способ лечения доброкачественных заболеваний шейки матки

Классы МПК:A61B18/20 лазерного
A61K38/08 пептиды, содержащие 5-11 аминокислот
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Пермская государственная медицинская академия"
Приоритеты:
подача заявки:
2002-04-09
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано для лечения доброкачественных заболеваний шейки матки: эктопии и эрозии, эрозированные эктропионы и другие. После лазерной вапоризации дополнительно вводят вагинальные суппозитории, содержащие не менее 1 мг даларгина, ежедневно по 1 свече на ночь, в течение 8-12 дней. Способ позволяет повысить эффективность лечения доброкачественных заболеваний шейки матки.

Формула изобретения

Способ лечения доброкачественных заболеваний шейки матки с помощью CO2 лазерной вапоризации, отличающийся тем, что после лазерной вапоризации дополнительно вводят вагинальные суппозитории, содержащие не менее 1 мг даларгина, ежедневно по 1 свече на ночь, в течение 8-12 дней.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано для лечения доброкачественных заболеваний шейки матки: эктопии и эрозии, эрозированные эктропионы и другие.

В настоящее время для лечения доброкачественных заболеваний шейки матки применяется большое количество различных способов. Это местное применение химических веществ: ваготил, солкогил. Недостатком этих методов является низкая эффективность (18-80%). Кроме того, широкое распространение для лечения данной патологии получили электрокоагуляция и криодеструкция, электроконизация. Эти методики являются более эффективными, чем консервативные. Их эффективность составляет 55% (при электролечении), 65% (при криотерапии), но они же имеют ряд существенных недостатков: неконтролируемая глубина деструкции, длительный отек тканей, рубцовые деформации шейки матки, частое рецидивирование и относительно низкая эффективность (Заболевания шейки матки П.С. Русакевич, Минск, 2000 г., стр.286, 260).

Одним из наиболее эффективных методов лечения доброкачественных заболеваний шейки матки является СО2 лазерная вапоризация. Эффективность данного метода достаточно высока и колеблется от 60 до 95%. Достоинством данного метода является четко контролируемая глубина деструкции, отсутствие длительного отека тканей и рубцовых деформаций. Недостатком данного метода являются: повышенная кровоточивость, осложнения воспалительного характера и другие (Заболевания шейки матки, влагалища и вульвы, под ред. проф. В.Н. Прилепской, Москва, 1999 г., стр.190-197).

В основе патологического процесса шейки матки лежат перенесенные воспалительные заболевания нижнего и верхнего отделов половых путей, травма шейки матки во время родов или абортов, нарушения гормонального гомеостаза и дисфункция иммунной системы. В связи с этим изолированное применение только радикальных методов лечения патогенетически не обосновано, поэтому нами разработан комплексный способ лечения доброкачественных заболеваний шейки матки, включающий применение СО2 лазерной вапоризации и препарата, обладающего многокомпонентным механизмом воздействия - даларгин.

Изобретение направлено на решение задачи: повышение эффективности способа. Поставленная задача достигается использованием в качестве радикального способа лечения СО2 лазерной вапоризации и дополнительного применения влагалищных суппозиториев, включающих препарат "Даларгин".

Даларгин - синтетический аналог энкефалинов. Он обладает иммуномодулирующим, антистрессорным, дезагригационным, противовоспалительным, обезболивающим и цито- и ангиопротекторным действием (Коробов Н.В. Фармакология и токсикология, 1988, 4, стр.35-38). Клиническое применение регуляторных, в том числе опиоидных, пептидов существенно ограничивается невозможностью их перорального применения в связи с их гидролизом в желудочно-кишечном тракте. Сегодня даларгин применяется парентерально, в основном в гастроэнтерологической практике, поэтому актуальной является разработка новых форм препарата и способов его введения. Альтернативным методом являются также интраназальные ингаляции (Сандакова Е. А. Дис... докт. мед. наук., 2001, Пермь, стр. 175-176). Работ по применению даларгина в гинекологической практике в виде местного применения суппозиториев нами обнаружено не было.

Использование препарата "Даларгин" для местного применения в ампулярной (жидкостной) форме нерационально ввиду кратковременности нахождения препарата во влагалище, неточности дозировки и неудобства при введении препарата. Устранение этих недостатков, повышение терапевтической эффективности и обеспечение местного пролонгированного действия биологически активных веществ достигается созданием новой лекарственной формы препарата "Даларгин" - суппозиториев с даларгином.

