 2413412 (10.03.2011)
водные композиции для маслоотталкивающей обработки бумаги, содержащие соли перфторполиэфиров дикарбоновых кислот -  патент 2402580 (27.10.2010)
способ получения водной дисперсии очищенного политетрафторэтилена -  патент 2387672 (27.04.2010)
катионные полимерные дисперсии, способ их получения и их применение -  патент 2371454 (27.10.2009)
хитозановый продукт, способ его получения (варианты) -  патент 2313538 (27.12.2007)

Класс C08L33/08 гомополимеры или сополимеры эфиров акриловой кислоты

косметическая композиция для волос -  патент 2527695 (10.09.2014)
способ окрашивания поли(мет)акрилатов жидкими красками на водной основе и жидкие краски на водной основе -  патент 2520439 (27.06.2014)
отверждаемая заливочная масса для изготовления фасонных деталей из пластмассы -  патент 2509092 (10.03.2014)
огнестойкая полиметилметакрилатная формовочная масса -  патент 2503693 (10.01.2014)
изготовление модулей солнечных элементов -  патент 2501120 (10.12.2013)
латексные связующие вещества, водные покрытия и краски, обладающие стабильностью при многократном замораживании, и способы их применения -  патент 2499009 (20.11.2013)
композиционный материал на основе гидрированного бутадиен-нитрильного и акрилатного каучуков -  патент 2492193 (10.09.2013)
вулканизуемая резиновая смесь на основе бутадеин-нитрильного каучука -  патент 2492192 (10.09.2013)
пастообразующая смола для универсальной пигментной пасты -  патент 2484113 (10.06.2013)
композиция для формования строительных и отделочных материалов с антиобледенительными свойствами -  патент 2466170 (10.11.2012)

Класс C08L33/14 содержащих кроме карбоксильного кислорода атомы галогена, азота, серы или кислорода

твердый полимерный электролит для литиевых источников тока -  патент 2503098 (27.12.2013)
водные полимерные дисперсии, способ их получения и их применение -  патент 2469050 (10.12.2012)
биоцидные композиции, композиции, растворяющие сульфид железа, их применение, способы обработки водной системы -  патент 2315722 (27.01.2008)
полимерные композиции и их получение и использование -  патент 2205847 (10.06.2003)
полимерные композиции, способ их получения и использование -  патент 2203914 (10.05.2003)
полимерная присадка, способ получения сополи(мет)акрилата, раствор соли сополи(мет)акрилата -  патент 2154091 (10.08.2000)
замещенные бензотриазолы, стабилизированные композиции и покрывная система -  патент 2127264 (10.03.1999)
замешенные бензотриазолы и стабилизированная композиция и покрывная система, их содержания -  патент 2126393 (20.02.1999)
композиция с флокулирующим эффектом, содержащая поли-n,n,n, n-триметилметакрилоилоксиэтиламмоний метилсульфат, и способ получения композиции -  патент 2106370 (10.03.1998)

Класс C08L33/26 гомополимеры или сополимеры акриламида или метакриламида

способ модификации флокулянта -  патент 2529229 (27.09.2014)
гетерогенная смесь полимеров и способ увеличения содержания наполнителя в листе бумаги или картона с ее использованием (варианты) -  патент 2521590 (27.06.2014)
полимерный композиционный материал и способ его получения -  патент 2509064 (10.03.2014)
антифрикционный композиционный материал -  патент 2504560 (20.01.2014)
суспензионно-эмульсионная композиция антитурбулентной добавки -  патент 2478118 (27.03.2013)
способ стабилизации водного раствора полиакриламида -  патент 2466160 (10.11.2012)
новые мономерные и полимерные материалы -  патент 2440389 (20.01.2012)
силикон-гидрогелевое соединение для мягких контактных линз и мягкие контактные линзы, изготавливаемые с применением этого соединения -  патент 2434899 (27.11.2011)
поликомпонентные флокулирующие системы для очистки оборотной воды от лакокрасочных материалов -  патент 2430930 (10.10.2011)
акриловая композиция для стопорения резьбовых соединений -  патент 2422485 (27.06.2011)
Наверх