устройство защитное для балконов, лоджий и окон

Классы МПК:E06B9/02 ставни, подвижные решетки и другие предохранительные закрывающие устройства, например для защиты от воров
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Хаптаринов Леонид Александрович
Приоритеты:
подача заявки:
2001-09-05
публикация патента:

Устройство защитное для балконов, лоджий и окон предотвращает несанкционированный доступ физических лиц на территорию жизненного пространства других лиц без их ведома и надежно защищает людей от огнестрельного оружия, применяемого извне. Устройство представляет собой ставню-жалюзи, которая содержит смонтированные на несущей части параллельные поворотные пластины и поворотный механизм пластин. Кроме того, имеется основной каркас, в котором с возможностью быстрого отделения установлена несущая часть. Ставня-жалюзи снабжена взаимозаменяемыми декоративно-бронированными панелями, которые вставлены в пенал каждой пластины с ее внешней стороны и закреплены с другой стороны. Панели могут иметь художественную отделку: фото, эмаль, чеканку и литье по формам. Устройство может надежно работать в любых климатических условиях. 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

Устройство защитное для балконов, лоджий и окон, представляющее собой ставню-жалюзи, которая содержит смонтированные на несущей части параллельные поворотные пластины и поворотный механизм пластин, отличающееся тем, что имеет основной каркас, в котором с возможностью отделения установлена несущая часть, а ставня-жалюзи снабжена взаимозаменяемыми декоративно-бронированными панелями, которые вставлены в пенал каждой пластины с ее внешней стороны и закреплены с другой стороны.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к защитным устройствам, а именно к устройствам, предотвращающим несанкционированный доступ физических лиц на территорию жизненного пространства других лиц без их ведома.

Известно устройство защитное для балконов, лоджий и окон, представляющее собой ставню-жалюзи, которая содержит смонтированные на несущей части параллельные поворотные пластины и поворотный механизм пластин (US 5941021 А, 24.08.1999).

Известное устройство защищает от солнечной активности, от проникновения посторонних лиц с улицы в помещение, но не обеспечивает защиту людей от огнестрельного оружия.

Задачей данного изобретения является создание специальных ставен-жалюзи, располагаемых на внешней стороне здания, способных менять площадь своего закрытия путем поворота параллельных поворотных пластин вокруг своей оси, при этом надежно защищая людей от огнестрельного оружия, применяемого извне.

Указанная задача решена в данном изобретении тем, что устройство защитное для балконов, лоджий и окон, представляющее собой ставню-жалюзи, которая содержит смонтированные на несущей части параллельные поворотные пластины и поворотный механизм пластин, согласно изобретению имеет основной каркас, в котором с возможностью отделения установлена несущая часть, а ставня-жалюзи снабжена взаимозаменяемыми декоративно-бронированными панелями, которые вставлены в пенал каждой пластины с ее внешней стороны и закреплены с другой стороны.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 представлена конструкция устройства в сборе; на фиг.2 - то же, вид сверху; на фиг.3 - то же, вид сбоку.

Устройство защитное представляет собой ставню-жалюзи, которая содержит несущую часть с параллельными поворотными пластинами 1 и поворотным механизмом 6 (синхронизированным для одного блока) и основной каркас, в состав которого входят уголок 7 верхней обвязки (или тавровая балка для утепления помещения), уголок 8 нижней обвязки (внешний горизонтальный), уголок 9 нижней обвязки (внутренний горизонтальный), болтовое соединение 10 нижних уголков и стояк 11, который укрепляет верхнюю и нижнюю обвязки и служит местом крепления оконных блоков 15 при утеплении помещения панелями 14.

В целях противопожарной безопасности возможно быстрое отделение несущей части от основного каркаса вывинчиванием крепежных болтов или применением специальных петель и замка в конструкции.

Вся конструкция изготавливается из металла, а ставня-жалюзи снабжена взаимозаменяемыми декоративно-бронированными панелями 4 (сандвичевой конструкции - облегченный вариант и с особо прочными и вязкими прокладками - усиленный вариант), которые вставляются в пенал 5 каждой пластины 1 с ее внешней стороны и закрепляются с другой стороны; художественная отделка панелей может быть любая: от фото и эмали до чеканки и литья по формам.

Пластины имеют верхний 2 и нижний 3 поворотные узлы, а также левый 12 и правый 13 ограничители их поворота.

Устройство используется следующим образом.

Поворотный механизм 6 передает усилие на пластины 1, и они, поворачиваясь вокруг своей оси, открывают или закрывают собой просветы.

Бронированные панели надежно защищают человека от огнестрельного оружия; при закрытых ставнях, по желанию заказчика, возможна комплектация устройства электронным оборудованием мгновенного закрытия ставен-жалюзи на полученный сигнал от специальной системы слежения.

Устройство комплектуется ручным, электрическим, пневматическим или гидравлическим приводом.

Возможно специальное исполнение устройства для полного или частичного открытия балконов, лоджий, окон, террас по высоте для надежного и эстетического вида зарешечивания: например, верхние жалюзи открыты, а нижние закрыты, возможно полное открытие этих жалюзи, применительно к оранжереям, теплицам, утепленным балконам и лоджиям для более полного поступления солнечного света и тепла, также возможно использование более комбинированных конструкций. Настоящим устройством возможно озаборивание пространства любой площади.

Преимущество данного устройства заключается в его широкой необходимости во многих сферах деятельности человека; например, нужно хорошо закрыть квартиру, дом, офис, государственное или общественное административное помещение таким образом, чтобы через окна, балконы или лоджии невозможно было бы проникнуть туда; можно закрыть окна на длительное время, например в музеях, чтобы открыть в любую секунду; данное устройство может надежно работать в любых климатических условиях.

Класс E06B9/02 ставни, подвижные решетки и другие предохранительные закрывающие устройства, например для защиты от воров

способ установки съемного вентиляционного шумозащитного экрана со свойствами антимоскитной сетки -  патент 2482251 (20.05.2013)
раздвижная внутренняя решётка для ограждения оконных и дверных проёмов -  патент 2431731 (20.10.2011)
рамное устройство для использования при встраивании балкона -  патент 2405902 (10.12.2010)
рамное устройство для использования при обустройстве балкона -  патент 2404349 (20.11.2010)
устройство защиты окна (варианты) -  патент 2344262 (20.01.2009)
устройство защиты оконного или дверного проема -  патент 2329367 (20.07.2008)
защитно-эвакуационное устройство оконного проема -  патент 2317394 (20.02.2008)
устройство с элементами скольжения -  патент 2285101 (10.10.2006)
защитное устройство стенового проема -  патент 2250339 (20.04.2005)
устройство защиты оконного проема -  патент 2214494 (20.10.2003)
Наверх