Все используемые компоненты препарата недефицитны, выпускаются отечественной промышленностью, т.е. предложение "промышленно применимо".

Суппозитории с даларгином представляют собой белое мономорфное вещество в виде "свечи", без запаха. Состав суппозиториев с даларгином: даларгин - не менее 1 мг, основа - масло какао 4 грамма.

Способ осуществляется следующим образом: на 5-6 день менструального цикла проводят лазерную деструкцию патологически измененного участка шейки матки CO2-лазером одномоментно. Лазерная вапоризация проводилась на аппарате лазерном хирургическом Sharplain (Израиль) в непрерывном режиме при мощности излучения 40 Вт, длине волны 10,6 мкм и глубине деструкции от 0,3 до 0,7 см, время экспозиции не более двух минут в зависимости от степени поражения. Со второго-третьего дня после лазерной деструкции ежедневно на ночь по 1 свече в течение 8-12 дней вводят влагалищные суппозитории, содержащие 1 мг неспецифического иммунокорректора даларгина.

Эффективность комплексного метода лечения оценивали по динамике клинических симптомов заболевания (боли, патологические выделения из половых путей, температура тела), по результатам динамической кольпоскопии, бактериоскопического и бактериологического исследования отделяемого цервикального канала и уретры, цитологического анализа мазков-отпечатков с патологически измененных участков шейки матки.

Клиническая эффективность доказана исчезновением к концу лечения болевого синдрома и температурной реакции, почти полное прекращение патологических выделений из половых путей. Очищение послеоперационных ран происходит намного быстрее у больных, получавших комплексный метод лечения, что подтверждено статистически достоверными данными наличия большого количества пациенток с низким уровнем лейкоцитов и минимальным числом больных с высоким уровнем бактериальной обсемененности (противовоспалительный эффект препарата). O регенерирующем эффекте препарата судили по времени отторжения струпа и времени полной регенерации, что подтверждалось данными динамической кольпоскопии. Отторжение струпа происходило на 5,42 сутки, а полная эпителизация раневого дефекта - на 29 сутки. Клиническая эффективность при применении данного метода лечения составила 96%.

Примеры конкретного выполнения

Пример 1. Больная И. 20 лет обратилась в кабинет патологии шейки матки женской консультации с жалобами на желтоватые скудные выделения из половых путей в течение 5 месяцев. Из анамнеза: Менструации с 15 лет, регулярные, умеренные, безболезненные, цикл 31 день, по 5-6 дней. Половая жизнь с 17 лет, вне брака. Беременностей не было. Контрацепция: презерватив. Перенесенные экстрагенитальные заболевания: ОРЗ, грипп, пневмония в детстве, хронический гастрит. Из гинекологических заболеваний отмечает неспецифический кольпит. В 2000 году пролечена по поводу хламидийной инфекции, в настоящее время получены отрицательные тесты на хламидиоз. В течение 2-х лет обнаруживается эктопия шейки матки, по поводу чего проводилась консервативная терапия (суппозитории с индометацином, травяные спринцевания и т.д.), без эффекта.

Генитальный статус: наружные половые органы сформированы правильно, в зеркалах шейка матки конической формы, в области наружного зева визуализируется ярко-красное пятно, при дотрагивании кровоточит. При бимануальном влагалищном исследовании патологии внутренних органов не обнаружено. Расширенная кольпоскопия: на шейке матки эктопия, зона трансформации с открытыми протоками желез, островками цилиндрического эпителия, кистозно-расширенные железы. Заключение: эктопия шейки матки. Прицельно с патологического участка скальпелем взята биопсия - железистая эрозия шейки матки. Цитограмма без особенностей. Бактериоскопия влагалищного мазка: лейкоциты 2-3 в поле зрения, флора бациллярная, умеренная. Бактериология отделяемого цервикального канала - обильный рост Staph. epiderm. гемолизированный.

На 7 день менструального цикла в асептических условиях произведена СО2 лазерная вапоризация с мощностью 40 Вт при длине волны 10,6 мкм в течение 40 с, одномоментно, с глубиной деструкции 0,5 см патологически измененного участка шейки матки без технических трудностей. Со 2 дня от радикального лечения назначены суппозитории с даларгином, которые вводились ежедневно по 1 свече на ночь в течение 10 дней.

