способ диагностики токсокароза

Классы МПК:A61B5/053 измерение электрической проводимости или сопротивления части тела
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Государственное учреждение Научный центр клинической и экспериментальной медицины СО РАМН
Приоритеты:
подача заявки:
2002-05-06
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, диагностике. Готовят разведения антигенов токсокар в физиологическом растворе. Определяют величину электропроводности по методу Фолля в ряде биологически активных точках меридиана легких, меридиана первой дегенерации, меридиана аллергии, меридиана эпителиальной и паренхиматозной дегенерации, меридиана печени. При отклонении величины электропроводности в одной и более точках от нормальной или при падении величины электропроводности от первоначальных значений более чем на четыре условные единицы оценивают величину электропроводности в данных точках в присутствии разведенных антигенов токсокар. При нормализации величины электропроводности или отсутствии падения электропроводности в точках от первоначальных значений в разведении до 10-30 мг/мл ставят острую стадию, в разведении более или равном 10-30 мг/л хроническую стадию. Способ повышает эффективность диагностики, обеспечивает неинвазивность.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12

Формула изобретения

Способ диагностики токсокароза, включающий определение реакции систем организма на диагностическое средство, полученное из экстракта токсокар Toxocara canis, отличающийся тем, что готовят разведения антигенов токсокар в физиологическом растворе, с помощью прибора для электроакупунктурной диагностики определяют величину электропроводности по методу Фолля в следующих биологически активных точках:

Меридиан легких:

1 (11) альвеолы и паренхима легких;

3 (10с) легкие;

4 (10в) бронхиолы;

6 (10) бронхи,

меридиан нервной дегенерации:

3 (1в) периферическая и центральная нервная система;

4 (1с) оболочки спинного и головного мозга;

6 (3) ствол головного мозга и большой мозг,

меридиан аллергии:

1 (1) аллергические поражения кожи нижнего отдела туловища, нижних конечностей, органов брюшной полости и малого таза;

2 (1.1) нарушение лимфодинамики при аллергических процессах (аутосенсибилизация);

3 (1а) нарушение вегетативной регуляции при аллергии, иммунотоксические реакции;

4 (1в) аллергия всего тела;

6 (2) аллергические поражения кожи затылка, верхних конечностей, органов грудной полости и шеи;

7 (3) аллергические поражения кожи головы, органов полости рта, носа, придаточных пазух носа,

меридиан эпителиальной и паренхиматозной дегенерации (ЭПД):

1 (1) ЭПД органов брюшной полости и малого таза;

2 (1.1) нарушение регионарной лимфодинамики при дегенеративных процессах;

4 (1в) дегенерация органов;

5 (1с) дегенерация брюшины;

6 (1д) дегенерация плевры;

7 (2) ЭПД органов грудной клетки и шеи;

8 (3) ЭПД органов головы;

меридиан селезенки - поджелудочной железы:

2 (1а) поджелудочная железа (справа);

селезенка (слева);

меридиан печени:

2 (1а) печень;

3 (1в) брюшина печени;

4 (2) клетки и дольки печени;

5 (2а) междольковые желчные протоки,

при отклонении величины электропроводности в одной и более точках от нормальной величины 50-65 условных единиц или при падении величины электропроводности от первоначальных значений более чем на 4 условных единицы, оценивают величину электропроводности в данных точках в присутствии на тестировочной площадке прибора разведенных в физиологическом растворе антигенов токсокар; при нормализации величины электропроводности или отсутствии падения электропроводности в биологически активных точках от первоначальных значений в разведении до 10-30 мг/мл ставят острую стадию, в разведении более или равно 10-30 мг/мл - хроническую стадию заболевания.

Описание изобретения к патенту

Текст описания в факсимильном виде (см. графическую часть).

Класс A61B5/053 измерение электрической проводимости или сопротивления части тела

способ модифицированной индексной оценки резистентности твердых тканей зубов -  патент 2528645 (20.09.2014)
способ определения электродермальной активности кожи в режиме реального времени и устройство для его осуществления -  патент 2528075 (10.09.2014)
способ экспресс-оценки функционального состояния артериального сосудистого русла -  патент 2523680 (20.07.2014)
устройство для регистрации сигналов пульсовой волны и дыхательного цикла человека -  патент 2523133 (20.07.2014)
устройство для измерения электрических параметров участка тела человека -  патент 2522949 (20.07.2014)
датчик для измерения импеданса участка тела человека -  патент 2519955 (20.06.2014)
способ определения концентрации глюкозы в крови человека -  патент 2518134 (10.06.2014)
способ и устройство для наблюдения за работой автономной нервной системы пациента, находящегося под действием наркоза -  патент 2514350 (27.04.2014)
способ определения составляющих импеданса биообъекта -  патент 2509531 (20.03.2014)
устройство для контроля анизотропии электрической проводимости биотканей -  патент 2504328 (20.01.2014)
Наверх