аттракционы (варианты)

Классы МПК:A63G7/00 Карусели с горками; американские горы
A63G21/04 с неподвижными рельсами 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Гнездилов Владимир Алексеевич
Приоритеты:
подача заявки:
2002-01-18
публикация патента:

Аттракцион по первому варианту содержит установленный на опорах направляющий путь, транспортное средство и по крайней мере один выполненный частично прозрачным туннель, смонтированный на элементах направляющего пути и/или на элементах опор. Аттракцион по второму варианту содержит установленный на опорах направляющий путь, транспортное средство и по крайней мере одно средство для развлечений, размещенное в зоне участка подъема и/или спуска с возможностью имитации катящегося на транспортное средство предмета. Предложенные варианты аттракциона обеспечивают расширение арсенала развлекательных эффектов за счет использования дополнительных средств развлечения. 2 с. и 6 з.п. ф-лы, 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

1. Аттракцион, содержащий установленный на опорах направляющий путь, транспортное средство и по крайней мере один туннель, смонтированный на элементах направляющего пути и/или на элементах опор, отличающийся тем, что туннель выполнен частично прозрачным.

2. Аттракцион по п.1, отличающийся тем, что туннель выполнен прозрачным с одной стороны.

3. Аттракцион по п.1 или 2, отличающийся тем, что в туннеле размещены средства для развлечений.

4. Аттракцион по п.3, отличающийся тем, что средства для развлечений включают в себя элементы комнаты ужасов.

5. Аттракцион по п.3 или 4, средства для развлечений включают в себя расположенные последовательно подсвечивающиеся картинки.

6. Аттракцион по любому из п.1-5, отличающийся тем, что туннель расположен на участке мертвая петля.

7. Аттракцион, содержащий установленный на опорах направляющий путь, транспортное средство и по крайней мере одно средство для развлечений, отличающийся тем, что средство для развлечений размещено в зоне участка подъема и/или спуска с возможностью имитации катящегося на транспортное средство предмета.

8. Аттракцион по п.7, отличающийся тем, что средство для развлечений размещено внутри мертвой петли.

Описание изобретения к патенту

Изобретения относятся к индустрии развлечений.

В настоящее время известно большое количество различных аттракционов, содержащих размещенный на опорах направляющий путь и транспортное средство (см., например, патент РФ 2170131 от 10.07.2001).

Недостатком известных аттракционов является однообразие получаемых развлекательных эффектов, основанных только на перемещении транспортного средства по пространственному пути.

Технический результат, на достижение которого направлено изобретение, заключается в расширении арсенала развлекательных эффектов за счет использования дополнительных средств для развлечений, установленных на элементах направляющего пути и/или на элементах опор.

Указанный результат в первом варианте изобретения достигается за счет того, что аттракцион содержит установленный на опорах направляющий путь, транспортное средство и по крайней мере один выполненный частично прозрачным туннель, смонтированный на элементах направляющего пути и/или на элементах опор.

Прозрачность туннеля может быть выполнена с его одной стороны, удобной для наблюдения движения транспортного средства в туннеле посетителями аттракциона, парка.

Хотя туннель сам является средством для развлечений, в нем могут быть расположены дополнительные самые разнообразные средства для развлечений: элементы комнаты ужасов, расположенные последовательно подсвечивающиеся картинки и т.п.

Туннель может быть расположен на любом участке направляющего пути, например на участке мертвая петля.

Для достижения технического результата в изобретении по второму варианту аттракцион содержит установленный на опорах направляющий путь, транспортное средство и по крайней мере одно средство для развлечений, размещенное в зоне участка подъема и/или спуска с возможностью имитации катящегося на транспортное средство предмета. Указанные средства могут быть размещены внутри мертвой петли.

Сущность изобретений поясняется чертежом.

Аттракционы включают в себя опоры 1, несущие направляющий путь 2, транспортное средство 3, туннель 4, средства для развлечений 5, 6 и 7. Средства 5 могут также выполнять функцию рекламного щита и иметь элементы устрашающего характера или элементы, имитирующие какое-либо воздействие на транспортное средство с пассажирами. Средства 5 также могут создавать иллюзию занятости пути. Средства 6 имитируют катящийся на транспортное средство камень или какой-либо другой предмет. Средства 7 представляют из себя последовательно расположенные картинки, выполненные и расположенные по принципу кинематографа (определенное количество кадров в секунду). При движении транспортного средства пассажиры воспринимают указанные картинки как перемещающийся какой-либо сказочный персонаж и т.п. Туннель 4 также является средством развлечения, т. к. может обеспечить движение транспортного средства в темноте, а также в нем могут быть размещены самые разнообразные дополнительные средства для развлечения, например подсвечивающиеся картинки 7, элементы комнаты ужасов, элементы, имитирующие столкновение с транспортным средством и т.п. Туннель 4 может быть выполнен прозрачным с какой-либо стороны для наблюдения за движением транспортного средства.

Принцип работы аттракциона не меняется и основан на движении транспортного средства по направляющему пути.

Класс A63G7/00 Карусели с горками; американские горы

Класс A63G21/04 с неподвижными рельсами 

Наверх