По окончании лечения, на 27 день, произведена контрольная расширенная кольпоскопия, где констатирована основная слизистая шейки матки. Жалоб больная не предъявляет. Лечение перенесла хорошо. Цитограмма - в мазках клетки плоского эпителия без признаков анаплазии. Бактериоскопия цервикального отделяемого - лейкоциты 4-6 в поле зрения, флора бациллярная, умеренная. При бактериологическом исследовании цервикального отделяемого роста патологических микроорганизмов не обнаружено.

Пример 2. Больная К. 27 лет обратилась в кабинет патологии шейки женской консультации по рекомендации участкового гинеколога. На момент осмотра жалоб не предъявляет. Из анамнеза: менструации с 13 лет, установились сразу, цикл 28 дней, регулярный, по 5 дней, умеренные, болезненные. Половая жизнь с 18 лет, в браке. Контрацепция - ВМС в течение 5 лет, прерванный половой акт. Беременностей 4, из них родов 2, выкидыш 1, мед. аборт 1; Экстрагенитальные заболевания: ОРЗ, грипп, хр. колит. Гинекологические заболевания: полип цервикального канала, удален год назад. Обращает на себя внимание наличие в анамнезе эрозии шейки матки, по поводу которой 8 лет назад произведена диатермокоагуляция. Рецидив эктопии через 3 года. Гинекологический статус: наружные половые органы сформированы правильно, в зеркалах шейка цилиндрической формы, гиперемирована, участок эктопии небольших размеров. При бимануальном влагалищном исследовании грубой патологии внутренних органов не обнаружено. Кольпоскопия: в цервикальном канале разрастания слизистой в виде полипа, эктопия с атипической зоной трансформации с ацетобелым эпителием. Заключение: рецидивирующая эктопия шейки матки. Атипическая зона трансформации. Полип цервикального канала. Гистологический диагноз: железистая эрозия шейки матки. Бактериоскопия цервикального отделяемого: лейкоциты 2-3-5 в поле зрения, флора бациллярная умеренная. Бактериологическое исследование: обильный рост Streptococcus faecium, умеренный рост Escherichia coli. Цитограмма без особенностей.

На 6 день менструального цикла произведена СО2 лазерная вапоризация патологически измененного участка шейки матки при длине волны 10,6 мкм с мощностью на выходе 40 Вт, на глубину 0,7 см, время экспозиции 47 секунд. С 3 дня начато ежедневное введение суппозиториев с даларгином по 1 штуке на ночь, всего 10 вагинальных суппозиториев. Лечение больная перенесла хорошо. Осмотрена на 29 сутки от начала лечения. При посещении жалоб не предъявляет. Состояние удовлетворительное. Контрольная кольпоскопия: на шейке матки констатирована основная слизистая. Цитограмма: клетки плоского эпителия без признаков анаплазии. Бактериоскопия влагалищных мазков - лейкоциты 4-6 в поле зрения, флора полиморфная, умеренная. При бактериологическом исследовании отделяемого цервикального канала роста патологической микрофлоры не обнаружено.

Пример 3. Больная Д. 28 лет обратилась на прием в кабинет патологии шейки матки с жалобами на тянущие боли внизу живота в течение 2-х лет, не связанные с менструальным циклом. Из анамнеза: менструации с 13 лет, цикл 28 дней, регулярный, по 4-7 дней, умеренные, безболезненные. Половая жизнь с 17 лет, в браке. Контрацепция: ВМС. Беременностей 3, из них родов 2, медицинский аборт 1. Патологии внутренних органов не обнаружено. Перенесенные экстрагенитальные заболевания: ОРЗ, хр. тонзиллит. Гинекологические заболевания: санирована 6 лет назад по поводу уреамикоплазмоза, в настоящее время получены отрицательные тесты на урогенитальную инфекцию. Гинекологический статус: наружные половые органы сформированы правильно, в зеркалах шейка цилиндрической формы, выделения слизистые, участок эктопии небольших размеров. При кольпоскопии: на шейке матки эктопия, атипическая зона трансформации с кистозно-расширенными железами, открытые протоки желез с каймой. Заключение: Эрозированный эктропион. Атипическая зона трансформации. Цитограмма без особенностей. Гистологичесий диагноз: Эрозированный эктропион шейки матки. Бактериоскопия отделяемого цервикального канала и уретры: лейкоциты 3-5 в поле зрения, флора полиморфная, обильная. Бактериологическое исследование цервикального содержимого: обильный рост Escherichia coli.

