вкладная стелька

Классы МПК:A43B17/10 для потеющих ног; водонепроницаемые стельки 
A43B17/14 из губки, резины или пластмасс 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Московский государственный университет дизайна и технологии
Приоритеты:
подача заявки:
2001-08-02
публикация патента:

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к конструкциям вкладных стелек, которые используются для повышения комфортности обуви. Вкладная стелька включает верхний и нижний слои из высокоэластичного и термопластичного материала, скрепленные по периферии в виде герметичной оболочки. Герметичная оболочка содержит одну или несколько камер, расположенных в зонах контакта плантарной части стопы и соединенных между собой каналами. В камере размещен упругий элемент, выполненный из высокоэластичного пористого материала, внутренний объем которого заполнен газом или жидкостью с антимикробными веществами. Контактирующая со стопой поверхность дублирована гигиеническим материалом с фунгицидными свойствами. Техническим результатом, достигаемым при использовании данной вкладной стельки, является улучшение эргономических свойств стельки, повышение надежности при эксплуатации, повышение комфортности обуви. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Вкладная стелька включает верхний и нижний слои из высокоэластичного и термопластичного материала, скрепленные по периферии в виде герметичной оболочки, содержащей одну или несколько камер, расположенных в зонах контакта плантарной части стопы и соединенных между собой каналами, при этом в камере размещен упругий элемент, выполненный из высокоэластичного пористого материала, внутренний объем которого заполнен газом или жидкостью с антимикробными веществами, а контактирующая со стопой поверхность дублирована гигиеническим материалом с фунгицидными свойствами.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к конструкциям вкладных стелек, которые используются для повышения комфортности обуви.

Вкладные стельки в зависимости от вида, назначения обуви и условий эксплуатации имеют разные конструктивные особенности. Основными свойствами вкладных стелек являются снижение динамических нагрузок на стопу и целенаправленное распределение давления по площади плантарной части стопы.

Известны вкладные стельки различных конструкций, обеспечивающие определенную комфортность обуви (Пат. РФ 1674785, А 43 В 17/08; 2036596, А 43 В 17/06).

Ближайшим аналогом заявляемого изобретения является стелька, содержащая нижнюю и верхнюю пластины, скрепленные одна с другой, между которыми расположен упругий элемент в виде витых пружин (Пат. РФ 2113151, А 43 В 17/06).

Недостатком известного решения является плоская поверхность стельки, что снижает площадь контакта стопы со стелькой и не способствует распределению усилия стопы на опору, а упругий элемент в виде пружин в процессе эксплуатации необратимо изменяет свои упругие свойства, что приводит к снижению показателей эргономических и функциональных свойств вкладной стельки.

Технической задачей изобретения является улучшение эргономических свойств стельки, повышение надежности при эксплуатации, повышение комфортности обуви.

Технический результат достигается тем, что вкладная стелька включает верхний и нижний слои из высокоэластичного и термопластичного материала, скрепленные по периферии в виде герметичной оболочки, содержащей одну или несколько камер, расположенных в зонах контакта плантарной части стопы и соединенных между собой каналами, при этом в камере размещен упругий элемент, выполненный из высокоэластичного пористого материала, внутренний объем которой заполнен газом или жидкостью с антимикробными веществами, а контактирующая со стопой поверхность дублирована гигиеническим материалом с фунгицидными свойствами.

При многокамерной конструкции стельки камеры располагают в пяточной, перейменной и носочной частях и соединяют их каналами.

Верхнюю поверхность стельки дублируют гигиеническим материалом с фунгицидными свойствами.

Существенным отличительным признаком изобретения является изготовление стельки в виде герметичной оболочки, заполненной в зонах контакта плантарной части стопы со стелькой упругим элементом, представляющим собой копозицию высокоэластичного пористого материала и газа или жидкости.

Предложенная конструкция вкладной стельки позволяет отслеживать форму поверхности плантарной части стопы при каждом цикле ее взаимодействия без предварительного профилирования контактирующей поверхности вкладной стельки, тем самым максимально снижать давления стопы на опору.

Многокамерное строение герметичной оболочки вкладной стельки приводит к перераспределению давления за счет перетекания жидкости или газа по соединительным каналам, что позволяет избежать избыточного давления в соединительных швах при движении человека и обеспечивает восстановление исходных размеров и формы камер, например носочной, при нажатии стопы на камеру, расположенную в пяточной части. Наличие камеры в перейменной части герметичной оболочки вкладной стельки позволяет разгрузить свод стопы, а изменение объема этой камеры при движении обеспечивает массаж мышц свода стопы.

На чертеже представлен общий вид вкладных стелек: а - однокамерная, б - двухкамерная, в - трехкамерная и поперечное сечение камеры А-А. Вкладная стелька имеет: 1 - полимерная высокоэластичная термопластичная оболочка, 2 - упругий элемент (высокоэластичный пористый материал + газ или жидкость), 3 - соединительный канал, 4 - сварной шов, 5 - гигиенический материал с фунгицидными свойствами.

Герметичную оболочку вкладной стельки изготавливают из высокоэластичной термопластичной полимерной пленки, например поливинилхлорид или полиэтилен, толщиной 0,3-0,5 мм, скрепляют их по периметру сварным швом, создавая герметичную оболочку. Сварным швом создают и камеры внутри оболочки, в которые предварительно помещают пористый полимерный материал, имеющий плотность от 0,03-0,1 г/см3, например вспененный полиуретан пористостью 95%, имеющий сквозные поры с радиусом до 1 мм. Наличие сквозных пор обеспечивает снижение сопротивления движению заполнителя (газа или жидкости) из одной камеры в другую по соединительным каналам. Диаметр канала при этом составляет не менее 3 мм.

Толщина наполнителя (пористый упругий элемент) составляет 2,5-7 мм.

В качестве заполнителя используют жидкость, не вступающую в химическое взаимодействие с наполнителем и материалом герметичной оболочки, например, воду, глицерин др.

Во избежание возникновения и размножения во внутреннем объеме герметичной оболочки вкладной стельки микроорганизмов в жидкость добавляют антимикробные вещества.

Поверхность стельки со стороны стопы дублируют эластичным материалом с высокими гигиеническими свойствами, например, подкладочной кожей, текстильными полотнами.

Предложенная конструкция вкладной стельки позволяет обеспечить ей высокие эргономические и функциональные свойства, повысить комфортность обуви, а также выполнять корректирующие функции для стоп, имеющих анатомические отклонения и поражения кожного покрова плантарной части стопы.

Класс A43B17/10 для потеющих ног; водонепроницаемые стельки 

обувь с воздухопроницаемой подошвой -  патент 2401623 (20.10.2010)
вкладная стелька одноразового использования -  патент 2142246 (10.12.1999)
вкладная стелька для обуви (варианты) -  патент 2130747 (27.05.1999)
вкладная стелька для обуви (ее вариант) -  патент 2060706 (27.05.1996)
влагопоглощающий материал и вкладная стелька для обуви, содержащая этот материал -  патент 2045923 (20.10.1995)

Класс A43B17/14 из губки, резины или пластмасс 

Наверх