На 7 день менструального цикла произведена CO2 лазерная вапоризация патологического участка шейки матки при длине волны 10,6 мкм, мощности 40 Вт, на глубину 0,5 см, время экспозиции 35 секунд. Со 2 дня начато введение влагалищных суппозиториев с даларгином по 1 свече на ночь, в течение 12 дней. Лечение перенесла хорошо. На момент осмотра, на 29 день, больная жалоб не предъявляет. На контрольной кольпоскопии констатирована основная слизистая. Цитограмма: клетки плоского эпителия без признаков анаплазии. Бактериоскопия: лейкоциты 4-6 в поле зрения, флора полиморфная умеренная. Бактериологическое следование отделяемого цервикального канала: скудный рост Staph. epiderm., гемолиз.

Комплексный способ лечения имеет следующие преимущества:

1. Сокращение сроков лечения: полное излечение наступает на 29 сутки, что подтверждается данными контрольной кольпоскопии, при которой констатируется основная слизистая (способ-прототип 30-34 дня).

2. Комфортность и косметичность препарата. Суппозитории с даларгином хорошо переносятся пациентами, не создавая ощущений дискомфорта, не вызывают осложнений и побочных реакций, обладают хорошей растворимостью во влагалищной среде, оказывают многостороннее благоприятное действие на организм.

3. Многогранность действия. Суппозитории оказывают иммуномодулирующий, противовоспалительный, обезболивающий и цитопротекторный эффект.

4. Простота, доступность и экономичность получения суппозиториев не требует специальной аппаратуры и больших экономических затрат.

5. Стабильность составляющих препарата "Даларгин" в суппозиториях. Удобство хранения и транспортировки. Суппозитории, разделенные поштучно и упакованные в пакеты из цефлена, хранятся при температуре 4-6 градусов по Цельсию в холодильнике в течение 2-х лет.

Класс A61B18/20 лазерного

способ и устройство для контроля над процессом лечения повреждения -  патент 2529395 (27.09.2014)
способ лечения отека рейнке-гайека -  патент 2523344 (20.07.2014)
бреющее устройство с детектором волос -  патент 2521735 (10.07.2014)
способ лечения срединных стенозов гортани паралитической этиологии -  патент 2518679 (10.06.2014)
способ удаления опухолей мозга с выделением границ опухоли флуоресцентной диагностикой с одновременной коагуляцией и аспирацией и устройство для его осуществления -  патент 2510248 (27.03.2014)
способ элиминации вируса папилломы человека высокого онкогенного риска для профилактики рака шейки матки и устройство для его осуществления -  патент 2508138 (27.02.2014)
способ лечения больных водянкой оболочек яичка -  патент 2502490 (27.12.2013)
система и способ для применения в стоматологии без оптических коннекторов на панели, а также блок насадок для данной системы -  патент 2501533 (20.12.2013)
устройство для воздействия на глаз лазерным излучением -  патент 2498789 (20.11.2013)
устройство для фотоэпиляции -  патент 2497479 (10.11.2013)

Класс A61K38/08 пептиды, содержащие 5-11 аминокислот

применение пептида актг (4-7)-пгп гепатопротекторного воздействия -  патент 2528741 (20.09.2014)
циклический октапептид, радиофармацевтическое средство на его основе и способ применения радиофармацевтического средства для получения лекарственных (фармацевтических) средств для лечения новообразований, экспрессирующих соматостатиновые рецепторы -  патент 2528414 (20.09.2014)
содежащий октреотид состав с замедленным высвобождением со стабильно высоким уровнем воздействия -  патент 2526822 (27.08.2014)
применение опиорфина в качестве психостимулирующего агента -  патент 2526819 (27.08.2014)
способ хирургического лечения острого панкреатита с ранним энтеральным интраоперационным питанием пациента -  патент 2526247 (20.08.2014)
способ лечения болезни альцгеймера -  патент 2526155 (20.08.2014)
новый пептид и его применение -  патент 2525913 (20.08.2014)
пептиды и их производные, взаимодействующие с никотиновым ацетилхолиновым рецептором и пригодные для использования в косметологии против мимических и возрастных морщин -  патент 2524428 (27.07.2014)
ингибиторы протеазы вируса гепатита с и их применение -  патент 2523790 (27.07.2014)
применение аналогов соматостатина при менингиоме -  патент 2523416 (20.07.2014)
Наверх